Меню

Ребенок и телевизор

AD
24 июл 2006, 18:54
На выходных приехали к знакомым на ДР их сына Вани - ему годик. Малышей выпустили на ковер ползать - Ванин папа подходит к телевизору и включает как фон мультики со смешариками - мой сразу полез на телевизор - ему в новинку - мы своему телевизор не разрешаем смотреть, я и попросила выключить... А вы разрешаете смотреть своим телевизор??? Я читала вроде как это очень вредно и нервную систему расшатывает - а кто то оказывается спокойно к этому относится. Хочется выслушать разные точки зрения.
24 июл 2006, 19:38
я разрешаю. Только у среднего времени особо нет, а младший вообще не интересуется телеком практически. Может мультик иногда посмотреть.Он активные развлекалки любит,бегать,шкодить;-)
24 июл 2006, 19:39
Ну, мои уже взрослые совсем, а я до сих пор не приветствую телек подолгу. Потому как после становятся нервные, неуправляемые. А хотя если в гостях он включен - то тут ничего не поделать. Решают-то всё равно хозяева, поэтому я не выступаю.
24 июл 2006, 21:17
У нас телек работал с рождения, но смотреть мультики стали в 1г7мес.
24 июл 2006, 23:24
примерно с полутора лет мультфильмы не больше получаса в день. Иногда с папй смотрит спорт-канал (баскетбол, теннис, л. атлетику...)
24 июл 2006, 23:49
Разрешаю. А еще у меня есть знакомая и у них в классе есть мальчик в их семье нет телека (не из-за того что денег нет на него а принципиально, типа и так есть чем заняться) так вот когда этот мальчик приходит в гости все дети между собой играют а он возле телека тутуется и никто ему не нужен. Я это к тому что и не знаешь что лучше. :)
25 июл 2006, 13:34
Всё хорошо в меру. Я уже как-то рассказывала, про мальчика, у которого бабушка с мамой игрушки "жестокие" отбирают. Вплоть до того, что на 23фев. им в саду подарили по кораблику с пиратами на борту (у пиратов - сабли), так эти сабли были срезаны ножницами. Так этот мальчик в саду всех детей бьет и тд. Хотя дома его учат только всеобщей любви и тд...
25 июл 2006, 02:31
Я абсолютно спокойно к этому отношусь.Мой сын не особо интересуется пока, периодически включаю - сама смотрю ( скорее слушаю). Для себя фильтрую передачи,чаще это Культура -образовательные фильмы или по Домашнему про цветочки-лютики. Сын обращает внимание лишь на некоторую рекламу - про кошек,например. Когда будет ребенку интересно, буду, конечно, включать и мультики и деткие передачи. Другое дело, что телевидение ими бедно - проще ДВД включить. Вредно не вредно, от этого никуда не деться, рано или поздно захочет смотреть. Вопрос в качестве передач и количестве времени. А это уже зависит от родителей.Кстати, смешарики, на мой взгляд, не лучшее для малышей. Много в них мне не нравится совсем. Графика хорошая, но тексты ... Я бы не стала годовасику показывать.
25 июл 2006, 08:34
Я телевизор не смотрю и детям принципиально не включаю. Есть интересная книжка Райнера Пацлафа
ЗАСТЫВШИЙ ВЗГЛЯД.
А муж сам все время смотрит и детям включает, чтобы успокоить и ими не заниматься. И ничего не сделаешь, часто пытаюсь объяснить, что нам потом денег не хватит всем в/о покупать.
25 июл 2006, 08:50
Мы сами телевизор практически не смотрим, поэтому специальных правил для детей не устонавливали. Дети иногда мультики смотрят, но не каждый день. Старший передачи про природу в выходные смотрит. Собственно, все.
25 июл 2006, 13:21
В годик дочка сама еще не проявляла интерес к телевизору. Разве что реклама - это, по-моему, бич всех детей.
Просто как фон старались не включать, но и если хотелось что-то посмотреть (что-то спокойное, все страсти - только когда ребенок спит), то смотрели. Осенью нам 6 лет, не телеман. Вообще ТВ как таковое смотрит редко, смотрит мультики, но там я четко знаю, что к чему. Кстати, аудиосказки любит на порядок больше. Скупили и скачали уже, кажется, все, что выпущено для этого возраста. :):):) И к чтению тоже неравнодушна, любит, чтобы ей читали и сама уже тоже читает понемногу.
25 июл 2006, 13:35
Отношусь к этому спокойно. ТЕлевизор смотрит иногда - мультики, или детские передачи.
25 июл 2006, 20:41
Моему 1,6 года, очень любим смотреть телек, особенно мультики. Постоянно покупаем ДВД с мультиками. Сейчас самый любимый про Пиннокио, новый с компьютерной графикой.
26 июл 2006, 02:26
Я разрешаю, но очень редко.

