Меню

Знаю, что неправа, но как надо было поступить?

AD
Anonymous
29 июл 2006, 10:57
Гуляю со своей двухлеткой вместе с малознакомым мальчиком 3,5 лет. Он с бабушкой. Бабушка сидит на скамейке, малой возится в песочнице. Моя тоже в песочнице. Тишь да гладь. Игрух куча - все вперемешку, чьи есть чьи дети не разбирают. Вдруг моя тянет к себе какую-то формочку, мальчик - вот реально, я глаз не спускала, - ни с того ни с сего, хватает ведро и с размаху бьет мою по голове. Та в рев, бабушка неподвижна и невозмутима как Сфинкс, сказала лишь, Митя, так делать нельзя. Митя на нее ноль внимания. Хорошо, замяли, моя успокоилась, играют дальше. Моя села на бортик песочницы, опять ни с того, ни с сего мальчик ее толкает со всей силы в грудь. Моя летит вверх ногами, головой об землю. Рев, шишка. бабушка опять Митя, так нехорошо. Плевал на нее Митя. Сказала мальчику, что так нельзя и так далее. Говорю бабушку, - посмотрите на мальчика и так далее. она - он больше не будет, он хороший, это случайно. Решила уйти с площадки, собираю игрушки. Моя отбежала к качелям, Митя бросается за ней и толкает сильно в спину. Дочка снова летит головой вперед, ударяется скулой о качели, большая ссадина. Бабушка вообще молчит.
Я знаю, что поступила нехорошо, но невозможно себя все время сдерживать.
Поднимаю дочку, оборачиваюсь и даю Мите поджопник. Несильно, но сердито, говорю бабушке, что за ребенком надо смотреть, а не курить на скамейке в трех шагах от песочницы.
Митя в рев, бабушка подрывается и толкает меня в грудь. Аут. Габариты бабушки раза в три больше моих. Тут я тоже ударяюсь головой о стойку качелей.
Молча собираемся. Уходим.

Еще раз повторюсь, знаю, что неправа. но как надо было поступить?
29 июл 2006, 11:11
Скажем так: была неправа в первую очередь бабушка этого мальчика. Своего ребенка надо контролировать. Мой сын тоже очень часто толкает других детей, не со зла, а просто хочет поваляться с ними на песке. Я запрещаю, могу сама шлепнуть по попе пару раз. Если не помогает - увожу с площадки.
Но и Вы тоже поступили неверно. Нельзя проявлять рукоприкладство к чужому ребенку! Бабушка имела право злиться.
Не стоило пререкаться - можно просто уводить ребенка с площадки. Площадка в городе, полагаю, не одна.
29 июл 2006, 11:22
сама бы ушла, предварительно высказав всё в очень резкой форме ,чтоб у бабули уши в трубочку свернулись.
29 июл 2006, 11:16
Кто помешал бы этому мальчику высказать натацию еще первый раз, вместо бабушки. Я бы так рявкнула или даже просто посмотрела, что больше бы не подошел.
02 авг 2006, 21:47
Ну-ну. наивные русские...
03 авг 2006, 14:32
Сомневаетесь?
03 авг 2006, 23:40
угу...не в Вас. В нем.
29 июл 2006, 11:39
В три с половиной дети обычно уже понимают все. Я обычно в таких случаях говорила :"Это моя дочка и трогать ее я тебе не разрешаю, а если ты ее тронешь, будешь иметь дело со мной". Обычно действовало. Шлепать чужого ребенка не стоит не только по этическим соображениям, но и потому, что может быть просто опасно. Попадаются иногда такие дети, которые не воспринимают или (по примеру старших родственников) делают это специально, а взрослые сидят и наслаждаются ситуацией, говоря при этом, он больше не будет. У нас во дворе есть один такой мальчик, сын своего папы, так когда они с папой гулять во двор выходят всех сдувает, никто связываться не хочет, а то придется драться с папой до победного в прямом смысле.
29 июл 2006, 14:15
Думаю, так же поступила бы, только еще бабушке высказала, что о ней думаю... И тоже понимаю, что это неправильно.
По-этому обошли все площадки, которые есть у нас в районе и выбрали ту, на которой обычно гуляют мамаши, у которых взгляды во многих вещах совпадают с моими.
30 июл 2006, 18:00
АТАС! Вот так ситуация... сочувствую вам. даже и не знаю, чтоб я делала. матом эту бабушку обложить, да не проимет ее, наверное.
Anonymous
31 июл 2006, 02:13
Бабушке этой навешать не мешало бы.
Anonymous
31 июл 2006, 10:42
ну если меня что-то не устроит то я сама сделаю чужому ребенку замечания не дожидаясь пока мой ребенок в третий раз получит по голове
Anonymous
06 авг 2006, 21:46
ППКС! Я бы после первого раза меры приняла.
31 июл 2006, 13:27
Бить чужого ребенка я бы не стала, но когда моего ребенка на площадке ударит, я отчитаю и виновника и бабшку(маму, папу) так, что они сами скорей уйдут с площадки. Да и вообще слово всегда бьет больнее..
01 авг 2006, 23:32
А что бы вы им сказали? Для меня это не праздный вопрос. Я теряюсь в таких случаях. Хотя, думаю, навешала бы и бабушке и мальчику, несмотря на габариты:)) Или увела бы ребенка после первого раза.
02 авг 2006, 09:48
Главное не что сказать, а как сказать. Уверенности надо в себе и словах побольше. "Послушай меня мальчик, если еще раз, хотя бы дотронешься до моего ребенка, будешь бежать отсюда впереди своей бабушки. А вы, бабуся, смотрите за ребенком, если у вас ребенок с отклонениями, то я живо найду куда обратиться, чтобы вас изолировали от нормальный детей". И плевать я хотела на то, что травмирую чью-то психику, моя и моего ребенка мне дороже.
