Меню

В 7 лет учить язык поздно.............

AD
30 июл 2006, 12:49
Я противник раннего изучения второго языка. Т.е. в двуязычной среде это нормально, но изучение э дог, э фрог, мне непонятно. Ситуация такая. У моего сына отличный лингвистический слух, повторяет иностранные слова правильно и с первого раза. В связи с этим наша бабушка меня задолбала, что надо СРОЧНО бежать и учить английский язык, а то потом может быть ПОЗДНО! В пример ставит меня, что я так хорошо говорю по-фински, именно из-за того, что моя няня была финкой( притом чистейшей, которая по-русски еле общалась).
Я ей отвечаю, что во-первых, кроме произношения у меня никогда не было идеального совершенства в языке, во-вторых, няня была чистой финкой, а не студенткой педагогического училища. Что на детских курсах и в детсадах у педагогов такой уровень владения, что с ним только напортить можно. Другое дело, если бы была языковая среда, с англоязычным преподом, но увы...такого мы не имеем.
Мама каждый день капает мне на мозги. Главный довод- В 7 БУДЕТ ПОЗДНО!
Ну как мне еще убедить ее? Чувствую, что скоро достанет не по-детски.
30 июл 2006, 13:28
Я считаю, что если ребенку это интересно - учите. Если нет - не надо насиловать.
Но я уверена, что учить язык, как Вы и сказали, лучше в языковой среде.
30 июл 2006, 14:42
У нас так с финским, я читаю ему книги(благо произношение у меня хорошее), потом переводим, очень нравится. Когда приезжаем из Финляндии словарный запас все больше и больше.
Хорошим английским похвастаться не могу, поэтому смотрим спутниковые мульты на языке. Но не более того.
30 июл 2006, 15:41
29 лет я считала себя "лингвистическим вЫродком". Ну - ни хре-на:-((( На с преподом, ни самой.
Прожила полгода в англоязычной стране. Тот же эффект (все только - глаголами, местоимениями, неопределенная форма, произношение - никуда не годное)
Как вдрруг...:-)
Встречаю парня, военного летчика, полиглота (сам он - аццкая катае-венесуэльская помесь) "Разболтал" меня за... 1,5 мес.
Теперь, даже в Москве, могу, с грехом пополам, с иностранцами, на бытовом уровне "скоротать досуг":-)
Епрст... был бы он моим преподавателем, да я б его озолотила.
Все же, в среде, в общении с благорасположенными носителями, все идет в миллионы раз проще и с бОльшим удовольствием.
А насчет "дог" и "фрог", - не помешает, если легко идет. Но, как мне кажется, дома по учебнику - это малоэффективно. Ни тебе мотива, ни азарта, н понимания, на кой фиг это усе надо. Вот в живом диалоге - это другое дело. Бабушка может поднажать и смотаться с внучиком, до конца августа, в англоязычное гос-во, если уж так хоца. Эффект превзойдет все ее ожидания.
30 июл 2006, 15:53
Хе..бабушкина обязанность у нас у нас советы давать, какая там англоязычная страна:). У моей подруги в саду был английский, радовалась, что "так хорошо дают язык". Итог- девочка пошла в английскую школу, учителя ругались, так было трудно неправильное произношение в норму привести:( В итоге брали девочку-репетитора, которая 3 года прожила в англии, чтобы приводила в порядок произношение. Благо, дочка у них способная получилась:)
30 июл 2006, 16:06
ну вот это и есть самый острый подводный камень... По Задорнову: "...по последнему Постановлению ВЦСПС звук "детейбл" произносим таким образом..." Язык, ИМХО, невозможно "дать", его надо почувствовать:-) Хде? Пардон-те?:-) Ну, т.е., я знаю одного русского преподавателя, которая на вылезает из стран Запада, и ее произношение приравнивается к Оксфордскому, - но...ммм... 25 евро за акад. час я платить пока просто не могу:-( Честно говоря, будь у меня эти "лишние" 100-150 евреев в неделю, платила бы... Мама дорогая!!! Как она классно приобщает к языку!!!!!
30 июл 2006, 16:20
Во-во. Просто я имела отношения к языку(правда, финскому), я знаю, что специалисты востребованы, а те, кто так себе как раз и идут в такие детские группы и по детским садам:(
30 июл 2006, 16:14
а вам жалко ?? думаете совсем навредит или в крайнем случае бесполезно будет ?? Я считаю что чем младше ребенок тем ему легче все запоминать, причем на автомате, потом - во взрослой жизни с таким багажем куда легче учиться.
