Меню

Обстановка в детсаду

AD
Автор
19 июл 2006, 12:21
Хочу посоветоваться, мы ходим в сад около двух месяцев,ну из них, конечно две третьих болели. Забираю дочку в 12 часов, после обеда. Когда захожу в сад прохожу в раздевалку и жду ее там, т.к дети еще кушают. Не раз была свидетелем того как няня кричит на детей(не туда вилка, много сока выпил, рассыпал гречку и т.д.). Мне было неприятно, поделилась с мужем(реакция мужчин как всегда пофигистическая), успокоилась и дальше вожу ребенка в сад. Вчера так же захожу,меня никто не видит, няня просто орет (другого слова не подберу) на детей, а потом я слышу следующее: "компот я вам не дам, воды не дам, если будешь так себя вести я тебя выкину из-за стола!" и все это диким , озлобленным криком. Я в шоке. Не выдержала и пошла к заведущей. Та сказала, что это непозволительно, будут приниматься меры. Сегодня воспитатель меня проигнорировала, когда забирала ребенка, она даже не вышла, хотя всегда выходят, рассказывают как вел себя ребенок. Я в "растрепанных" чувствах. Не знаю что дальше делать. Не хочу водить в такой сад. Осталтные сады такие же , если не хуже, частных нет. Но ребенку все равно нужно общаться, быть в коллективе. Муж не хочет меня выслушивать, сказал, чтобы я приняла решение сама, а я не знаю какое решение принять. Может я паникерша и такое происходит везде? Ведь именно от такого отношения так много вокруг агрессии и злобы. Извините, что длинно...
19 июл 2006, 12:35
нет, такое происходит не везде. Я бы однозначно меняла сад или группу.
21 июл 2006, 23:56
да, группу поменять вполне реально.
19 июл 2006, 12:45
Кричать на детей НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО. Разумеется, нужно приучать детей вести себя хорошо за столом. В нашем саду никто за столом не балуется, иначе, просто убирают еду, если ребенок начинает играться, но никто НИКОГДА не кричит. Уволили бы сразу.
20 июл 2006, 13:28
Скажите, а это как-то где-то регламентировано????????? Что за крик могут уволить???? Я думала, что здесь и добиваться нечего, что орут везже в госсадах. ! :-о
20 июл 2006, 14:12
Не знаю. Живу не в России. В Дании. Здесь даже вообразить себе невозможно, что на ребенка голос повысят. Мозги есть у воспитателей, чтобы воздействовать на детей не голосом, а другими мерами).
24 июл 2006, 19:41
Мдяя, боюсь, что НАШИХ воспитателей и нянечек не перевоспитать. И некому этого делать. Ведь в России в основном (но на самом деле не хочу обобщать), но в садах некому работать. Люди идут без педпрактики и тем более без педобразования. По крайней мере, в госсады... И им уж точно не досуг учить детей, воспитывать. Гораздо проще наорать. Вообще, как представлю, что в наших садиках делается, так страшно становится ребенка отдавать...
И по своим воспоминаниям - не было ни одного нормального (не говорю уже про ХОРОШЕГО) воспитателя. Только в нулевке поняла, что такое ХОРОШИЙ воспитатель-учитель-человек....
27 июл 2006, 12:12
конечно есть, это закон об образовании, там все расписано, сейчас поищу. http://shpora-zon.narod.ru/index-zakon.html Статья 15. Общие требования к организации образовательного
процесса
6. Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на
основе уважения человеческого достоинства обучающихся,
воспитанников, педагогов. Применение методов физического и
психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не
допускается.
7. Родителям (законным представителям) несовершеннолетних
обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность
ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а
также с оценками успеваемости обучающихся.
27 июл 2006, 17:36
Большое спасибо! Надо бы распечатать и в рамочке повесить при входе в каждую группу! Тогда бы им напоминание было ежеминутное!
19 июл 2006, 13:16
Меняйте сад!
Такое поведение воспитатели и няни недопустимо. Оно может очнеь негативно сказаться на ребенке.
Я очень рано начала себя осознавать, и самое яркое мое воспоминание из яслей(третий год жизни) - это орущая на меня нянечка. Орала она, помню, за то, что я слишком медленно кушала и вдобавок пролила сок из стакана. Для меня это было страшным шоком, на всю жизнь запомнила... :-(
Не позволяйте им портить вашему малышку детство!
19 июл 2006, 14:53
У нас такого не было и, надеюсь, не будет.
20 июл 2006, 13:49
когда моя сестра была маленькая она играла в садик. говорила, ну ладно, пойду в детскую, дети поспали, сейчас уже пора их бить. вот так! мои родители были в шоке, как она била детей, как вопитательница. не помню что дальше было, сама я тоже была мелкая. сейчас передергивает, как вспомнила. почему наши родители нас оттуда не забрали? ходили до первого класса.
