Меню

Как приучить спать на спине??

AD
18 июл 2006, 13:52
Наша отказалась спать на спине где то с месяц назад. Сейчас нам почти четыре месяца.
И дома в кроватке и в коляске спит только на животе.
На улице комфортно себя ведет только у мамы на ручках.
Т.к. она у нас в стременах, да еще и кривошея у нас (стало лучше)
то на животе она спит только на свернутом валиком одеяле. Его мы подкладываем под живот и ножки. Потому как с разведенными ногами да еще на животе, получается ей всю ночь надо коленками в матрас упираться. Так то же не удобно.
Под голову ничего не подкладываем. Получается попа и ноги чуть выше, а голова чуть внизу повернутая на бок.
В принципе голову она может поднять.
Я начитался про СВДС и уже 4 ночь вообще не сплю.
Стараюсь донести до жены как надо и что так опасно.
ОДИН аргумент – ЕЙ ТАК НЕ УДОБНО.
И в принципе я их тоже понять могу.
Я в панике что же нам делать.
А зимой в зимнем комбинезоне вообще спать в коляске на животе не получится, и что же нам тогда делать? Гулять что ли не ходить.
Может есть какой то способ научить ребенка спать на спине.
Ей же так удобно будет.
18 июл 2006, 14:33
1. Зачем подкладывать одеяло не поняла. Ребенок СПИТ на животе? Если да, то в чем проблема? Это не ей так неудобно ("коленками всю ночь упирается"), это ВАМ кажется, что ей так неудобно!:) Разные вещи, правда?:)
2.Если вам сейчас 4 мес., то зимой в коляске она, скорее всего, уже не будет все время спать.
3.Если вы готовы (ВЫ, а не жена!) всю ночь скакать к ребенку, не могущему толком уснуть из-за неудобной ей позы-флаг вам в руки, попробуйте, не исключено, что получится!:)
18 июл 2006, 14:49
Мои оба так спали с рождения. Поверьте, им удобно.
Единственное, что в вашей ситуации я бы проконсультировалась с ортопедом.
Одеяло, на мой взгляд, подкладывать не стоит.
Главное - чтобы ребенок в таком положении спал на достаточно жестком матрасе, т.е. не утыкался носиком ни во что мягкое, типа подушек.
18 июл 2006, 14:57
а почему нужен ортопед?
(с транслита)
18 июл 2006, 15:01
Я поняла из-за того, цто у ребенка кривошея и дисплазия.

А автору - мой начал спать не на животе в 7 месяцев, когда научился легко переворачиваться в любые стороны. До этого - на пузе, на пузе и еще раз на пузе :) на боку или спинке спал только у меня под боком, уткнувшись носом в грудь :)
(с транслита)
18 июл 2006, 15:15
Как я поняла, что у ребенка дисплазия.
18 июл 2006, 20:24
У ребенка дисплазия или выих, судя по фразе автора о стременах. Но не думаю,ч то ортопед будет против...
18 июл 2006, 18:18
Купите монитор дыхания и спите по ночам спокойно.

