Меню

Малыш начал заикаться. Помогите!

AD
Anonymous
25 июл 2006, 11:30
Мальчик 2,2 года начал сильно заикаться. Может испуг? Наш логопед в отпуске. Что делать? Может врача посоветуете? Бутово. Срочно 84997438471 Ольга.
25 июл 2006, 16:49
Это может быть логоневроз может быть клоническое заикание может быть все что угодно Вызывайте невролога хорошего Рекомендую Романова из Семашко
26 июл 2006, 12:24
Расскажу про свою подругу,девочка у нее примерно в таком же возрасте начала заикаться, повели к доктору (А девочка у нее очень развита, не от того что мама ею занимается а сама от природы очень смышленная) короче доктор сказала что слишком быстрое развитие и нервная система не успевает справляться с кучей информации. попили успокоительное на данный момент все хорошо.
25 июл 2006, 21:12
Это очень частое явление в этом возрасте. Скорее всего, речь идет о так называемом "функциональном заикании" - нужно срочно принимать меры, пока оно не закрепилось. В первую очередь обращаться нужно к психологу или неврологу, а не логопеду, поскольку причины такого заикания, как правило, связаны с работой мозга, с психическими процессами (если имел место испуг или активная неправильная речь взрослого - в данном случае, бабушки - то это лишь дополнительный "стимул" к заиканию).

Самое главное: это проходит при своевременном и правильном - аккуратном - вмешательстве родителей. Если вы сразу начали предпринимать верные действия, то заикание пройдет через две недели - именно за этот срок обычно восстанавливается баланс в работе головного мозга. Если найти правильные подходы удалось не сразу, то на устранение Ф.З. может уйти от 3-4 недель до 3-4 месяцев. Иногда даже при полном бездействии со стороны родителей Ф.З. проходит "само". Но чаще - если ситуация, которая спровоцировала Ф.З. не исчезает, - Ф.З. закрепляется.

Разумеется, причины у Ф.З. всегда есть. Их может быть много, или несколько, или всего одна. Но все они сопряжены с повышенным эмоциональным фоном в состоянии ребенка на данном отрезке времени. Этот фон может быть как отрицательным, так и положительным. Поэтому Ф.З. очень часто возникает у эмоциональных или ранимых, чувствительных детей.
Как правило, основными причинами воникновения Ф.З. являются:
-неправильная речь окружающих взрослых (также неправильные способы общения с ребенком: перебивание, недослушивание, одномоментная речь нескольких взрослых, множество вопросов и пр.)
-стрессовая ситуация (как постоянная стрессовая ситуация, так и единичный случай или эпизод из жизни; стресс может быть и "положительно окрашенным" - например, поездка в Дисней-ленд)- в этом случае не стоит "добиваться истины", выяснять у ребенка "может, что-то произошло в детском саду?", "может, тебя кто-то испугал или обидел?" - подобные выяснения обстоятельств могут только усугубить ситуацию.



Что важно:
1. Понаблюдать и выявить ситуации, в которых заикание проявляется особо явно или усиливается - может быть, это какая-то повторяющаяся ситуация (например, заставляют есть суп) или появление какого-то человека (даже любимого!). Этого человека и ситуацию вместе с ним необходимо устранить из жизни ребенка как минимум на две недели.
2. Желательно так организовать общение, чтобы ребенок больше молчал, разговаривал по минимуму. Не задавайте ему сложных вопросов, пусть отвечает "да", "нет". Всегда выслушивайте его ответ, не перебивая и смотрите ему в лицо, когда разговариваете с ним.
3. Речь взрослого должна быть безукоризненной - четкой, ясной, достаточно громкой. Предложения должны быть короткими и понятными.
4. Как минимум две недели нужно избегать различных зрелищ, повышенных эмоций, впечатлений, мультики - такие, где мало разговаривают (и не только не диснеевские "экшн"!), побольше музыки, рисования.
5. Исключить игрушки с мигалками и сиренами.

