Меню

Научите не кричать на ребенка!!!

AD
Anonymous
31 июл 2006, 14:04
Это действительно нужно. бывает,срываюсь на него,когда устала,когда он не перекладывается в кроватку от тити,а мне надо что-то делать,когда за обедом плюется.Это бывает,есс-но не часто,но имеет место быть. Понимаю,что неправа ужасно,потом волосы на себе рву,но как бес в меня вселяется и остановиться не могу. Уже из-за этого с мужем отношения стали портиться...Знаю,что идет это из моего детства,когда мои родитель так себя вели со мной и с моей сестрой и теперь,получается,я все на свою семью переношу.
Прошу реальных советов,а не осуждений
31 июл 2006, 14:20
осуждать не буду -- все срываются! Когда я на грани ора, быстренько кладу ребенка в кроватку, а сама убегаю или на кухню, или в ванную, чтобы успокоиться. Возвращаюсь уже спокойной. Если доча одна три минуты поплачет, для меня это не так страшно, чем я на нее наору, она продолжит истерику, а я еще и сама себя винить буду.
31 июл 2006, 14:45
Наверное нужно научиться не кричать вообще, по жизни. Вместо повышения голоса говорите тише.
31 июл 2006, 18:50
ага точно действует гораздо эффективнее
31 июл 2006, 15:02
запишите себя на видео со звуком, как рукой снимет. Стоит только один раз себя увидеть, как...
31 июл 2006, 15:55
Угу, а еще помогает внимательно понаблюдать на сорвавшихся мам на улице. Не в плане осуждения, а в плане взгляда на СЕБЯ со стороны. Тоже действует.
31 июл 2006, 17:05
точно..Мне очень помогает сдерживаться именно пример орущих психопаток на улице..
01 авг 2006, 01:28
нееееее:-)
ОДИН РАЗ увидеть себя - это и сотни других психопаток не стОит:-)
01 авг 2006, 01:17
Чтобы научиться не кричать - нужно понять , почему , в каких ситуациях хочется кричать и уже работать в этом направлении : учиться избегать таких ситуаций , учиться любить своего ребёнка всегда , даже когда вредничает , для этого нужно обнять , дотронуться до него , погладить , это отрезвляет и ребёнок начинает по - другому себя вести . Я хватаю в руки и начинаем кружитья . А потом убираем разбросанное , протираем разлитое вместе и т.д.
01 авг 2006, 06:28
Прежде чем накричать посчитайте про себя до 10. В большинстве случаев помогает.
01 авг 2006, 22:08
Поищите причину в себе. Старайтесь никуда не торопиться - как заснет, так и заснет (например). У меня тоже бывает - но очень редко. Раз в месяц - не чаще. И я тоже себя виню. И случается это только тогда, когда у меня срочная работа. И это мамские проблемы. Не надо решать их за счет детишек. Сама это тоже понимаю.
03 авг 2006, 02:19
Все срываются. С этим надо бороться. ОР - проявление слабости. а мы - сильные и это не наш метод.
Дальше изложу исключительно свой опыт и только свои мысли, ни на что не претендующие.
Первое, что надо сделать, когда понимаешь, что какая-то злобч в душе поднимает голову - это ОСТАНОВИТЬСЯ И НИЧЕГО ПО ПЕРВОМУ ПОРЫВУ НЕ ДЕЛАТЬ.
и сразу постараться честно,правдиво и быстро ответить себе на ключевые вопросы:
ПОЧЕМУ это меня начало злить?
ЧТО БУДЕТ ПЛОХОГО , если я пущу ситуацию на самотек и не буду никать сейчас никого воспитывать?
БЫСТРЕЕ РАЗРЕШИТСЯ СИТУАЦИЯ с применением бесплодных попыток решить её ором?
Вы удивитесь - почти всегда в первом ответе будет фигурировать что-то помимо ребёнка. И это что-то будет более весомым.
Ответ на второй вопрос будет отрицательным всегда. А на третий вопрос ответ - дольше.
ИМХО, ключ ко всем на первый взгляд неконтролируемым эмоциональным порывам - медленное спокойствие, остановка. Через несколько секунд передышки всё будет казаться не таким-уж страшным.