14 авг 2006, 02:34
и эта бабуля вломила бы не дожидаясь пинка своему мальчику))))))
31 июл 2006, 14:02
Я считаю, что нужно было просто увести своего ребенка в другую часть песочницы. Даже нотации чужому ребенку не допустимы, а уж рукоприкладство тем более. Мальчишки они по природе более агрессивны. И любую ситуацию решают силой. Даже после наказания или замечания через некоторое время продолжают поступать по своему. Посмотрите и игру у них какие - побороться, поволтузиться. Бабушка же сделала ему замечание. Да и может у нее другие взгляды на воспитание. Но Вы же все равно ее не переделаете и с площадки не выгоните. Так какой смысл сидеть, пусть даже начеку и ждать очередной пакости?

Ситуация от мамы мальчика. Моему 2.8. Девочка явно страше (выше на голову). Мой стоит перед лесенкой и собирается туда залезть. Подходит девочка, отталкивает и лезет на лестницу сама. Мой хлопает рукой ей по спине. Девочка в рев и жаловаться маме. Мама начала моему лекции читать. А сама до этого стояла и болтала с подругой и естественно как все было не видело. Ну я взяла своего сказал, что так делать нехорошо и увела на другую горку. А вслед слышала, что та мама на моем месте мальчишку давно бы отлупила. А то что некоторые своих детей не бьют видимо ей в голову даже не пришло.
01 авг 2006, 01:04
А Ваши габариты во сколько раз превосходят габариты мальчика?
И чем Вы после этого от него отличаетесь?

Слабо словами выразить мальчику, что Вам не нравится?
02 авг 2006, 01:23
у нас было так: мальчики 4 и 6 лет, слегка неадекватные, драчуны и т.д. домашние беспризорники, одним словом. приходили играть к нам во двор (мы в деревне гостили, а они гостили у соседей, они сами городские, из Пскова) и всячески безобразничали. кидались песком, машинками, ломали нам игрушки, толкались :( я сначала просто сказала, что никому не позволяю бить, толкать моего сына. подействовало на 4 минуты. потом заново. пришлось сказать, что видели нашего папу? вот придет и выпишет вам на орехи. посмеялись, для них эта фраза оказалась в новинку. потом опять. пришлось привлекать тяжелую артиллерию (их тётю, т.к. наш папа был на рыбалке :)) и запретить им ходить к нам :( иначе мне было бы невозможно ходить на улицу... они бы Федю покалечили :(
имхо, если другой ребенок проявляет к вашему ребенку агрессию, нужно максимально твердым голосом сказать этому агрессору, что вы запрещаете ему трогать вашего ребенка. если не действует с первого раза - уходить. и глядеть в оба...
AD
AD
10 авг 2006, 08:30
Угу, так проще... НАУЧИТЬ своего ребенка САМОСТОЯТЕЛЬНО давать отпор сложнее будет:think
13 авг 2006, 22:16
да, проще.
но я не готова увидеть пока своего ребенка с фингалом под глазом или чего похуже. эти ребята и руку сломают, глазом не моргнут. он потом сверстников бояться начнет, а я трястись над ним до 30 лет.
пойдет осенью на полдня в садик, там посмотрим.
Anonymous
20 авг 2006, 15:14
Правильно!Моего полгода назад только ленивый не обижал,защищала,уходила,выслушала кучу всего про "маменькиного сынка".А сейчас стал таким боевым,сам не дерется,но отпор дает любому обидчику.Так что всему свое время.
Anonymous
02 авг 2006, 01:51
Я бы тебя вообще убила!!!
14 авг 2006, 02:26
а ты часом не та бабка кудесница?
02 авг 2006, 01:51
После первого же происшествия надо было быть начеку, после второго - привлечь внимание бабушки к ситуации, третьей уже не должно было быть, по идее...
Но ни при каких обстоятельствах Вы не имели право трогать чужого ребенка! Сказать могли бабушке той, даже в грубой форме о том, что та не следит за своим ребенком, который другому ребенку причиняет вред.
Но трогать постороннего ребенка?!?... Даже просто представим - что бы ни сделал ваш ребенок, если от постороннего взрослого человека он получит по попе, голове, шее - Вы что сделаете????? Поойкаете просто? Думаю, что нет...
Ваша цель - обратить внимание старшего на ситуацию, с воспитывать чужого ребенка - это совсем не Ваше дело, с этим как-нибудь справятся родители того ребенка.
06 авг 2006, 02:23
Нас хватает наша подружка за руку "Маш, пойдем!", Маша в этот момент никуда идти не хочет, пытается руку вырвать. Подружка ее не отпускает. Маше больно. Я не имею права трогать чужого ребенка, чтобы он не причинял ей боль???? У Маши - следы от ногтей. Я отрываю от Маши ее "подружку" и пытаюсь объяснить всем ситуацию... Мне грустно:(
06 авг 2006, 22:26
Троганье троганью рознь... ну аккуратно убрать руку подружки - это одно дело. А вломить, чтобы мало не показалось, шлепнуть, дернуть, толкнуть - другое... Вы не находите?
07 авг 2006, 00:49
Вломить, толкнуть, дернуть - это я и свою не могу, а чужую - тем более:) А вот аккуратно убрать руку подружку не всегда получается, т.к. она со всей силы вцепляется:( Приходится звать на помощь ее маму (которая обычно не слишком близко).
07 авг 2006, 14:17
Вот самое правильное - звать маму!!!!!
02 авг 2006, 09:21
конечно чужого ребенка бить не хорошо и даже запрещено, просто после первого раза надо было либо уйти играть в другое место либо сесть рядом с дочкой, чтоб она была под присмотром)
А бабушек таких......
02 авг 2006, 11:58
Я бы увела дочку после первого же стука по голове. Если Вы видите идиотку с ребенком-убегайте сразу, а не ждите скандала.
10 авг 2006, 08:31
Единственное верное решение.
А тут уже на 100 постов перетирают другие возможности;-) Занудство...
