Меню

не слушаем книжки. как быть?

AD
24 июл 2006, 00:28
Вот такая у нас беда: девушке нашей 25 августа 2 года исполнится, а книжки слушать не любит вообще. Может мы чем-то болеем, а? Ведь это ж кайф какой когда тебе читают книжку... кто б мне почитал:-) Да и полезно для словарного запаса-говорить то мы не умеем ... Короче, гложет меня тоска относительно методов приучения ребенка к книжкам. Помогите, кто сталкивался...Плиз!
P.S. книжки как предмет изучения спросом у нас где-то месяцев с 7 пользуются: учились листать, находить животных, выяснять как животные говорят, называть картинки было изощренной пыткой для нагло спящих родителей, ест она книги еще (аж шрифт в каках иной раз читается), но это к делу не относится. Литературное слово тоже вроде бы уважает-с полугода я муху-цокотуху зщнаю наизусть, это наша лучшая истерикозаговаривалка по сю пору, стишки Барто, сказки про колобок, теремок, репку, курочку рябу тоже очень уважает, но: я должна их наизусть рассказывать. если книга в моих руках-чадо рвется смотреть картинки и перелистывать страницы вперед-назад, короче, дает понять, что читать продолжать не нужно.
В-общем, как быть-не знаю. посоветуйте?
24 июл 2006, 01:02
Это абсолютно нормально. Дети начинают слушать книжки только к 3 годам, а пока только рассматривать и обсуждать картинки.
24 июл 2006, 23:32
А наши знакомые дети нашего возраста уже слушают кое-какие книжки... И им еще вовсе не 3 года... И мне грустно, так как читаю посты авторов, у которых дети и в 4 года книги не фига не слушают. Я бы не хотела, чтоб мое чадо осталось к пассивному чтению равнодушным.
26 июл 2006, 22:45
Если бы она ВООБЩЕ ничего не слушала, ведь она слушает и Чуковского и Барто. Это нормально. Дети не всегда связывают то, что вы проговариваете с тем, что показываете. Я вообще не заморачивалась по этому поводу. Благо почти все, и сказки Пушкина выучила наизусть еще с первым ребенком. Дочка до 3и6 только слушала, либо меня, либо, когда язык уже отваливался, диски со сказками и стихами. И только в три с половиной стала понимать, что то что я читаю, это не я сама придумала, а в книжке написано, и теперь у нее появился интерес принести какую-нибудь новую книжку и узнать, что же там написано. Так что не волнуйтесь. ВСЕ дети любят слушать истории и сказки, а откуда они берутся у мамы из головы или из книжки не суть важно. Потом и книжки начнет слушать, у всех по разному, и я честно, понять не могу, почему это вас так расстраивает?
27 июл 2006, 22:46
Да точно не знаю, почему это меня расстраивает. Я за дитем наблюдаю и вижу, что такая же фигня у нас, например, на мультиках: смотреть сама будет только тот мультик, который уже раз 10 с моими комментариями посмотрела, выспросила кто есть кто и т.д. Причем, не любой из ранее смотренных, а только какой-то конкретный. Порой бывает практически невозможно выяснить какой именно мультик она хочет смотреть, неговорящие мы пока практически... Может , и с книжками так же? Может, я не то читаю? ....
27 июл 2006, 23:59
Повторение мать учения. Говоря грубо (пусть психологи и невропатологи не кидают в меня тряпками за примитив изложения:) у ребенка в мозгу начинают формироваться те самые нейронные связи, которые формируют нашу память. Поскольку они еще маленькипе и их мозг еще как чистый лист и опыта формирования таких связей у них еще нет, вот они его и нарабатывают, долбя одно и то же до родительского опупения. Они не могут еще запомнить что-то первого раза, даже со второго и третьего. Поэтому поведение вашего ребенка СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНОЕ И НОРМАЛЬНОЕ. Перестаньте волноваться по этому поводу и формировать в себе заранее комплекс мамы, неудовлетворенной своими ожиданиями от успехов ребенка. Всему свое время. Бывают конечно и вундеркинды, но мне не кажется, что это хорошо :) Это как с горшком, кто-то в год уже на горшок ходит, а кто-то и в три еще в памперс. В конце концов, к школе, а уж тем более во взрослом возрасте никто из нас в штаны не гадит только потому, что научились пользоваться унитазом не в год, а в четыре. Так что еще раз, всему свое время. Вот в пять она вас так дотавать будет просьбами о чтении, что вы будете с улыбкой вспоминать этот топ. Ведь это у вас первый ребенок? И не равняйтесмь никогда на других детей других родителей, все разные, а ваш - самый лучший, умный и оригинальный!
