Меню

Как тприучить к ложке.

AD
14 июл 2006, 20:05
Привет всем, нам скоро 9 месяцев, поделитесь опытом как сделать так чтобы ребенок сам ел, я всегда перед едой даю ему ложку чтобы он сам пробьовал, но ничего не получается, когда я сама хочу направить его руку, психует и ложку бросает. Прошу помощи, наверное многие будут осуждать что еще рано, но у меня скоро будет второй, так что пожалуйста подскажите.
14 июл 2006, 21:33
боюсь, действительно рановато. мой в год отобрал у меня ложку и стал есть сам, раньше никак не хотел. попробуйте посадить за стол сильно голодного ребенка, дать ему ложку и тарелку с едой и отойти. готовьтесь, будет ОЧЕНЬ грязно:) но даже если он просто оближет испачканные в каше ладони - это большой прогресс.
но все равно он пока не сможет сам взять и съесть всю тарелку, в лучшем случае несколько ложек, а остальное будет равномерно размазано по ребенку и окружающей обстановке:) я бы не стала пока морочиться.
15 июл 2006, 23:44
да я так и делаю, сначала он весь измазывается иногда правда ложка до рта доходит, а так в основном руками, и после каждого приема пищи ванна :)
14 июл 2006, 21:33
Пантера, да не осуждаем, но и правда рано. Ну не хватает ему координации пока.
Продолжайте давать ложку, но не направляйте насильно, пусть сам учится.
Если так критично, давайте ему потихоньку нарезанные кусками фрукты, овощи вареные, печеньки детские.
Ложка - не ложка, но хоть это будет сам есть.
15 июл 2006, 23:44
Это мы едим, правда тоже не совсем аккуратно, но я по этому поводу не замарачиваюсь
14 июл 2006, 23:23
По личному опыту кажется, что малыш сам когда нужно, будет пытаться сам с ложки есть.Мой стал где-то после годика . Сейачс 1,8 с ложки ест нормально, конечно, что-то размазывая, но и вилкой уже хорошо пользуется.
15 июл 2006, 12:08
а при чем тут второй и ложка?
15 июл 2006, 23:45
потому что будет лялька, и думала что если он будет уже сам есть мне будет попроще :)
15 июл 2006, 13:03
Вам просто еще рана. У меня дочь примерно в 14 месяцев стала пытаться взять ложку и что-то с ней сделать, в смысле сьесть. А до этого ложка использовалась исключительно как ударный инструмент.
15 июл 2006, 15:09
Мы ужинали с папой,т.е. папа садился есть и Яр тоже. У него была ложка. Я его сначала не кормила. Он пытался сам (есть хочется), потом я его тихонько докармливала. Ложка в руке с 7-ми мес. Да грязно, но с года он ел сам, докармливать не давал. Федю мы баловали, так что сам стал есть позже, но в 1,5 года точно уже сам.
15 июл 2006, 20:24
Кормите одной ложкой-а вторую пусть держит ребенок.Постепенно научится.
15 июл 2006, 20:26
У меня в год дочка ела сама.Кормить себя не давала.Потом я убирала всю кухню и мыла и переодевала ребенка:)но это ерунда-главное она ела САМА:)
15 июл 2006, 23:46
так делаю тоже :)
18 июл 2006, 02:06
Моя дочка начала у меня ложку отнимать около года где-то:) Так и едим до сих пор - она своей ковыряет в тарелке (когда голодная ест очень шустренько:)), а я - второй ложкой помогаю:)
21 июл 2006, 12:52
Моя саа у меня ложку отобрала и не даи бог йа к неи притронусь ! Не дает себя кормить вообше. Началось ето в 13 мес.
(с транслита)
22 июл 2006, 01:57
Мы в 10 уже сами ели. Дала ложку сначала из 5 попадал только 1 раз, с каждым разом все лучше. Главное ваше терпение. Потому, что у нас была вся кухня: и обои, и пол, и ребенок в каше. После каждой кормежки проиходилось мыть сына и кухню. Напрягало, но зато стал сам есть. Тарелку обязательно на присоске, во всяком случае мой каждый раз пытался ее перевернуть, а когда этог получалось он просто был в восторге.
14 июл 2006, 22:02
НАм подарили ложку и вилку фирмы Tupperware. Они эргономичные, простой ложкой у дитенка кушать не получалось, а этими прямо сразу стало получаться - они в ручку правильно ложаться. А дальше - дело техники ;) научится.
Только мы чутка постарше были, а попытки дать ребенку ложку, чтобы ел сам начали делать примерно с того же возраста ;)
15 июл 2006, 23:46
спасибо большое!!!!
17 июл 2006, 20:28
Не за что!
15 июл 2006, 23:46
Приучайте к ложке тогда, когда малыш будет к этому готов. В процессе кормления он начнет отбирать у Вас ложку - это сигнал. Можете пробовать приучать. Одну ложку ему, другой кормите сами. Сначала будет просто ковыряться в еде, потом как-нибудь попробует поднести ко рту. Когда это случится? Все индивидуально. Но приблизительно ближе к году. Мой ребенок в 11 месяцев попросил ложку. В год и 1 неделю съел сам первые несколько ложек, через неделю мог сам съесть кашу, я докармливала со дна тарелки. Но у него был изначально хороший аппетит и он очень любил кашу :).
AD
AD
16 июл 2006, 11:50
Я дала ложку дочке в год. До этого в голову даже не приходило :-) А потом прочитала у Спока, что ложку дать нужно было чуть ли не в 8-9 мес. В общем, самостоятельно есть она начала в 1и3, не промахиваясь мимо рта и относительно аккуратно. НО у неё явно был интерес, желание и всегда хороший аппетит (ттт)! Когда в ребенка и сам не можешь запихнуть еду, у меня много таких знакомых, он сам тоже начнает самостятельно есть поздно и неохотно. ИМХО.
16 июл 2006, 12:33
Ой, читаю-читаю. У всех так рано стали есть сами. а моя 2,2 иногда (очень иногда) сама. Может неделю есть сама, а потом надоедает - кормите ее и поите. Настойчивость приводит к истерике.
17 июл 2006, 12:34
моей почти 4, и то иногда я могу ее покормить (при этом в саду естественно ест без проблем сама, а дома может меня попросить:))
17 июл 2006, 16:58
аналогично.
18 июл 2006, 00:29
Просто все дети разные, у меня старший тоже периодически просит его покормить и вообще очень поздно стал есть сам-не хотел и всё.А младшая вопит, если я её хочу покормить.Только сама.
18 июл 2006, 09:26
Нам 1,1.Пытаюсь приучить - ненавязчиво_к самостоятельной еде.Первые три ложки с моей помощью доности до рта.Потом начинается фирменное безоьразие - расшвыривание пищи по всей кухне,лезет в тарелку руками,жамкает там,потом всего себя начинает кашей измазывать,потом пытается отодрать тарелку от стола...В итоге вся кухня в каше,деть весь измазанный до ушей,съедено три-четыре ложки.Наверное,он не готов просто.Буду пытаться позже.
21 июл 2006, 13:05
С удовольствием послушаю советы. Моя с ложки не ест вообще: видит ложку и рот закрывает. Питается только руками, а значит никаких каш и пюрешек... как бы приучить?
21 июл 2006, 13:11
А мой в 2 года выпендрился: все начал руками есть. Даже суп :-O... Вылавливает кусочки, а жижу выпивает через край. Только йогурты и творог ложкой ест.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325