02 авг 2006, 21:46
У меня сын,как у той бабушки внук. И я Вас ОЧЕНЬ хорошо понимаю. Сама сгораю от стыда постоянно за такое поведение сына. Но поверьте, сделать с этим на данном этапе ничего нельзя. У нас такой ребенок - гиперактивный с СДВГ, непослушный, упрямый. И тысячи раз ему объясняли, что так делать нельзя, и почему нельзя. И били его тоже, и наказывали по-разному. НИЧЕГО не действует. Надежда только на то,что это постепенно пройдет. Видимо, бабушка тоже все это прошла уже. И говорит она эту дежурную фразу "Митя, так нельзя" - просто для Вас, чтобы Вы не подумали, что она уж совсем не реагирует. Она прекрасно знает, что Митя плевать хотел на ее "нельзя". Мы сейчас можем сделать только одно - и делаем это- избегаем детских площадок. и вообще детей. Но бывает так,что, гуляя, найдем тихое место или пустую площадку, играем, а тут кто-то приходит (ребенок с мамой) , и мой тут же бросается на ребенка. Ну просто мы уйти не успели. Так что я бабушку понимаю. Хотя и вам сочувствую. Но у нас ТАКИЕ дети, и им тоже гулять надо. Ну что делать? Ни неврологи, ни психлоги помочь пока не могут. Такой период у нас сейчас. Хотя нам 2,5 года. Надеюсь, через год такого не будет.
03 авг 2006, 19:10
я понимаю, что вам на самом деле тяжело с ребенком, но!когда к нему подходит другои ребенок с начинающимся кризисом 3 лет (я про своего думаю), то он воспринимает агрессию как модель поведения и копирует ее дальше. я, когда вижу что у Илюшки сегодня "трудныи характер" сижу рядом с ним в песочнице, стараюсь быть все время там, где может проявиться его агрессия и не кричать нельзя, тк это и равда бесполезно, а успеть предотвратить драку, толчки.
я вас ни в коем случае не упрекаю, но... просто и таких детеи как наши нужно учить общаться, нельзя их прятать им друзья нужны, а если им не давать играть с детьми, так они так и не научатся со сверстниками дружить
08 авг 2006, 17:03
Что-то рановато для такого диагноза
03 авг 2006, 19:51
В 2,5 года - гиперактивность с СДВГ кто ж вам такой диагноз то поставил?
03 авг 2006, 23:41
я.
04 авг 2006, 14:03
я думала, такие диагнозы врачи ставят, невропатологи, а не мамы:)
06 авг 2006, 12:12
к тому же не раньше 4 лет
AD
AD
14 авг 2006, 22:56
Да успокойтесь вы! В карточке с полутора месяцев стабильно диагнозы невролога "синдром гипервозбудимости",а последняя надпись - "специфическое психосоматическое расстройство". Что бы это значило?
15 авг 2006, 00:48
Ну если для вас нет разницы между гиперактивностью "гиперактивный с СДВГ", и гипервозбудимостью, психосоматическим расстройством то о чем вообще говорить.
15 авг 2006, 22:50
Да есть для меня разница. Во-первых,в своем первом посте я так написала для упрощения описания ситуации. СДВГ- сразу понятно,о чем речь. Во-вторых, знаю я прекрасно, что до 3-4 лет СДВГ не ставят. Но нам оно, похоже, явно светит. В-третьих, Вы можете и не говорить. Кто заставляет?
03 авг 2006, 21:14
ну тогда нужно тупо стоять за спиной и перехватывать руку всякий раз как он на кого нибудь замахнется. Почему другие дети страдать должны? Малая ведь и глаз могла об эту качелю выбить...
03 авг 2006, 23:41
долго так не настоишь. проще прятаться от детей.
04 авг 2006, 19:00
кому проще? вам? а ребенок с детьми играть хочет! но не умеет, потому что вы его прячете
04 авг 2006, 20:04
Ну и прячьтесь до 18 лет. Проще-то как раз рядом стоять и перехватывать руку и объяснять сто тысяч раз, а не сто раз, если 100 раз было не достаточно.
Anonymous
06 авг 2006, 21:52
А может быть вы просто ленивая и вам прще диагноз поставить, чем ребёнка воспитывать????
13 авг 2006, 22:49
Точно! Как же я сама-то не догадалась?
14 авг 2006, 02:33
На самом деле площадки вообще ни к чему хорошему не приводят имхо! у меня ребенок довольно миролюбивый, но я все равно на площадки не хожу, так как там полно детей агрессоров! и нет ничего страшного что ребенок в этом возрасте будет обходиться без детского общества! даже наоборот спокойнее будет
10 авг 2006, 08:26
Неправы вы.
За что боролись, на то и напоролись.
Вам уже ДАВНО было некомфортно на этой площадке, но вы продолжали на ней находиться.
Пока себя не полюбишь... другие тебя тем более не полюбят:-(
Будьте там, где вам хорошо... не будьте там, где вам плохо... И будет вам щшщщасье:-)
15 авг 2006, 22:57
Извените, не читала все ответы, возможно посторяюсь. Но я бы еще и бабушке ввалила. Она обязана смотреть за своим ребенком. А то, что вы его наказали, это правильно, если бы не вы, он бы так и продолжал бы приставать к вашему ребенку. У нас на площадке так заведено. Все смотрят за своими детьми. Если чужой ударил твоего, ты идешь и разбираешься с чужим. И с тем взрослым, кто гуляет с этим ребенкомю.
20 авг 2006, 15:26
кошмар... :-(((
29 июл 2006, 11:45
Часто на нашей площадке замечаю, что некоторые люди, пришедшие с детьми, не реагируют на их плохое поведение. Складывается впечатление, что часто это няни, которые боятся лишнее слово сказать. Чтобы потом дети не пожаловались на няню своим родителям.
У меня есть знакомая, которая проработала няней в одной семье. Ребенок был неуправляем. Во всех смыслах. Но когда няня пыталась помешать ребенку сделать очередной проступок, тот жаловался на няню своей матери, при том сгущая краски. И были случаи, что эта мать, разозившись, избивала няню.