24 июл 2006, 06:18
абсолютно нормальноя реакция. Читайте наизусть и пусть при этом ребенок сам рассматривает картинки. Главное, что интерес есть.
24 июл 2006, 23:33
и так наизусть читаю... только картинки ребенок в этой книге давно изучил, поэтому листает их весьма резво, и сразу же требует другую книгу. Мне так не нравится:-) Может и правда, малы мы еще?
25 июл 2006, 16:26
мы в вашем возрасте "читали" аналогично. Мама читает одну страницу, а она уже переворачивает дальше и не дает дочитать. Она просто не понимает, что вы читаете и что вам нужно видеть страницу. Главное, не откладывать книжку "до того пока повзрослеет". Я разрешала с ними играть, так как ей хочется. Сейчас книга для нас самый желанный подарок после Барби :-) Я ей читаю каждый день и она сама уже пытается. Еще важно подобрать книжку хорошую. Лучше всего дети в таком возрасте воспринимают Барто и Чуковского. Это уже проверено временем.
25 июл 2006, 23:04
Да вот в том то и дело, что не хочет слушать ни Барто, не Чуковского, никого вообще. Я вот подумала, что может она считает, что если мама смотрит не на нее а в книгу, то и внимание мамино от нее ушло, и с этим не соглашается?
А насчет играть с книжками-это у нас запросто. Просто кончаются все игры одинаково-книгу начинают есть, т.е. просто откусывают куски и едят. Почти все книги уже круглые стали:-(((
26 июл 2006, 16:25
Моя прежде чем заглянуть в первый раз в книгу, штук десять картонных разорвала в клочья. Не учите ребенка как надо обращаться с книгами, а то совсем интерес пропадет. Пусть играет с ними, как хочет, время от времени пытайтесь заинтересовать. Вот, когда начнет слушать и понимать для чего нужны книжки, Вы и объясните, как надо с ними обращаться.
27 июл 2006, 22:49
Интерес к книгам у нас не увядает-они на верхней полке живут, и достать их только родители могут. Да мне книг не жалко, мне ее кишечник жалко-она ж их есмт натурально, жует и глотает...
Я про другое...
24 июл 2006, 12:02
значит пожже будете слушать,мы вот сейчас так любим что у мамы голос садиться :-)
24 июл 2006, 23:34
Ваши слова да Богу в уши:-)
24 июл 2006, 12:13
у нас было то же самое, в этом возрасте только Чуковского в стихах с удовольствием слушала, и все.. Я тоже такие топы заводила. В общем, инетерес некоторый к тому, чтобы слушать сказки, проснулся у нас только после 3 лет, да и то долго слушать не будет:)
24 июл 2006, 23:36
Спасибо за утешение. Только ваша девочка, наверное, весьма активная и шустрая по жизни, поэтому долго и не слушает. Наша не совсем такая, точнее она ближе к определению "медлительная" в моем понимании...
25 июл 2006, 12:48
да, действительно очень активная, и именно с этим я связываю то, что ей тяжело усидеть на месте и послушать. Сейчас у нас около полугода уже ритуал чтения на ночь, раньше пыталась читать перед сном - она не хотела слушать.
25 июл 2006, 23:01
На ночь это как? ребенок лежит в кроватке, а Вы читаете до засыпания? Можно поподробнее, плиз, а также как вы к этому шли.
