Меню

Психоз у ребенка

AD
Anonymous
20 июл 2006, 23:19
Дочка (4 года почти) всегда была возбудимой. Последние месяца полтора пошли регулярные жуткие истерики, ни отвлечь, ни успокоить не получается. Не реагировать или наказывать бесполезно, хуже еще делается. Ездили на море на две недели, там несколько раз тоже устраивала истерики. Сегодня вернулись первый день, играла целый день хорошо, вечером стала купаться, тоже хорошо играла, потом зовет меня. Я сразу не подошла (укладывала мелкого, ему полгода). Подошел муж, она вся трясется, собирает игрушки, плачет – боится, что они провалятся в водосток (закрыт был на тот момент). Не может успокоиться, говорит, вдруг малыш возьмет игрушки и положит в ванную, он же не понимает, а вдруг папа возьмет и т.д. и т.п. Насилу успокоила ее. Потом вдруг кинулась убирать оставшиеся игрушки – мама, скорее, давай их уберем, только не прячь их в кладовку. Трясущимися руками их запихивает. Я пару раз игрушки, валяющиеся на полу, убирала в кладовку, но на нее это не производило совершенно никакого впечатления, даже смешило. А теперь вот такая реакция… Ужас. Что же нам делать, и к кому обращаться? У кого-нибудь было что-то похожее?
20 июл 2006, 23:26
Возможно, что это просто из-за перемены места. Любое изменение в обстановке - стрессовая ситуация для ребенка. Просто переждите, и главное, быть спокойной самой. Ребенок очень реагирует на беспокойство мамы и начинает нервничать еще сильнее. Не всегда и разберешь - "что появилось раньше курица или яйцо"? :)
Anonymous
20 июл 2006, 23:41
Ох, навряд ли так просто... Раньше ничего подобного не было. А дергается у нас папа очень, по малейшему поводу, а такое ее поведение во время поездки его очень извело (обычно-то я с ними целый день). Вот он и срывается .
Anonymous
21 июл 2006, 10:44
У нас старшенький сыночек тоже с повышенной возбудимостью.Сейчас ему 6, младшему 4 и конечно очень заметна разница,т.е. старший по малейшему поводу в слезы,на запреты - грубость и своеволие,младший ему подражает,бывает очень с ними трудно.Иногда думаю что есть дети которым НУЖНО чтобы они были единственными в семье,чтобы мамино внимание ни с кем не делить.
21 июл 2006, 11:41
Если вы действительно подозреваете что-то серьезное (по названию топа), то лучше к врачу обратиться.

А по тексту - если ребенок всегда был возбудимым, то истерики на новом месте, особенно на море (новое место, жара, непривычный режим) не должны удивлять. И по возвращению тоже. Перемены у детей очень часто вызывают такую вот бурную реакцию.
21 июл 2006, 12:38
а не может это быть связано с рождением младшего ребенка? Дискомфорт, ревность..
21 июл 2006, 12:56
возможно ей не хватает сейчас вашего внимания. У вас же еще второй малыш. Может потому и нервничает.
21 июл 2006, 14:25
Я не спец, но похоже очень на нехватку внимания. Игрушки как бы её друзья, которые заменяют ей Вас и она очень боится их потерять.
22 июл 2006, 01:53
У нашей (3,3) такая тревожность. Тоже на море толкьо что были, там постоянно боялась, что какие-нибудь вещи в море уплыут.
Сегодня в песочнице: поднялся сильный ветер, наше ведерко вылетело за бортик песочницы, Соня тут же, почти плача, собрала все игрушки, мы пошла гулять без песочницы.
Еще за меня все время беспокоится: Сегодня Соня себе гуду разбила, я зубами открываю перекись, чтобы промыть ей, Соня при этом рыдает. Увидела, что я зубами открываю, ткт же рыдать перестала: "А ты не проглатишь такую мелкую крышечку."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325