Меню

Что значит "не говорит" и как развивается речь?

AD
даша
27 июл 2006, 09:17
Моему полтора года. в широком понимании слова он не говорит. Но особенно когда только со мной дома ( т е никого не стесняется) не молчит ни секунды. Это какой-то свой язык. иногда как будто он пробует звучание каких-то слогов на вкус. Может бесконечно повторять что-то типа "я-тата" или "мака-ляка", иногда повышает голос до писка и пищит, иногда пришептывает. Особенно это при пробуждении всегда. За сной слова, слоги не повторяет, когда говоришь ему. Ма-ма тоже условно. Когда я слушаю, как другие рассказывают, что "дети молчали до 2 лет", думаю, они действительно молчали или вот так же трещали, как мы? И нормально ли это? Так развивается речь или у нас по-другому, чем надо?
27 июл 2006, 09:43
моему 2,4 г
вот он разговаривает на своем,но на нашем человеческом ни слова,все аси-си,асюсю,тя-тя и все в этом роде
27 июл 2006, 14:44
У нас практически тоже самое, на человеческом несколько слов.Понимать - понимает все.
(с транслита)
27 июл 2006, 09:49
Пока нормально, но есть и те, кто совершенно молчит, и те, кто мало лепечет, и те, кто практически сразу говорят по-человечески.
27 июл 2006, 09:54
у моего рот не закрывается ни на минуту(исклучая то время когда он спит):),но человеческой речи нету:)
27 июл 2006, 09:57
У нас так же было.
27 июл 2006, 09:59
и во сколько он у вас заговорил по человечески:)
27 июл 2006, 10:04
Мы - близнецы, с нас спрос другой. Но мы долго разговаривали на своем близнецовом языке. все остальные были в пролете, чирикали ка птички.
А вот в 3.4 года включились. За пару месяцев из близнецового языка уже ничего не осталось. Говорят, конечно, отвратительно с точки зрения дикции. Но говорят все равно нормальные слова, причем теперь как радио (без умолку). Т.е пришло время и включилось. Просто поздновато.
А еще у нас есть знакомый мальчик, который вообще в 3 года заговорил чисто, а до этого практичсеки всегда молчал, быкал, мыкал. Странно, но бывает. Какой-то речевой центр включается что-ли.
Хотя в среднем, в любом случае до 2 лет эти все быкания и мыканья (сокрашения и заменители), кажется, считаются нормой. А вот потом... потом бывают такие как мы.
27 июл 2006, 10:19
Не заговорил. У нас системное нарушение речи, сенсорная алалия.
27 июл 2006, 10:26
а сколько вам?
и как вы это выяснили?
27 июл 2006, 10:31
Почти пять. Это довольно очевидно, особенно как начали логопедиться и чуть пошло развитие речи.
даша
27 июл 2006, 10:30
Извините, Теоретик, но что значит "так же" и как расшифровать ваш диагноз?
27 июл 2006, 10:36
Так же, как описано выше - не закрывающийся рот, свой язык, масса удовольствия и ничего не понятно - лет до 2,5 - 3 по крайней мере. http://www.logoped.ru/nar05.html
27 июл 2006, 10:46
а как исправляете?
нам неврапатолог для начала прописала пантогам

