Меню

Разнервничался

AD
11 июл 2006, 10:53
Моему сыну 1.10. Недавно начал говорить развернутыми предложениями. Очень быстро ловит все новые фразы и слова, пытается повторять за взрослыми, копируя их быстрый темп речи, часто слишком быстрый для его возраста. Я переодически вижу, как он волнуется, когда не может вспомнитб слово, как копается в своей маленькой головушке, и помогает себе руками, чтобы побыстрее достать нужное слово. Очень трогательно.
Но вот вчера, мы только пришли с работу, ему уже было давно пора спать, но хотелось пообщаться - он рассказыал про дневные события, ходил по спальне, все убыстряя и убястряя темп. Путался в словах все больше и больше, бесился, повторял какие-то фразы, еще больше нервничал. Мы с папой перепугались, потому что выглядело это все уже очень нервно. Ели успокоила ребенка.
Вот пришла посоветоваться - у кого-нибудь такое было? Нормальное ли это переутомление наложившееся на возбуждение, или пора бежать к нервопатологу? Во всем остальном - никогда не наблюдала подобного до этого.
Anonymous
11 июл 2006, 15:00
Ребенок перевозбудился, переутомился, перегулял, если хотите. Все дети разные, ваш легко возбудим. Но все таки,я думаю, стоит сходить к невропатологу, она выпишет курс успакоительного. В этом нет ничего страшного, практически все дети когда-то через это проходят (в садике, перед школой, в самой школе). Мы пили Баю-Бай, но я не знаю с какого он возраста, так что лучше спросить у невропатолога, может он подберет что то другое для вас.
12 июл 2006, 10:34
Спасибо за совет.
А вы участвовали в этом разговоре? Т.е. сын рассказывал, это был сплошной монолог, а вы просто слушали и наблюдали за его беганием?

Мой сын похож на вашего, возбудимый, все проговаривает. Но я стараюсь не оставлять его в монологе, обязательно подсказываю слова, если он не может вспомнить. Если бы началось что-то, как вы описываете, я бы обязательно присела на его уровень, взяла за руку (тем самым и приостановив бег), сказала что-то типа: "Я вижу, ты волнуешься, наверное, много было интересного. Я тоже, когда вижу что-то необычное, волнуюсь. Вот ты сказал, что видел ...., расскажи, оно было большое или маленькое? (жду ответ) А какого это было цвета? (жду ответ) а потом ты пошел туда-то? (жду ответ)" и т.д. Т.е. постаралась бы как-то вклиниться в этот монолог, упорядочить и темп речи, и темп мысли (соотв-но)...
12 июл 2006, 10:33
Нет, это был монолог в основном. Я пыталась вставлять вопросы, но они его только раздражали, потому что я явно не понимала, что он говорит. Уже потом тоже сообразила, что нужно его остановить, просто взяла на руки, стала переводить внимание на другую тему, и он достаточно быстро успокоился.
12 июл 2006, 11:53
зря, наверное, возможно в этом дне было чтото слишком важное для него, надо бы это знать...
хотя, если вы весь день были рядом, то сами можете вычислить...
на будущее лучше не допускать таких перевозбуждений. ну и в разговоре участовавать - слова всегда подсказывать, научить спрашивать слово которое он забыл...
мы вроде это тихо все прежили и переживаем, хотя возможно у нас просто меньше возбудимости...
13 июл 2006, 13:25
Абсолютне согласна- лучше вести диалог, а то, судя по всему, малыш действительно перевозбудился, стремясь донести до вас информацию, а вы молчите. У нас тоже малыш заговорил довольно рано- первая фраза была в 1,5 года. Из опыта могу сказать, что мы много с ним разговариваем, очень много читаем стихов (они хорошо ложатся на слух, он их запоминает, отсюда большой словарный запас), всегда терпеливо объясняем, что спрашивает, смысл слов и т.д.; еще очень важен режим активности и отдыха- дневной сон обязателен, в это время нервная система восстанавливается, что препятствует излишнему возбуждению. Года в 2 было попытался отказаться-в этом возрасте многие детки ерестают спать днем, я ему сказала- хорошо, не спи, просто лежи 2 часа в кроватке, смотри книжки; естественно, засыпал. И, конечно, никакого телевизора, по крайней мере до 3 лет (там мельтешение картинок, что тоже перевозбуждает неокрепшую нервную систему).
А при сильной возбудимости (был такой период года в 2,3- проконсультировались с невропатологом, прописали глицин и Магне В6; можно еще валерианку- но все это только по рекомендации врача.
Здоровья вашему малышу!
Удивительно - вы как про нас написали! Так же читаем, никакого ТВ и прочее... Я думала, мы динозавры какие-то... :)))
13 июл 2006, 20:14
Нет, не динозавры, а нормальные, дюбящие родители, оберегающие нервную систему своего малыша. А то привыкли многие жаловаться- гиперактивный, плохо засыпает, мало спит, не концентрирует внимание - а надо начинать с себя, с того, как вы организуете режим дня своего ребенка, не смотрит ли он телевизор, причем он может даже не смотреть на экран- если в доме, где есть маленький ребенок, по нескольку часов фоном орет телевизор, это уже плохо, уже перевозбуждает.
У нас спонтанно получился небольшой эксперимент- муж был одно время "за" мультики; как покажет мульт ребятенку, у того потом слезы, капризы, на ровном месте- т.е. он сам, воочию убедился в моей правоте, и теперь уже не спорит.
Теперь, когда малышу уже 3 года, он, конечно, иногда смотрит мульты, но мало и очень редко. Более того, посмотрит один, слезает с кресла, уходит от телевизора, говоря нам: Все, насмотрелся! Вот что значит, ребенок не приученный к телеку. Ну а про умственные успехи я скромно умолчу ;)))
Просто я хочу сказать, что все очень тесно взаимосвязано, и прежде, чем с ребятенка требовать (послушания, хорошего поведения, и т.д.), надо много давать ему любви и внимания, тогда все получится! ;))
Удачи в нашем нелегком материнском труде!
13 июл 2006, 17:31
к сожалению, некоторые дети отказываются от дневного сна, и даже если лежат, не засыпают. Моя так отказалась в 3.1, но она достаточно времени спит ночью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325