Меню

Зачем нужны красики для рисования пальцами?

AD
21 июл 2006, 08:35
Может, мои дети что-то важное недополучают без такого рисования? Но зачем руками, если можно кисточкой?
21 июл 2006, 09:44
Кисточкой сложно рисовать ребенку до года.
а с какого возраста можно начинат\ малеват\ пальчиками? и краски ети сьедобны?(на тот случай если пальчики полезут в ротик:) )
(с транслита)
21 июл 2006, 11:56
вроде съедобны
21 июл 2006, 12:40
Они не "съедобны", они "безопасны":) ще некоторые фирмы их делают горькими,чтобы дети, раз попробовав, больше не ели:)
21 июл 2006, 18:21
Одна моя знакомая чуть ли не с двух месяцев приобщала:). Мы начали рисовать в 11 месяцев. Через какое-то время дочере не понравилось, что руки грязные, перешли на рисование ватными палочками, а затем и кисточкой.
21 июл 2006, 12:39
Я бы сказала, что даже до 2-х.:)
21 июл 2006, 11:01
если рисуют кисточкой и им нравится - ну и ради Бога! У нас так и было...а моторику модно развивать и др.путями,не обязат. этап пальчиковые краски :-) это же от ребенка зависит...
21 июл 2006, 22:10
Не знаю, моя дочь сразу рисовала как положено - ручкой, фломастерами, карандашами и мелками (месяцев с 10-11), а пальчиковые краски наоборот категорически не принимала. Говорят, дети любят пачкать все вокруг. Это не наш случай. Еду по столу не размазывали, на стенах не рисовали. На занятиях в развивалке в три года ей попытались намазать ладошки для рисования такими красками, был рев: вытрите руки, грязно!!! Но если нравится ребенку и маме прикольно - то почему нет. Просто это стало возможно только недавно, плюс модно. А что это обязательно - не думаю.
21 июл 2006, 22:35
У нас то же самое. :) С 10-11 мес. карандашами и фломастерами. Чуть позже мелками, потом кисточкой (где-то с 1.4). А руками - терпеть не может грязь на руках, лице, теле. :) Палец в краску случайно влезет - несется мыть в ванную. Какие там пальчиковые краски?! :)
21 июл 2006, 23:58
1. не умеют пока кисточкой
2. чем больше будут развиты пальчики, тем быстрее и лучше будет разговаривать (не факт, но всегда советуют играть в пальчиковые игры)
3. это ж творчество! и даже великие художники помогают руками :)
22 июл 2006, 07:30
А мне казалось, что если ребенок понимает, что руками рисует, то и он уже кисточкой может, ведь даже обезьяны это умеют.А для пальчиков есть пластилин. И зачем художнику руки пачкать масляной краской?
22 июл 2006, 12:48
ну художники ведь не всегда масляными красками рисуют... Но дело не в этом. Мы, например, пальчиковыми красками начали рисовать в 10-11 мес. Тогда еще пластилином он не мог. Мять не получалось, он не понимал, для чего это, брал в ром и пр. А краски попробовал - не понравилось. Показала, что после пальчиков следы остаются. Вот он намазывал-то! Столько удовольствия было! И красивые картины поучались :-), мы даже одну оформили рамку и подарили прабабушке на 9 мая, сказали, что Даня салют нарисовал! :)
24 июл 2006, 08:49
Я растушевываю кусочком бумаги или ватки,если пальцем, то потом другой цвет можно испачкать, но я не художник, конечно...
Если ребенку нравится,то это того стоит,попробую!
24 июл 2006, 23:11
Кмсточкой намного сложнее. Надо ее правильно взять, контролировать нажим, да и прямую линию ребенку пальцем провести проще, чем кисточной или карандашом. А художники-то тут при чем?!:)
25 июл 2006, 08:40
А художники-то тут при чем?!:)
Гульнара написала: 3. это же творчество
! и даже великие художники помогают руками :)
25 июл 2006, 12:58
А, поняла:) Я не видела этот пост:)Помгают да, только художники все-таки не рисуют руками, а поправляют обычно:)
22 июл 2006, 08:20
Не знаю - Андрюшка фломастерами-кисточками-мелками рисовал. А пальчиковые краски повалялись полгода (пока до кисточки не дорос) и стали использоваться как нормальные:-D .
22 июл 2006, 21:17
Я сначала начиталась во всяких изданиях про пальчиковые краски и загорелась их покупкой. Отговорила сестра - и правильно сделала (как мне кажется). Мы уже с года рисуем кисточкой сами, сначала рисовали акварелью (всё никак не могла гуашь купить), а сейчас рисуем гуашью. Деть доволен - очень ему нравится, правда руки до локтей в краске, и моська (если ручкой вытирается) :-D
24 июл 2006, 22:46
ну это же весело ;)а то все кисточкой а тут можно и руками повозить :)
AD
AD
21 июл 2006, 08:36
Очень извиняюсь за опечатку в слове "краски".