пьем почти мес.,толку пока нет
27 июл 2006, 10:56
Исправляем черной пахотой и аудиотренингом. Работы на много лет хватит. Мы не в России.
28 июл 2006, 01:53
а может не надо вам пантогам? его любят назначать и характеризовать как "витаминка для мозга" (я лично такое слышала), но это отнюдь не безобидное лекарство.по крайней мере при отсутсвии серьезных проблем я бы воздержалась
31 июл 2006, 08:35
Уважаемый Теоретик! как-то нам удалось уже пообщаться по поводу речи моего сына, хотелось бы спросить еще. Теперь нам три года (ровно). Говорим все и предложениями, но слогами-мама я хо си му ба я ( мама я хочу смотреть мультики про бабу ягу)и так про все! предложения развернутые, глаголы, прилагательные-все слогами!медленно попросишь его-скажет баба яга, а в речи все равно будет упротреблять ба я , мальчик активный, но может и в спокойную игру поиграть, ласковый, ну не знаю что еще нужно добавить. Подскажите!
31 июл 2006, 09:45
"Вширь" язык развивается быстрее, чем "вглубь" :). Сказать хочется много, я язык все не успевает. Можно упражняться медленно выговаривать, начиная с коротких фраз/слов, постепенно удлиняя. Можно с логопедом. Это проходит со временем.
27 июл 2006, 11:47
нам 1,9, у нас все точно так же. Но, ура, мы уже более-менее начали пытаться говорить слова бутылка, например, у нас пыка, ну и все в этом духе.
НО невролог говорит, что в таком возрасте не разговаривать это НЕНОРМАЛЬНО, но я не верю, все мы нормальные, просто ленимся)
27 июл 2006, 12:44
да нормально всё, не молчит же он у Вас совсем. Мой до 2,7 на древнепокемонском общался (по русски только "отдай"), зато сейчас (в 3) - как радио, рот не закрывается вообще.
AD
AD
27 июл 2006, 13:36
ну мой тоже на том же языке разговаривал... Но просто мне самой надоело, потому что когда он просит, он мычит... и я сказала "Максим! вот пока не скажешь, что надо не дам, потому что я не понимаю, что конкретно ты просишь"
И вот он по-тихоньку как-то стал объяснять.. жестами.. и кое что своими словами назвал, гулять у нас фа, но никак не пойму почему.
Я в год переживала, как это у меня ребенок с заторможенным речевым развитием... А потом забила, ведь мальчишки лентяи и редко рано начинают болтать.
27 июл 2006, 14:40
:)
у нас тоже единственное слово отдай() говорит как "оттдуф"
27 июл 2006, 22:18
Всё у Вас в порядке - не заморачивайтесь ;)
Моя подруга с сынишкой (1,9) в середине июня уехала на дачу. Малыш говорил только ба-ба, дай-дай и пр. Через месяц его в 1 день просто прорвало - начал говорить чисто и предложениями сразу. У всех по разному говорить начинают.
Все у Вас хорошо будет!
28 июл 2006, 11:14
У нас примерно так и было.Очень активно и эмоционально разговаривал на "своем" языке.По-русски заговорил после двух.Зато сейчас такие вещи выдает.Не волнуйтесь.
29 июл 2006, 07:52
Это нормальная стадия.Называется автономная речь.Считается,что ребенок заговорил,это,когда он смог составить предложение из существит-го и глагола.Напр.,наш говоря на своем детском,может прокоментировать:"Мама упаа"(мама упала),"баба утИкае"(вода течет).Правда,пока только эти 2-4 предложения только и говорит:-).Сыну 1.8.
27 июл 2006, 10:36
Мы в полтора года первый раз сказали мама. Были только слоги. Па-па, га-га и т.д. Я очень волновалась, но сейчас говорит все.
27 июл 2006, 14:17
нам два и пять ,тоже самое,говорит на своём , решила жду до трёх, а там будем думать.
27 июл 2006, 14:58
а мой болтает уже предложениями, стихи и песни запоминает и повторяет, даже букву "р" с года говорим, только вот "л" никак не поддается. Нам 2,2 годика. :-)
Все детки разные, у нас в садике в группе многие тоже не говорят.
Anonymous
27 июл 2006, 15:45
Вам обязательно приспичило хвастануть именно в этом топике?
(с транслита)
27 июл 2006, 16:18
а в каком надо было? ;-)
Anonymous
28 июл 2006, 11:09
Очевидно, что в какой-то другой области он у вас отстает. Все сразу хорошо не бывает. Присмотритесь к ребенку.
29 июл 2006, 00:23
Какие злые люди, читать неприятно. Не дрогнула рука, так писать про ребенка?
31 июл 2006, 12:46
это вы похоже отстаете, причем сильно.
27 июл 2006, 16:50
А,вообще с этой проблемой к какому врачу надо, неврологу?
28 июл 2006, 23:39
у нас тоже только на своем, поражает насколько он хорошо показывает, что ему надо. Типа "я не понимаю" не отвертешься. 1,9.
я
30 июл 2006, 18:02
А как у вас насчёт понимания? Детки вас понимают?
даша
30 июл 2006, 19:59
Понимает, но почему-то не повторяет, хотя во всех книгах написано, что в полтора уже должен повторять за взрослым, должно быть это интересно ребенку. Скажи мама. Молчит. Скажи папа. Молчит. иногда может повторить за мной "ам!" :-)
31 июл 2006, 00:30
не хочет просто :)
31 июл 2006, 03:09
О. это наша проблема. Мы вообще никогда не повторяли. Игра в повторяшки точно не наша. Все что угодно, но воторять мы не хотели. Поэтому заговорили на порядок позже других деток. Когда самим приспичило.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325