Меню

Мама поцелует и все пройдет...

AD
01 авг 2006, 20:45
Дочка часто показывает на какие-нибудь царапинки-болячки, говорит "бо" (болит, значит). Я целую и говорю, что все пройдет. Сейчас это даже игра у нее такая, без реальных болячек бывает.

Если упала и стукнулась, начинает плакать - спрашиваю, чем стукнулась, целую и магическую фразу - ребенок успокаивается.

А сегодня я задумалась - нет ли у этого какой-нибудь негативной стороны? С первого взгляда - сплошной позитив, но вот представим, что будет что-то серьезное (ТТТ, даже пример писать не хочу), дляительная боль какая-нибудь, и мамин магический поцелуй не помомжет. Это что, дополнительная моральная травма ребенку? Или я выдумываю на пустом месте и при реальной боли ребенок ни о каких поцелуях не вспомнит?
Ребенку 1 г. 8 мес.
01 авг 2006, 22:01
Сыну 2 с половиной. Тоже при любом удобном случае говорит, что что-нибудь болит. После поцелуя все мифическим образом проходит:-) Первое время меня фраза "болить" настораживала.
Но если сильно ударяется, большая ссадина, недавно ножку обжог:-(, то поцелуй уже не прокатывает. Он помогает уже после того, как были приняты серьезные меры.
Так что, когда подбегает и с радостной мордашкой сообщает"бо" я с такой же счастливой улыбкой целую и мы оба довольны:-)
01 авг 2006, 23:28
Выдумываете:))) Не вспомнит. Не дай Бог, конечно. А для него это просто проявление маминой любви. Моя такое же откалывает. Не засыпает, пока раз тридцать ножку не поцелуешь.. потом ручку.. потом глазик:))) - все болит, типа:)
02 авг 2006, 00:28
а у знакомых дочка когда упадет, попу подставляет для поцелуя. Она на попу часто падает.

мне кажется ничего страшного нет. Даже если чего не дай Бог, то все равно после маминого поцелуя и ласки много легче! хотя бы морально
02 авг 2006, 00:34
Делаю точно так же и всегда помогает :)Не вижу ничего плохого. Моя мама так брату делала - тоже всегда помогало.
02 авг 2006, 02:45
Упаси вас боже от той боли, которой не поможет поцелуй мамы. Дай вам бог только такой боли - от синяков и ссадин, пока ваша очаровательная Таисия еще маленькая.
И никуда вы от нее не денетесь, от этой боли, когда ваша дочь подрастет.
Вспомнила сейчас, как горько, как безнадежно рыдала моя 16-летняя дочь, закрывшись в своей комнате, переживая крах первой любви, и как я металась у дверей, не в силах ей помочь, защитить, успокоить...
Что сказать? Наслаждайтесь теми моментами в своей жизни, когда мама поцелует... и все пройдет! Даже, если это в 90% - ложная тревога. :)
02 авг 2006, 10:09
+1
02 авг 2006, 10:47
Каждый раз читаю Вас с вниманием и удовольствием:)
02 авг 2006, 13:41
ппкс
02 авг 2006, 09:04
Моей дочке скоро 6, и все равно без маминого поцелуя не обойтись... :):):)
02 авг 2006, 09:47
Выдумываете))) А еще, имхо, мамину поцелуи и правда помогают ;-)
(с транслита)
02 авг 2006, 11:55
Все так делали и делают :-)Не переживайте и не придумывайте лишнего :-)
02 авг 2006, 13:38
выдумываете. поддержка мамы всегда будет облегчать боль.
сегодня для обезболивания хороши поцелуи. потом просто обнять, по голове погладить.
мой сын почти всегда ходит с синяками, вечно найдет, где удариться, где палец прищемить :(. 1 раз даже срывал ноготь. не сразу, но обнять-поцеловать помогает. он почти не плачет, ттт чнс.

