Меню

какие были последствия отлучения от груди?

AD
12 июл 2006, 12:06
тут много написано, что если вдруг отлучать ребенка от груди ,а он не готов от нее отлучиться, то будут страшные "ПОСЛЕДСТВИЯ". У кого-нибудь были действительно СТРАШНЫЕ последствия после отлучения? И вообще какие были последствия? Я вот ни одного ребенка не знаю из тех, кого резко бросили кормить, чтоб у них какая-нибудь была психологическая травма и т.д. Правда, таких немного.
Вы задаете не очень корректный вопрос ИМХО. Вряд ли кто-то сможет написать "да, у моего ребенка была сильная психическая травма". И тому есть несколько причин. Одна из которых - невозможно неспециалисту четко определить наличие\отсутствие такой травмы. И кроме того, вряд ли она прявится вот так однозначно и одномоментно: отлучили-получили. Скорее всего, если это произойдет, то через какой-то промежуток времени и проявится в определенном поведении ребенка, определенных реакциях на какие-то события, определенном отношении к этим событиям, к маме (например, неуспешная учеба в школе). А главное - сравнить эти реакции и отношения будет не с чем, поскольку невозможно заставить ребенка прожить одну и ту же жизнь дважды - без резкого отлучения и с резким отлучением.
12 июл 2006, 14:42
Полнейший ППКС вам.
(с транслита)
12 июл 2006, 15:55
Я тоже думаю, что не очень корректный вопрос. Страшно - понятие субъективное. ТО, что страшно для автора таких слов, для вас может быть нормально.
В основном бывают попытки сосать пальцы и одежду, бывают еще истерики, так как ребенку резко меняют образ жизни.
12 июл 2006, 17:37
Вдруг-не вдруг, но отлучение произошло в 1,5 года. Дискомфорт больше я испытывала, потому что осталась привычка предлагать грудь ребенку, когда он на руках.
12 июл 2006, 21:00
Старшую отлучила около полугода , не специально , но так получилось . Уже 18 лет жду последствий , пока всё ттт , и с психикой , и с учёбой , и соску бросила раньше остальных моих детей ;-)
13 июл 2006, 00:46
Моя средняя дочка совсем не была готова к отлучению, но я отлучила, по объективным причинам. Это сказалось на ее и без того слабой нервной системе - так как в течение какого-то времени мне приходилось ее убеждать, что у мамы грудь болит:-(.
14 июл 2006, 11:35
У меня были последствия. Неожиданные :) В смысле именно у меня самой. Отлучали когда-то в год, как всех, хотя молоко у мамы было, а я была очень привязчивая и болезненная. Всё детство слышала, как умаялись бабушка и мама слушая мои крики и укачивая. Неделю орала после отлучения. Даж сочувствовала им... А когда моей дочке был год и я её ещё кормила, то представила вдруг как у меня беспомощной и такой же маленькой это отняли и мой ор слушали... И, знаете, такая злость и обида на маму подступила. Бред вроде... Но до сих пор не могу с этим справится, даже отношения стали хуже, хотя сильно близки мы не были никогда...
14 июл 2006, 15:17
Думаю, причина озлобленности и холодносмти с матерью не в этом. Что-то случилось гораздо ранее, чем знанием о сем факте :-\
12 июл 2006, 16:12
Последствие постепенного отлучения (с 5 до 6 месяцев довела до двух кормлений - утром и вечером, потом перестали вовсе) - стал сосать большой палец правой руки. Пустышки при этом не признавал, ни до ни после. Только сейчас почти отучились от этой превычки
12 июл 2006, 16:53
Мне кажется, что сосание пальца не имеет к отлучению никакого отношения. Мой ребенок на ИВ очень любит сосать палец, так я же его от бутылочки пока не отлучала
Здесь есть разница: ГВ рекомендуют по требованию - чтобы в том числе удовлетворить сосательный рефлекс. ИВ по требованию невозможно - чтобы не перегрузить пищеварительную систему и почки ребенка. А значит реализовать сосательный рефлекс поможет пустышка. Не будет пустышки - будут пальцы, угол пододеяльника, ухо любимого мишки... Плюс есть возраст, когда ребенок (и ИВ, и ГВ) изучает себя и сосет пальцы рук (и ног) в качестве объекта познания
13 июл 2006, 12:28
Подскажите, пожалуйста, может Вы знаете. А если ребенок почти с самого рождения на ИВ и отказался сосать пустышку. Это очень плохо? Ситуация у знакомых. Сейчас девочке 4,5 года, в принципе нормально развивается, только начала поздно говорить ( не знаю, связано ли это).
Почему плохо? Может быть, дело в не очень сильном сосательном рефлексе? Детки ведь разные... У моей племянницы он окончательно затух в 8 лет. Хотя в среднем он затухает от 2 до 4 лет. Колебания возможны в обе стороны. Если ребенок отказался сосать сам (и не тянет в рот пальцы, игрухи и т.д.) - значит ему это не нужно.
14 июл 2006, 10:22
Да, просто тут на еве как-то читала, что это не норма и не хорошо, что ребенок не сосал почти вообще ничего. Вот меня просто заинтересовало:). Но может, Вы и правы. Все индивидуально.
12 июл 2006, 22:20
я после года попыталась отлучить резко. Перетянула грудь и сутки не давала грудь. Дочка капризничала, но я думаю, что она бы пережила все это без проблем, а вот я не пережила. Ночью грудь разнесло так, что даже муж при ее виде испугался. С 3 размера, наверное на 5 перескачила, если не больше. Мне просто плохо стало, я еле дождалась, когда дочка проснется. Может это потому что молока слишком много было, не надо было себя так мучить. Так и кормились до двух лет. Там в течении двух месяцев постепенно отучила и молоко постепенно уходило.
13 июл 2006, 12:13
Я отлучила в 1,2, но не резко а постепенно (начали потихоньку отлучаться мес. в 9). Так что никаких последствий, вроде не замечала пока:)
14 июл 2006, 10:48
Моя знакомая отлучала в экстремальной ситуации. У нее было 16 недель беременности, когда старший (2 и 8) наполовину откусил ей сосок. Да и угроза у нее была. Потом, когда мелкий родился, он ревновал до истерик к груди. Потом она ему дала попробывать - не понравилось. Вроде успокоился быстро.
14 июл 2006, 14:29
Повезло знакомой,а я свою старшую в 2 года отлучала в схожей ситуации и потом получила по полной программе...дала попробывать - понравилось))), так пришлось по новой отлучать((( и ещё куча всяческих заморочек....
14 июл 2006, 15:22
ничё се повезло.. полсоска откусил :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325