30 июл 2006, 16:18
Как бы вам объяснить мою позицию... Я выше Бегущей по волнам рассказала историю дочки моей подруги. Я боюсь, что смысла нет. И даже вреда больше. Преподаватели в детских группах никакие. Они не смогут дать правильного произношения, а набор слов- так кому он нужен. Если бы был преподаватель из англоязычной страны, отдала бы не задумываясь, но увы, таковых не имеется.
30 июл 2006, 16:30
звучит ужасно, я даже рада, что начала осваивать язык уже в среде, без предварительной подготовки. Насчет "идти по жизни" - это 100% верно, но лучше, если понадобится, потратить один раз и использовать метод "погружения" в Европейской стране. Как я поняла, планов на получение Кембриджского диплома у вас планов не имеется? Вам только разговорный нужен?
30 июл 2006, 18:38
Вы знаете, я не думаю, что он запомнит неправильное произношение в результате садовских занятий. Вот если уже дальше, в школе, на курсах, в институте - тогда да. По опыту - с тем словарным запасом, который предусматривает садовская программа, язык исковеркать ПОКА невозможно. :) Тем более, что кроме преподавателя как правила для занятий используются аудио- и видеоматериалы на родном английском. Т.е. дети слушают неадаптированный язык.
Вообще, хорошее произношение - вещь относительная. Ведь и на своем родном языке люди говорят по-разному. И вполне возможно и такое: препод поставит вам правильное произношение, но вы будете звучать на нем странно в стране, потому что оно уж слишком правильное, ну не говорят так люди! Плюс в каждом городе или провинции своию нюансы... я уж не говорю про разный английский в Англии и, скажем, в Австралии... и т.д., и т.п. Поэтому, увы, идеально язык выучить о-о-о-очень непросто...
Говорю не голословно, я суммарно почти восемь лет жила в испаноязычных странах, начиная с 1-го класса. Кстати, как раз в детстве и выучила, само получилось. :) И работала потом с языком, в командировки ездила... и сейчас работаю, как раз в школе + садовская группа. :):):) Вроде бы и произношение хорошее, и знания не только академические, а самые что ни на есть живые, а все равно часто возникает чувство, что ну не знаю я язык как родной.
30 июл 2006, 18:25
Если ребенок учит про фиш в игровой форме, с интересом, весело - да пусть учит, хуже от этого точно не будет. В числе прочих полезных занятий, для общего развития. Но на серьезные знания рассчитывать не приходится. Да, дети запоминают быстро. Но и забывают быстро, если это не развивать. И, уверяю вас, даже если обеспечить ребенку языковую среду, но через какое-то время ее прервать - очень не факт, что полученные в детстве знания сохранятся надолго. Нужно понимать и быть готовым к тому, что язык потребует постоянного развития, если вы действительно хотите, чтобы ребенок им овладел на хорошем уровне. Если есть возможность это обеспечить - тогда другое дело. А нет - будет обычный среднестатистический школьный инглиш до того момента, пока ребенок, возможно, не захочет заниматься более интенсивно САМ или у него не будет возможности самому обеспечить себе эту самую языковую среду.
30 июл 2006, 23:46
Слушай, про языковую среду и про талант. Просто коммент.:-) Прикинь, у меня есть школьная подружка, к языкам талант имеет, зашибись просто.
Она в Австрии жила до семи лет, соответственно, по-немецки бОлтала, как на своём родном.
Сколько лет прошло, а она, до сих пор, почти все понимает. А когда говорить начинает, сразу слышно, что язык, ну если не родной, то, по крайней мере, двоюродный. Шикарное произношение.

Про инглиш я ваще молчу.
31 июл 2006, 09:07
Ну дак а я-то как выучила? Так же! В 7 лет приехала в Мексику, и при том, что учиться тогда можно было только в советской посольской школе, и общение с местными нам сводили к минимуму (в 80-е то!!!), я все равно аблала вполне прилично. Как? - сама не понимаю. Телек смотрела (жили в городе, советстких программ не было, а мультиков на испанском - завались)... на улице слышала, в магазине... У меня он не пропал, хотя спецшколу не заканчивала. Но у меня была масса знакомых детей, которые так же точно прожили в разных странах, в той же Мексике, в Мозамбике (португал), в Германии и пр. - очень мало у кого остался язык. Если его не развивать дальше, то останется язык только у тех, у кого действительно есть этот самый лингвистический слух или как это назвать. (я скромная, правда!) Так что обольщаться не стоит... :)
31 июл 2006, 14:05
У подруги моей было больше шансов. Она общалась только с местными детьми. Но, всего до семи лет.
