Меню

детская агрессия

AD
16 июл 2006, 20:20
вы знаете..задумалась тут как-то над своим детством и над двумя своими погодками на сегодняшний момент..я в жизни никого никогда не могла ударить, даже защищаясь, как меня старший брат не учил ;-) а била меня с трех лет чем попало моя лучшая подруга :-О надо сказать, что дружим до сих пор..я все терпела, почему не знаю - я была сильнее, умнее ее, но терпела тем не менее, у моей подруги была проблема с самовыражением - она довольно замкнутый человек ( что характерно, в зрелом возрасте она, скорее, жертва, нежели агрессор..)т.е. ее детская агрессия исходила от неумения общаться, от эмоций, которые она не могла контролировать. я как-то выросла, не обижая других, несмотря на это вполне нашла свое место под солнцем и могу его даже отстоять :-) а вот мои дети дают мне в очередной раз повод для раздумий - дочка не агрессивная, никого не бьет, но и бита особо не бывает - я бдю, помня свое детство, и в садик мы идем только в этом сентябре, ей будет 4,3, сынок очень эмоциональный, брыкается, склонен к рукоприкладству ( пока что только в отношении ко мне, других детей не обижает еще) вот думаю теперь, где собака зарыта - в темпераменте? в воспитании? внимания детям уделяется более, чем достаточно, я скорее параноидальная мамаша, не выпускающая своих чад из поля зрения, дети имеют свою свободу, конечно, но только на огороженной площадке или дома, друг с другом не конфликтуют, могут беситься, бороться по-медвежьи, но в серьез друг друга не бьют, с целью добиться превосходства, вобщем вполне мирно живем. тем не менее мальчик наш может заехать пяткой в глаз и все мои объяснения, увещевания не помогают вообще - помогает только шлепок по той самой ноге, которой он колотит..пробовала просто держать ноги, пробовала отойти на безопасное расстояние и дать выпустить пар..тем не менее, брыкания продолжаются и конца этому не видно :-( мне все это очень не нравится, скажу честно, хотя бы потому, что сама человек не агрессивный и такие вот выпады меня вводят в ступор..откуда что берется? когда это закончится? нужно ли давать выход его агрессии и чем это чревато? особенно интересен опыт тех, у кого тоже пара-тройка детей с такой разницей в иемпераменте и самовыражении :-) побеседуем? ;-)
17 июл 2006, 11:45
На мой взгяд в темпераменте. у меня старший очень эмоциональный, возбудимый. Со временем этого уже меньше, учится словами выражать свое недовольство. А малой наоборот очень спокойный эмоционально, терпеливый. Не получается - старается, пыхтит. А старший в такой же ситуции злится и бросает начатое. Хотя не скажу, что воспитываем их принципиально по-разному.:) Дети разные :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325