Ребенок должен спать так, как ему удобно, и никакой трагедии в этом нет. Если удобно на животе - пусть спит на животе.
Мой с младенчества и до сих пор в такой позе спит ;-)
18 июл 2006, 18:27
А ей так будет удобно, потому что Вам так удобно? Или чего Вы так решили? Многие считают, что наоборот намного удобнее и комфортнее для организма спать как раз на животе, к тому же это самая защищенная поза, а дети очень чувствительны именно к этим моментам...
Мои дети тоже оба спали все младенчество именно на животе, и именно попой вверх, с поджатыми под живот коленками, т.е. почти на четвереньках - так ИМ было удобнее, колики скорее проходили, засыпалось легче - и слава богу, я только радовалась, чего и вам желаю.
18 июл 2006, 20:50
Ну вы прям как моя мама:). Она тоже при виде моей дочуры которая с 2х месяцев спит на пузке подгребя под себя нижние конечности и вытяныв ручонки по швам а голову положив на бок кричала что так нельзя, так не спят, так неудобно и т.д. перечисляля все что может произойти в такой ситуации.
Все это полнейшая ерунда. Ребенок спит так как ему удобно. А на улице в зимнем комбезе ребенку спать на пузке неудобно, поэтому он без проблем спит на спине.
Успокойтесь и не паникуйте:)
21 июл 2006, 08:41
Ребенку удобнее спать на животе, это позволяет принять естественную позу, свернуться.
21 июл 2006, 11:35
моей 1,6 до сих пор иногда на животе спит,иногда вообще ноги под себя поджимает и "камушком" спит.Что вас так пугает?
21 июл 2006, 22:24
Первый возникающий вопрос: зачем приучать? Если ребенку так удобнее, он так и будет спать. И я, и дочка спим преимущественно на животе, на спине я могу заснуть только в состоянии страшного недосыпа. Единственное, МОЖЕТ БЫТЬ (не уверена) есть смысл обратить внимание, не кладет ли ребенок голову все время на одну сторону, вдруг будут проблемы. У нас в месяц я обратила внимание, что дочь (лежа на спине тогда еще) голову все время в одну сторону клонила, оказалось - легкая кривошея. Курс массажа помог, проблема была снята. Но еще раз говорю, не уверена, что в вашем случае существует такая опасность.
23 июл 2006, 00:22
На животе спать НЕ опасно, это все глупости. Наборот, много положительных моментов. Пусть спит ребенок, как ему удобнее. А зимой в комбинезоне в коляске - вот увидите - будет спать на спине.
18 июл 2006, 16:46
Мое мнение - меньше заморачивайтесь. Во-первых, педиатры сами кардинальным образом меняют свои советы относительно того, как лучше спать ребенку, во-вторых - 4 месяца уже слишком солидный возраст для СВДС. Спит, и хорошо. Моя сама первый и второй месяц только на животе хорошо спала, ну и ради бога, сейчас - лучше на спине засыпает, опять же - на здоровье :).
18 июл 2006, 17:10
Если много читать, можно сойти с ума. :-) Это я вам как мнительная мамаша говорю.
А серьезно, сын у нас с рождения спал на животе. Если вам кажется, что неудобно, то это еще не значит, что действительно неудобно. А зимой в комбезе в коляске прекрасно спал на спине.
19 июл 2006, 15:53
моему почти 2 месяца он тоже любит спать на пузе, а в других положениях, как мне кажется ему мешают руки, хотя я его не пеленала, такое впечатление, что это из-за того, что он любит спать на пузе, как быть дальше посоветуйте.
21 июл 2006, 15:24
так дальше и укладывать. Мой тоже любил спать на пузе, на спине или боку просыпался из-за ручек. Потом, когда научился спокойно переворачиваться, стал спать и на спине, и на боку, и на пузе - как ему удобно.
(с транслита)
23 июл 2006, 05:14
Единственный минус спанья на животе - с возрастом в коляске не помещается, особенно если руки раскинет :-)
23 июл 2006, 17:52
мы начали на спине спать после полутора, до этого на животе всегда, зимой в коляске почти на животе, подкладывала подушку чтоб совсем не заваливалась на живот. Даже грудь лежа на животе сосала до полутора - как удобнее так и спит.
AD
AD
25 июл 2006, 23:06
Не знаю, как со стременами, но моя дочка и сейчас не спит на спине почти никогда, а ей уже 3,5 скоро. А когда она была совсем малышкой, мы вообще всей семьей приходили поглазеть, как она спит на четвереньках (в нашем понимании тоже неудобно спать, буквально стоя на коленках), но она этот трюк часто проделывала, и мы ее не пытались перевернуть и переучить.
А вообще, обратите внимание, в какой позе вы сами спите. Моя дочка спит точно в той же, что и муж :-)
26 июл 2006, 11:53
Гы:) мы тоже частенько на четвереньках спим
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325