Меню

Режим, надо или нет?

AD
28 июл 2006, 12:19
Рассудите ситуацию. Сын (1 г) засыпает, где-то в 10, а утром яего бужу 7-30(+-15мин). сам просыпается в это время редко, раз в неделю. если его не будить то будет спать до 9 и естсно спать ляжет в 11 или позже.вот я думаю надо его будить или нет, сказать честно мне удобно, когда он рано ложится и рано встает,т.к. я работаю. а вы будите своих деток?
28 июл 2006, 12:58
Нам 9 месяцев. Сына просыпается сам вместе с нами на работу (7 утра), иногда пораньше, иногда попозже на полчасика :) И в выходные тоже :(;) Правда, спать мы идем в 8.30-9 вечера. Я думаю, если вам удобно, что он ложится и просыпается пораньше, то пускай так и остается.
(с транслита)
28 июл 2006, 13:20
нет, никогда не будила и не бужу. Вообще режим не навязывала, некое подобие режима дочка установила сама. Даже в садик не бужу, если встает позже, идет уже на занятия, а не на завтрак. Если ее разбудить, она очень нервная и капризная, так что пару раз так поэкспериментировав, я это дело прекратила. А если ребенка в сад не надо рано, то зачем будить?
28 июл 2006, 16:14
Я вот считаю, что режим должен быть обязательно.
Мы ложимся около 22 часов и встаем около 10.
Днем хоть 1 час, но спим. Никогда не бужу, себе дороже:-)
Как только, режим нарушается (поездка на дачу, гости), все караул...истерики, капризы...
Поэтому я за режим..
28 июл 2006, 16:37
Ребенок сам устанавливает себе режим и нарушать его без особой надобности я не буду. Если моего сына разбудить до того, как он выспется (а ребенок спит именно столько, сколько ему надо) то он будет злой, вредный и капризный. Ребенок должен высыпаться, тем более в год...
ИМХО-ИМХО...
28 июл 2006, 19:07
Я никогда не бужу - сама примерно в одно и то же время просыпается. Стараюсь только в одно и то же время класть на дневной сон и на ночь:)
02 авг 2006, 10:56
Я бы не стала по той причине, что зачем лишний раз насиловать ребенка. Тем более, что очень скоро режим будет меняться сам. Будут изменяться количество дневого сна. Т.е. можно потихоньку двигать время укладывания в нужную вам сторону, и ребенок сам будт постепенно привыкать вставать рано.
Нам 3.5 года. Мы встаем самое позднее в 8.00. Хотя было время, когда мы вставали в 7.00, было, когда в 9.00. А сейчас как-то более-менее установилось, причем мы днем иногда спим, иногда нет. От этого зависит время, когда они хотят спать вечером, но утреннее пробуждение все равно стабильно.
02 авг 2006, 11:24
Мне бы ваши проблемы. Ложимся в 21.30-22.00. Просыпаемся в 6.00 - 6.30. И рада была бы если бы еще пару часиков мне поспать дал.
04 авг 2006, 03:45
мне бы хотелось режим. но в Вашем случае я бы его и кроила от позднего просыпания. то есть фиксировала время, удобное Вам
05 авг 2006, 09:08
Если нет необходимости-не бужу, но я и сама люблю поспать подольше:) думаю, если вам удобен такой режим-ничего плохого в нем нет.
05 авг 2006, 18:57
Обязательно
06 авг 2006, 22:52
я никогда не бужу. но она у нас всегда всё по графику делает. муж смеётся, что она биоробот:) :) :)надолго ли?
07 авг 2006, 13:53
никогда не бужу. Это равносильно самоубийству :)
10 авг 2006, 16:59
так вы его будите для того что бы в детский садик отвести или зачем? если в ДС, то будить придется, а если вы уходите на работу, а ребенок еще может поспать, то пусть спит, на мой взгляд.
11 авг 2006, 19:50
По крайней мере стараюсь придерживаться режима
28 июл 2006, 13:25
Если проблемы с головой у ребенка, то режим ОБЯЗАТЕЛЕН. Мы постоянно боремся за него. Разбудить то не сложно, а вот уложить...
Anonymous
28 июл 2006, 14:11
а вот если проблемы с головой у родителей, то уже никакой режим не поможет;)
Anonymous
28 июл 2006, 16:33
А при чём тут проблемы с головой у ребёнка???????В 9 месяцев.Это у вас проблемы с головой.
28 июл 2006, 17:03
при том. что если ВЧД и т.п. ребенку легче иметь режим (т.к. он и так неспокойный)
10 авг 2006, 14:42
Вам и анониму выше:
Если не в курсе о чем речь,нечего лезть с оскроблениями.
AD
AD
28 июл 2006, 14:25
в таком возрасте по утрам не будила, но режим дневного сна и вечернего укладывания всегда пыталась придерживаться так мне кажется и самому ребенку легче.А сейчас мы ходим в сад и по утрам я ее бужу в 7((Правда по выходным она в это время сама встает((А маме так спать хочется)))
28 июл 2006, 15:57
Спасибо за ваши мнения ;)
28 июл 2006, 18:19
Никогда не соблюдали режим. Ребенок его сам себе установил. Спать ложится и просыпается в одно и то же время (+/- 30 минут). даже если его и разбудить раньше, то все равно ляжет в свое привычное время
30 июл 2006, 12:20
Аналогично
(с транслита)
30 июл 2006, 13:13
Я за режим. Но основанный на дитячьих биоритмах.
