Меню

Идет ко всем чужим

AD
28 июл 2006, 23:36
Дочка (1 годик) - ну очень общительный человечек. На улице из коляски машет всем прохожим, громко всех зовет дядя / тетя, на площадке тоже ко всем подходит (в смысле к отдыхающим взрослым людям), никого не боится, идет на руки. Вроде бы хорошо. Но меня это стало пугать. Она же может легко уйти с чужим человеком! Иногда ее берет на руки какая-нибудь мамочка, отходит от меня и дочка радостно машет мне рукой "пока-пока". Как вы считаете, надо ей говорить, что это чужой, к нему нельзя? Говорить - не надо махать и кричать чужим людям? А вдруг переборщу и она будет слишком настороженной, пугливой, от всех ждать подвоха? И вообще - это нормально, что она так легко от мамы уходит? Даже обидно становится.
29 июл 2006, 00:51
У меня (1,4) примерно так же сейчас.
Раньше было абсолютно наоборот. Вобще не шла ни к кому. А теперь легко, если ей улыбнуться или руки протянут и т.п. Не всегда, но часто.
Мне это тоже не нравится.
Как воспитывать?
29 июл 2006, 11:50
у нас с точностью но наоборот. Для ребенка существует 4 человек -- мама, папа и две бабушки. Всех остальных к себе близко не подускает! Кто-то на нее обращает внимание, протягивает руки -- та в рев!!!
29 июл 2006, 13:12
:-) полгода назад задавала тут аналогичный вопрос. Ребенка шла вообще к любому -всякому, никакого страха-опаски перед чужими людьми...Мне хором сказали - перерастет. И Вы знаете, действительно, переросла. Сейчас (1 год и 10 мес) по-прежнему готова улыбаться, общаться, но подойти, за руку взять, на руки залезть... уже нет :-) Я ее не пугала чужими людьми, ни в коем случае. Говорила, часто мимоходом, что "это чужой дядя", "чужая тетя", помаши ручкой и пойдем на горку/качельки/в магазин... Т.е. внимание ее от чужих людей немножко переключала. Но мне больше кажется, что не это сыграло роль, а то, что она сама стала чуть старше, чуть понятливее
29 июл 2006, 14:31
пройдет, потом будет за маму прятаться
29 июл 2006, 18:33
у нас не прошло :-)
29 июл 2006, 16:29
И мой, и мой. А я на девятом месяце, на руках носить не могу, так если кто его на руки возьмет, ему вообще никакой мамы не надо.
Но я не беспокоюсь, знаю, пару месяцев пройдет и будет не отлепиться от этого хвостика.
29 июл 2006, 18:50
Нам год и три месяца скоро. К чужим сын относится настороженно. Но часто проявляет к ним интерес. А если незнакомый взрослый обращает внимание на него, начинает за меня прятаться или обнимать меня за ноги.
30 июл 2006, 01:26
Это счастье, вы похоже не видели как дети орут дурниной, когда на них кто-то посмотрит ;-)
Мой тоже общительный страшно и всем вокруг от этого весело и радостно, наслаждайтесь классным ребенком ;-)
29 июл 2006, 23:01
Это нормально. Ваше чудо - доброжелательный жизнерадостный ребенок! Просто она еще не понимет понятия "свои-чужие". У нас все было так же, где-то к полутора годам Сашка даже от бабушки, которую раз в неделю видит, поначалу прячется, уткнувшись носом в мамин живот...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325