21 июл 2006, 10:38
ну что сказать? Сначала я бы поговорила с воспитателем и няней. А вообще неплохо бы , если нянечка увидела в процессе крика вас. Было бы нечем крыть. Потом уже идти к заведующей. А вообще садик надо было подбирать заранее по отзывам родителей. ИМХО
Anonymous
23 июл 2006, 00:08
Если у вас есть возможность НЕ водить ребенка в сад, то ИМХО лучше не водить. Если вы видите в посещении сада такой плюс, как "общение в коллективе", то достаточно просто обеспечить это самое общение ребенку в другом месте- можно просто ходить в какие-нибудь кружки, на игры, на занятия, в бассейн, рисование или в конце концов - просто регулярно обеспечивать ребенку компанию сверстников, приглашая мам с детьми домой, вместе гуляя на детской площадке и т.п. Кроме общения, лично я не вижу в садах абсолютно никаких положительных моментов. А отрицательных - очень и очень много, - любые плюсы не перекроют всех недостатков садовской жизни. Но что самое паршивое - в наших садах убивается ЛИЧНОСТЬ всеми возможными способами. Еще не сформировавшаяся личность... Пресловутое "коллектив" - ???- в коллективе человек должен работать, а не жить! Сидеть на горшке по свистку и засыпать на кроватях штабелями - это не коллектив. Ребенок достоин того, чтобы иметь собственные желания, собственное мнение, собственный характер (в саду ты должен вписаться в рамки "хорошего характера", иначе будешь уволен), и только ему- одному - предназначающуюся любовь.
Единственное оправдание саду, которое я вижу- когда совершенно не с кем оставить ребенка, а маме надо работать. Да, бывает это необходимо. Как детский дом.:-( И "хорошие сады", в которых "с детьми занимаются и любят их, как родных" - это тоже детский дом. (плохие сады- это концлагерь).
Конечно, бывает и так, что родители хотели бы, но просто не умеют, не знают как, или просто у них нет времени на занятия с ребенком. Выход только один - гувернерское воспитание. Индивидуальное. Если мы хотим видеть в будущем поколение думающих, созидающих, творческих людей- то воспитывать их нужно не по шаблону. Стая- это для первобытных.
Детские сады, конечно, нужны. Только относиться к ним нужно соответственно - это грустное место.
Все ИМХО.
Не подписываюсь, т.к. не хочу вступать в дискуссии на эту тему ни со сторонниками, ни с противниками д\с.
25 июл 2006, 08:45
ППКС !!!!!!!!!!!!! Моей дочке 3,7 и в сад отдам только в случае КРАЙНЕЙ необходимости. Как все правильно Вы написали!
24 июл 2006, 12:41
по поводу "замечаний" в адрес воспитателей. Я тоже не конфликтная, но все же некоторые разногласия имелись, что я и выразила. Одна из воспитательниц тоже стала относиться ко мне по другому, с прохладцей... На отношении к ребенку это не отразилось. А воспитательница на меня ещё пару месяцев дулась.
по поводу криков на детей и прочих детсадовских ужасов. У меня двое в разных садиках и ни в одном ничего подобного не было.
26 июл 2006, 01:53
Такое происходит везде!
Хочешь что б что-то было сделано хорошо -сделай сам!
26 июл 2006, 13:00
не везде.
19 июл 2006, 14:39
Где живут окружающие люди,не пойму? да, в такой ситуации логично и просто ответить - "меняйте...." А на что???? автор же написал - другие все такие же,если не хуже!! Такое ощущение, что это только в нашем округе проблемы с поступлением в сады, а у всех остальных,кто такие советы дает - куча садиков рядом так и ждут с распростертыми объятьями,когда же к ним придут :-( Да,Есть частные сады - но не у всех же есть на них деньги...да,есть хоршие сады или хорошие воспитатели в др. группах - но как туда попасть?? в обычные-то люди с трудом пробиваюичся, а если уж бывает счастье встреить там людей,кот. детей действительно любят и ими занимаются - так там же вообще аншлаг! Как вы себе это видите вообще - поменять?! Черт,нам только предстоит еще попробовать пойти в сад осенью,читаю эти темы - и так до сих пор и не знаю,что же деалть в такой ситуации..ясно,что сотавлять такое без реакции нельзя,но что? да,пожаловаться заведующей...но велика вероятность,что это ничего не изменит,потому как взрослый человек своих взглядов от "Втыка" начальства не поменяет, а зарплаты там не таковы,чтобы за них трястись...
и что делать дальше,когда вот так,как у автора - начинают игнорировать после жалобы заведующией? кто даст гарантию,что в отместку не будут измываться над ребенком? да,забрать его оттуда - а если нет возможности у родителей с ним потом дома сидеть? что делать...
