Меню

Готовили ли вы ребенка к забору крови из вены?

AD
12 июл 2006, 16:41
Нам 3 года. Нужно сдать анализ крови из вены.
Ребенок наблюдается доктором дома, в больницах не был.
На все процедуры со здоровьем реагирует болезненно. Оч сомневаюсь, что легко подставит руку мед.сестре.
Как лучше подготовить ребенка? Стоит ли заранее или лучше непосредственно перед входом в кабинет? Что говорить?
12 июл 2006, 17:31
Я готовила, и все прошло просто замечательно! Сдавали примерно два месяца назад, соответственно, ребенку было год и 10. Примерно за неделю до сдачи я стала говорить, что мы пойдем к доктору и Маше сделают укол в ручку и возьмут кровь. Надо сказать, что Машка обожает играть в доктора, и мы "тренировались" на детском наборе:) К тому же, она часто видела как бабушка проверяет кровь на сахар в домашних уловиях, и я ей сказала, что Маша будет как бабушка. В итоге ребенок сам подставил руку медсестре, все время, пока брали кровь (а взяли много - двае полные пробирки) она очень серьезно наблюдала за процессом. Потом спокойно дала заклеить руку пластырем и сама сняла дома, чтобы показать всем, как ей делали укол. Медсестры были в шоке!:-D
13 июл 2006, 12:22
Я тоже готовила. Только оказалось бесполезно. Медсестра ребенку не могла попасть в вену минут пять. Позвала другую, они держали его вдвоем (и плюс еще я), потому что у ребенка уже была жуткая истерика, мой спокойный сын просто бился и вырывался как бешеный. Она проткнула вену на одной руке насквозь. Потом принялась за другую руку. Вышли мы из кабинета - я почти в обморочном состоянии, ребнка не могли успокоить еще с полчаса. Хотя платная клиника, вроде с хорошей репутацией. И это не последний раз, когда нам пришлось сдавать кровь из вены. Я не знаю, как мне удастся ребенка еще раз на это уговорить. Теперь боится врачей, хотя до этого в поликлиннику ходил с удовольствием :(
13 июл 2006, 14:52
Ужас какой:( Безрукая, что ли, медсестра?
16 июл 2006, 12:35
не знай, безрукая или безголовая :( теперь не знаю, как найти человека, который нормально в вену попадает :( У меня самой эта же проблема - за беременность мои вены разорвали практически в клочья. Не везло с медсестрами и иголками. Для себя сделала вывод - ходить надо со своей самой тоненькой иголочкой (покупать в аптеке импортные шприцы). И желательно найти нормальную медсестру.
13 июл 2006, 22:03
когда моей доче было 5 мес. мы лежали в больниуе. утром пришла злая медсестра, забрала её в процедурку. меня не пустила. малышка там орала, кричала, а меня не было рядом. потом мне её вынесли. успоквала весь день. вот так нам кровь из вены взяли:(
13 июл 2006, 23:57
5 мес. и 3 года совершенно разная реакция. В вашем возрасте гораздо проще пройти эту процедуру, хотя, безусловно, больно и неприятно (с младшей 9 мес. уже неоднократно приходилось). Малыш не осознает, что с ним делают, он чувтсвует боль и реагирует на нее.
В возрасте после полутора полное осознание, что игла, укол и т.п. Помимо больно, еще и страшно.
12 июл 2006, 17:12
Нам тоже через это приходилось несколько раз проходить. Пока маленькими были, все проще, в 3 года гораздо сложнее, потому что понимает все + физически намного сильнее, удержать ребенка в неподвижном состоянии практически невозможно. Мне кажется лучше ребенку ничего не говорить вообще, потому что они начинают себя накручивать уже заранее и перед входом в кабинет может истерика случиться. Но смотрите по ребенку, может у вас более мужественная личность. И еще совет. Нам лаборанты шли навстречу и умудрялись взять для анализа достаточное количество крови из пальца. Может и вам повезет, поговорите.
12 июл 2006, 18:03
вообще из пальца гораздо болезненее...
лучше однозначно предупредить, объяснить, поддержать, сделать соответствующие акценты...
12 июл 2006, 19:41
из пальца больно!!!! и для анализа лучше вена
мы сами ездили в инвитро и вызывали на дом.
Пару раз ребенок даже не прочухал, что происходит, просто показывала в окошко в другую сторону, а потом ручку пластырем заклеели
12 июл 2006, 19:55
По ребенку надо смотреть. Моего привязывали, но он у меня жуткий паникер, я уже привыкла, ему уже семь, а у меня иногда ощущение, что от его криков врачи в обморок упадут.
12 июл 2006, 22:06
Нет. Он редкостный пофигист :) Главное, чтоб сам крови не увидел, а то страдания начнутся на неделю: просто отвлекала от руки (чтоб не смотрел)
12 июл 2006, 22:48
Нам брали в годик.Приезжали из Инвитро.Прекрасно перенёс.Даже заинтересовался.Она ему баночку дала,он крутил её,в рот тянул.И за это время всё произошли.Даже не пикнул.
13 июл 2006, 16:23
Инвитро - это клиника в Москве?
Polly
14 июл 2006, 13:33
Это сеть лабораторий. www.invinro.ru
16 июл 2006, 11:07
у нас таких нет:-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325