Меню

Закаляетесь?

AD
29 июл 2006, 23:52
Кто и как закаляет своих деток?
Вроде как надо обливать прохладной водичкой после купания. А как часто (мы не каждый день купаемся, нам год и 5)? Может для эффекта надо каждый день? Может еще чего посоветуете?
30 июл 2006, 00:03
летом ходит на даче босиком и по земле, и по воде. Вот и все закаливание :-) я сколько себя помню - сама все лето бегала босиком в любую погоду и до сих пор на даче всегда хожу босиком :-)))
30 июл 2006, 00:26
образом жизни:)
не закрывать форточки в доме никогда.
не кутать на улице.
не одевать после ванны.
спать голышом.
если хотят накрываются. если не хотят - нет. форточка открыта. спят под форточкой.
и т.п.
01 авг 2006, 01:46
Аналогично ;-)
01 авг 2006, 09:17
Точно также делаем, плюс на даче босиком, в майке под дождем и т.п.
30 июл 2006, 02:41
Купаемся в прохладной водичке, дома всегда форточки везде открыты, бегает часто босяком:) Одеваю достаточно легко (часто к нам во время прогулок подходят сердобольные бабушки и охают, что ребеночек замерз:)). Гуляем в любую погоду (ну не считая январских морозов!:)) как минимум 2,5 часа.
30 июл 2006, 08:25
Не прохладной, а холодной, от прохладной можно простудиться. И каждый день, лучше 2 раза, отдельно от купания, так как купание вечерняя, расслабляющая процедура, а обливание - наоборот.
02 авг 2006, 08:20
Специально не закаляем...
Но всю жизнь мой ребенок пьет сок из холодильника... ходит босиком при +15... шапочку надеваем, только ниже +10... в ветровке до ноября:-)
ТТТ разумеется...
02 авг 2006, 14:52
Я многое взяла из книжек Комаровского - купаем в прохладной воде, выходим из ванны не вытираясь, не боимся сквозняков, нам пока помогает, простудами не болеем.
30 июл 2006, 00:22
А у нас дачи-то нет :((.
Может кто по Никитиным занимается. Киньте ссылочку, пожалуйста.
30 июл 2006, 00:42
очень спорная методика. Действуйте по ситуации. А зачем дополнительно закаливать? Болеет часто?
31 июл 2006, 23:32
Мы тоже ходим босиком на даче и дома, а бывает и вообще голышом по дому бегает, моется с прохладной водичке, пьем холодное питье из холодильника.
А форточку не открываю, хотя очень хочеться, сама не могу спать с открытой форточкой. А остальное делаем вместе.
01 авг 2006, 11:04
мы аналогично вышесказанному - босиком в любое время года в квартире, в деревне тоже босиком летом, минимум одежду и на улице, и дома, минимум отопления зимой (сами уже привыкли, а гости мерзнут:)), купаю в прохладной воде плюс перед купанием обтираю льдом или снегом.
01 авг 2006, 12:24
Не кутаю, окна открываю, босиком дома бегает.
02 авг 2006, 01:10
А с какого возраста закаляете?
02 авг 2006, 03:25
Всех детей с рождения подмывала только холодной водой из-под крана. Все дети одевались на улицу на свое усмотрение, не навязывала лишнее, но брала с собой на прогулку кофтенку или куртку, если замерзнет - сам попросит че-нить потеплее. Не попросит, значит, и так хорошо.
А зимой я бегала по снегу босиком, и дети - за мной следом (с 10 лет и 4-ех лет). Не болели вообще.
Жалко, что младшая дочка не побегает по снегу :(, у нас здесь его просто нет. Но зато в кораблике-бассейне, в которой она со своим племянником плещется часами, вода прохладненькая. При такой жаре - просто спасение. :)
02 авг 2006, 14:24
мы ежедневно обливаемся хол водой после водных процедур- под конец обливаю теплой, потом холодной! надо бы для юбольшего эффекта контрастным(3 раза повторить) и так же делать по утрам! мою сестру так закаляли с 1,5 лет, она в дет.садике НИ РАЗУ не болела, вообще!!!!
02 авг 2006, 16:42
Вопрос закаляющим родителям: моя свекровь не закаляет внучку (мою дочь) когда она у нее (греет творожки из холодильника, заранее достает фрукты чтобы нагрелись, одевает дома сандали или носки, закрывает ночью форточку, одевает на улицу теплее чем я это делаю и т.д.). Бывает отдадим на выходные или когда в отпуск едем с мужем 7-10 дней. Т.е. это не периодично и на разные сроки (можем 2 месяца не отдавать вообще, а можем и 2е выходных подряд на денек). Так вот когда в таком легком закаливании существуют перерывы - это плохо? Мне казалась, что в закаливании постоянность оч важна.
Спасибо
02 авг 2006, 17:01
не до такой степени это опасно:-)
Уж если оставили, не давите на мнение человека, на которого Вы возложили отвественность. Ответ ведь всегда один: "Вы сами - как хотите, а - так БУДУ делать". Правда, моя мама делает так, как я прошу, но...это взаимопонимание дорогого стоило, нам обеим:-)
Творожок и фрукты - это ерунда, конечно, не имеет особого значения, а вот форточки на ночь закрывать - это надо как-то... того... переубедить:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325