"когда он не перекладывается в кроватку от тити,а мне надо что-то делать" - ну и фиг с ним, с этим делать. Вам же не операцию по спасению утопающих проводить.Полежите вместе подольше, пусть насосётся и уснет покрепче. Тогда от него можно потихоньку "уползти". пусть спит на большой кровати за баррикадой из подушек. Посматривать почаще, чтоб не свалился. А с невыспатым капризуном на руках Вы сделаете ещё меньше. А так - и сама отдохнете, и дела не убегут. Как однажды сказала моя бабушка:"Ничего,детка, попозже ляжешь, пораньше встанешь - всё успеешь..." :)))
"когда за обедом плюется" - пусть плюётся. Только, если не ставить целью накормить любой ценой, а просто получать удовольствие от совместной трапезы, никто плеваться не будет. Как только дочь начинает воротить нос от ложки - перестаю кормить, даю полную ложку в руки, в тарелочку чуть её еды - и пожалуйста, делай как тебе надо. А сама демонстративно и с аппетитом продолжаю есть. В большинстве случаев деть начинает требовать(!!!) кормить его. А если не требует - от голода не помрёт. Сисю где-нибудь подольше поест. Влюбом случае, на уборку кухни от последствий детского самостоятельного обеда уйдет меньше времени и нервов, чем на борьбу с малолетним преступником:)) Вот у нас сегодня волею случая обед состоял из малосольного огурца и кусочка сыра - ну что теперь, убиться? Ну съела мама сама дитёшкин суп - все живы остались.
Может, я пишу несколько сумбурно,но от души.
Посмотрите, на кого вы собираетесь злиться - НА МАЛЕНЬКОГО, СЕРДИТОГО, ЧУМАЗОГО, НЕВЫСПАТОГО МАЛОЛЕТНЕГО ХУЛИГАНА И ПРОСТО САМОГО ЧУДЕСНОГО РЕБЁНКА НА СВЕТЕ!
04 авг 2006, 01:31
К психологу….очень помог мне :)
05 авг 2006, 22:41
Мысленно досчитать до десяти, выдохнуть, потом начать говорить. Я так делаю, когда обстановка на работе накаляется и хочется наорать на подчиненных вместо того, чтобы объяснять что-то. После этого приема сразу начинаю объяснять, а не орать.
Anonymous
31 июл 2006, 19:55
Смотрите передачу моя прекрасная няня или няня спешит на помощь, мне очень помогает взять себя в руки.
01 авг 2006, 07:09
Во-во, тоже хотела сказать. мне очень помогает в плане общения с ребенком. Что можно, что нельзя, как добиваться своего, чтобы ребенок слушался. мне она очень нравится.
01 авг 2006, 15:40
И я много почерпнула полезного:)
02 авг 2006, 00:32
скажите пож-ста а когда она идет и по каким каналам? я еду в Россию, очень хочу посмотреть, столько отзывов на еве.
02 авг 2006, 10:21
По ТНТ в понедельник в 20.00. По Рен-ТВ (мне больше нра)в четверг в 22.25.
02 авг 2006, 13:14
спасибо большое!
AD
AD
31 июл 2006, 23:29
А у меня не было срывов за год и семь, но желание бывает, когда очень уставшая. Я сразу делаю глубокий вдох-выдох и....начинаю петь детские песенки. И малыша успокаиваю сразу и сама в норму вхожу...
01 авг 2006, 09:13
Я на пару минут уединяюсь.Если дома есть кто-то,перепоручаю малыша им.Если мы одни - оставляю и иду в другую комнату.там успокаиваюсь,мне хватает пары минут.Стараюсь не кричать на малыша - ему и так шишек хватает.Вот вчера упал на ровном месте - шишка на лбу.
01 авг 2006, 10:51
У меня та же проблема: я человек очень нервный, эмоциональный. Когда чувствую, что начинаю закипать, делаю несколько глубоких вдохов и выдохов. Затем пару раз повторяю себе: "Это ребенок. Твоего крика он только испугается или наоборот разозлится и будет делать из принципа. Ты взрослый человек и должна уметь контролировать свои эмоции. Упокойся! Успокойся... Успокойся..."
Если не помогает, ухожу на несколько минут, передоверив сына папе.
Главное, чувствовать начало взрыва и самоуспокаиваться. :-) Удачи!
01 авг 2006, 15:38
как про меня написали.
Был период когда я срывалась и кричала слишком часто.
потом посидела и подумала. Вот на меня так орала мама круглосуточно, и что из меня выросло? Неуверенная, закомплексованная девочка...
Это я сейчас только начинаю анализировать, понимать отчего же я такая. Много разговариваю с мужем. А может просто взрослею :).
Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО СВОЕМУ РЕБЕНКУ! Очень отрезвляет, когда зашкаливает.