Но, талантишше не пропьешь.:-) Это ж каким надо обладать слухом,(или как там его назвать)чтобы хранить язык так долго, больше никогда на нем не общаясь.
Она, конечно, - исключение. Обольщаться не стоит, точно.
31 июл 2006, 09:13
Да, кстати. Маман моя в испаноязычных странах прожила в сумме... лет 13, не меньше. Ты думаешь, она хоть как-то шпрехает? Ни в зуб ногой, а ведь даже на курсы ходила. Отдельные слова понимает, два десятка слов сказать может - и это все! Я это не к тому, что это потому, что она взрослая была и учить было поздно, а просто бывают товарищи, совершенно к языкам неспособные. И это от возраста не зависит, я уверена, ее не спасло бы и более раннее пребывание в стране...
А папахен, учив испанский как второй язык, уже за пару лет в Мексике навострился так, что его (да с его внешностью) за своего принимали. Талант! :):):)
31 июл 2006, 14:14
Не говори!:-) Я тоже на таки-и-е экземпляры насмотрелась. Люди живут годами, и, кроме "грасиас", по-моему, не способны выдавить ни слова.
Чё-то, как-то... не поровну раздает Бог лингвистический слух, этот самый.:-)
03 авг 2006, 22:51
ОФФ жесточайший...........................................................................


Я на фотоконкурсе Полярник Лизку свою разместила. Впервые, можно сказать, наляпала личных фоток в паспорт. Заходи!
04 авг 2006, 13:39
Офф средней жесткости.......................
Al fin, как грицца! Ну, здравствуйте, красотки!! :-) Приятно познакомиться опять и снова.
И этта, а тя просто в точности такой и представляла. Увидела фотку и даж не удивилась... вроде как сто раз уже тебя видела и сто лет знаю. Реально. Наверное у меня третий глаз.Гы!

Я бы даже за вас на конкурсе голоснула бы, только не знаю как. Ежели научишь - я в твоем распоряжении.:-)
06 авг 2006, 18:42
Ну я даже не знаю... Ты меня просто заинтриговала. А может, ты меня и вправду где-то видела? :)
А проголосовать за нас будет можно, когда начнется голосование. Для этого надо будет просто зайти в раздел Конкурсы и опросы. http://www.eva.ru/main/contest
Но честно, размещала не для победы, т.к. фото не самая удачная, а просто в кои-то веки хоть раз поучаствовать в конкурсе! Может, насыпят чего? :)
AD
AD
06 авг 2006, 23:13
Вот клянусь остатками чести, совершенно знакомое лицо.:-)

Я тоже, как-то по весне, в дебильном одном конкурсе участвовала, шоб яблочко досталось.
Да только через день после получения оного, на Еве случился глюк-откат, помнишь? Все нажитое непосильным трудом, за сколько-то там дней, исчезло. Вместе с моим яблочком. Я прям умом двинулась с расстройства.
Правда, через недельку, добрые люди вернули честно заработанное.
Ты хоть культурно - дитё выставляешь. А я сама - коза престарелая, прыгала. Конкурс прыжков был, панимаиш!
06 авг 2006, 23:21
Да я бы и сама прыганула, только сниматься не люблю, в отличие от дитя. :) На енто дитё только камеру нацель - все! есть контакт!
07 авг 2006, 12:01
Я сама сниматься ненавижу. Да только в то время был исключительно "прыгучий конкурс", и только для ХА.:-)
Кста, дети мои тоже не любители фоткаться, то губы подожмут, то рожу скорчат, а потом ваще шлют меня подальше, мол, замучала мать со своими фотосессиями.:-)
30 июл 2006, 23:33
Ниччё в этом не понимаю, но имею пример. :-) Мой младший сын, по всей видимости, имеет тот самый лингвистический слух, о котором Вы говорите.
Английский начал изучать в 9 лет. Так сложилось. Я думала, что уже поздно, (просто как ваша бабуля).
За год навострился так, что я не верю своим ушам.
(Я ещё чё-то в этом секу, после английской спецшколы:-))
Собссно, никогда не поздно!
Правда, есть небольшой нюанс - у него с четырех лет свободный испанский.
Т.е он имеет представление, что иноземный язык существует в природе.