19 июл 2006, 14:58
Принести фальшивую справку от невропатолога, что на вашего ребенка нельзя повышать голос, т.к. у него это и это, а повышение голоса приведет к необратимым процессам в психике. Что еще посоветовать, если и в саду ничего не могут менять и сады кругом все одинаковые, и дома не получается ребенка оставить?
AD
AD
Anonymous
19 июл 2006, 16:35
Ой, а можно вот с этого момента поподробнее :
Принести фальшивую справку от невропатолога, что на вашего ребенка нельзя повышать голос, т.к. ...
где справочку надыбать?
20 июл 2006, 11:39
Поподробнее нельзя, т.к. мне просто идея такая в голову пришла. Что еще можно придумать в таком случае? Изобретайте. Невропатолигу " в лапу" дать, пусть выпишет справку.
У меня в детстве была повышенная нервная возбудимость, "лунатничала" часто. Так родители если и ругались, то шепотом, а в школе я очень долго не могла перенести даже просто громкий голос учителя, автоматически начинала плакать. Так учительница начальных классов это заметила, поговорила с мамой и со мной общались потише.
19 июл 2006, 18:10
если там такой персонал, то плевали они на справки, они ж по-другому не умеют общаться с детьми:(
19 июл 2006, 21:44
вот именно :-(
20 июл 2006, 13:31
А что делать-то??????????
20 июл 2006, 13:32
забрать ребенка из такого сада, искать другие варианты. Так бы сделала я.
19 июл 2006, 16:49
а что надо было посоветовать автору? Сказать, да ладно, все фигня, пусть дальше психику калечат ребенку. Да, я бы забрала из такого сада. Искала бы варианты частного сада, няни в крайнем случае. А если зарплата столь низка, что не позволяет обеспечить ребенку нормальные условия, то сидела бы дома сама.
19 июл 2006, 21:51
а я тоже не знаю,что тут можно посоветовать :-( Конечно,не фигня,конечно,надо что-то делать и теоретически* это верно - забрать,поменять и т.п... но в условиях нашей реальности при малой обеспеченности семейной + напряженка с дет.садами есть много людей,кто не может позволить мебе оплатить дет.сад частный или няню и в то же время,что ессно,не может и не работать,т.к. тогда совсем туго будет с финансами :-( И как поступать в подобных случаях,чтобы эффективно разрешить ситуацию - я не знаю...:-( Тем более,что атор сразу в исходном топе пишет,что др. сады такие же,если не хуже..
я сама,если что,не дай Бог, заберу просто из сада- но у меня ситуация будет позволять так поступить.
21 июл 2006, 01:18
или молчать в тряпочку, сидеть и трястись за своего ребенка как бы чего, или не молчать решать вопросы прежде всего с воспитателями, потом с заведующей,другими родителями, или искать другие варианты- сад,частный сад,няня,бабушки,новая работа,чтобы оплачивать няню или часный сад
19 июл 2006, 16:55
Ну, кстати, не настолько эта справка м.б. и липовой. Я, конечно, в детский сад ходила в "старые добрые времена", да и просто криками нянечки/воспитатели не ограничивались. Но, так или иначе, когда меня родители оттуда забрали, им пришлось несколько лет меня лечить у невропатолога, а кошмары на тему детского сада мне, верите ли, лет до 16 снились.
19 июл 2006, 18:09
угу, я тоже на почве сада в детстве невроз заработала, до сих пор как вспоминаю сад, так дурно становится..
20 июл 2006, 01:54
Тоже самое :-) Оформляла дочку в садик, зашла в сад спустя 20 лет, и один только запах навеял столько неприятных воспоминаний! (Хоть бы дочке там понравилось [-0<)
20 июл 2006, 11:29
у дочки в саду, слава богу, нет этого ужасного запаха;)
Anonymous
19 июл 2006, 23:41
а у меня энурез в детстве был и мне в саду устраивали публичные порки, раздевали и били при всех, я это до сих пор помню.
20 июл 2006, 09:46
сволочи!
20 июл 2006, 11:40
Какой ужас. Как ваши родители допустили такое?
20 июл 2006, 13:33
А родители об этом могли и не догадываться. Детки часто молчат о таком, боятся, т.к. воспитатели их запугивают. В моей группе грозились каждый день раздеть догола и поставить на подоконник того, кто спать не будет... :(
20 июл 2006, 13:53
а у нас одного мальчика раздели догола и он стоял посредине группы и плакал, а мы ужинали. я до сих пор когда вспоминаю, реву. вот и сейчас...