такая же мама
29 июл 2006, 12:12
чужих детей трогать нельзя(просто представьте что вашего ребенка ударил ,чужой,взрослый,ваша реакция!?)
но на вашем месте ,думаю,не здержалась бы и поступила так же...
я своему всегда запрещала обижать других,бить,или дратся...,а другие мамаши с площадки нет...
так вот моего теперь зашугали...,теперь уходим на набережную, подальше
29 июл 2006, 17:07
Вы скорее всего адресовали сообщение автору :)?
Я бы в такой ситуации вряд ли бы наподдала ребенку, но бабке бы высказала точно.
30 июл 2006, 18:02
как можно избить няню? она что в рабстве?
31 июл 2006, 11:49
Можете себе представить? Это было и не раз. Но она пользовалась тем, что мама эта, когда остывала после очередного взрыва злости, понимала что слишком разошлась. И чтобы няня не уходила, и тем более не шла в милицию, одаривала ее дорогостоящими подарками. Таким образом эта няня получила телевизор, ноут-бук и кофеварку вроде. И смех и грех. Но она потом все равно от них ушла. Тем не менее, ей удалось достичь некоторых успехов с тем ребенком- он стал есть суп на обед; перестал в час ночи орать, что ему нужно сейчас и немедленно съесть шоколадных конфет; практически перестал оскорблять чужих взрослых людей.
31 июл 2006, 12:55
мда...
29 июл 2006, 15:15
Я в таких случаях (в вашем бы я поступила так после второго нападения) наклоняюсь к ребенку и тихим, но угрожающим тоном говорю: "Еще раз я увижу, что ты ее обижаешь, я тебя ТАК толкну - мало не покажется". Ребенок ретируется и больше попыток обидеть мою дочь не делает.

Просто действительно встречаются такие дети, которые сознательно стремятся обидеть малыша. На мою годовалую дочь, только что начавшую ходить, однажды специально наезжала на велосипеде с виду пятилетняя девочка. Я в первый раз выхватила дочку из-под колес, во второй раз поставила ногу под колесо, а на третий, когда я увидела, что она снова нацеливается на Полю, так вот сказала. Я думала, она пойдет, скажем, отцу жаловаться, с которым гуляла, - ничего подобного. Отошла и больше не подходила.
AD
31 июл 2006, 00:09
На 100% согласна!
10 авг 2006, 08:36
А мне кажется, что дети выясняют отношения с детьми, взрослые - со взрослыми... кошечки - с кошечками, собачки - с собачками...
Я своему ребенку внушаю, чтобы он вообще ИГНОРИЛ взрослых, которые действуют или говорят агрессивно, "неприятные тети, милый, пустое место для тебя"... чтобы он в таких случаях всегда привлекал меня... а вот когда агрессия со стороны детей - это его проблемы, пусть сам разруливает;-)
29 июл 2006, 21:53
поднимая руку на слабого, надо быть готовой что и на тебя руку поднимут. и хорошо что бабушка. мог бы и папа, если продложать логическую цепочку.

по делу. находится рядом со своим ребенком. и если ее кто то толкает-бъет подставлять свою руку (попу, ногу) под удар. реакция взрослого человека быстрее, агрессору будет и больно и обидно: ударил, а никто не упал ;) гавкнуть тоже можно
29 июл 2006, 21:59
я бы после первого же раза села рядом с дочкой, чтобы защитить ее от новых ударов (впрочем, я обычно рядом итак сажусь). Или бы ушла в другую песочницу. Но никогда я не ударю чужого ребенка, не буду ему угрожать и не накричу на него.

Собственно, и на своего ребенка не кричу, и стараюсь сдерживаться, не шлепать.
01 авг 2006, 23:35
ОФФ. Ты вернулась или еще на даче? Мне до сих пор неудобно из-за того раза... Самое обидное, что в тот вечер мы разругались с нашими питерскими коллегами вникакую и решили больше вместе не работать... :( Вечер был гадкий.
29 июл 2006, 22:22
когда замечаю подобное, просто немного повышаю голос на "обидчика". Если не вижу и во второй, а в третий раз реакции родителей (бабушек) - ухожу в другое место. Человек, беспроблемно переживающий неадекватность своего ребенка - неадекватен также. Под неадекватностью понимаю только намеренное нападение на младших с целью причинения им боли или вреда, но не драку из-за игрушек. Крайности - есть крайности, а в развитие отношений...не всегда надо вмешиваться.
29 июл 2006, 22:32
Нет смысла вмешиваться в воспитание чужих детей - мы ничего не исправим. Я в таких ситуациях только один раз ласково прошу чужого ребенка быть аккуратнее с малышом, в большинстве случаях помогает, а если нет - просто меняю место для прогулок...
31 июл 2006, 13:50
ох, как правильно! Только это умом понятно, а эмоции не дают спокойно уйти. Я не знаю как ьы поступила, но весь день бы переживала точно...
30 июл 2006, 18:05
а вообще страшно становится, ведь это наши дети! ну в смысле подрастающее поколение! блин, так они и стариков (нас то бишь ) в свое время забивать будут?
30 июл 2006, 19:16
Хм, а у нас похожая проблема, только получается еще запутаннее. Моя внучка( 2 с половиной года) постоянно бьет моего второго сына(14 месяцев)(они на фотке) Сначало протягивает ему игрушку , а потом специально вырывает и еще по башке даст чем-нибудь. Я тогда на внучку кричу .
30 июл 2006, 21:05
ето как мой син с дочкой! Мне очень помог метод "как ти, так и с тобой" - он играя , целуя мог по лбу дать игрушкой, просто так - мы ему пару раз моментально обратно стукнули - помогло. Больше не делает!
(с транслита)
31 июл 2006, 13:10
ои, у вас такая же разница как у нас похоже. и как старшии? у меня Илюшка очень одиноко себя чувствует сеичас, он даже совсем смеяться перестал, скажите, на долго ли это?