В основном, я волнуюсь за ЗРЕНИЕ. (У моего ребенка близорукость и астигматизм:(. Причем, я при таких же исходных данных (в детстве) нынче имею -15 D. )

Годовалому вообще не включала:).
26 июл 2006, 18:47
Я отношусь спокойно, видимо потому, что у меня практически все время телевизор работает-не могу в тишине одна дома быть:)Естественно. с пявлением детей слежу за тем, что собственно, на экране светится:) Старшая начала целенаправленно смотреть телевизор лет...в 6, наверное.Ну, т.е. так,ч то ее реально надо отвлекать от него и ограничивать просмотр. Младший смотрит очень мало, в основном мультики на ДВД, котоыре, естественно, я тоже контролирую.
25 июл 2006, 02:29
Разрешаю смотреть в день пару мультфильмов. Если очень просит. Сама не предлагаю посмотреть мультики.
25 июл 2006, 10:20
До 2-х лет не включали телевизор при маленькой, после 2-х стали мультики показывать, максимум полчаса в день
25 июл 2006, 11:51
Нам 21 месяц. ТВ стараюсь не включать. И знаете чего добилась? Ребенку мультики решила показать, А ОН СМОТРИТ МАКСИМУМ 3-5 МИНУТ! И так было несколько раз. А вообще все про ТВ ниже.

Вред телевизора
Любимая тема - вред телевизора
1. Маленьким детям телевизор вреден из-за зрения (быстрая смена темного-светлого, мелькание вредно для дет.зрения, даже когда ребенок не смотрит ТВ, а просто играет рядом с работающим агрегатом).
2. Более старшим детям вреден ... из-за чтения.
Когда вы читаете ребенку книгу, развивается фантазия: деть ПРЕДСТАВЛЯЕТ себе образы, их одежду, действия, обстановку и т.д.
Телевизор дает ГОТОВЫЙ образ. Следовательно фантазия не работает. Кроме того деть перестает читать: зачем трудиться, если можно получить готовый продукт.
Американцы (у которых массовое ТВ появилось значиииительно раньше, чем у нас) провели массу исследования на тему ТВ и чтение. Вывод: дети, которые сначала начали читать, а потом смотреть ТВ, в подростковом возрасте и позже продолжают читать книги. Те же, кто начал с ТВ, КНИГ НЕ ЧИТАЮТ.
Ну и последнее, мелочь: смотря фильм, ребенок получает представление не о литературном источнике, а о том, как это произведение понял режиссер. Акценты могут быть сильно смещены. Это, конечно, важно уже в более старшем возрасте, когда дети норовят заменить фильмом чтение книг по литературе в школе.
А вот прочитать книгу, а потом посмотреть фильм (спектакль) - это полезно.
Своим детям я стала ставить мультфильмы после 3-х лет, только по прочитанным сказкам + "Спокойной ночи" (но это нерегулярно).