26 июл 2006, 12:52
Да, ребенок в постели лежит, после купания, но читаю не до засыпания, она не заснет под книгу, а просто 1-2 главы, минут 10-15, потом выклюяаю свет, и еще с ней лежу, пока не заснет:)
27 июл 2006, 22:49
Вот, собственно, так и выглядит мой недостиждимый пока идеал чтения на ночь.... Будем стремиться:-)
AD
AD
24 июл 2006, 13:26
У нас абсолютно также было:) К 2,6 стало проходить, не совсем прошло, но под настроение может и почитать:) А так я все наизусть рассказывала:)
24 июл 2006, 23:37
Ну что ж, подождем.
24 июл 2006, 14:14
У нас было тоже самое, это нормально. Где-то в 2г1м. мы научились слушать, моя сама попросила и сидела и слушала. Время придет, научится.
24 июл 2006, 23:38
А вот логопедиха сказала, что дети ДОЛЖНЫ слушать книжки в таком возрасте. Это им полезно и интересно. Жаль, что дети не в курсе...
25 июл 2006, 11:33
А зачем вы к логопедихе ходили в 2 года?
25 июл 2006, 22:59
Ходили, чтобы карту для садика подписать, и нам тогда 1г7мес было.
26 июл 2006, 17:26
Мы карту в 1,11 делали. Мне сказали, что логопед только с 3 лет нужен, и карту в саду приняли без вопросов. Мы практически не говорили до 2.2, потом прорвало. :)

Какой нафик логопед, если ребенок еще не говорит. Что у него исправлять?.. (вопрос риторический, есессно)
27 июл 2006, 22:53
Я спросила слово в слово: какой, нафиг, логопед в полтора года? Теоретически, это был фарс, а не визит к врачу. Спросили что говорим, мы ответили что говорим предложением типа 1 слово+1 жест. Нам сказали, что все в порядке. Маразм. Зато широко отрекламировали очередное издание книги про пальчиковую гимнастику и язычковые игры... Я мельком что-то усмотрела в той книге, попробовала повторить с дитем. ЖЖУТЬ как обхохоталась пока обезьянничала сама и чуть не умерла со смеху, глядя, как Саша пыталась сказать свое имя, свернув язык каким-то бубликом...
25 июл 2006, 12:49
ну что значит должны? Ну дети же разные по темпераменту, характеру, не думаю, что нежелание слушать прямо какое-то отклонение..
27 июл 2006, 22:54
Ну должны, наверое, как и дети в возрасте 1 мес получать фруктовый сок на прикорм....
26 июл 2006, 11:37
Моему 3,5 года, до сих пор сказки рассказывать НЕЛЬЗЯ, песни напевать НЕЛЬЗЯ, книжки читать НЕЛЬЗЯ.

Что-либо воспринимает только в процессе игр.
27 июл 2006, 22:55
А нельзя это как выражается? Словами? не хочу? А почему нельзя читать, не говорит?
01 авг 2006, 11:06
"Мама (папа, бабушка, дедушка и т.д.) ЗАМОЛЧИ!! Не надо Вове (о себе в третьем лице вещает) читать!!"
Если песни - "Мама, не пой!! Мама молчи!!"
"Уберите книжку" или "Отдайте книжку"...
Пока не умел говорить, пытался ладошкой рот зажать рассказчику или себе ушки. Или книгу вырывал и демонстративно относил в книжный шкаф...

Тяжелый случай, короче...
28 июл 2006, 01:40
может, она у вас визуал? моя переставала слушать, как только заканчивала рассматривать картинку. А если картинки не было -вообще не слушала.
25 июл 2006, 10:46
Мы до сих пор (3,5года) книжки без картинки на каждой странице слушать не будем, но чтобы читали очень любит. А большие сказки тоже не выдерживает слушать - надоедает. В вашем возрасте любили Сутеевские коротенькие рассказики, типа "Три котенка", "Кораблик" а как заговорила, то по картинкам сама их рассказывала :)
27 июл 2006, 22:56
Ну никак они нам не идут. Картинки смотреть и широко оповещать, что на них нарисовано-главнее, чем слушать. Она просто не слушает, как я воздух сотрясаю.