01 авг 2006, 05:56
если ето ко мне - то нет! Синуля когда стал "приревновивать", мне подруга супер -тактику подсказала - я с сином "иду" кормить дочку. Мы в двоем ждем пока она поест, потом мы идем с сином кушать. Так же гулять, купаться итп. Все в двоем и он главний "помощник". ПОмогло очень. А когда муж возвращается - син "главная няня"
(с транслита)
06 авг 2006, 21:55
Здорово!!! Внучка старше сына, вы просто молодец!!!
kak eto?
30 июл 2006, 19:49
Я ничего не поняла. Автор писала про 3!!! раза. Преднамеренных, и специальных! да уже после второго надо было принимать меры. Или резко сказать дитю, если видите, что няня ничего делать не хочет, или уйти. Или няне сразу в морду :-) Распустились совсем эти няни. За такие деньги еще и воспитывать не собираются, лишь бы маме не доложили, что няня наказывает.
30 июл 2006, 20:29
Тоже читаю и думаю об этом. Это ж сколько ушибов, синяков, шишок, ссадин надо дождаться, чтобы наконец принять меры???
30 июл 2006, 21:03
НУ и "бабушка". Если бы знала, где живет, я бы на нее мужа наптравила. 100% бабка не права. За детьми надо следить. У меня тоже такой "умник" - интересно посмотреть что будет если кого-то толкнуть или по лбу дать. После того , как ему самому в лоб дали, уже не интересно.
(с транслита)
Ох,уж эти дети!
31 июл 2006, 00:08
Мне такая ситуация очень знакома. Знакомая, уже бабушка, разрешала своему внуку, просто обожествляя его, ВСЕ. Для мальчика не существовало слова "нет". Он всегда прав. Очень драчливый вырос юноша. А так как бабушка таскалась за ним по пятам лет до 14-ти, то еще и уверовал в собственную непогрешимость и полное право решать судьбы других. Теперь вот проблемы возникли. Бабушка в шоке: как такое золото, как наш, мог ввязаться в плохую компанию? А "золото" с наци связалось и срок заработало...
31 июл 2006, 10:06
Зачем бабушку то избили ? Нехорошо доводить детские шалости до взрослых разборок.
31 июл 2006, 12:14
Вы бы этта, читали внимательнее, что ли. бабушку не бил никто. старушка не пострадала
AD
AD
31 июл 2006, 13:44
всё равно автор не права. типичное агрессивное мамство 2 степени.
31 июл 2006, 15:13
вы точно в этот топик метили?

цитирую резюме Автора: "...Митя в рев, бабушка подрывается и толкает меня в грудь. Аут. Габариты бабушки раза в три больше моих. Тут я тоже ударяюсь головой о стойку качелей.
Молча собираемся. Уходим..."

????
д-з: завершающая стадия хамства бабушки:-)
ИМХО
02 авг 2006, 09:49
а он во все метит и ни разу не попал.
31 июл 2006, 17:20
Ну во-первых, вам не мешало бы после первого же удара по голове ведром подойти поближе к песочнице и кнтролировать ситуацию. Обратиться надо было к ребенку, в 3.5 года они все прекрасно понимают. Рукоприкладство в отношении чужих детей не допустимо в любом случае.
02 авг 2006, 00:16
Я в шоке, всем подругам пересказываю про дебилку-бабушку. Так вот и не знаешь на кого нарвешься.
Согласна с тем, что бить чужого ребенка не надо. Но сделать ему замечание можно и нужно. Хотя многие в топиках подобных ратуют за разборки с мамами.
Я стараюсь обычно контролировать ситуацию и предупреждать попытки других ударить мою, если рядом с моей дочей (1,5 годика) оказываются детки. Часто дети агрессивны (не всегда по злобе, просто так), а моя очень нежная, отобрать ничего не может даже у знакомых и более младших деток, тем более не дерется. В очереди в поликлинике не успела среагировать пацан явно меньше нас подошел и ударил ее по лицу. Лично я принялась айя-я-кать и приговаривать какой нехороший мальчик, дерется, как нехорошо! Его мама, правда, была адекватна и поругала его тоже. И я считаю, что обязательно надо реагировать на плохое поведение чужих детей, чтобы они понимали, что такое плохо, что это не нравится окружающим людям, ведь он живет среди людей и должен взаимодействовать с ними адекватно. Я думаю, что пожурить ребенка правильней, чем устраивать разборку с мамой. Правда, если случай "не сложный".
Anonymous
02 авг 2006, 01:35
я неоднократно замечала, что бабушки внуков ни в чем не ограничивают, ни в битье других детей, ни в отнимании чужих игрушек, лишь ненавязчивое ну зачем ты так? так не надо делать.
Пример из беседы двух таких бабушек на детской площадке: одна рассказывает, как внучка требуя что-то запрещенное берет в руку вилку и подносит в глазу бабули (своеобразный шантаж) - и бабушка удивляется: ну откуда у неё это? где она это взяла? Вторая бабка говорит - как откуда? да из телевизора! Вот откуда.
В этой ситуации, когда драчун в третий раз побежал к девочке - нужно было (на мой взгляд) преградить ему путь, поставить свою руку, как вам выше написали.
02 авг 2006, 01:41
Что значит неправа?Еще как права!Единственное- надо было сразу после ведра дочку
отвести подальше от мальчика.
02 авг 2006, 08:38
Рукопашные бои родителей до добра не доводят:(.
Мы гуляем на площадке с мальчиком Богданом, он оплевывет всех, бегает с палками и пытается ткуть ими детей, мама его пьет пиво и грызет семечки. Когда ей сделали замечание, что не мешало бы за мальчиком следить, а еще лучше провести воспитательную работу, она встала излупила парня и отправила дальше играть:-o.
В прошлом году уже получали палкой по лицу от Богдана, стараемся не гулять с ними на площадке, благо площадок много.