В этом возрасте ложился он у меня поздно, во сколько бы ни поднялся утром. Поэтому, несмотря на то что работала, приспосабливалась к его режиму. Пришлось чуть перестроить график на работе. Но прекрасно понимаю, что мне просто повезло, что я имею эту возможность.
А то у меня деть ярко выраженная сова - раньше 9-10 не просыпался.
30 июл 2006, 15:52
я с дочкой смогла установить режим только месяцам к девяти, а сын сам себе установил с рождения. Мне без режима - никак. Да у детей нервная система целее. Только казарму я не признаю никогда. Если хочется есть, а не спать, то надо поесть. Если пора спать, а сказка интересная, надо дочитать. Если вечер теплый, ничего страшного, если лягут в 22.30, а не как всегда, в 21.30.
30 июл 2006, 21:14
Мы с режим с 6-ти месяцев. Правда, режим меняется, в зависимости от возраста и потребностей ребенка, но с режим как-то проще. Это субъектив, мои знакомые с годовалым киндером не задумываются о режиме. Живут как нравиться малышу, захотел спать в 20.00 вечера, не вопрос, просыпается в 22-23 и гулять на улицу.... и т.д.
Каждому свое...
03 авг 2006, 04:12
Не бужу без особой необходимости!
04 авг 2006, 07:31
А зачем Вы его будите? В детский сад? Мои спят с 8 до 7:30-8, но просыпаются сами. Когда не было младшего, старшая спала чётко с 9 до 9.
04 авг 2006, 07:43
Если он поздно встанет(+-9)- то позно ляжет спать(+-23.00), а я еще позже. А вставать надоть в 7.
04 авг 2006, 23:53
А что у вас с дневным сном? Может лучше с его помощью регулировать?
07 авг 2006, 07:37
дневной сон для меня вообще загадка. В рабочие дни (пн-пт), дите смотрит бабушка, говорит, что спит по полчаса два раза. на выходных спит два раза по два часа или один раз 3 ч. и к 10 отбой. А как регулировать, не укладывать днем спать?
08 авг 2006, 12:35
Я например стараюсь днем уложить пораньше, а если не получается и заснули позно, то не даю спать по 3 часа, через 2 бужу. Но мы стабильно спим один раз в день.
05 авг 2006, 09:23
Я м старших деток к режиму с 6-ти месяцев приучала,и младшего.Так,мне кажется лучше для самого малыша.Организм привыкает,что есть надо во столько-то,спать тоже.
10 авг 2006, 15:40
все верно,так малыш учится планировать свое время,знает кода нужно есть,когда играть,а когда спать. Осознает понятие "время" и становясь старше сможет его экономить.
10 авг 2006, 14:54
Биологический режим ребенок сам устанавливает. Но с педагогической точки зрения,режим как расписание занятий,в дошкольном возрасте это расписание: время вставания, потом водные процедуры, потом еда, потом прогулка,потом дневной сон и так далее,ДЛЯ РЕБЕНКА ОЧЕНЬ ВАЖНО ИМЕТЬ РЕЖИМ ТАКАК ОН ЛУЧШЕ ПОНИМАЕТ ЧТО КОГДА И ЗАЧЕМ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, ЛУЧШЕ СОЛЮДАЕТ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, СЛУШАЕТСЯ А В ПОСЛЕДСТВИИ УЧИТСЯ ЛУЧШЕ. рЕБЕНКУ НЕОБХОДИМО ОЩУЩАТЬ ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ.
Но я лично свою не бужу не будила и не буду. Мы встаем с 8-9, ложтимся с 9-10. Это совершенно нормальный режим в нашем возрасте.
10 авг 2006, 15:23
Если честно, то поскольку мы сидим дома и не посещаем детские учреждения, то режим у нас устанавливает сам Роман. До этого я дошла не сразу, а только когда моему сыночку было 1,10-1,11... До этого пыталась установить режим - строгий, почасовой.
После того, как я позволила ребенку самому выбрать время - когда просыпаться, когда есть, когда идти спать днем, когда ложиться, знаете, я избавилась от стольких проблем!!! Перестала нервничать по поводу режима, сын стал намного спокойнее, стал засыпать самостоятельно(сначала мы ложились ближе к полуночи, а теперь в 22-30, как по часам - Рома сам идет и ложится спать), стал лучше есть(не надо было его уговаривать и ссориться).

Но вот когда мы соберемся в д/сад, то придется договариваться о смене режима. Проблема в том, что сын унаследовал наш с мужем режим, а мы - "совы"...
11 авг 2006, 19:44
моя когда бы не легла, в 7 утра уже на ногах. даже в новый год!все спать хотят , а эта всех будит. так укладываю ее в 9. а вообще режим нужен. моя без дневного сна до вечера плохо дотягивает. кричит, что спать не хочет, а сама капризная,зевает ходит.
12 авг 2006, 17:14
Я думаю вопрос не во временных рамках, а в самом его наличии (режима). Все детёнки разные - кто старше-кто младше, кто сова-кто жаворонок, и т.д., так что у всех всё по разному. НО! У малышонка обязательно должен быть распорядок его дня, который повторяется изо дня в день. Это даёт понимамие что и почему происходит сейчас и что будет в ближайшем будущем. Я думаю ЭТО важно. А уж во сколько именно он встаёт (в 6.00 или в 10.00) и ложится - сугубо индивидуально. Главное, чтобы каждый день в одно и тоже время.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325