Anonymous
20 июл 2006, 13:36
мама меня одна растила, я всегда на пятидневке была. у нас по женской линии идут с мочеполовой системой траблы, и мама моя до 8 лет мучилась энурезом и у меня до школы это было, а вот в саду решили таким образом искоренять мою беду....блин уже большая тетя, а до сих пор эти публичные казни помню, как одна стою голая перед детьми..
20 июл 2006, 14:14
Блин, можно подумать не воспитатели, а нацисты :-(. Где и кто их таким жестокостям научил? Риторический вопрос.
AD
AD
21 июл 2006, 09:05
А у нас практиковали такую борьбу с копанием за столом: в супчик (борщ, к примеру) вываливалось второе (например, рыба), все это заливалось компотом вот такой обедик - пока не съешь...
21 июл 2006, 12:20
Не надо больше ужастиков :-(. А вообще, если ребенок копается за столом или перебирает едой, то скорее всего он не голоден или не очень голоден. В нашем садике в таком случае не ждут долго-не хочень есть, не ешь. Зато к следующему приему пищи ох как проголодается ребенок и ест хорошо, не ковыряется в еде.
24 июл 2006, 19:51
Ох, какой кошмар!!!!!!! :(:(:(:(:( Аж волосы дыбом. Как представлю себя, или, не дай Бог, своего ребенка в такой ситуации... Переубиваю всех там на фиг!!! Порешу гадов!!!
Автор
20 июл 2006, 10:44
Спасибо вам за поддержку! Я тоже так считаю, что это непозволительно, ребенок до 12 часов еле дотягивает, это же не просто так. Теперь я знаю причину. Хотя заведущая все утверждала , что это адаптация. Все-таки не просто так ребенок плачет идя в сад - это я уже точно знаю. Как правильно выше заметили наша действительность такова, что в сад не попасть, а если попал то большое счастье. О том, что можно поменять сад не может быть речи, и сад тем более. Мы ходим в лучший сад(представляю какие остальные!).Я имею возможность сидеть пока дома, но во-первых хочется чтобы ребенок общался (мы живем в городе недавно и ни с кем не общаемся) и привыкал к коллективу, т.к мне все равно когда-то выходить на работу. А осенью и зимой вообще хоть на стены лезь- сидим дома целыми днями, на улице холод(мы живем в маленьком северном городке), частных детских садов естественно нет.
А с другой стороны грызет совесть - мучаю ребенка этим садо, а вдруг эо негативно отразится на психике. Вы правильно сказали: няню не уволят, все останется по-прежнему, а может еще и няня озлобится и будет еще хуже относиться к дочке...
Если этот сад для общения ребенка и для вашего отдых, то лучше все-таки найти другой вариант: может быть, есть кружки для детей (это для общения) или домашние садики (это для вашего отдыха).
20 июл 2006, 11:31
если у вас сад не острая необходимость, и вы дома, то я бы забрала не раздумывая из такого сада, нафиг такое общение и коллектив?? В такой ситуации лучше водить на какие-то развивающие занятия.
20 июл 2006, 13:35
но потом ведь все равно на работу выходить, т.е я так понимаю, мама хочет, чтоб ребенок пока освоился...
20 июл 2006, 13:56
в любом случае, в ТАКОЙ сад я бы ребенка не водила, искала бы другие варианты.
20 июл 2006, 14:05
Ир, понимаете, я тоже по ситуации недалеко от автора нахожусь, поэтому вся в мыслях. На работу вышла, а с садом проблема. Не так давно узнала, что сейчас моя соседка (няня в нашем саду), как раз берет группу младшую, т.к. старших выпустили. Планирую перевести в ее группу. А там - Бог его знает как сложится. Даже соседка-няня, с которой всю жизнь общались, не спасет от самодурки какой-нибудь - воспетки!
Господи,как же это тяжело! как почитаешь такие топы, жить не хочется. В маленьких городах это КАТАСТРОФА! И нет пока у меня возможности няню нанимать! А все равно надо как-то выкручиваться .
20 июл 2006, 14:23
очень сочуствую, даже не знаю, что можно посоветовать. А домашних или частных садов совсем нет? Ну или платных групп (у нас во многих садах есть такие группы, они относительно дешевы - около 300 грн, и по отзывам ничего)
25 июл 2006, 23:56
Платных групп нет, частные сады есть, но не в нашем районе, а далеко от нас, и потом сейчас не поятнем мы такой сад. Вот так вот.
26 июл 2006, 13:05
:(
26 июл 2006, 01:21
Частный сад у нас, например, стоит от 5000. Это дороже няни и больше зарплаты продавца...
В государственных категорически нет мест даже при всех их "плохости".