Часто функциональное заикание возникает у "продвинутых" в интеллектуальном плане детей, у детей с хорошо развитой (опережающей возрастные нормы) речью, у двуязычных детей. Т.е., если можно так выразиться, мышление опережает физиологические возможности ребенка, физиология как бы "не догоняет". Чтобы вернуть необходимый баланс в работе мозга, важно не концентрировать ребенка на этой проблеме - очень хорошо, если он сам не придает большого значения этому заиканию и вы старайтесь не делать из этого трагедии - многие родители, к слову, вообще не замечают у своих детей функционального заикания:-) - и это гораздо лучше лишней суеты.

Режим, слушание музыки (восприятие хорошей музыки способствует синхронизации полушарий в работе мозга), никаких новых впечатлений (ни плохих, ни хороших) - все войдет в норму.

Еще раз хочу обратить ваше внимание на невероятно целительное воздействие музыки. Разумеется, музыка не всякая подойдет. Но можете не сомневаться в Моцарте, Вивальди, Чайковском, Шопене, Равеле. Берите произведения мажорных тональностей и темпов средней подвижности.
27 июл 2006, 11:13
Забыла добавить, что пост выше - это мой давний ответ одной мамочке на такой же вопрос (там была дополнительная причина: не совсем правильные способы общения бабушки с ребенком). Этот ответ я регулярно цитирую. Тема заикания возникает чуть ли не каждый месяц.
26 июл 2006, 02:13
Говоря, очень помогает пение! Но к врачу обратится обезательно надо!!!
(с транслита)
Anonymous
27 июл 2006, 17:12
А у нас заикание не прошло, а закрепилось. Сейчас то лучше, то хуже. Куда идти?
Невропатолог советует попить глицин, но толку от него чуть. Ребенку 5 лет. В садике проблем нет, но что будет в школе?
27 июл 2006, 17:15
К логопеду
Anonymous
27 июл 2006, 18:02
Были у логопеда в детской поликлинике, к сожалению, заиканием она не занимается. Порекомендовала спокойный режим, и сходить к невропатологу. Может подскажите толкового логопеда по заиканию.
27 июл 2006, 18:26
Сейчас существуют новые технологии - логоневроз устраняется в любом возрасте ( если заикание действительно приобретенное, а не связано с мозговыми нарушениями - врожденными. В этом случае, как правило, оно является следствием других более серьезных нарушений).
Даже если вам пока не удалось устранить приобретенное заикание - поверьте, что это возможно, хотя и несколько сложнее, чем по горячим следам.

Для вас актуально все то, что описано мною в предыдущем посте, а также очень вам рекомендую ознакомиться вот с этим сайтом:
это новая успешная и очень грамотная технология, устраняющая дисбаланс в работе мозга и "замыкающая" так называемый речевой круг ("разрыв" которого и вызывает заикание).
http://www.zum.ru/logonevroz/leche.html

P.S. Редкий логопед занимается логоневрозом - для этого нужны более глубокие знания в области не только психологии, но и нейрофизиологии, тут лучше найти специалиста - даже не психолога, а психиатра и самое лучшее - нейрофизиолога.
Тоже Anonymous
27 июл 2006, 23:52
Логопеды сейчас вообще считают (на Западе по крайней мере), что заикание не лечится. Его можно научить контролировать, но излечить невозможно. Мне уже почти 30, и прошла через множество логопедов и программ как в России с раннего детства, так и на Западе. Как заикалась, так и заикаюсь. Если стараюсь, делаю упражнения, то заикание почти незаметно. Стоит запустить - вновь во всей своей красе.
28 июл 2006, 00:22
Да в общем-то, я и болезнью бы это не назвала, это же определенная реакция нервной системы на какие-то раздражители. Просто в период от 2 до 5 лет речевые процессы являются наиболее уязвимыми. Происходит дисбаланс в работе мозга,- в первую очередь страдает речь. И потом, З. имеет различную природу - генетически обусловленную или приобретенную, это очень много значит. Поэтому, думаю, что конечно же, есть такие формы З., которые не поддаются устранению. Здесь же идет речь, скорее всего, о функциональном заикании, которое очень часто встречается у детей в период формирования речи.
27 июл 2006, 23:54
Автор вы сами заикаитесь или кто то в вашем окружениии? например у моих детей такое было я сама заикаюсь дети меня копировали. выход один в таком случае полная разговорная изоляция заикающегося.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325