25 июл 2006, 11:44
Попробуйте сказки на компе показывать. У нас многие сказки вопринимаются на компе лучше, чем в бумажном варианте. Хтя я стараюсь книги тоже читать, чтобы не было полной замены. См. сюда
http://www.babyroom.narod.ru/prezent3.htmll
27 июл 2006, 22:58
Ой, спасибо вАм огромное за ссылку!!! Этот вариант я не пробовала, но руки так и чешутся попробовать-комп мы очень уважаем, гораздо больше, чем маму, наверное...
25 июл 2006, 12:59
наша 2.5 тоже слушать не любит.. только картинки смотреть, но, правда, слушает стихи, не по книжкам, а так просто..
27 июл 2006, 22:59
вот-вот... Наши люди:-)
AD
AD
26 июл 2006, 13:42
даете ребенку МНОГО книжек хороших и разных, развиваете свою память изучая все больше и больше и ждете :)
27 июл 2006, 23:00
Я чувствую, Вы хотите что-то дельное посоветовать, но, боюсь, я не в состоянии понять, что именно, и как Вы предлагаете это сделать.
27 июл 2006, 22:55
Не стоит расстраиваться, по-моему. У нас ситуация другая, очень любит слушать чтение, так что иногда я на полуслове задремывать вечером начинаю, а сын тормошит: ну, мама, давай дальше. :-) Есть знакомые мамы, у которых дети, при всем мамском желании, не желают слушать. Есть примеры знакомых, которые самостоятельно без участия родителей читать научились. Есть те, кто со старшими детьми начал чтением увлекаться. так что, все индивидуально ИМХО. Не нужно печалиться, если ребенок в чем-то не похож на родителя. Стоит попробовать с разными вариантами исполнения книжки, но не переусердствуйте, чтобы не отбить охоту вообще. Если нравятся ребенку картинки, не форсируйте чтение книжек, где их мало. Успехов!
27 июл 2006, 23:02
Ладно... я постараюсь. но честно сказать, я где-то вычитала, что стоит завести книжку именно без картинок, с легкими сказками типа репки, объяснить, что это книга именно для чтения на ночь, когда дети лежат в кроватях, и мама им читает, сидя рядом на стуле... Только кажется мне, что задрыхнет мое чадо моментом под такое чтение.
27 июл 2006, 23:17
Мне кажется, что если это раньше не проявилось, то нужно попробовать идти другим путем. Каким - не знаю, только предполагать могу, да пользы от непрофессиональных советов, боюсь, будет мало. Единственное, знаю, что рекомендуют детям книжки с минимумом слов на странице для начала. Если получается, то тогда стОит преходить по пути усложнения. Мы только около года назад начали книжки читать, где несколько страниц идет вообще без картинок. Раньше обзательно на страничке картинка должны была быть, хоть маленькая. И сейчас очень внимательно рассматривает иллюстрации к тексту. Иногда текст комментирует, иногда картинку начинаем обсуждать, иногда просто слушает.
Я еще в роддоме дитю читать начала. Скорее, сама для себя, чтоб стишки детские выучить. А он так внимательно "слушал". Мне это понравилось самой очень. Может, в тембре голоса дело, не знаю. или это действительно врожденное. Больше к последнему склоняюсь. Но опять же, это мои домыслы.
27 июл 2006, 23:43
тембр, интонация,согласитесь-это ж ерунда по сравнению со смыслов звучаащей сказки.. Я по-черному пользуюсь разными лицами, читаю с безумными выражениями (знакомые, которые слышат, хихикают...), на некоторое время внимание приковать удается, но у меня сильное чувство, что у ребенка в тот момент внимание не к тексту, а именно к мелодизму...
01 авг 2006, 14:57
А у нас такая же проблема плюс беда с памятью у мамы. Не могу я стишки выучить! А читать по книжке не дают. Так что топчемся на бычке и козе рогатой, все забываю! Может, попить чего от склероза?)))))))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325