30 июл 2006, 23:55
Держитесь!
31 июл 2006, 00:02
Ерунда какая про "поздно". Как убедить - не знаю, подозреваю, что если бабушка спит и видит внучка изучающим английский с садика, то никак.
31 июл 2006, 00:10
Что значит поздно?? было бы желание. моей знакомой в 50 потребовался немецкий, через два месяца говорила дай бог всякому.
31 июл 2006, 14:18
Сама в прошлом году обошла все местные курсы, но послушав произношение этих теток была в ужасе, нахватавшись новых методик - спикали так, что хотелось бежать от них подальше, но дочка хотела ходить, а я так и не отдала, решила не портить ребенку произношение. Ей скоро восемь, со второго класса начинается английский в школе, что за преподаватель не знаю, а хотелось бы хорошего,как в мои школьные годы :)
31 июл 2006, 15:20
У меня была преподавательница английского. Она учить язык начала только в 12 лет. Говорит свободно. Преподает на лучших курсах города. Я с ней советовалась, когда начинать учить ребенка иностранному языкы. Она сказала, что все равно когда. Но главное начинать с профессионалами. Т.к. легче научить чем переучивать.
А учительница в школе начала учить ангийский только уже в инязе.
01 авг 2006, 13:17
Начала учить английский в 8 лет. Сейчас преподаю 3 языка. Закончилв МГЛУ (бывший иняз Мориса Тореза). Согласна с Вами абсолютно. Сейчас часто дети еле на русском говорят. Словарного запаса не хватает, но зато "э дог" и "э фрог" В СОВЕРШЕНСТВЕ :).
03 авг 2006, 23:26
офф. ну и как Вам финский, надо? я вот учила-учила, а нужен только для того, чтобы фактом похвастать перед знакомыми. финнов вижу раз в 100 лет, общаться ни разу не лели. к тому ж, почти все они разговаривают на английском :)

по теме: у нас тут неподалеку есть садик с воспитателями-англичанами. такой вариант не хотите рассмотреть? на самом деле, конечно же, язык хорошо учится при общении с носителями, а где их взять хоть в 3 года, хоть в 7 лет?
т.е. если хотите серьезно учить язык, то не возраст надо искать, а носителей этого языка. можно поехать хоть в Финляндию (есть даже лагеря для подростков специально для этих целей, наш кузен туда 2 раза ездил), хоть в Англию и повысить уровень :)
а еще я знаю одну девушку, она 5 языков выучила, без всяких нянь, спецсадиков и носителей языка. 2 языка выучила в спецшколе, 2 в институте (факультет МЭО в СПбГУ), 1 язык сама. но она очень уникальная :)
поэтому не отчаивайтесь, все хорошо :) и маме скажите, что всякое бывает. было бы желание и терпение.
07 авг 2006, 13:50
Off. Я в свое время гидом-переводчиком была и просто переводчиком. Тогда нужен был. Сейчас только тогда, когда ездим в фин. Не более того, поэтому язык уходит в пассив и притом стремительно.
Я не из Питера, поэтому увы..У нас тут сады есть языковые. Финский-карельский:) Скажу честно, вот это точно пустая трата времени. Да и не особо у меня есть желание делать кашу в голове ребенка. Т.к. карельский язык это вообще нечто. В каждой деревне свой диалект,да и как-то к карелам отношения нет, только что живем здесь:) Ой, занесло опять в офф..
07 авг 2006, 19:45
:):) а я думала, что за место такое жительства Птз. а это ж Петрозаводск :)
в Сортавала не бываете? у меня там бабушка живет. поедем к ней осенью :)
09 авг 2006, 15:06
:):):) Спб, Птз:) Не-а, бывала там только тогда, когда работала. Сейчас часто бываем в тех краях, но только для того, чтобы пересечь границу в Вяртсиля. Места там потрясающие......
07 авг 2006, 19:52
я тож не хочу кашу устраивать в голове у ребенка :) на примере той девушки становится окончательно ясно: словарный запас и грамматика усваиваются при наличии хорошей памяти. чем ее поднять - вопрос. можно с 6 мес. уже иностранные слова учить, можно много учить стишков и т.д. короче, просто заниматься со своим ребенком. произношение закладывается в языковой среде и при наличии к этому способностей (хорошо сформированный речевой аппарат вполне подойдет :) ).