Мне совет "меняйте сад" кажется почти оскорбительным, с учетом ситуации, складывающейся во многих городах. С тем же успехом можно советовать "Зарабатывайте больше"... так же нелепо :-( Как будто кто может - не делает... Увы, такая реальность :-((((
26 июл 2006, 13:05
у нас тоже частные сады от 200 у.е стоят. И это сопоставимо с зарплатами нянь. Насчет зарабатывать больше - если бы я не могла заработать на хороший сад или няню, я бы сидела дома с ребенком сама, хоть и ненавижу дома сидеть. Для меня нервная система ребенка дороже. Кстати, и среди государственных садов бывают неплохие, можно пытаться туда попасть.
26 июл 2006, 19:44
Вот сравнивать зарплаты в Москве и других городах не надо. У вас 200 долларов это сколько от ср.зарплаты :-)? У нас 80%. А дома всю жизнь не просидишь. Я бы не знаю даже, что стала бы делать, если бы не было денег на няню :-(
А про постараться попать в другой сад - я уже написала. Если за 3 года не запишешься - вообще никуда не попадешь, а уж про перевод из одного в другой сад даже думать смешно...
Вот и отдают (если смогут) куда есть, и молятся на этот сад, а не выступают :-( А то, если что, место с руками оторвут - завтра же...
Anonymous
26 июл 2006, 22:00
вот потому что молятся,поэтому и воспитателю так себя ведут,одолжение делают, и если не нравится уходи
27 июл 2006, 12:07
я не в Москве живу. У нас зарплаты очень разные, я даже не знаю, какая средняя, наверное 200 у.е. - это 30-40-50 % от средней ЗП в Киеве. Я могу с уверенностью сказать, что в плохой сад я ребенка бы не водила, сидела бы дома, если бы не было денег на хороший или на няню, слишком свежи мои жуткие воспоминания о садике в детстве и приобретенный невроз.
27 июл 2006, 12:40
Ой, я и не посмотрела :-) Мы зимой были в Киеве там у вас здорово... и показалось, что все очень дешево :-))) Хотя тамошние жители, говорят, так не считают :-).
Люди доброжелательные... и концерты на Майдане организованные. У нас когда бесплатный концерт - это КА-РА-УЛ :-( МОлодежь, бутылки битые, ор... а у вас все так чинно-благородно :-))) Ну и сам город очень чистый, спокойный и красивый... Короче, очень понравилось :-)

А в садик я в детстве не ходила. Ужасов не помню, и все равно как-то против них... в основном по рассказам друзей. Муж тоже не ходил... Поэтому и с дочкой продолжаем традицию :-)
27 июл 2006, 13:18
спасибо, очень приятны комплименты родному городу:) Насчет дешево - я бы не сказала, к сожалению.. А насчет сада, я такая категоричная именно потому, что до сих пор помню, как я его в детстве ненавидела:( И это был не самый плохой сад, ведомственный, но был ор воспиталок и нянечки, запихивание едой, крики за то, что не сплю во время тихого часа...В общем, стресса хватало. И хоть я болела постоянно (думаю, у меня это уже психосоматика была), и у бабушки жила неделями в другом городе, все равно даже сада "в малых дозах" хватило для того, чтобы настроиться очень против. Я раньше думала, что ребенка в сад не отдам ни за что, но потом пришла к выводу, что хороший частный сад с развивающими программами - это небо и земля по сравнению с тем, что было при совке:) И ты знаешь (ничего, что на ты?:)), не пожалела совершенно, отдав Дашку в 3 года, ей там очень нра, и скачок в развитии заметный. И я знаю на 100%, что там никаких ужастиков нет, и никогда голос на детей не повышают, не говоря уже о чем-то большем. И хоть он стоит почти 300 у.е., мне даже этих денег не жалко:)
27 июл 2006, 16:38
Конечно на "ты" :-)
В принципе моя тоже ходит на развивалки в Монтессори-группу, это как "полсадика" - каждый день до обеда. И общение, и развитие и ничего казарменного.
Поэтому мне большего и не надо.
Но мне ужасно друзей жаль, которым мат.положение не позволяет ни сидеть дома ни нанимать няню, если ребенок не может адаптироваться к саду. У одних знакомых девочка все время в саду рыдала и ни с кем не разговаривала... и мне кажется, что на ней это очень сказалось... она уже взрослая, а общается - не очень :-(
У других ребенок заработал невроз и энурез :-(
А у третьих -ходит и тащится от садика, не дождется пока утро настанет, чтобы туда идти, хотя садик тот же...
Мне кажется, что многое зависит не от сада а от ребенка.
Но когда тут советы дают "Смените сад" - это для меня и правда удивительно звучит. Это как в Браке все время дают советы "разводись!" :-))) Настолько же непросто...
AD
27 июл 2006, 17:55
Как вы правы!
27 июл 2006, 17:28
Наш как раз считается очень неплохим. Сейчас сменим группу, там видно будет.