21 июл 2006, 11:26
чтобы раньше приобщать к творчеству, ведь рано кисточка или карандаш могут быть опасны...
22 июл 2006, 07:25
Тогда и ложка опасна, и есть начинать надо только руками.
22 июл 2006, 12:17
а вы ложку с первого прикорма в руку ребенку дали? я - нет, я пока сама кормлю из ложечки (ложку держу в своих руках)
23 июл 2006, 08:16
А я не кормлю детей с ложки, они сами едят, но это, видимо, из-за того, что есть позже начали.
23 июл 2006, 10:04
т.е. до тех пор пока дети сами не взяли ложку, вы их вооще ничем не кормили, только гв?
а во сколько они у вас стали есть сами ложкой?
24 июл 2006, 08:43
Месяцев с десяти - пробовать, с года - есть.
24 июл 2006, 10:49
а я , когда появились все признаки готовности к прикорму, но это уже отход от темы топика.
Anonymous
21 июл 2006, 16:53
краски нужны маме, чтобы она поставила у себя в дневенике отметку "отлично" в разделе "раннее развитие ребенка", ничего особенно выдающегося краски не дают, с таким же успехом можно грязь поразмазывать:-), только что стирается хуже:-)
21 июл 2006, 19:38
а кто вам мешает давать ребенку размазывать грязь?
22 июл 2006, 07:24
В таком случае больше всех это нужно производителю, оплатившему рекламу, на которую мама и откликнулась.
22 июл 2006, 10:34
Больше всех это нужно всем, чтобы иметь выбор. Пусть один рисует пальцами, а другой мелками.
Что мы все коммунизм какой-то строим.
"так построились, голосуем, большинством голосов выбрали кисточку, кисточку утвердили, как развивающую, остальное из продажи изымаем". Пусть будет много всяких разных способов для детей заниматься творчеством!!!
23 июл 2006, 08:18
Человек, обработанный СМИ, выбора не имеет, это иллюзия.
23 июл 2006, 10:03
ну вас вот сми не обработали, или вы за других так переживаете?
24 июл 2006, 08:50
Меня тоже.
24 июл 2006, 18:57
Ох, лень спорить, а придется... :-)
Реклама в лучшем случае способна заставить человека купить что-то один раз.
Всё, если ему понравилось, он купит еще. Если нет, и сам не купит и еще восьми человекам расскажет, что ему не понравилось.
Это в лучшем. А в худшем...
Для выборки, посмотрите любой рекламный блок и обнаружите не меньше трех товаров, которые вы ни разу даже не пробовали, несмотря на их активную рекламу.
25 июл 2006, 08:43
О,прекрасная и единственная имеющаяся свобода выбирать и покупать товары!
25 июл 2006, 08:47
что-то мне непонятно, что вы так наезжаете на пальчиковые краски. не хотите, не считаете нужным - ваше дело. никто же не заставляет. кому то что-то подходит или нет, зачем на всех одну рубашку-то примерять.
26 июл 2006, 08:50
Где Вы увидели наезд?
26 июл 2006, 11:40
Я - вот здесь.
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21135514
AD
AD
27 июл 2006, 08:08
Посмотрите внимательнее: это не отдельное сообщение, а ответ Анониму, писавшему, что краски нужны глупой мамаше,которая хочет считать себя хорошей, я же ответила, что в таком случае вовсе не мама виновата в том, что так понимает заботу о ребенке.
25 июл 2006, 22:20
=D>
22 июл 2006, 12:18
так можно и грязь, но только два минуса, грязь дома труднее раздобыть, краски если случайно в рот - то можно... , то есть скажем так, краски = удобная грязь, более современная.
23 июл 2006, 10:48
Согласна целиком и полностью.
22 июл 2006, 11:03
Кисточка - дело тонкое. В прямом и переносном смысле. А тут ручки запихнул (мы в тарелочки краски наливаем) и размазал - результат сразу виден. Но мой сын уже давно отказался от таких игрушек - "перерос". НАчинать можно до года. Главное - запастись тепением. Делат лучше на полу с легко моющимся покрытием, на ребёнка одеть фартух (можно вырезать из пакета для мусора - прорези в дне для ручек и головы) . Маме приготовить всё для "работы", и быть всегда готовой сорваться и бежать мыть руки ребёнку. ГЛавное - не нервничать, если вместо бумаги ручки уползут дальше. Ещё - бумагу прикрепить к поверхности скотчем, чтобы она не "уэала".
http://www.eva.ru/albumpage/60589/3.html
(с транслита)
22 июл 2006, 18:50
А мы использовали остатки обоев, так бумага не ускользает, рисовали с обратной стороны.
23 июл 2006, 08:23
Спасибо за идею скотчем бумагу к полу приклеивать! Это очень удобно будет.
А с детьми всегда надо быть готовой к тому, чтобы их мыть или все вокруг.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325