Меню

Кормление вниз головой

AD
20 июл 2006, 13:11
стульчик у нас высокий, со съемным столиком и ремнями для пристегивания

деть годовалый, маленький и верткий

сегодня в процессе поедания каши мы вылезли из ремней (туже некуда), перевалились через ручку и повисли вниз головой в радостном визге и возмущении, что запуталась нога в ремнях

обычно пытаемся просто встать

тарелку купили на присоске - сильно не помогает

в перерыве между акробатикой мы кормимся... при этом есть она - точно знаю - хочет

но вертится и ложку не берет

иногда кушаем банально - на бегу... вернее, на ползу...

папа вообще в отсутствие мамы применяет свою "систему кормления" - дали ложку каши- отправили поползать, через пять минут дите проголодалось - дали вторую ложку каши

меня одолевает подозрение, что это не сильно нормально :)

единственный выход - додержать дитю до такого голода, когда не до жиру (акробатики) , лишь бы покушать... но в этом случае мы требуем сисю...

поделитесь, как у вас происходит этот процесс?

может, совет дельный дадите...
20 июл 2006, 13:23
ну...так нельзя. Все-таки надо приучать к дисциплине за столом.А то потом так и будете лет до 4-5 за ним по всей квартире с тарелкой бегать. У меня со старшей было нечто похожее, она вообще ела плохо, так вот я ее кормила как угодно, лишь бы ела. Но это не дело - она до сих пор плохо ест (ей 9 лет скоро) и по часу может сидеть за едой.
Младшего (1 год 3 мес.) я приучаю есть только в стульчике, ну пристегиваю естественно. Перерывы между едой мы делаем большие - по 4-5 часов, и только между полдником и ужином меньше - часа 2, потому что проголодаться успевает. Между приемами пищи не даем НИЧЕГО, кроме питья. Всякие печеньки - только сразу после еды, и не больше 2 штук в день.
Может вам тоже подольше интервалы между едой выдерживать, пусть проголодается тогда и есть будет как следует, не будет хулиганить.
20 июл 2006, 13:47
ну вот сегодня мы пытались в два приема съесть кашу, в результате деть стащила у меня со стола кусок черного хлеба и радостно его раскрошила по полу... что-то попало во внутрь... черный хлеб мы не прикармливали...что-то будет

(когда-то так же стащили у меня кусок белого...)

сегодня ее выдерживала дольше некуда...

без толку... наверно, надо еще сонную кормить :)))

больше - тоже не очень... она маленькая, прибавляет мало, ее бы вообще часа через 3 надо кормить... и так 4 выдерживаю...

хлеб ей понравился, судя по всему... грызет и напевает...
21 июл 2006, 09:24
Ой...вы не про нас ли??? Тоже 9 и тоже по часу...
22 июл 2006, 08:41
А у меня если проголодается, то прикорм не станет есть ни за какие коврижки, будет дико орать и требовать грудь. А ежели не голодный, то и вправду к еде не очень серьезно относится. Но я пока довольна, что хоть пару ложек съедает, пока и молоком обойдется. А дальше? Дитю пока 8,5 месяцев.
21 июл 2006, 08:19
Просто бывают дети, которые не могут сидеть неподвижно... или вообще сидеть.
22 июл 2006, 14:34
точно, моему 2,5, но сидеть в стуле не можем спокойно, все время надо прыгать по дивану или ползать по полу, ужас просто.
23 июл 2006, 07:55
Вот и мой скачет изо всех сил по дивану. Я просто удивляюсь, как можно при таких прыжках еще что-то жевать, глотать.
22 июл 2006, 02:16
Игрушки в руки или что-нибудь интересное, что обычно нельзя. Или даже мультик, если совсем плохо. Знаю, что непедагогично, но нам в етом же возрасте помогало. А теперь и не нужно стало, так ест.
(с транслита)
22 июл 2006, 22:59
ой, не про нас ли написали?
толко мы между делом еще и вес хорошенько прибавляем, с груди не слазиет. Может не хочет? Нам 10,5 мес
22 июл 2006, 23:51
А вот Ваша история точно про нас. Ест как акробатка, стоя в стульчике, иногда на одной ноге, с криками "дать" на все что вокруг и только получив что хочет соглашается проглотить ложку еды. В весе прибавляет даже очень хорошо, уже 12 кг. На ГВ. Я вот думаю, может не настаивать так на еде, ну не хочет, не надо. Хотя когда начинаю выливать кашу в раковину - ор "ам-ам". Вот и не пойму, хочет или нет.
20 июл 2006, 14:52
Купите прыгунки повесте в дверном проеме и зафиксируйте чтоб не шатались дитю интересно . Мы вешали качелю на шведскую стенку. И еше соблюдали граффик вместе сели за стол каждый ест свое вместе стали убрали. Неделю кухня как после побоища а потом втянулись через пол часа после еды разрешали попрыгать в првгунках
22 июл 2006, 19:16
У нас в стульчике всегда столик вставлен (по той простой причине, что стульчик б/у и без ремней :)). Ребенок сидит за "столиком", на которм куча игрушек - с ними играется, когда просто сидит в стульчике, а я, скажем, посуду мою. Ну и когда кормимся, он там перебирает всякие фишечки, крышечки, палочки, скидывает их на пол и ест. Никаких попыток заинтересовать его этими фишечками с мойей стороны нет, но ест он очень хорошо :)