С ней уже пытались разговаривать с помощью кулаков, она позвала подруг и началась просто каша из отборного мата и толканий.
02 авг 2006, 21:38
Когда моей дочке было 3 года гуляли с подругой и ее 6-летним сыном. Дети играли нормально. Но вдруг моя полезла на перевернутый стол во дворе, а сынок подруги видно сам хотел это сделать. Он мальчик старший и вообще не мелкий. Схватил ее за шиворот и просто сбросил со стола, а залезла она уже достаточно высоко. Хорошо, что был снег и от этого мягкая земля, а то бы могла голову расшибить.
Но интересно не это. А то,как повела себя моя подруга. Сынок, видимо, догадался, что сделал бяку и с криком побежал прятаться к маме. Она же схватила его на руки и стала успокаивать! На полном серьезе! Когда я возмутилась и попыталась сделать замечание, она резко оборвала меня и с укором сказала: "Ты что не видишь, как он испугался?" И опять давай его гладить и успокаивать. Моему возмущению не было предела, но нарушить эту идилию я так и не смогла. Так-то!
04 авг 2006, 19:01
а знаете, я считаю, если испугался того, что бяку сделал, то можно сказать, что извинился
09 авг 2006, 17:55
Тоже так считаю. Перед подругой и перед девочкой извинилась бы, убедилась, что девочка не пострадала, но своего показательно лупить не стала бы, а успокоила, если испугался. Мой нарочно так сделать не может.
02 авг 2006, 22:43
Дети ни при чем! как ни грустно :( ну откуда ему знать, что толкаться нельзя, если ему никто этого не говорил в его жизни? За что его бить?
А вот с такими родителями разобраться не мешает. Приемлимым вам способом (это я про габариты и явное различие в воспитании)...
03 авг 2006, 14:55
Мне какие-то другие бабушки попадались. Все как на подбор усиленно, даже слишком, воспитывающие внуков.
Было один раз. Ребенок уже бегающий подбежал к моей и схватил ее игрушки, толкнул ее. Не сильно, но она испугалась. Собрались и ушли сразу. Правда, мальчику от бабушки сразу попало.
06 авг 2006, 22:04
отваливать надо с такой песочницы сразу же!!!Зачем вы там сидели. А если мальчик ножик достанет или камнем кинет и убъет?? Гуляйте там где дети с родителями а не с бабушками.
09 авг 2006, 16:36
Согласна что нельзя трогать и бить чужих детей нельзя, но как правильно вести себя в подобной ситуации???
Уйти на другую площадку? Но нет гарантии что там не повторится подобная ситуация, или с бабушкой или с родителями. Сама очень страдаю от подобных ситуаций и не могу найти правильное решение. Заметила что сейчас родители (бабушки или ...) разделились строго на два лагеря: дети одних ведут себя на прогулке (площадке) как хозяева жизни: берут или отнимают изрушки или велик, толкаются и дерутся с детьми и прекрасно знают что родители слова им не скажут или скажут в лучшем случае ласковым голосом, что так делать не хорошо. И все продолжается снова. Приведу наш вчерашний пример: гуляет у нас во дворе мама (учитель математики) со своей дочкой (дочке 3,4). Дочка в коллективе гулять и играть не умеет, только или толкнуть или пихнуть, дочка еще очень упитанная и получается "убойная сила". Моя присела около дерева и сидит смотрит, подходит Лиза и толкает мою головой об ствол, моя в слезы а та смотрит как моя плачет и начинает рвать листочки и кидать моей на голову. Подхожу я и глядя на все это делаю замечание Лизе говорю "Нельзя так делать, смотри Даша плачет ей же больно, зачем ты так делаешь и т.д....
Беру дочку на руки успокаиваю. Мама Лизы спокойна как удав и молчит. Не выдерживаю и говорю:
- Вы хоть замечание сделали, что нельзя толкатся и делать больно, нельзя кидатся в лицо листиками и ...
Мама смотрит удивленно на меня м после паузы, говорит что не видела как Лиза толкалась и потом меня спрашивает А почему в вас нельзя кидать листочками?
Какай найти достойный ответ в такой ситуации?? Мы с подругой попытались ответить но .... И ушли гулять в другое место. Нервы подняли до предела, переживала потом весь день.
Получается что есть дети которые ведут себя подобно и родители довольны этим и говорят что жизнь жестока и нужно уметь за себя постоять. И есть другие дети которые к сожалению не могу дать сдачи или уйти в сторону от обидчиков и их родители которые не знаю как достойно разрулить такие ситуации.
И приходится уходить на другую площадку (хотя очень жаль) и оставлять теплое местечко и знакомых. Но такая безнаказанность и наша уступчивость неприятна.Кроме этого в душе очень противно. Как быть я не знаю и не знаю что сказать ребенку тоже не знаю.
Простите за отровенность, просто накипело и наболело.
09 авг 2006, 18:17
Почитала топик и получила срез общества... Радует, что многие не позволят себе ударить чужого ребёнка. Огорчает, как много мамочек считают возможным устраивать разборки с его родителями\бабушками\нянями с применением физической силы или крепких выражений. Цивилизованным решением проблемы это никак не назовёшь. И вообще решением проблемы. А дети всё мотают на ус. И потом будут повторять между собой.
Я в такой ситуации не стану никого бить. На мам\бабушек тоже особенно не рассчитываю. Дети должны учиться решать конфликты между собой, и моя миссия научить своего ребёнка разрешать конфликты. Я встану между своим ребёнком и опасным соседом, чтобы иметь возможность быстро перехватить его руку. Мягко и вежливо попрошу обидчика больше так не делать, потому что моему ребёнку это больно\неприятно. Если агрессия не случайна и продолжается, попытаюсь понять её причину.