20 июл 2006, 11:43
А почему вы уверены, что этот сад-лучший? Может он лучший по питанию, по количеству игрушек, но явно не по качеству персонала. Может быть в другом садике кормят похуже, но обращаются с детьми получше? Я бы выбрала последний вариант.
Почему зимой и осенью дома? Даже если очень холодно, всегда можно тепло одеться. Мы гуляли и в мороз, и в дождь, в любую погоду.
20 июл 2006, 12:41
Мы ходим на развивалки в несадовскую группу и ребенок как раз до 12 там общается с детьми. По-моему это лучше плохого садика.
21 июл 2006, 01:15
нафиг такой коллектив нужен и такое общение,ищите другие варианты И откуда такие сведения про другие ужасные садики?
21 июл 2006, 10:58
А! если у Вас есть возможность посидеть с ней, то тогда конечно забрать, епред этим поробовав все методы - т.е. поговрить с кем можно вообще - няней,воспитателями,заведующей,др. родителями, предложить денег и т.п... а если Вы будете понимать-видеть,что ситуация по-прежнему остается негативной,то забрать из сада...можно для общения придумать куда более гуманные методы,нежели такое отношение к маленькому ребенку.
20 июл 2006, 13:08
Такое отношение в детском саду к детям непозволительно! Да и за его пределами впрочем тоже. У нас очень хорошие воспитатели и няня, Слава Богу повезло! А у вас нет возможности перевести ребенка в другую группу или другой садик? Хотя понимаю, что это сложно сейчас, но ведь ребенку еще несколько лет ходить туда
21 июл 2006, 10:15
Слава богу, нам с садиком повезло, я считаю ттт. Дочка быстро привыкла, ходим чуть больше месяца и уже спешит туда с радостью. А вопитательница меня обрадовала вестью, что им даже не выгодно когда детки болеют, типа это влияет на их зарплату. Хотя моя уже успела за это время один раз заболеть.
Автор
21 июл 2006, 11:20
Вы не поверите, в нашем маленьком городе просто "каменный век", нет ВООБЩЕ ни частных детских садов, ни развивающих курсов, здесь это никому не надо, здесь считают, что до 3 лет нужно "закопаться" дома и сидеть.Просто ужас! Если бы здесь были какие-то развивающие центры, я бы без раздумий водила бы только туда.
По поводу других садов: спрашивала родителей, во всех садах лотерея - повезет будет хороший воспитатель, не повезет - значит будет ребенок мучиться. Как при Советском Союэе - никакого выбора.Не нравится - не ходи. А разговаривать я с няней я не хочу, я считаю что с ней об этом говорить бесполезно. Поговорила с заведущей. Но не думаю, что что-то изменится.
По поводу осени и зимы я имела в виду, что когда холодно мы конечно гуляем, но мало 1 - 1,5 часа. Летом -почти весь день. Поэтому тяжело будет дома сидеть. Я уже просто не доверяю такому саду, где работают такие вот люди. Почему ее воспитатель не остановила? Как сказала заведущая, воспитатель должна следить за тем, как относится няня к детям. Большинство склоняется к тому, что отказаться от сада. Наверное я так и поступлю.
21 июл 2006, 12:29
да вообще везде лотерея,как повезет с воспитателем, в самом супер-пупер саду мб таааааакой воспитатель, что водить не будешь,а в самом затрапезном чудо-человек и суперпедагог
имхо вы изначально сделали неправильно,я бы сказала воспитателю,что слышала как нянечка на детей кричит и нянечке,что кричать на детей недопустимло,потом постаралась бы еще пару раз незаметно прийти послушать или у ребенка спросить, а потом уже если все осталось по прежнему пошла бы к заведующей и сообщила другим родителям,причем воспитателя и нянечку предупредила бы о своих намерениях.
21 июл 2006, 13:22
читаю и мурашки по коже. Сама стою перед выбором: осенью с полутра лет отдать в ясли, потому как работаю с полугода (но пока полдня, а с осени надо на весь день), или-таки оставить няню, повысив зарплату. Но тогда денег будет хватать впритык, я уже отвыкла так жить.
В хороший сад, где понравилась заведущая, набрали группу ясельную с 2,5 лет, на год старше, ждут нас в следующем году.
А в тот, в который записались - не очень понравилась заведущая. И если детки старшего возраста мало, что рассказывают, то представляю, как можно издеваться над детками, которые и говорить-то не умеют...

Автору: все же можно придумать какой-то выход по общению с детками, например, найти таких же мамашек, которые сидят дома, и вместе проводить с детками время. Ходить куда-нить, в бассейн, на площадку и т.п.
Когда будет нужда идти в сад, то почему обязательно вести в сады своего района??? Я помню, меня мама водила в сад рядом со своей работой. Тем более, не думаю, что у вас такие очереди в маленьком городе на место в сад, можно договориться, чтобы взяли в другой.
