Меню

Проблема с кубиками Зайцева

AD
24 июл 2006, 16:28
Я извиняюсь, задала такой вопрос в топике про кубики Зайцева, но никто не ответил.
А вопрос по-прежнему актуален, так что копирую:
На гранях кубиков очень много диких слогов: с гласными э и ы, которые в речи практически не употребляются. Вот скажите, сколько слов можно составить со слогами ФЭ, ХЭ, БЭ, ГЭ, ХЫ, ГЫ, ФЫ и так далее?
Как вы решили проблему с этими "неудобными" слогами?
25 июл 2006, 10:02
а какая у вас проблема с этими слогами? Зачем вам именно на каждый слог слово составлять?
Убрать же их с кубика нельзя, иначе нарушится вся структура представления слогов на кубике. Есть правила, по которым записаны слоги на кубике, не ломать же эти правила из-за того что некоторые сочетания редкие или никогда не используются. А детям вообще все равно что слово ничего не значит - они же любят всякие прикольные слова составлять и читать. Ну типа БАВЫЖУХЫ :)
25 июл 2006, 12:12
Да просто нам обеим трудно существующие слова и предложения составлять, невозможно найти нормальных слогов в этом чудовищном нагромождении неупотребляемых сочетаний. Роешься-роешься)
А насчет того, чтобы составлять несуществующие слова, да еще из таких странных сочетаний, то ребенок то ли недорос до этого, то ли перерос. А мне это не приходило в голову.
25 июл 2006, 12:50
Чего-то я не поняла...Зачем рыться?! Все же логично. Маленькие-большие, железные-деревянные и т.д. Там же четкая система и суть как раз в том,чтобы ребенок просек эту систему!
25 июл 2006, 18:34
У нас не получилосьпо методике заниматься. Дочери не нравится петь эти попевки или составлять, как она говорит "белиберду". Она хочет только конкретные слова. Допустим. говорит, давай составим "помидор". И ни она, ни я не можем найти среди этих слогов нужные)
25 июл 2006, 22:07
Вся система создана таким образом, что:
На БОЛЬШИХ кубиках написаны склады с гласными А-О-У-Э-Ы, т.е согласный в этом случае - твердый, (кубики-"твердые") поэтому на шестой грани- просто один твердый звук, обозначенный буквой. Читать нужно именно звук. [М]
На МАЛЕНЬКИХ кубиках написаны склады с гласными и-е-ё-ю-я - делающие согласный звук - мгяким (кубики можно назвать "мягкими"), на шестой грани буква вместе с мягким знаком - т.е. читаем именно мягкий звук. [М']
Все кубики также отличаются по цвету- серые "железные" (звонкие согласные), коричневые - "деревянные" (глухие согласные), золотые кубики - отдельные гласные, соответственно большие и маленькие (опять же А-О-У-Э-Ы большие, я-ё-ю-е-и - маленькие).

Вот и все.

Чтобы собрать слово "помидор", потребуются:
1. большой кубик с П (поворачиваем грани, пока не найдем ПО, а заодно читаем попутно остальные слоги и ненавязчиво откладываем на полочку понимание того, что все слоги с твердымП находятся ТУТ:-))
2. маленький кубик с М (поворачиваем грани, пока не найдем МИ...)
3. Большой кубик с Д (.....)
4. БОльшой кубик с Р


P.S. Альба, привет! Сколько лет, сколько зим!:-)
25 июл 2006, 22:18
Вы внимательно читали метод рекомендации? Попевки петь совсем необязательно. Но суть методики (помимо прочего) показать ребенку как раз СИСТЕМУ складов, а не просто составить слово из кубиков. Я понимаю, что путается ребенок, но я НЕ ПОНИМАЮ почему путаетесь вы!:( Сама система поиска нужного кубика и нужной грани описана в "методичке" достаточно подробно!
26 июл 2006, 09:25
У нас нет методички, потеряли. Я из интернета скачала краткое руководство.
Проблема, наверное, во мне. Я привыкла слова воспринимать с семантической точки зрения. Эти "фы"и "хы" невыносимо глаз режут.
26 июл 2006, 10:58
Альба, ну, тогда занимайтесь лучше глобальным чтением - это действительно более "физиологично":-)
26 июл 2006, 13:14
Мы попробуем, но кубики-то уже куплены. Алиса, как ты считаешь, если все-таки заклеить эти "кы" и "фы" и сверху написать "ка" или "фо", то не получится научиться читать?
26 июл 2006, 18:44
Кубики можно продать:) и переключится на Домана. зачем же портить хорошую вещь?:)
26 июл 2006, 20:09
Продать? Кстати, да, я об этом не подумала.
26 июл 2006, 23:37
Я куплю:-) мне все время не хватает дубликатов:-)
26 июл 2006, 23:36
Читать, может, и получится, но заклеивать не надо:-) Структура тогда вся полетит к чертовой бабушке:-).
Anonymous
26 июл 2006, 23:26
Тут вот задам вопрос, чтобы не начинать отдельный топик.
Все, чтоя читала о кубиках Зайцева меня... пугает. :-( Какие-то "попевки", чудовищные слоги, сложности, таблицы, твердый-мягкий... боюсь, чтоя и сма в этом ужасе не разберусь, где уж объяснить ребенку...
Алиса, где можно почитать подробные инструкции? Надо решить, покупать ли эти противные кубики. :-(
26 июл 2006, 23:43
А купите книжку Зайцева "Письмо.Чтение.Счет." ТАм все подробно описано и понятно. Попевки Зайцева, кстати, я вообще не использую - мне они кажутся очень скучными и примитивными:-). Что касается терминологии - твердый-мягкий, звонкий-глухой, то детям она не дается, это все для взрослых, сам ЗАйцев настаивает на том, чтобы детям не загромождать мозги всей этой терминологией, именно поэтому у него все эти термины спрятаны в условных обозначениях - цвет и размер кубика, т.е. у детей формируется просто некая классификация звуков, а уже далеко потом они узнают, как это все называется.
31 июл 2006, 20:55
Алиса, а может вы знаете, где в Москве есть групповые занятия по методике Зайцева..
31 июл 2006, 21:28
Есть детский центр на Красносельской, через дорогу от метро, во дворе 2-эт. старое здание, там же очень хороший магазин разв. игрушек. Там лет пять назад - очень здорово работали. Как сейчас - не знаю:-) На Бауманской тоже есть хороишй центр, называется "Образ", там тоже неподалеку магазин разв. игрушек:-) Еще знаю в Доме Творчества на Русаковской - в прошлом году были занятия с кубиками.
31 июл 2006, 21:39
спасибо, жаль, нам далековато :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325