http://www.telesem.ru/women/women.php?publication=2546
У теленяньки дитя без друга
Телевидение прочно вошло в жизнь наших детей. Экран все чаще заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные и разговоры с отцом. Но ТВ не подходит на роль главного воспитателя: чрезмерное увлечение им не идет на пользу развитию психики ребенка. Как понять, что пора если не выключить телевизор, то хотя бы ограничить время просмотра?
Пять поводов увести ребенка от телевизора
1. Он отстает в развитии речи. Родители и педагоги все чаще жалуются на задержки речевого развития: дети позже начинают говорить, говорят мало и неохотно, их словарный запас беден и примитивен.
При чем здесь ТВ? Ребенок, сидящий перед экраном, постоянно слышит разговор. Но овладение речью в раннем возрасте происходит только в живом, непосредственном общении с другими людьми. Ребенку мало только слышать, ему необходимо участвовать в диалоге. Слова, не обращенные к нему лично и не предполагающие его ответа, не затрагивают волю малыша и не способствуют развитию его речевых навыков.
2. У него нарушены внимание, способность к концентрации. Чаще всего это проявляется, когда ребенок идет в школу. Он не в состоянии сосредоточиться на одном деле больше 3-5 минут, ему трудно сидеть на уроке, ему постоянно нужно двигаться. Его голова может быть набита огромным количеством информации, но анализировать и устанавливать связи между фактами ему трудно. Он постоянно нуждается в новых впечатлениях и внешней стимуляции.
При чем здесь ТВ? "Волшебный ящик" предлагает бесконечный калейдоскоп картинок, сопровождаемых музыкой и отрывочными фразами. Осмысливать увиденное не нужно, да и времени нет: за одним кадром следует другой, они и "ведут" зрителя, не оставляя ему возможности осознать увиденное.
3. Ему не хватает фантазии и творческой активности. Ребенок теряет способность и желание чем-либо занять себя. Ему скучно рисовать, конструировать, придумывать сюжеты игр. Его ничего не интересует, не увлекает.
При чем здесь ТВ? Малыш, проводящий слишком много времени перед телевизором, привыкает лишь пассивно воспринимать информацию. Он и в жизни как бы оказывается по ту сторону экрана и ждет, когда кто-то "сделает" ему весело и интересно.
4. Ему неинтересно общаться с друзьями. Его общение со сверстниками становится формальным: детям не о чем разговаривать или спорить, нечего обсуждать.
При чем здесь ТВ? Ребенку легче нажать кнопку и ждать новых развлечений. В крайнем случае он предпочтет просто возиться или толкаться с приятелями.
5. Он становится агрессивным. Раньше потасовка на школьном дворе заканчивалась, как только противник оказывался лежащим на земле, - этого было достаточно, чтобы чувствовать себя победителем. Теперь победитель с удовольствием бьет побежденного.
При чем здесь ТВ? Маленький ребенок не готов адекватно воспринимать информацию с экрана. Ученые выяснили, что только 50% родителей пытаются объяснить детям негативные стороны насильственных действий, демонстрируемых телевидением, а 40% не придают никакого значения содержанию программ, которые смотрят их дети.
Бессмысленно исключать СМИ из жизни и воспитания детей, но родители должны регулировать отношения ребенка с телевизором, контролировать то, что он смотрит, и помнить, что "волшебный ящик" никогда не заменит ребенку живого общения.
По данным ЮНЕСКО, 93% современных трех-пятилетних детей смотрят ТВ примерно 28 часов в неделю, то есть около 4 часов в день, что намного превосходит их время общения со взрослыми. Десятилетние московские школьники проводят перед телевизором в среднем 4 часа в день. Из них 2-2,5 часа - в отсутствие взрослых.
Сколько можно смотреть телевизор детям разного возраста?
11 лет и старше - не более 2 часов в день.
6-10 лет - не более 1 часа в день.
2-6 лет - от 15 до 40 минут в день.
Детям до 2 лет телевизор противопоказан.
Предпочитайте качественные, прежде всего образовательные детские программы. И не устанавливайте телевизор в детской.
Татьяна ЦЕХМИСТРЕНКО, психофизиолог, доктор медицинских наук наук
http://www.rususa.com/news/print.asp-id-5496
TV разрушает мозг
Большинство родителей знают, что телевизор негативно влияет на детей. Но зачастую у них не хватает времени и сил оградить свое чадо от губительной телемании. Недавно появился ряд публикаций, основанных на итогах исследований различных американских научных организаций, например, Союза Педиатров США и Национальная Организация Сна, доказывающих прямую корреляцию разных отклонений у детей с их телепривычеками, согласно которым особый вред наносят телепросмотры малышам до двух лет - они разрушают их мозг.

У детей младшего школьного возраста наблюдают отствание в развитии, ухудшение памяти, низкую способность к концентрации и рассеянное внимание.

Американские ученые решили вплотную заняться вопросом: дети и телевизор. В принципе, еще с 60-хх годов прошлого века крупнейшие психологи и социологи, такие как Берковитц, Ирон и Бандура, занимались проблемами, которые тогда только начало приносить в жизнь людей телевидение. Правда, тогда в первую очередь науку интересовала проблема агрессии и телевидения. Последние исследования, проведенные рядом американских научных институтов и общественных фондов, показывают, что телевизор вообще противопоказан маленьким детям.

Американцам вторят и немецкие ученые, по мнению которых телевизор уже давно начал заменять детям общение со сверстниками. Согласно данным, опубликованным в FAZ, в среднем немецкие дети смотрят телевизор 3 часа 40 минут в день. Российские дети в этом вопросе не отстают от своих европейских сверстников.

Согласно мнению нейропсихолога Элизабет Соувел (Калифорнийский Университет), высказанном в интервью USA Today, просмотр телевизионных программ тормозит развитие мозга у детей младше 2-х лет. Дело в том, что быстрое мелькание картинок на экране, так называемый, мозаичный принцип, на основе которого функционируют аудиовизуальные СМИ, приводит стимуляции особого рода, в результате которой страдает мозг малыша. Причем, изменения считаются необратимымы. Поэтому ребенка можно подпускать к телеэкрану лишь с трех лет и то не более чем на полчаса в день. Причем, для просмотра образовательных программ.