Выбирете другую манеру поведения. Ну положите вы ребенка в кровать и уйдите. Без ора. Лучше от него точно е будет, а только хуже!

Попейте успокаительное. Вы устали.
Я вот пропила новопассит недавно...очень помогает.

Помните о том, что только от вас зависит то, каким будет ваш ребенок!!!
Anonymous
01 авг 2006, 22:09
Спасибо всем!!! будем стараться!
02 авг 2006, 00:16
Прежде всего успокоиться! Сосчитать до 10, сделать глубокий вдох. Если нервы не выдерживают, начините прием успокаивающих отваров и настоев типа: пустырник, валериана, мята, мелиса, лаванда. И каждый прежде чем крикнуть на ребенка подумайте: а он же не со зла так себя ведет, может его что-то беспокоит, может ему просто Ваше внимание требуется. Удачи и не тушуйтесь.
02 авг 2006, 01:59
По большому счету мы воспитываем будущих родителей. Вы очень правильно написали, что все в нас из детства. Моя мама тоже очень часто кричала на меня и брата. И когда у меня родился первый ребенок, и мне иной раз хотелось на него прикрикнуть, я крепко-крепко зажимала себе рот, и закрывала глаза и говорила себе: "Мамочка, не кричи на меня, я боюсь тебя. Мамочка, пожалуйста, не кричи на меня". Иногда у меня даже слезы выступали от жалости к самой себе :).
Вот так я успокаивалась, влезая в одежку самой себя, но маленькой, зависимой и беззащитной. (Со вторым ребенком этот метод уже не понадобился, хотя вторая так и напрашивалась на повышенные тона, :) ну, а с третьим ребенком, самым сладким - тем более) :).
Спустя годы, могу сказать, что мне удалось прервать эту эстафету неуравновешенности и нервозности - мои старшие дети (сын и дочь) выросли и стали замечательными, сдержанными родителями, без всякого ора и шлепков. (Хотя и им, конечно же, хочется иногда и накричать и нашлепать, но это бывает крайне редко, и они легко справляются с этими желаниями). Я желаю вам победы в борьбе с собой.
Anonymous
02 авг 2006, 13:25
так приятно и трогательно Вас читать. чувствуются настоящие эмоции замечательного человека.
02 авг 2006, 14:42
надо будет попробовать ваш метод. очень сложно сдержаться, осебенно сеичас, когда положение в стране такое хреновое.
(с транслита)
03 авг 2006, 00:30
Я тоже раньше могла прикрикнуть на старшего. Боролась с собой и победила. На младшую вообще не повышаю голоса, а на старшего, когда хулиганит, могу очень строго, но тихо "поругаться". Ко всем хорошим советам, перечисленным здесь могу добавить свой. Если я могу позволить себе ТАК относиться к своему ребенку (кричать,шлепать и т.д.), то чего я могу ожидать от посторнних людей (воспитатели,учителя) в отношении моего ребенка. И еще: злые слова сказать проще. А вы попробуйте пересить себя и быть добрее. Вообщем работа и еще раз работа над собой:-)Удачи.
04 авг 2006, 09:26
Мне помогает в воспитании дочери пример воспитания сына. Его и одергивали, и кричали, и ругали, в итоге мальчишка хороший, но понимает только в лучшем случае с третьего раза и через крик:(. В воспитании с дочерью придерживаюсь противоположной позиции. Спокойтвие и только спокойствие. Она и вреднючка у нас бывает, и шилопопая, но доходит до неё с такой методой намного быстрее, очень надеюсь что так и будет дальше. Очень удивлялась моя соседка, что я еще оказывается за дочиных 1.8 ни разу ей по попе не поддавала, она то свою регулярно строит. А толку то;)?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325