Как только рот зажал и отвернулся - все, кормежка закончилась.
(с транслита)
23 июл 2006, 00:47
вокруг МАССА детей с избыточным весом! Особенно в МОскве. Хватит насильно кормить :)
захочет, сам придет или приползет, и промычит будь здоров! :)
проверенно
мы так и делаем.
не даем ВАЩЕ есть, пока не попросит
23 июл 2006, 12:35
У меня есть подозрение, что употребление пищи за столом и спокойно - желание взрослых.
А детям сидеть и спокойно кушать - скучно.
Моему вот скучно жевать. Рот открывать не скучно, а вот пока жуешь - скучно. И мы тоже из стула выпрыгиваем и бежим играть.
И я за ним иногда бегаю с ложкой, а иногда = под мультики. И хочу заметить - в еде под телевизор НИЧЕГО ВРЕДНОГО НЕТ.
23 июл 2006, 17:12
А можно поподробнее про отсутствие вреда от еды под мультики? Пожалуйста.
24 июл 2006, 13:25
У старшего поколения, да и у некоторых психологов (и дитеологов) сичтается, что телевизор мешает ребенку распознать вкус еды, якобы заставляет ребенка съедать больше, чем ему нужно, что ведет к ожирению и так далее.
А нынче считается, что не надо заставлять ребенка насильно скучать и подвергаться излишним дисциплинарным воздействиям в ЕДЕ. Поэтому ребенку можно разрешить ВСЕ: есть не по часам, а только когда очень захочется, перехватывать печенье между приемами пищи (дети ведь много бегают, и, может быть, у ребенка случилась легкая гипогликемия), смотреть телевизор и слушать сказки во время еды, если это приносит человечку удовольствие во время еды.
Самый главный посыл - удовольствие от еды и от приемов пищи.
Кушать за столом в компании - это радость взрослых, и пока ребенок естественным образом не дорастет, чтобы испытывать эту радость - таки и ладно. Не надо его принуждать.
И не надо принуждать закончить игру, только для того, чтобы покушать. Для детей игра важнее, чем дисциплина. Взрослые же часто отказываются от обеда в пользу работы, а для детей игра - важнее работы, поэтому прерывать ее - кощунственно.
Прочитала я это в частности у американского детского психиатра Ле Шан, но, к сожалению, ссылка у меня дома, а мы сейчас гостим у родственников в другом городе, я, боюсь, не смогу ее найти по сети свободным поиском. Я вернусь домой, и Вам вышлю, Таня. ОК?
Лично я считаю, что если мультики помогают мне сконцентрировать прием пищи по времени и месту, не позволяют ребенку скучать во время пережевывания пищи, то еда под мультики - это просто супер. К тому же мультики в нашем возрасте - все равно, что книжки с картинками - только движущиеся. Они пока что не отупляют, а развивают и информируют, получается два прекрасных занятия разом.
Ну, кроме того, моего плохо кушающего мальчика очень трудно заставить съесть что-нибудь лишнее даже под мультики - если ему что не нравится или не хочется, он есть ни за что не будет. Мультики не поглощают его внимание целиком.
25 июл 2006, 00:01
Катя, спасибо большое за ссылку (просмотрела бегло-весьма интересно, выберу время-почитаю) и за пояснения. Кстати, у нас с Вами дети почти день в день родились:-) (наверное, поэтому я часто на тыкаюсь на Ваши посты в интересных для меня топиках). относительно трудностей с кормлением-у нас та же беда. Если хоется потрепать друг другу нервы-можно посадить дите в стул, утешая себя, что так правильно, и не давать в руки посторонних отвлекалок, пытаться всучить в руки чаду ложку и пробудить в ней интерес к кормлению себя самостоятельно. НО: если честно, я устала от этой войны. Периодически предлагаю делать все по-человечьи, предварительно обпившись успокоительным сбором №3, убеждаюсь, что сдвига нет, и опять включаю мультики. Вот Вы с Ле Шан меня убедили, что удовольствие от еды можно доставить с помощью мультиков. В конце концов, кто я такая, чтобы спорить с Ле Шан? :-))) И потом, нам в садик в сентябре, и я уверена, что мое чадо, даже не умея есть ложкой, если очень проголодается, сможет засунуть еду в рот. Думаю, у воспитателей хватит садизма следовать приципу "не хочешь есть-значит не голодный, иди отсюда"...У меня на это пороху не хватает. Вот.
24 июл 2006, 13:27
Упс, а я нашла ее быстро:
http://www.komi.com/Baby/Upbringing/Literature/
там еще другие хорошие книги выложены
25 июл 2006, 00:02
ответила выше:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21181144
AD
AD
23 июл 2006, 23:42
:) как будто мою младшую описали. Руки на столике, ноги на спинке стула, попа домиком. Может ломануться на взрослый стол залезть. Могу утешить - это проходит.:) Когда начинает есть сама. И ту пищу, которая ей очень нравится. У нас все начиналось с омлета:) Уже месяц есть самостоятельно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325