Меню

Развитие речи

AD
17 июл 2006, 13:16
Моему сынишке уже 2 года, а он все никак не начнет говорить фразы. Все только по одному слову, да и это слово исковеркано как только можно.
Подскажите, может надо обратиться к какому-нибудь врачу, или я зря паникую?
17 июл 2006, 13:59
Дети разные. Кто то начинает болтать в год, а кто-то только в три. Фразы этом возрасте не столь обязательны. Не паникуйте. Вполне нормальное явление. Просто больше читайте, больше рассказывайте, спрашивайте у него побольше - пусть по одному слову будет ответ, постепенно научится и фразами... ПРосто побольше им займитесь...
17 июл 2006, 16:21
Спасибо.
19 июл 2006, 04:05
Еще вопрос. Много ли читаете ему? Смотрит ли мультфильмы? Разговариваете ли с ним на улице, в машине, рассказываете ли, что видите? МОжет просто сами молчите и он молчит...
У меня у друзей до сих пор молчит лялька - старше нашего на полгода. Когда я маме его дала диск "Английский с Хрюшей и Степашкой" она была в шоке - зачем это? Мы вообще телевизор не смотрим, книжки не читаем - боимся, что зрение испортится...
Вот и молчит ребенок... А наш уже около 30 слов на английском знает, про русский я вообще молчу. Хотя он ранний ребенок сам по себе, хотя и не доношеный...
19 июл 2006, 13:16
Читаем каждый день вечером, да и в течении дня стишки рассказываем. На улице постоянно о чем-нибудь говорю. А вот телевизор с мультиками он пока сам не смотрит. Не интересно, вот реклама - другое дело. Забывает, что ложку ко рту нес :)
17 июл 2006, 16:21
мой только в 2 с копейками начал что-то говорить, тоже коверкал. Сейчас стал говорить эти же слова, но чище
17 июл 2006, 17:11
паникуете зря, ни к кому обращаться не надо, сын обязательно заговорит, все начинают в разное время разговаривать.