Удачи вам
21 июл 2006, 15:46
А я бы не сдержалась, влетела в эту столовую, и отчетливо сказала бы няне при детях- чтобы МОЙ сын такого больше тут не слышал.Последствия бы разруливала потом.
21 июл 2006, 16:04
мне кажется, что понравившаяся заведущая, это все-таки не гарантия того, что вам понравятся и воспитатели. попробуйте все-таки познакомится с воспитателями в ваших предполагаемых группах.
21 июл 2006, 16:13
хотела написать тоже самое
21 июл 2006, 16:27
угу
21 июл 2006, 23:16
не спорю, потому как еще не знаю всй этой "кухни". Просто мне кажется, что от заведующей многое зависит в саду, и атмосфра вцелом.
21 июл 2006, 16:33
"Тем более, не думаю, что у вас такие очереди в маленьком городе на место в сад, можно договориться, чтобы взяли в другой. "


Откуда такая наивность берется????? У нас (тоже в небольшом городе) в сад запись за 3 года. Да и то без гарантии. В этом годы 2 пары друзей пролетело, даже за БОЛЬШИЕ деньги не смогли договориться, хотя 3 года на очереди отстояли.
А вы - "не думаю"... А надо думать, когда пишешь...
21 июл 2006, 23:15
непонятно, почему на какое-то неврно, неточно, можте, ошибочно мнение, надо обязательно огрызнуться?

автор не писала, что у них очереди, я осмелилась предположить, потому как она написала только о бизлежащих садах, я предложила вариант попытаться устроить ребенка в другой сад, в другом районе.
А думать я умею
24 июл 2006, 12:52
Это от зависти :-)
Думаете, автор не перевела бы, если бы могла????
У нас люди готовы молиться на любое место в уголочке, а не привередничать.
А почитаешь тут на Еве советы "переводите в другой сад" - аж сил нет, буржуи какие-то с большими возможностями собрались :-) Как будто в другом государстве живешь... :-(
Anonymous
24 июл 2006, 19:48
автор даже не пробовала
AD
AD
24 июл 2006, 23:53
кажется, автору нужен сад больше для общения с детками, нежели необходимость оставлять. В таком случае, лучше сидеть дома и найти другие способы ощения с детками.
Я знаю одно, что безвыходных ситуаций нет! И было бы желание, всегда можно постараться придумать, как огородить свое чадо от подобных нянечек
25 июл 2006, 00:01
Ой, нет, с садами, знаете (если не как у автора - а позарез надо оставлять ребенка) у нас действительно грустная ситация... И Лада вон выше о том же пишет. В одном саду стены с трещинами, дети постоянно простужаются, в другом кормят совсем плохо, в третьем на персонал все жалуются - и при этом СЧАСТЬЕ попасть в любой из них :-((( Действительно безнадега :-(
Выход - убедить самого себя, что все нормально... Большинство так и делает :-(
Автор
21 июл 2006, 22:28
Вы правы, вне зависимости какой город попасть в сад - большая проблема. Вот и мы попали с трудом.Меня мало кто в этом городе понимает, потому что для многих мамашек лишь бы "запихнуть "детей в сад и проблема решена. Очень многие мамы недовольны садом и отношением к детям , но ВСЕ МОЛЧАТ! Меня это удивляет. Поэтому и воспитатели такие и меня считают "свалившейся с Луны" требовательной мамашей.
А по поводу того, что я не поговорила непосредственно с няней: я не считаю, что я должна ее отчитывать, она прекрасно поняла, что я все слышала и недовольна происходящим, (т.к. заходила сама в раздевалку и видела меня). И вообще с людьми такого воспитания не считаю нужным общаться. А родителям сказать- не думаю , что многие меня поддержут, в лучшем случае повозмущаются и все. А няню не изменишь,у них и работа такая, что трудно проверить. Можно , конечно, сидеть там и подслушивать, но как-то это неприятно. А дочку я постоянно расспрашиваю об обстановке в саду, но она ничего не говорит. Видимо еще сформулировать не может. Но сад не любит, и говорит только одно:"скучала по маме".
22 июл 2006, 10:31
А я опишу про историю которая случилась с моим сыном в дет саду(здесь у нас это уже прикреплено к школе). Там они что то не поделили с другим мальчиком и воспитательница тому мальчику сказала-подойди и ударь его(моего сына) Когда я об этом узнала, я его на время оставила дома, а мы с мужем написали заказные письма к директору этой школы, в министерство образования, еще в пяток детских госорганизаций(копии). Требовали очной ставки с этой воспитательницей в присутствии директора. Письмо было на 2 страницы, я грозилась судом и требовала дисквалификации и уаольнения этой воспитательницы. В общем, я так всегда реагирую на если кто обидит моего сына. /Очная ставка была, и директор мне звонил домой и больше такого не повторялось.