31 июл 2006, 03:07
у нас тут много кто приехал в Германию из России. Так вот... понятно, что чем позже приехал, тем сложнее с языком. Если ребенок приезжает до 13-14 лет, то у него не будет акцента и немцы не смогут понять, что он иностранец (если ходит в школу и остается тут жить). После 14 от акцента не избавиться. Но то есть есть конечно и те, кто в 15 лет приехал и говорит без акцента, но это скорее исключения. Читала, что что-то в мозгу закрывается (простите, я в физио не разбераюсь). Но свободно говорить будет, как на своем родном... если в школе учился в Германии. одного года достаточно обычно. Чтобы говорил как на своем родном.
ето я про поздно после семи... для изучения по книжкам может и поздно. А окунание в языковую среду никогда не поздно :)
31 июл 2006, 03:12
у меня шеф-бельгиец говорит свободно на англ. Рассказывает, что никогда не учил, но каждый год летом ездил на 2-3 недели в Англию к тетке и дв.братьям. Говорит правда с акцентом.
Я вот думаю, что нам с англ. делать. На Канарских кстати очень много англичан отдыхают со своими детьми. В нашем отеле все диалоги между детьми велись именно на нем...
вот может отдыхать в тех местах, где англичане отдыхают? :))
31 июл 2006, 09:33
Ну если в 7 поздно, то мне в мои 25 теперь вообще наверное стоит бросить это гиблое дело и возвращаться на родину в срочном порядке? :)
31 июл 2006, 14:00
полностью разделяю Вашу позицию. Начала учить язык за 2 года до школьной программы, окончила иняз(преподаватель англ яз) и работаю с людьми, которые просто в 9 классе наняли классного репетитора и за 4-5 лет люди ОСМЫСЛЕННО в совершнстве выучили НЕРОДНОЙ язык, не влезая в менталитет (а даже просто другая интонационная шкала способна его исказить), не тратя детство и здоровье на ВОДКУ НА ЛЬДУ(What can I do?-некоторые так и не поняли, что это было :)))
Мне прям чес слово обидно, лучше бы я в это время на пианине :) играть научилась. Считаю ранне обучение обоснованным только в случае практического уторбеления языка ( билингвы, проживание в стране с использованием этого языка,ну, или хотя бы один друг должен говорить на этом языке) если нет прагматики - нет смыла, это все равно что научиь ребенка парикмахерскому исскуству. Он же не пойдет на работу в 7 лет, запомнит что-то, потом будет использовть, но во взрослом возрасте УСИЛИЙ на это тратиться меньше. Потому что есть развитая логика, родной язык, с которым можно проводить аналогии с абстрактными понятиями - время, падежи и тд и самое главное ПРИЧИНА, необходимость которой дает мощный толчок.
31 июл 2006, 17:13
Я думаю, вреда от этого не будет, если в игровой форме, с использованием видео-аудио материалов дети в процессе игры будут "изучать" язык. У нас в садике английский есть, 3 раза в неделю, играют, слушают песенки, мульты смотрят, у преподавателя произношение хорошее, я не жду, что она будет отлично знать язык, но вреда от этого точно не будет. Я сама начала в 8 лет изучать английский, что не помешало мне его выучить на очень неплохом уровне, сейчас свободно владею. Так что в 7 лет конечно не поздно, но и принципиально возражать против раннего англ. я бы не стала:)
AD
AD
01 авг 2006, 13:45
Согласна с вами. По крайней мере, мои детишки на занятия бегут с радостью: мы и поем, и пляшем, и играем, и рисуем...
01 авг 2006, 00:25
Разговаривала с хорошим преподавателем английского, которая учит как раз маленьких деток по каким-то своим методикам. Спрашивала у нее: когда учить дочку, если до трех лет произношение ставится прекрасно, а потом - сложно(читала про такое)? Она ответила: учить только после того, как ребенок на родном языке будет правильно произносить все звуки. Иначе он русские звуки так никогда и не станет верно произносить. У нее у самой семилетняя внучка, но какие-то логопедические проблемы, и она ее не учит.
01 авг 2006, 12:48
А у кого есть опыт с китайским? Я вот хочу доче с трех лет найти студента (ку) китайца, чтобы пару раз в неделю просто приходил играть с ней, но только на китайском.
03 авг 2006, 23:34
готовитесь к "китайской угрозе"? :):)
01 авг 2006, 18:31
Не поздно!Я двуязычная(русс-эстонский).Но до 18 лет других языков не знала.Учила с 12 по 18 лет английский,сейчас на нём прекрасно говорю.А итальянский выучила когда мне было 20,тоже говорю почти в совершенстве и акцент он есть конечно,но не сильный.И дочка английский будет учить не раньше школы.