сами разговаривайте с ним больше, пытайтесь построить "диалог", его реплику произносите сами, не используйте в речи его слова (исковерканные), разговаривайте, в общем как со взрослым и процесс пойдет быстрее, уверяю вас :-)
17 июл 2006, 19:08
Пашка только в 2,3 заговорил. Но резко и сразу предложениями. А до этого молчал практически как партизан:-)
Подождите немного.
17 июл 2006, 19:22
вас по графику смотрят врачи? Ну, невролог, например.. Если у вас никаких диагнозов от рождения нет и вас больше ничто не беспокоит, думаю, такой неболтливый ребенок - вариант нормы :) Заговорит еще :)
19 июл 2006, 13:18
Врачи смотрят. Диагноз - гипервозбудимость и задержка в развитии речи.
Выписали кучу лекарств, которые я давать не буду.
22 июл 2006, 15:18
вот и нам тоже в год и 8 поставили задержку речевого развития!(а также повышен.внутричерепн.давление),тоже выписали кучу лекарств,которые я не стала давать.По-моему просто бред,если ребенок в этом возрасте говорит только РУКАВА,МАМА,ПАПА
17 июл 2006, 22:33
такая же "проблема"
В поликлинике проверяли даже слух у нас. Все нормально со слухом, даже отлично.
Порекомендовали просто действительно побольше читать, гимнастику для рта и языка делать.
Можно к логопеду сходить, научит как заниматься. Провда в близжайших поликлиниках у нас сейчас в отпуке, придется ждать. Но стала замечать, что в день по три новых слова появляться. Плохо произносит (фактически как все), но все же :)
18 июл 2006, 13:29
не паникуйте. мой до 2,7 говорил вообще только 2-3 слова, проло 5 месяцев - полное ощущение, что в квартире работает радио :) - стихи, песни, речи - с утра до ночи :)
18 июл 2006, 14:56
Скажите пожалуйста, а что Вы делали, чтобы Ваш малыш так заговорил? Читали? Приблизительно сколько часов в день? Разговаривали? Просили повторить слова? Я уже отчаилась... Я ему каждое слово повторяю по несколько раз, он отворачивается и занимается своими делами... Еще он очень и очень стеснительный", очень....
Ведь мы не в своей стране сейчас, и для комплексного обследования нам надо возвращаться....
Может где в инете про занятия поцитать можно? Или Вы что-то пили?
(с транслита)
18 июл 2006, 15:11
ну, вообще я сама болтушка :) - это раз, читали много, в основном стихи (я их запоминаю хорошо, могу рассказывать параллельно с делами), пили Пантогам, но! не для развития речи, а из-за неврологии, слова по нескольку раз не повторяла, просто разговаривала, как с равным, ну еще он в садик с двух лет ходит - это тоже очень влияет :)
Если Вы в Москве - могу прислать на почту координаты логопеда-дефектолога, кот. занимается с детьми с двух лет :)
18 июл 2006, 18:45
Большое спасибо... Но мы у черта на куличках.., в Карибском море в Тринидаде и Тобаго (так страна называется).....
Вот я с ним тоже на равных разговариваю, но я не болтушка, а когда мне не отвечают, даже мой ребенок, так вообще ничего сказать не могу.... И стихи и книги читали с раннего детства, но он у меня очень подвижный, и сидеть на месте не хотел, только бегать, прыгать танцевать... Только с некоторого времени стал интересоваться книгами , вот сейчас их читаем.... В школу ходит, до этого ходил в гардери (типа ДС) во Франции... Вчера говорила с учителем, она говорит, что когда с ним разговаривают, то он стесняется, отворачивается и старается убежать.... Вчера, с мужем, пытались от него добиться слова "Да", задавая всевозможные вопросы, он отворачивался, тянул за руку, убегал... Так ничего и не добились.... Я не знаю что делать.... У меня руки опускаются...
(с транслита)
19 июл 2006, 11:03
блин, :oops не слазила в паспорт :)
Не отчаивайтесь
а вообще пассивный словарный запас хороший? если попросить что-то принести или сделать- понимает?
19 июл 2006, 14:53
Вроде бы понимает, причем на 3 языках, правда на английском пока похуже...
(с транслита)
20 июл 2006, 17:41
приезжайте к нам в гости, научите нас французскому, мы вас турецкоу:) глядишь, и заговорят оба:)
20 июл 2006, 15:40
У меня тоже в квартире живет радио, только на неандертальском языке :-D. Удавиться просто: в ушах звенит и ничего непонятно :)
AD
AD
20 июл 2006, 17:25
я сегодня была разбужена в 5 (прописью ПЯТЬ) утра замечательной фразой "Я понял что квакает - это часы!" ну нафига мне это в такую рань :'( ?
17 июл 2006, 22:39
У моего сыниши точно так же было:-) зато теперь не закрыть "фонтан":-D
17 июл 2006, 23:26
У нас такая же проблема. Нам уже 2,7 и мы практически не разговариваем, произносим только некоторые слова и все, все остальное у нас ля-ля... Я уже не знаю, что с ним делать.... Правда у нас папа француз, соответственноон с ним на французком, я в основном на русском разговариваю, но когда мы с мужем вместе, то и я перехожу на французкий; и живем мы в англоязычной стране, поэтому в школе у него английский...
Врачи у него ничего не находят, говорят про него, что он сообразительный,в школе 9им довольны... А я очень переживаю, и не знаю, что делать... Может у кого так было?
(с транслита)
18 июл 2006, 10:15
и у нас тоже так же. только папа у нас турок, а говорим мы с ним по-англ. Раньше сын вообще только на турецком слова говорил, а вот на майские праздники съездили с ним в россию к бабушкам-дедушкам на два месяца, и такой прорыв в русском:) стал говорить маленькими фразами. ему 2,8. теперь каждый день новые слова говорит. со мной - на русском, с папой на турецком. все равно мне кажется, маловато говорит, но хоть что-то.
надо почаще его в русскоязычную среду отправлять
17 июл 2006, 23:30
В два года говорить словами - это нормально. Не переживайте!
18 июл 2006, 01:00
У нас было также с дочкой, потом когда ей было 2,5 я купила книгу "Сказки для самых маленьких". Книга замечательная, картинки на всю страницу и сказки русские народные написаны крупным шрифтом и просто, с учетом интересов маленьких. Дочка так любила эту книгу, что чуть с ней в постель не ложилась.
Через месяц я снимала на видио с большим удовольствием как она открывает книгу и "читает" любимые сказки. Результат получился удивительный, хотя вышло случайно. Читали с удовольствием, а получилость очень полезно. Сейчас в 3 года хорошо считает, знает алфавит и пробует писать (пишет короткие слова).
18 июл 2006, 12:29
Алфавит и считать до 10 он уже давно умеет. И читаем ему много.
Сводили к невропатологу, так она нам столько таблеток прописала. А пичкать маленького ребенка серьезными лекарствами я не хочу и не буду.
А когда ему читаю, он внимательно слушает, не отвлекается, значит ему это интересно и он понимает, что ему читают. :)
18 июл 2006, 15:46
Катя я с Вами полностью согласна насчет таблеток и врачей, просто я тоже переживала насчет дочки что не говорит фразами когда другие дети читали наизусть стихи и т.д. Мне кажется все это накопительно и индивидуально, мы много читали других книг но толчком стала именно эта книга. Почему не знаю, может просто пришло время и прорвалось :)
У Вас все впереди, сейчас он все запоминает и слушает, а потом все ляжет на свои места (информация усвоится) и будет выговариватся. Еще будете вспоминать и жалеть то время, когда плохо говорил.
19 июл 2006, 04:09
Ну тогда в чем проблема??? Зачем какие то лекарства, ну не нужно, пожалуйста ребенка травить из-за ничего, лучше травками попоите... Не надо лекарств, пожалуйста, причины ведь нет!!!
Здоровья малышу и не переживайте - наоборот, когда начнет болтать, как мой, проще повесится - достанет вас так, что будете мечтать, чтоб перестал :)
19 июл 2006, 13:20
:) Многие так говорят, что как начнет болтать, захочется вернуться к прежмим "тихим" временам
19 июл 2006, 15:05
именно :) я уже мечтаю, ибо Тёмыч даже во сне говорит :)
31 июл 2006, 13:48
Вот-вот, послушайте "многих" и наслаждайтесь тишиной! И не переживайте...
18 июл 2006, 11:11
У нас тоже самое. При этом очень бойко разговаривает на своем собственном языке. Мой старший тоже поздно заговорил, после двух, тогда я почему то не особенно переживала. А сейчас вот переживаю, хотя обьективной причины вроде нет.
(с транслита)
20 июл 2006, 19:03
Моему 2 с половиной. Практически ничего не говорит. Только "да, нет, дай", и то не четко. переживаю. Психологи-неврологи-дефектологи поставили "задержку развития и речи". Они считают, что если речи нет, то идет и общая задержка развития. Вообще, он все понимает, но не говорит. неврология у нас тоже не в порядке. насколько я заметила по топику, это взаимосвязано с поздней речью. Надеюсь, что сад поможет (идем в сентябре).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325