25 июл 2006, 06:50
А можно пример этого письма?
Anonymous
22 июл 2006, 14:13
не считаю нужным общаться,не думаю что поддержат,а вы попробуйте,не все эже такие которые лишь бы запихнуть и молчат в тряпочку,таких большинство ,но не все,у нас например так. Возможно удасться нянечку убрать,перевестись в другую группу-сад. Я перевела своего в др группу,нам в хорошем саду с хорошей заведующей не повезло с воспитателем,причем заведующая признавала,что ее просто не кем заменить,кото не усттраивала такая ситуция помогли перевестись,а те кто молчал так и молчат
23 июл 2006, 00:14
Автор, просто заберите ребенка из сада - и все. Мир вы не перевернете, нет смысла искать справедливости в вашей ситуации, кому надо - пусть дальше уродуют своих детей. А вы- нормальная внимательная мама, для которой моральное состояние ребенка важнее собственных удобств (свободное время, пока ребенок в саду, не надо заниматься - там всему научат и пр.)
26 июл 2006, 01:31
Знаю историю как в небольшом городке одна мама приструнила не только нянечку с воспитательницей, но и весь персонал сада. Повод был аналогичный. Она просто подала в суд. Судилась долго и нудно, но дело выиграла. Теперь в этом саду с ее ребенка пылинки сдувают: не дай бог простудится, плохо поест, плохо одет и т.п. А на чьи бы то либо косые взгляды она чхала. Вообще женщина сильная и "толстокожая".
Я сама когда-то работала в системе образования. По опыту знаю, что скандальных родителей там не любят и побаиваются. Особенно если родитель не успокаивается и идет выше. Так, что если нет у вас возможности поменять группу, сад, забрать ребенка совсем, то бейтесь, доставайте там всех, скандальте, ходите по инстанциям. Будут просто бояться с вами связываться. Но на это нужно много сил.
26 июл 2006, 01:39
И еще от себя лирика (сразу прошу прощения за возможные ошибки). Сама педагог (бывший), но я ненавижу вот таких работников детских учреждений, о кот. вы рассказывали. Нет им никаких оправданий, типа маленькая з/пл, тяжелая работа и т.д. Что-то не устраивает в работе - уходи к чертям, но не выливай свою неудовлетворенность на детей (особенно в дс). Не можешь работать с людьми, раздражают, злят - иди общественные сортиры мыть (к примеру).
Слава богу, что моей дочери повезло с воспитателем! Кстати, ходим в самый простой дс с облупившимися стенами, протечками, старой мебелью и дырявым линолеумом. Но практически весь коллектив сада доброжелательный и светлый.
26 июл 2006, 17:39
Волга. письмо это было написано очень давно(сейчас у самого старшего сына самого есть ребенок...) ,написано на французкомом сухом очень изысканном и вежливом официальном языке( у меня муж мастер на такие дела), на минимум 2 страницах. Суть сводилась к тому что мы требуем санкции для такого воспитателя и отказываетмся отводить в школу до того как нас об этих конкретных санкциях уведомят. Ну главное надо отправлять копию этого же письма во многие интсанции (особенно если одна над другой) и на каждой копии написать список других организаций куда письмо отправлено. Потому что в этом случает каждый будет как то реагировать, зная что другие орг. знают что получил такой звонок. Письма нужно посылать обязательно заказными с пометкой о получении.Мы тогда всю Францию взбудоражили
27 июл 2006, 17:30
Вот молодцы!
26 июл 2006, 21:31
Сейчас напишу наверное криминал, но как поняла из многих реплик ситуация абсолютно безвыходна - новый садик не найти, а если и найдешь, то будет не лучше, жаловаться бесполезно - выльется на ребенке, когда мамы рядом не будет. Значит выход - задобрить персонал - подарки, деньги, что угодно. А что еще делать? позволять измываться над ребенком? Поймите меня, я уже очень давно не живу в России и оба моих ребенка росли в совсем других условиях. просто помню еще из своего детства, моя мама была очень полезна ( в силу своей работы) персоналу и со мной носились как с писанной торбой. К сожалению - блат, взятки сильны в России и работают, как правило безотказно.
(с транслита)
27 июл 2006, 17:40
почему-то все чаще прихожу к мысли, что задабривание не поможет! Человек не может начать хорошо относиться к ребенку :( если из него прет другое :(
27 июл 2006, 19:13
По-разному бывает. Некоторые люди очень легко покупаются... Они конечно не изменятся и будут вести себя по-свински, но уже не по отношению к вам... К сожалению и "во взрослой жизни" приходится часто это использовать :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325