Очень часто такое бывает у детей от недостатка внимания или когда они не знают, чем себя занять. В большинстве случаев помогает попытка вовлечь агрессивного ребёнка в нашу игру, занять его интересной работой. У увлечённого ребёнка обычно нет времени на агрессию. А мои дети получают пример позитивного разрешения конфликта. Отлучение обидчика от игры, кстати, действует сильнее окрика. И вообще я стараюсь вовлечь в игру всех заинтресованных детей рядом со своими, так что конфликты у нас бывают редко, а интересно всегда. А в особо тяжёлом случае уйду с площадки, но нам с двухлетней дочкой уходить пришлось только один раз.
10 авг 2006, 02:07
Именно по этому я стараюсь избегать детских площадок, на таких пофигистов родителей и дитишей-плохишей наткнуться можно всегда, а я бы наверно уже после второго раза не сдержалась.....если не физически, то на словах точно
11 авг 2006, 00:28
мне вот тоже интересно, как поступать надо, когда казалось бы выхода нет - только рукоприкладство:( у нас таких ситуаций, хоть отбавляй. видимо, модно сейчас стало у мам: не вмешиваемся, дети сами разберутся. разберутся, и ты особенно спокоен, если твой ребенок самый старший на всей площадке. выходит так.
я обычно говорю, что сейчас сама дам сдачи, если мой ребенок этого сделать не сможет.
13 авг 2006, 11:58
Я охринела когда прочитала ...."Поднимаю дочку, оборачиваюсь и даю Мите поджопник" Поджопник это что НОГОЙ??? я просто в шоке! Сколько лет вашей дочьке, скорей всего у нее тоже наступит период агрессии и дай бог чтобы гуляли Вы с ней а не ваша бабушка или муж,а то ситуация может быть прямо противоположная,как бы Вы отнеслись?
14 авг 2006, 02:21
Простите что вмешаюсь! Но я считаю что ошибка мамы только в том, что после перврго раза с площадки не ушла!
А не сильный пинок под зад это еще мягко имхо! Есть дети, да что там дети, ВЗРОСЛЫЕ которые слов не понимают, как вы предлогаете объяснить таким? Просто уйти?
Плохо, то что теперь этот мальчик будет думать что ему все можно с такой бабкой)))))))
Кстати скорее всего, что эта бабушка даже замечание своему плохишу сделать бы не разрешила!
Встречный вопрос, как бы вы поступили, еслиб вашему ребенку досталось так как этой девочке? Или у вас чаще обратные ситуации и вы не вмешиваетесь?
AD
AD
14 авг 2006, 12:52
Ну вы не путайте взрослых с уже устоявшейся психикой и воспитанием и этикой с детьми!Мы сами учим детей драться!Нпример как эта тётинька которая дала поджопник простите ребенку(не важно каккому и за что опустим это) так завтра этот мальчик увидит вашу дочь и даст ей поджопник,а вы будете удивлятся с чего это он ах какое воспитание!А я вот точно знаю что многие дети переживают период агрессии буквально месяц или два,потом забывают про это как будто и не было ничего посмотрите сколько топом о драках в песочницах.Я считаю здесь конечно виноваты оба взрослых,бабушка за то что не слишком уверина со своим внуком (кстати мы знаем только одну точку зрения-неизвестно что там бабушка в этой ситуации видел) и мама девочки, которая дождалась что ребенка толкнули так что ссадины появились,хотя видела что дети не поладили!Это их маленький мир и они еще пока чувства не могут выражать обидными словами или более менее приемлимыми для нас "взрослых" действиями. Вспомните один свой рабочий день от начала до конца сколько раз вам хочется если бы не условности и приличия поведения замахнуться на каких нибуд хабалок или наглых мужиков в общественном транспорте, а сколько раз вы в мечтах подвешиваете за галстук своего шефа?)И лишь условности и наказуемость вас от этого удерживает и этому вы научились не за первые года жизни а много шишек набили себе или вам набили чтобы это уяснить)честно говоря я предпочитаю на площадке не вмешиваться в отношения детей, но тольтко когда например замахиваютсяили толкают или бьют моего ребенка, и он уже научился соизмерять свои силы-то есть либо уходит либо вступает в бой)хотя если он сам навязчиво кого то не воспринимает и сам задирается то тут уж приходится либо вмешиваться особенно ели мама того к которому неприязнь против такого общения!Еще раз повторяю это ИХ маленький мир и мы ни в коем случае не должны вмешиваться а лишь издалека направлять и корректировать!И уж тем более не вмешиваться в жизнь чужова вам ребенка!
14 авг 2006, 12:56
Да и плохо что теперь такой мальчик будет думать что и ноги в ход можно пустить, а не только ведро!Интересно откуда они учаться агрессии вы никогда не задумывались?
15 авг 2006, 00:58
я совершенно согласна что агрессия не возникает на пустом месте и что у детей бывают тяжелые периуды. Просто как мне кажется, может в таких случаях лучше на какое-то время ограничить ребенка в контактах или по крайней мере следить за ним не отступно и объяснять в чем он не прав.
У меня наприме перед глазами пример есть, двоюродный братик которому 4,5 весьма сознательный возраст, только занимается с ним няня, а мама типа воспитывает по разным там системам, например не говорить нельзя, не наказывать и тд ( даже когда в 2 года он бросал в людей камнями, прямиком в глаз). Ну и результат не самый впечатляющий, вдобавок она считает что игры с палками для малчика-это нормально, вот только игры бывают разные. в его случае не самые позитивные. Мальчика в детский сад отправили, он задирается (по натуре лидер) за игру с палками наказали, на 15 мин отстранили от игры, мальчик нажаловался, мама скандал устоила и теперь воспитатель ходит постойки смирно. А ребенок видит как все складывается и в этом возрасте уже все сечет.....
15 авг 2006, 01:01
Плохо то что этот мальчик понял что для него в любом случае останется все безнаказанным.
И жалею и нет
14 авг 2006, 14:43
У меня тоже была ситуация похожая прошло уже много времени, но тоже не знаю, как было поступить не права, но выходу другого тогда не нашла.
