Меню

Воспитывать или не воспитывать?

AD
15 июл 2006, 13:47
На днях разговор с одной новоиспеченной мамочкой навел меня на одну мысль. Ее знакомая учила своего двухгодовалового сына делится игрушками на детской площадке, если он сам в данный моент не хочет ими играть. А сам он может поиграть чужими, если они также лежат без дела. А на деле получается все иначе. ОН делится,а ка пдойдет к чужой игрушке, ему какой-нибудь "невоспитанный" малыш этой игрушкой по голове. ОН в слезы... Теперь эта знакомая учит его давать сдачи. Все дело в том, что есть мамочки, которые ВОСПИТЫВАЮТ своих детишек как правильно общаться с другими детишками, обсуждают это все на форуме, а другие мамочки особо этим вопросом не задаются и получается какая-то фигня. Малыш теряется...как быть...
15 июл 2006, 20:22
Как быть...быть рядом со своим ребенком и смотреть за ним.Не позволять чужим детям брать игрушки малыша если ребенок против.Но и чужие игрушки не брать без спроса.Можно меняться.Иногда будут проблемы и слезы-но ребенку придется жить в этом мире.пусть учится с детства-свое и чужое.как менятся.что надо отдать игрушку чужую если просит ее обладатель обратно.иногда дети не поделят качели или горку и т.д.Будьте рядом.Что поделаешь-социальное развитие.Впереди-детский сад и школа.Мамы и детки бывают разные.Просто будьте рядом с ребенком и на его стороне.
18 июл 2006, 00:24
Быть на его стороне всегда...в любом случае? даже если малыш более агрессивно настроен, чем другой ребенок?
18 июл 2006, 06:56
знаете, я обычно стараюсь быть объективной: те если дочь права, то я на ее стороне, если нет, то ее увожу и объясняю..., но не ругаю!
а мамам со стороны кажется что я всегда на ее стороне :)
18 июл 2006, 19:23
Ребенок должен быть уверен в вас всегда.Если он просто еще не знает как быть?(например пытается ударить другого ребенка).Все объяснять.Что другому больно.Что надо дружить и уступать.А если вы тоже будите кричать или шлепать ребенка?такой пример и покажите.Может я не очень объясняю:)вы сами поймете по ситуации.
16 июл 2006, 16:11
своих - воспитывать, а другие- это их дело. В любом случае, выигрывает в жизни тот человек, который приятен в общении, доброжелателен и воспитан:-)
18 июл 2006, 00:25
Абсолютно согласна!
18 июл 2006, 13:38
ппкс!
18 июл 2006, 13:54
Натулечка написал(а):
"А сам он может поиграть чужими, если они также лежат без дела. ...
А какой-нибудь "невоспитанный" малыш его...
Теперь эта знакомая учит его давать сдачи. "

Ребенок "невоспитанный" потому что не хочет отдавать свою собственную игрушку?
Давать сдачи за то, что он САМ взял чужую игрушку без спроса????
Нет, это выше моего понимания... :-(
Это воспитание, по-вашему? По-моему это глупость...
17 июл 2006, 13:16
Когда я объясняю своей дочери на детской площадке как можно себя вести а как нельзя, (например когда она вырывает у другого ребенка игрушку не спрашивая и не предлагая ее обменять, я начинаю ей объяснять , что так делать не следует)многие мамы говорят : "да ладно, не обращай внимание, она же еще маленькая". Дочке 2,4 года, я не считаю, что она маленькая, она понимает многие вещи. Хотя пока на мои замечания не реагирует. А после таких высказываний у меня возникают мысли: а может и правда рано воспитывать?
18 июл 2006, 00:26
Думаю, что в таком возрасте точно не рано :-)
18 июл 2006, 09:20
Даже нам в наши 1,1 - когда происходит такая ситуация - сын взял игрушку чужую,деть посташе,хозяин игрушки,начинает отнимать,а его мама говорит - отдай Ване,он же маленький! - я стараюсь чтобы Ваня отдал игушку хозяину,или меняю её на что-то.Хочу,что бы он научился понимать все правила игры на ДП.
18 июл 2006, 12:20
Полностью согласна.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325