Меню

Как понять что пора присаживать???

AD
13 июл 2006, 18:17
незнаю что делать. малышу 3,5. когда держу на руках, спинкой к себе, он активно тянется вперед.еще мы любим так лежать - я полулежа на подушках или стуле, он на мне лежит на спинке, но уже недели две он пытаеться подниматься, т.е. присесть.Я его держала - не давала, но он с такой силой тянется, что аж срыгивает, я своей рукой так надавливаю. дала присесть, так сегодня когда притягиваю к себе он психует и злиться. что делать? присаживать?
13 июл 2006, 19:25
Присаживать не нужно никогда, какие бы знаки ребенок не подавал. Сядет, когда сможет.
13 июл 2006, 19:30
отстаньте от ребенка! :) Сам сядет, когда время придет. Зачем присаживать-то, смысл в этом какой:)?
13 июл 2006, 22:37
Поддерживаю обеими руками :-)
14 июл 2006, 10:57
Наш тоже так же садится пытался, начал месяца в 4, наверное. Тоже любил полулежат на мне, я держу его за ножки (сверху рокой), а он напрягает пресс и садится. В принципе, я не останавливала, так и держала за ноги, он мог пару секунд посидеть, потом валился вперед или назад :) качался :) Где-то 5-5.5 мес. начали сажать без подушек - просто на ровную поверхность с упором на ручки впереди. Сначала складывался вперед очень быстро, потом все дольше и дольше сидеть сталл.
(с транслита)
14 июл 2006, 23:56
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=0
15 июл 2006, 01:21
не присаживать, но и не мешать самому - самое естественное поведение
18 июл 2006, 17:46
не мешать, и не помогать, пусть катается сам по себе:-)
13 июл 2006, 19:39
т.е. не позволять ему подниматься? Лучше вообще не буду больше так его держать. А в коляске полулежа можно только когда сам сидеть будет, я правильно понимаю?
13 июл 2006, 19:46
полулежа можно, а помогать вставать или садиться - не надо. Это они пресс качают
13 июл 2006, 19:58
А если он сам приподнимается и держиться, я его только придерживаю спереди, чтоб не кувыркнулся? Можно его так держать? Или не давать, назад укладывать?
13 июл 2006, 21:44
Нам ортопед разрешил в 4 мес. присаживать в подушки под углом 45 градусов. Но мой Димка не хотел эти 45 градусов, подтягивался (одеяло, простыня) и садился. Но тут же на бочок заваливался. Покрепче стал и я стала его сама садить (5 месяцев), ели в детском кресле уже. А в 7 мес. сам уселся, стал ползать и вставать в кроватке и манеже. И все резко, в один день.
13 июл 2006, 22:02
держите, читобы не кувырнулся, но садится не помогайте. пусть двигается
14 июл 2006, 15:46
Влезу в топик со своим вопросом: Дочка приятельницы сама стала садиться в 4,5 месяца. В моем понимании, если ребенок САМ сел, значит готов.
Педиатр однако сказала матери не разрешать девочке садиться до 6 месяц, мотивируя тем, что мышцы готовы, а кости ещё не окрепли для подобной нагрузки (девочка не полненька!).

Так ли это?..
14 июл 2006, 17:35
ИМХО если ребенок сел САМ, то значит его позвоночник уже готов.
15 июл 2006, 01:17
Ха! А попробуй его (малыша) лежа держать, когда он уже с другого ракурса мир увидел!!! :)
15 июл 2006, 02:49
Что значит "сама"? Если действительно САМА, то лично мне в это слабо верится. А если подтянулась и села, держась за мамины ручки, то это и не сама вовсе.
15 июл 2006, 09:53
Сама - хватается ручками за кроватку и садиться,держась за неё.
Естественно не без поддержки
15 июл 2006, 10:22
Это должен говорить не педиатр, а невролог. И такое раннее сидение может оказаться не хорошим развитием, а тонусом.
18 июл 2006, 20:55
Ерунда! Ребенка не удержать. Если сел то сел, встал значит встал, дети сами знают что им и когда нужно делать.
Мне тоже кричали что в 4 ребенок сидеть НЕ ДОЛЖЕН и в 6 НЕ ДОЛЖЕН стоять.
Обычно нормальные педиатры предлагают ввести в прикорм что-нить для укрепления косточек.
Сейчас так много ранних детей что "раннее" сидение-стояние-хождение уже считается почти нормой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325