Был день рождения моей дочка было 2 года мы арендавали зал с горками и т.д. Пришли вовремя, но некоторые детки заигрались и не хотели уходить а там аренда на наш ДР.Тоесть там устраивают ДР а когда их нет можно приходить с детьми и играть за какуюто суммму.
Так вот было нашЕ ДР и его время.
Так вот один мальчик устроил такую истерику лет 6 что персонал его оставил на время пока все гости наши собирутся.
Хотя там были дети не старше 3-ех его увести не могли мама смотрела только и ничего не говорила кроме "он еще хочет поиграть немного".
Все катались на горках из приглашенных мной а этот прям прицепился к моей дочке и раза 2 талкнул намеренно могу точно сказать, я ему сказала спокойно совершенно"Не делай так пожалуста она меньше тебя". сказала после одного раза и второго раза. После чего он резко рванул и прям за бант у платья потянул ее вниз с лесницы на горке.
Я была рядом, так как после первого толчка поняла что он от нее не отстанет, мамаша же его сидела рядом и не уводила хотя они должны были уходить и ничего не сказала не после первого раза не после второго.
Я поймала дочка( так как была рядом) она не успела ударится головой хотя летела прямо головой вниз с лесниц. Поймала дочку и тут же на эмоциях так шлепнула его по попе что мало не покажется, стыдно, но в тот момент мне стыдно не было. Если бы с моей дочкой что-то случилось, их извините мне бы не помогло, а от шлепка(хоть и сильного) врядли что то с ним будет. Мама начила его орать как я посмела ее ребенка шлепнуть поднялся шум, но их увел персонал.
И до сих пор у меня тот момент в глазах как летела моя дочь кубырем, и взгяд того балбеса, не знаю как мягче выразится который после моего замечания прям рванул и я видела в глазах намеренно стянул дочку с лестницы.
В глазах была такая ненависть у 6 летнего ребенка я такого еще не видела.
Да не права что шлепнула, но и в тоже время не жалею точнее у меня борятся 2 чувства но если бы эта ситуация повторилась я наверное так-же поступила бы.
15 авг 2006, 11:51
Этот ребенок не умеет привлекать на себя внимание кроме как агрессией. Его не научили самоконтролю. Мама его просто не знакома с методами воспитания. Вероятнее всего ее это никогда не интересовало.

А вы не переживайте, в следущий раз умейте натоять на своем и убедить персонал,что деньги заплачены " посторонним вход запрещен"!!! Умейте говорить НЕТ.
Растите большими и здоровенькими!!! :-)
15 авг 2006, 11:42
Буквально в прошлую субботу. Автор, не расстраивайтесь и не переживайте,сейчас мало кто занимается воспитанием детей.
Так вот Ашан,второй этаж утренник для детей,ПРИНЕСЛА ДОЧЕ ШАРИК,ОНА АКТИВНО БЕГАЕТ С НИМ ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ ИГРАЕТ С КУКЛОЙ ТИГРОМ И ВСЕ НОРМАЛЬНО, ПОДБЕГАЕТ МАЛЬЧИК НИ С ОГО НИ С СЕГО ТОЛКАЕТ ЕЕ И ОТБИРАЕТ ШАРИК,НАСТЕНА ВООБЩЕ НЕ ПРИВКЛА К АГРЕССИ И СИЛЬНО ОБИЖАЕТСЯ НО НЕ ПЛАЧЕТ,ЕДВА СДЕРЖИВАЯ СЛЕЗЫ ИДЕТ КО МНЕ,Я ДАЮ ЕЙ ДРУГО ЙШАРИК ОНА УБЕГАЕТ СНОВА ИГРАЕТ, МАМА МАЛЬЧИКА СТОИТ ПООДАЛЬ,МАЛЬЧИК ПРОДОЛЖАЕТ БИТЬ ВСЕХ ДРУГИХ и отнимать у всег игрушки шарики просто так, мама стоит и ни с места и ни полслова. Смотрю опять настенку толкнул и отнял шар,настя попыталась противостоять...не получилось. В третий раз мальчик опять нападает,я стою рядом уже, не взирая на мое присуттвие мальчик начинает замахиваться на Настю, я перехватываю его руку отнимаю у него Настин шарик и отдаю дочери, продолжаю держать его за руку и спокойно объясняю что отнимать и драться не хорошо. Больше мальчик так себя не вел. Мамаша злобно конечно на меня посмотрела и даже хотела кинуться на меня, но во первых зватило одного моего взляда чтобы ей понять что битвы не будет. Ну вот скажите девочки,что трудно было своему ребенку шарик принести,два шага сделать, проявить хоть сколько то внимания и любви, чтобы мальчик тумаками не привлекал на себя внимание.
А в вашей ситуации я бы просто увела ребенка с площадки, к сожалению, многие дети это отражение семейной отмосферы и отражение самих родителей.
20 авг 2006, 21:04
Мне понравилось как повел себя один папа. Взял такого мальчика, который всем сыпал песок в глаза, толкался и дубасил лопаткой по голове его сына, и отнес к маме со словами: "Дерешься, не умеешь играть, иди к маме". Мама сидела на лавочке и не вмешивалась. Мальчик заплакал. Больше не дрался.
21 авг 2006, 18:08
У меня была такая ситуация:
У моей подруги дочка переживала наверное агресивный возраст, била всех, куда угодно и что под рукой. Лера моя вообще очень далека от битья и даже повышения голоса, и вот я начала замечать синяки. Ессстественно начались разговоры про "надо давать сдачу", "разбирайся со своими подругами сама", но ничего не получалась. и вот собственно кульминация, мы у них в гостях, я начинаю замечать агресивное поведение девочки и стараюсь быстро собрать свою дочку и уйти, когда я ей хавязываю шнурки, боковым зрением я вижу, как бежит девочка, в руке держа что-то внушительное и замахивается, моя есстественная реакция была оградить ребенка, я просто выставила руку. Эта девочка летела через коридор и комнату, моя подруга обиделась, но через неделю помирились

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325