Союз педиатров Америки (American Academy of Pediatrics) советует родителям более внимательно отнестись к своим детям и начать с раннего возраста контролировать их телеменю.

По мнению российских психологов, зачастую именно сами родители виноваты в том, что ребенок превращается в телемана. Особенно это относится к вечно занятым или молодым мамам. Проще поставить ребенку смотреть по видео мультики, чем читать с ним книжки или собирать кубики. Причем, иной раз у ребенка нет настроения заниматься рисованием или лепкой, для того, чтобы его настроить или убедить приходится прикладывать усилия. А с желанием смотреть телевизор проблем не возникает, так ребенок привыкает пассивно воспринимать окружающую реальность. Телевизор - это плохая няня, таково мнение специалистов.

Cогласно данным америкаснкого научного журнала Pediatrics, обследование 1300 американских школьников 7 лет, а также изучение с помошью родителей их телеменю, наводят на печальные мысли. Дети, проводившие перед телевизором больше 2 часов в день, страдают массой специфических отклонений. Самое серьезное - это нарушение концентрации, которое сильно усложняет учебу ребенка в школе. То есть они попросту не могут сосредоточиться на чем-либо одном, так как привыкли щелкать пультом перескакивая с канала на канал, с сюжета на сюжет, с картинки на другую. Этот синдром получил название заппинг-мания. Помимо того, что дети хуже успевают по учебе, также они чаще страдают невротическими расстройствами, а, кроме того, с трудом налаживают контакт со сверстниками. Повышенная заторможенность или расторможенность зачастую вызваны именно излишним пристрастием к телепрограммам. Автор исследования, врач Димитрий Кристакис, считает, что, преже всего, теледетям грозят беспокойство, повышенная тревожность и излишняя импульсивность.

Кроме того, юнные телеманы страдают нарушениями сна. В первую очередь из-за повышенной возбудимости, которую вызывает телепросмотр. А также из-за того, что америкаские дети питают слабость к кока-коле и другим кофеиносодержащим напиткам. Причем, большинство детей страдающих лишним весом имееют привычку есть в компании телевизора, что неизбежно приводит к перееданию и ожирению, о последствиях которого уже неотднократно сообщало Newsinfo. В среднем такие теледетишки спят на час-два меньше своих сверстников. Причем, по мнению педиатров, сон ребенка должен составлять 8-9 часов, а теледети спят от 6 до 7 в день. Таковы данные исследований Национального Фонда Сна США.

Критическая отметка допустимого количества телечасов для ребенка 7 лет начинается от 3 в день. Таким образом, шансы на появление проблем со здоровьем увеличивается на 30%. Причем, две трети родителей жалуются на то, что дома происходят постоянные конфронтации на тему телевизора. Часто дети ведут себя как маленькие наркоманы и не желают слушатться своих родителей. Особый вред здоровью ребенка наносит наличие телевизора в детской комнате. К сожалению, ничего гениального медики посоветовать не могут. Нет ничего эффективнее первентивных мер, а также показательного примера. Если родители вместо того, чтобы гулять, посещать музеи, выставки, заниматься спортом предпочитают смотреть телевизор, то никакие табу для ребенка работать не будут.

По мнению практикующего невропатолога одной из московских больниц, американцы изобретают велосипед: любой грамотный невропатолог или педиатр, не говоря уже о психологе, скажет, что телевизор не приносит ничего, кроме вреда для ребенка. Причем, очевидно, что дети смотрят отнюдь не образовательные передачи. Поэтому задача каждого родителя уже с рождения минимизировать телепросмотры для детей, и больше уделять внимания их всестороннему развитию, чтобы потом не таскать ребенка по врачам и не краснеть на родительских собраниях.

Как это "не избежать"??? Странные Вы вещи говорите. Телевизора (при желании) избежать очень легко - не включать, например, при ребенке СОВСЕМ или унести на работу (как сделал наш папа, когда родилась доча и у нас телик был в спальне фактически).

При желании избежать очень даже легко, а вот психика ребенка не готова к многочасовым просмотрам, по мере роста, годиков с трех примерно (у кого - как), конечно, телик становится не так вреден.

А собственно вред телика - одномерность изображения, усилия по сосредоточению (малышам это очень большая нагрузка на психику), необъемность звука. И если глазкам вредит только мерцание, то созревающей психике вредит много что...

