Меню

отнимают игрушки

AD
11 июл 2006, 22:02
У моего ребенка на детской площадке постоянно отнимают игрушки, нам год и 3м., притом отбирают наши ровесники,совершенно не знаю как научить его постоять за себя. Я вроде бы стараюсь не вмешиваться в отношения детей, хочу чтобы он сам научился разбираться, но это не особо помогает.
11 июл 2006, 22:21
Cам научиться. У моей дочки тоже поначалу все отбирали. Теперь она уже сама хоть у кого отнимет! Только и смотри за ней... ;)
11 июл 2006, 22:55
В год и три "постоять за себя" это, по-моему, перебор. Моему товарищу год и 10, он все игрушки воспринимает, как общественные - кто первый встал, того и тапочки :) И вообще сыну сейчас намного интереснее не игрухи, а процесс совместной игры с другими детьми.
11 июл 2006, 23:03
Нам совместный процесс игры пока не интересен, нам очень интересны чужие коляски, чужие игрушки, детки постарше года 3-4. Не знаю может от характера зависит, но ведь скоро в садик пойдет, хотелось бы, что бы был посмелее
11 июл 2006, 23:32
а у нас какая-то деградация пошла, раньше Ваня мог постоять за себя, ответить обидчику, а сейчас только за мамину юбку прячется, в прямом смысле слова.( ему сейчас 2 года)
11 июл 2006, 23:47
Ну мы тоже от мамы не отходим, если нужно куда-нибудь пойти подальше или игрушку, то мы берем маму за руку и с мамой мы герои, а одни никуда
12 июл 2006, 23:48
По-моему надо вмешиваться, т.к. "отношений" у них таком возрасте еще просто нет. Стоять за себя они еще в два года даже не особо умеют, по крайней мере так у нас:)
13 июл 2006, 10:29
Для того, чтобы ребенок "сам научился", ему нужен пример. Именно родители должны научить "стоять за себя".
13 июл 2006, 15:09
Может Вам моя точка зрения не понравится? Но я считаю, что дугие дети у моего ребенка игрушки не "отнимают", а "берут поиграть". Моя дочка нормально к этому относится. Бывает, конечно, что только взяла, вся в процессе, а тут подружка хочет забрать :( - тогда шкандаль! Думаю, не стоит в этом плане "стоять за себя". Другие дети у нас во дворе не дают своими игрушками играть, даже если лопатка спокойно валяется в песочнице, всеми забытая. Стоит другому ребенку взять ее - крик, визг, драка... И я рада, что дочка моя к своим игрушкам спокойно относится - у нас нет проблемы, что дочка может кого-то побить. Хотя ей иногда достается :-(( , она тогда или отходит или тоже может ударить. Нам 2 года и 2 месяца, сдачи стали давать совсем недавно, а раньше просто пятились...
13 июл 2006, 18:06
это возрастное, мне кажется, где-то года в 2 дети начинают понимать, что это их игрушки, и воспринимают все очень серьезно, как взрослые автомобиль, например. не понравится же, сли кто-то возьмет покататься, даже если в данный момент машина просто стоит.
14 июл 2006, 10:54
Она понимает, что это ее игрушки. Но если кто-то возьмет ее куклу, которая спокойно себе лежит на лавочке, она не кинется с криками через всю площадку отбирать свое.
14 июл 2006, 14:28
Согласна с вами. Когда я дочке объяснила (года в 2), что никто не заберет ее игрушки насовсем, она перестала возражать, если кто-то берет ее игрушки, которыми она не играет.
14 июл 2006, 13:03
А у нас другая ситуация. Сыну 1,5 года, чужие игрушки не берет, если возьмет - четко понимает, если хозяин против, то нужно отдать. А если кто-то подойдет и возьмет его игрушку, то начинает очень громко визжать, результат дети пугаются и начинают плакать. А я не знаю, как на это реагировать, пытаюсь объяснить, что можно играть вместе или сказать "Нет", но громко визжать не стоит. Результата конечно никакого, стараюсь ходить на площадку, где детки постарше и у него не забирают. У кого какой опыт, подскажите как себя вести. Добавлю: в семье отношения ровные, без крика, стараемся и с ребенком разговаривать спокойно.
14 июл 2006, 14:26
Попробуйте объяснить, что другие дети не заберут игрушку навсегда, просто поиграют и вернут.
Нам помогло.
14 июл 2006, 15:40
Спасибо. Но пока видимо не наш вариант, говорю постоянно, но он не понимает
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325