самое приятное в этой истории, что Федя меня очень жалеет, когда я ударюсь. я еще не успела в лице перемениться, а он уже спешит "сейтясь я тебя поцеую и все пройдет!"... :)
02 авг 2006, 13:53
Всё нормально:), целуйте пока даёт и не накручивайте себе!
02 авг 2006, 14:04
Моему 6 лет всегда просит поцелавать царапинки, синячки, говорит что сразу проходит :) Серьезных травм не было (ттт) были только сильные ушибы, растяжения, он знает что поцелуй всю боль не снимет, но говрит что легче когда я его так пожалею :)
02 авг 2006, 23:22
Нам 3 и 10 если ударится больно-не больно все равно бежит "жалеться" - подуешь, поцелуешь - все проходит или надо сказать, что "Ничего страшного" тоже помогает.
04 авг 2006, 22:07
Да целуйте пока просит :))Пусть даже иногда и выдумывает , ей хочеться чтоб вы ее приласкали
07 авг 2006, 14:56
Согласна полностью.. у меня оба такие же.. мама поцелует и боль, даже если она невыдуманная, становится тише..
11 авг 2006, 23:05
Тоже заметила, что продлеваю ребенку удовольствие поцелуями болячек. Теперь стараюсь дунуть один раз "что б все сразу прошло", а потом отвлечь чем-то. И - не жалею, если упала или ударилась; говорю, чтобы подошла ко мне и я посильнее подую. А дальше дую, и больше не болит, потом отвлекаю.
12 авг 2006, 23:52
Я тоже так делаю,и сразу все проходит.
AD
AD
02 авг 2006, 07:55
Спасибо вам, девочки! Ну какие же они все уникальные и какие все одинаковые:) У всех все болит, постоянно:)) Блинчик, целуйте нашу тезку!
02 авг 2006, 08:55
Целуйте на здоровье !
Наш сын тоже ,если ударится , бежит к маме , подставляет ушибленное место, чтоб поцеловала. После 2-х лет иногда стал себя сам целовать "Мам, комак укусив", показывает укус, и целует . А где-то в 2,2 года стал меня целовать - ударюсь, обожгусь, или стукнемся лбами, невольно вскрикиваю "Ой", мой ребенок бежит меня целовать , сложив губы трубочкой.
А я наслаждаюсь поцелуйчиками. Вырастет - ещё будет увиливать , ты что, мам , меня целуешь , я же большой...
02 авг 2006, 09:47
И я наслаждаюсь поцелуями сыника,хотя мы ещё маленькие - 1,1 - и тоже все его бобони зацеловываю.А ведь когда-нить вырастет и будет отпихиваться...Ох,не хочется!
02 авг 2006, 11:56
Целуйте-целуйте и не заморачивайтесь!
03 авг 2006, 16:37
нам 3 годика тоже бежит жаловаться поцелую и поглажу или ничего страшного скажу и все пройдет, а если я ударюсь он меня тоже целует и говорит "Ночем (ночью) пройдет"
03 авг 2006, 20:15
А меня сын тоже так успокаивает. Поцелует, погладит и говорит: "Се пайдет, мама!" Прямо от умиления плакать хочется.
03 авг 2006, 20:45
И ведь помогает действительно, когда ребенок тоже погладит, пожалеет! :=)
04 авг 2006, 17:26
Я думаю, и мамины поцелуи из той же оперы. Наверное, какой-нибудь гормон удовольствия вырабатывается. :-)
04 авг 2006, 11:28
Моя дочка тоже бежит ко мне со словами "боно", я целую ее и она успокаивается. Бывает и сама ударюсь, так родной человек обнимет, поцелует и хоть боль и может не сразу проходит, зато становиться легче.
04 авг 2006, 12:01
от реальной боли это может и не спасет, но ребенок всегда знает, что мама пожалеет. и уже от мамимого внимания ему станет легче:-)
мои в 8 и 7 лет, все-равно бегут при любой царапинке, "мама поцелует и все пройдет" - действует то, что мама рядом!
04 авг 2006, 15:57
Когда ребенок стукается, боль у него реально проходит от поцелуя, особенно если в это верят обе стороны :) Недавно моя в первый раз болела несколько дней: живот, температура... Да, мрачно было, когда дитё кричит: "Животик болит! Полечить!" (подуть), я дую, говорю, как положено: "Всё, уже не болит", она прислушивается к ощущениям и, негодующе: "Болит! Опять болит!". Потом она уже требовала не подуть, а погладить, бо нашла, что это эффективнее. Но сейчас опять дуем, если какой случайный бэмс произойдет, и по-прежнему помогает :) Кайф, когда можно лечить наложением рук, правда?
07 авг 2006, 14:32
Кайф-кайф:) Я вот недавно переживала-что моя куколка не обращает внимания на что я говорю "сейчас мама поцелует-все пройдет".А сейчас несется со всех ног,подставляет ушибленное место.А потом и меня всю исцелует и в глаза так заглянет проникновенно,вау!
04 авг 2006, 17:40
Не большой офф.
Наблюдение на тему.
Бежала моя старшая(ей тогда около2,5 лет было) на улице и зацепилась за чью-то машинку, почти упала, коленку чуток ударила. Оглянулась по сторонам. Не нашла меня взглядом. Быстро поцеловала сама себе коленку и побежала дальше :-) Потом рассказывала мне: "мама, я, почти как ты ты, себе ножку вылечила. Поцеловала и все прошло!"
Но это действительно отдельное маленькое счастье, когда можешь "вылечить" прикосновением :-)
05 авг 2006, 23:25
Как раз хотела написать. У меня Кирюша часто, когда балуется, а я его предупреждаю, что будет больно, упадет, ударится и т.д., а потом требует целовать его - я отказываюсь - говорю, что он сам виноват и я предупреждала его. Он просто сам себе целует ладошку или коленку:) Иногда друг другу целуют ушибленное место. Так трогательно жалеют друг друга:)
07 авг 2006, 01:52
прелесть :)
12 авг 2006, 01:05
Какая прелесть :-)
12 авг 2006, 12:18
:)
14 авг 2006, 22:11
Я целую тоже, сейчас и дочка всегда меня целует, если мне больно и потом спрашивает: "Ну, что? Уже не болит?". Так приятно.......я балдею просто. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325