Noizy, в "Отцах и детях" была тема целая про телики и их влияние, много интересных ссылок надавали...
25 июл 2006, 12:06
нас до 2 лет мульфильмы вообще не интересовали, где-то в 2,5 смотрел только старые советские и то по чуть-чуть, а сейчас в 3 года от Никелодеона не оттащить, хотя сейчас стала ему на английском включать, может хоть какой толк выйдет, опять же страюсь ненадолго включать, когда с младшим занята.
26 июл 2006, 10:38
"2. ... Он не в состоянии сосредоточиться на одном деле больше 3-5 минут, ему трудно сидеть на уроке, ему постоянно нужно двигаться".

Как гордый обладатель ребенка которому "нужно постоянно двигаться" ответственно завляю: как раз таки этот фактор исключает длительный просмотр ТВ.
Попробуйте сами посмотреть телевизор если не можите положить попу на диван дольше чем на 3-5 минут. Ну как? хорошо видно? ;)
Таким детям как раз таки ТВ не страшен т.к. он им неинтересен. Но и книжки... им тоже не страшны, увы.
AD
AD
26 июл 2006, 12:49
точно..
25 июл 2006, 12:45
До 2.5 лет не смотрела, сейчас смотрит мульты, но не каждый день и не долго.
25 июл 2006, 12:47
Разрешаю. Причем года в два (ловлю тапки! :)) обожали телепузиков. ТТТ, вреда никакого не принесло, ребенок уравновешенный, может спокойно играть или читать, а телевизор "фонит". В пять с небольшим научилась читать и просмотр телевизора никак не мешает чтению, очень Полина любит это дело :) В сентябре нам исплоняется 7 лет.
25 июл 2006, 12:52
Телевизор включает папа, когда приходит с работы. А так не включаем. Но боюсь, что приедет свекровь смотреть за ребенком и телик будет работать на износ.
25 июл 2006, 20:46
Мой до трёх лет не особо интересовался телевизором, потому я особо и не парилась об этом. По этому и включала его тогда, когда мне он был нужен.
25 июл 2006, 22:16
Телевизионные программы не смотрим, смотрим только свои мультики (и это НЕ смешарики:-)) или обучалки, иногда - очень редко - по телеку бывают приличные передачи - детские, природа и т.п.- разрешаем, если смотрим сами (потому как никто не знает что будет в перерыве этой передачи в рекламе - то ли "крем для самых интимных мест", то ли анонс очередного боевика с самыми смачными сценами:crazy ).
25 июл 2006, 23:27
У меня дочка старшая смотрит мультики, поэтому младший, конечно тоже - не рассаживать же по комнатам! Стараюсь, конечно, найти ему занятие на это время, чтобы по-меньше в экран смотрел.
Дочке разрешаю смотреть по будням "Спокойной ночи, малыши", по выходным - утром час мультфильмов. Но ей уже пять! А маленький иногда поглядывает, если его что-то особо заинтересует. Смотрит внимательно, если в телевизоре передача про животных.
Я так думаю - если не много и определенные передачи (про животных или хорошие мультики), то ничего страшного. Глаза сильно не испортятся, а для общего развития полезно.
26 июл 2006, 00:10
у нас в год смотрел по 15-20 минут в день Baby Einstein, спец.развивалки для мелких, ставили в момент когда мама уходила, чтобы не так грустно было. Нравилось просил еще. Потом как-то перестали ставить, отвык, сейчас срочно нужно было что-то сделать, поставила, так три минуты и убегает, неинтересно. Пару раз так было.
А телик мы не включаем, времени совсем нет. Новости раз в месяц, когда малыш спит.

А вот думаю, не лишаю ли я его радостей жизни? он и так бедный без чупа-чупсов растет. Тут с другом (4 года) разделили киндер-сюрприз, тому шоколад, моему игрушку, так он стал нюхать, облизывать игрушку. ТАк грустно стало!
Еще и мультики не смотрит...
я в детстве думала, я своему ребенку ничего не буду запрещать, пусть ест конфеты, неужели взрослые такие жадиныы?

а теперь вот как выходит :(
26 июл 2006, 09:07
конечно вредно. от этого у детей рога и копыта вырастают.
гы гы
26 июл 2006, 12:05
Разрешаю смотреть, но долго она и сама не смотрит.
27 июл 2006, 12:48
до 1.5 лет смотрели исключительно рекламу во время еды (около 10 мин), т.к. иначе накормить не могла. Потом ребенок начал интересоваться мультиками, но долго сам не сидел, посмотрит мин 15 и переключает свое внимание на игрушки. Вообщем до 2-х лет проблем не было. А сейчас телевизор любим, но я ограничиаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325