03 авг 2006, 23:14
не поздно, я в 22 года голландский за 9 месяцев вючила..........
(с транслита)
Anonymous
03 авг 2006, 23:34
в государстве, где ребенок с рождения слышит два (три...и более) языков ребенок в состоянии обучиться полноценно и родному (при условии того, что семья не подавляет язык страны происхождения) и всем прочим, без потери диалектических особенностей. Домашнее, непрофесиональное обучение дает просто общее развитие.
04 авг 2006, 01:17
Я помню,что вроде есть 2 периода развития лингв.-х способностей у ребенка, первый,когда он познает родной язык 2-3 года, и второй 6-7 лет- самый благоприятный период для начала изучения второго языка. Двуязычие все-таки напрягает мозг ребенка, лучше всё постепенно, по очереди.

Но лучше сами поищите, почитайте про этот сензитивный период.
04 авг 2006, 02:30
Наверное, если двуязычие создается искусственно, то напрягает. У нас двуязычие естественное, т.к. живем в англоязычной стране - ребенок одинаково свободно говорит на 2 языках. До 1.5 лет был только русский, т.к. были дома, соответствнно, английский слышал очень опосредованно. В 1.5 года пошел в сад, через месяц понимал все, что ему говорили, еще через пару месяцев стал говорить. Сейчас свободно владеет двумя языками, причем знает как "переключаться" и где какой язык использовать.
04 авг 2006, 21:48
Я не буду спорить о том,поздно или нет,не знаю,у всех видимо по-разному.Скажу как было у нас.На втором языке (латышском) с дочкой стала разговаривать бабушка с 3 лет.С 4 лет отдали в садик,в котором с детьми говорили сразу на двух языках,на русском и латышском.Плюс к этому в 4 года ещё стали учить два раза в неделю английский. Результат:дочери 15 лет,на латышском говорит абсолютно свободно и,главное,без акцента.По английски тоже говорит свободно,но всё-таки не так хорошо,как по латышски.С родным русским проблем нет,пишет грамотно,много читает.
07 авг 2006, 07:46
Ну расскажу про себя. В 7 лет меня отдали на английский. И я отказалась ходить.
В школе практически не было занятий ( в 11 классе давали алфавит). Но я сама в 16 лет подумала, что неплохо бы выучить английский. И выучила по самоучителю. В институт пришла с таким уровнем, что не все спец. обучаеющиеся могли догнать.
Я к чему - учиться никогда не поздно. Было бы желание. А иначе - лишнее засорение мозга и психики.
07 авг 2006, 09:01
Вы представляете, какое произношение ему на этих курсах поставят? Вот что действительно будет поздно, так это менять это произношение. Знаете, сколько стоит хороший препод, который не исковеркает? 40-50 долларов за занятие. Вы у мамы денег попросите, когда она в очередной раз в атаку пойдёт :-)
Купите лучше мультфильмы, озвученные носителями языка, и крутите. (А, позно прочитала - вы уже так и делаете). Или найдите няню-англичанку, хотя на мой взгляд, такие меры неразумны - слишком дорого держать англичанку ради изучения языка - и опять же попросите денег у мамы :-)
Я знаю двух людей, которые преподавали язык в саду. Поэтому не хочу, чтобы моя дочь занималась в саду языком. Это случайные люди, с педагогическим образованием, но языком абсолютно не владеющие.
07 авг 2006, 21:12
а мое мнение - чем раньше, тем лучше. Я живу в Германии, где сейчас и наблюдаю поколение детей, которых родители очень рано отдавали учить английский. Очень хороший у них уровень, и резко отличается от тех, кто учил его только в школе. Ребенку в этом возрасте вообще все равно что учить. Пусть даже будет а дог и а фрог, все равно что-то отложится
(с транслита)
09 авг 2006, 15:05
Я бы не стала сравнивать преподавание языка в европе и в России. Я могу лишь судить по финляднии, т.к. там много друзей, как там дети знают английский в средней школе, и как у нас. Не забывайте, что английский у нас это иностранный язык, а в европе, если ты собираешься вести полноценный образ жизни, он просто необходим. В той же Финляндии английские фильмы показываются по тв без финской озвучки, только с субтитрами на финской. У нас же с этим не так "туго":) Поэтому и включаю мультканалы сыну на английском, я думаю, что от этого пользы будет больше. Хоть правильную речь будет слышать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325