Меню

Реакция на чужих

AD
26 июл 2006, 00:04
У меня очень спокойная девочка, но уже не впервый раз, увидев свекровь, котрая к нам нечасто заходит, закатывает натуральную истерику и потом весь день нервничает. Причем свекровь - весьма симпатичная и приятная женщина. Та уже не знает, то ли прятаться, то ли еще что делать. И я тоже. И ребенка жалко, и перед свекровью неудобно. Больше ни на кого такой реакции нет. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?
26 июл 2006, 00:08
у нас на многих такая реакция... объяснить ее не могу, но стараюсь ограничить общение ребенка с посторонними, коль ребенок к этому не готов
невестка
26 июл 2006, 00:11
Вот бы нам так! :evil Может поменьше бы к нам захаживала свекруха! Жутко неприятная тетка, а ребенок все равно на руках сидит у нее! :(
А если по теме, то такую реакцию ребенка может вызвать даже простой парфюм свекрови, может ребенка что-то напугало при первом контакте. Попробуйте вспомнить что это могло быть и постарайтесь исключить этот раздражитель.
26 июл 2006, 02:48
у нас так на деда, тоже перед дедушкой неудобно....
26 июл 2006, 13:38
У нас один знакомый ребенок очень остро реагировал на рубашку их знакомого. Если во что-то другое одет - все в порядке, если в эту рубашку - получал по полной программе. Рубашка черная с оранжевым. А в чем Ваша свекровь ходит?Может у вас тоже ребенок эстет?
26 июл 2006, 22:55
У нас 1 в 1 ситуация. Раньше отношения с ней нормальные у меня были, так что причины в МОЕМ отношении быть не могло. Ребенок видел эту бабушку раза 3-4, и каждый раз закатывал истерики, которые длились всё время пребывания ее у нас дома.
26 июл 2006, 22:59
У нас был период, причем уже после 2-х лет, когда дочка не воспринимала некоторых людей, которых она редко видела. В их число по очереди входили оба мужниных родителя, муж золовки, мой брат, моя подруга (при этом мама дочкиной подружки). Причем этот страх и истерика возникали резко и без каких-либо причин, и длиться могли несколько месяцев. Просто ребенок сам себе придумывал отрицательных героев и какое-то время их боялся. Что мы делали? Сводили к минимуму общение, объясняя это родственникам, слава богу, вроде все относились с пониманием. Если общаться все же приходилось, то "страшилку" подпускали к дочке не сразу, постепенно, с успокоительными словами. Причем, чаще всего при дальнейшем общении страх проходил, и общение проходило нормально. Правда, перед последующей встречей опять был рев. :(
Через какое-то время проходило. Сейчас такого нет.
27 июл 2006, 13:05
У сына именно такая реакция на свекровь. Кстати, я ее тоже терпеть не могу. Может-быть ребенок чувствует ваше к ней отношение?
Или еще: от нее может плохо пахнуть или голос у нне не приятный. В любом случае, дети всегда правы в своих ощущениях.
Или еще: она сама боится ребенка, не умеет к нему подступиться и ребенок чувствует неуверенность.
26 июл 2006, 02:13
а сколько вам?
26 июл 2006, 03:15
У нас такая реакция на некоторых посторонних. Причем на тех, кто проявляет повышенный интерес к сыну: пытается привлечь внимание, заигрывает и т.п. Если незнакомый чел. не обращает внимания на ребенка - все нормально, сын будет "пришельца" рассматривать, сам вызывать на контакт. Вот так все сложно. Так что теперь у нас такая тактика: пришла бабушка, на внука не смотрит, общается со мной. Я тоже его не вовлекаю в беседу, типа ко мне пришли и все :) Сын привыкает, присматривается, потом только начинают общаться осторожно :) Надеюсь с возрастом это пройдет.
26 июл 2006, 09:14
У нас почему-то выборочная реакция - нам 1.1-на кого-то орёт и прижимается ко мне,на кого-то спокойно .Даже может пойти на ручки.От чего это зависит?Наверное ребёнок очень чувствует людей.
26 июл 2006, 12:08
У нас тоже есть такая реакция на некоторых людей. В такой момент я просто обнимаю ее крепко, вроде успокаивается.
26 июл 2006, 12:48
Читала, что боязнь чужих людей чаще всего бывает в 7-10 месяцев, это нормальный этап.
26 июл 2006, 16:30
Моя начала бояться чужих в 3 месяца, а в 7-8 она уже всех любила :-)
26 июл 2006, 17:42
наша дочка очень нервничала, особенно, когда приезжала сестра жены (они похожи сильно) - терялась, почему две мамы :) Сейчас она уже разобралась, ктто тетя, а кто мама.. но попрежнему нервничает, если мужчины к ней подходят на улице и т.д.
26 июл 2006, 17:47
Очки? Прическа? Одежда? Голос?
Не угадаешь почему, но иногда вот именно на отдельных людей бывает такая истерика.
Кстати, у вас-то хорошие отношения с ней?
26 июл 2006, 21:13
У нас тоже такая реакция на некоторых людей, особоенно если человек появился неожиданно начинает сразу к нему приставать и при этом громко говорит...
28 июл 2006, 02:55
Это нормально, через это проходят почти все дети в возрасте 6-8 месяцев (кто раньше, кто позже).
(с транслита)
Anonymous
31 июл 2006, 00:53
А у меня дочка (1,2) на всех посторонних реагирует резко отрицательно. Просто жуть какая-то, совершенно девка асоциальна. Оттаивать начинает только через час после начала общения. Что делать, не знаю.
31 июл 2006, 07:11
Вполне нормальная реакция! Тем более, через час, как вы говорите, она оттаивает. Это даже хорошо, что она чужих боится! Пусть лучше относится осторожно, чем идет к каждому, кто предложит, ИМХО :)
AD
AD
31 июл 2006, 15:32
Нам тоже 1.2 плачим и боимся ВСЕХ (особенно если пытаються "подружиться") незнакомых и малознакомых причем не только людие но и мест. Т.е. в шумном незнакомом месте 100% испугаеться и истерика будет на час с момента удаления причины плача. Моя доча просто эмоционально легко возбудима.
Anonymous
31 июл 2006, 10:48
иу нас так было после 1,6 сейчас уже прошло
31 июл 2006, 11:40
У моей такое было с 9 месяцев и до 1,5 лет. Даже бабушку, с которой живем воспринимала в штыки. А вот брата моего и подругу, которых до 6 месяцев не видела, восприняла спокойно. Сейчас (3,7) очень общительный ребенок, но с незнакомыми людьми не общается. Да и из знакомых выделяет некоторых, к которым до сих пор относится подозрительно, хотя они ничего плохого не делали. Тоже, наверное, людей чувствует.
31 июл 2006, 15:18
У нас такая реакция на свекра(дедушку). я думаю это пройдет со временем. а я уже с этим бороться не могу, все равно ничего не получается
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325