Меню

плюсы/минусы про отдых

AD
02 авг 2006, 13:47
Раздумываю, стоит ли поехать на отдых с дочкой (10 месяцев) в ближайшие недели в Турцию.
Честно говоря, всегда считала, что лет до 2-3 толком с малышом на руках все равно не отдохнешь, и уж лучше оставить ее ненадолго с моими родителями, а по полной отднохнуть вдвоем с мужем.

Но свекровь неожиданно предложила съездить со мной и малышкой куда-нибудь дней на 10. Типа, все равно у нее отпуск, мне нужен отдых, а дочке свежий воздух. И зародились сомнений.

Пожалуйста, посоветуйте из своего опыта, какие плюсы и минусы я упускаю, а какие надумываю:

Да, важные нюансы: дочка очень живая, сидеть не любит, уже начала ходить самостоятельно (нужено глаз да глас), прикорм идет хорошо и ГВ пока остается.

Плюсы:
- смена обстановки
- море впечатлений для дочки
- оздоровление организмов морским климатом

Минусы:
- куча геморроя в дороге (самолет, автобус: как спать, как кормить, как удерживать на руках, как нейтрализовать капризы и плач)
- жесткий распорядок, что все равно не до расслабленного отдыха (кормежка, укачивание по несколько раз в день)
- смена климата для совсем еще малыша: как отразиться на здоровье?
- слишком жаркая погода в Турции в августе?


И может, посоветуете, какую-нибудь другую страну для отдыха сейчас?

Заранее спасибо за ответы!
Болгария? Она в принципе больше подходит именно для семейного отдыха
02 авг 2006, 15:00
Нам 1,7 вот думаем поехать в следующем году на море, но вот в 10 месяцев даже мысли об этом не допускали..Сложно все это...Хотя немцы с месячными ездят и на пляже кормят...
Больше всего остановило - педиатр сказал, что для ребенка до 3-х лет очень вредно покидать свою климатическую зону..Может попробовать отдохнуть где-то у нас? Например на даче или в Подмосковье?:-)
02 авг 2006, 15:38
в туриции очень жарко сейчас ,я бы не поехала,идеально сентябрь,тем более вы не одна едите,будите поочереди нянчится
02 авг 2006, 15:56
Для путешествия первого, имхо - возраст отличный:)

Во-первых ребенок еще наверное или не ходит или ходит чуть-чуть (далеко не убежит - все-таки не опасно пока и глаз да глаз как раз чуть позже будет нужен).

Вы на ГВ пока - в самолете проблем быть не должно. Далее - заказжите индивид. трансфер - это не дорого.

Ребенок будет 100% хорошо спать (тк морской воздух) - днем вы сможете оставить его со свекровью - сами сбежать с мужем на пару часов поплавать в свое удовольствие. Тоже самое вечером - какое-то время свободное у вас будет.

Мне не нравится только то, что вы выбрали август и Турцию. Если уж Турция - то сентябрь (будет не жарко и комфортно). Если август - смотрите Европу (далее - по средствам) - начиная от Хорватии и Черногории - заканчивая чем угодно (Испания, италия, Греция, острова Греческие, острова балеарские, канарские и т.д.).
Да - Болгарию я не люблю, но это сугубу имхо.

Мы с ребенком были 2 раза пока на море - в сентября прошлом (сыну было 1г.4мес) и в марте этого года (1г.10 мес). Все остались довольны (мы были без бабушек-нянь, только я,муж, ребенок:)))
02 авг 2006, 18:52
Насчёт морского воздуха-правильно подмечено. У меня спала-просто отлично. И после моря как раз таки нормализовался режим.
02 авг 2006, 18:31
Если не в Турцию, то вижу одни плюсы:) С дочкой ездили в 9 месяцев в Сочи - восторг полный, проблем никаких.
02 авг 2006, 18:46
Я возила своего в Турцию в год и месяц. Ездили на неделю, отдохнули просто супер. Все эти мелочи(режим, самолет, автобус) для нас прошли незаметно. Из минусов я вижу только аклиматизацию, но для нас она прошла незаметно, мало того, мы ехали с соплями, которые у нас в первый же день пребывания на море прошли. В Турции много мам с маленькими детками, меня удивила семья, которая приехала отдыхать с тремя детьми(старшему было 3, среднему полтора, младшему ровно месяц), все-таки такого малыша не побоялись повезти, так они сказали, что с младшим проблем меньше всего и вообще они были очень довольны отдыхом.
05 авг 2006, 09:45
А нет возможности поехать позже, в сентябре? Сейчас, все-таки еще жарко. С кормежкой проблем не должно быть, если ребенок не аллергик. Если наоборот-приждется везти с собой банки-каши, но ИМХО, это тоже не страшно. Насчет переездап-если есть возможность, хрошо бы заказать индивидуальный трансфер из аэропорта, будет быстрее и удобнее.
06 авг 2006, 01:31
Мы ездили, правда, в полтора года и в июне в Адлер:) Геморроев в дороге не было - дочка самолет перенесла замечательно. Смена климата никак на ней не отразилась.
Вообщем, я вспоминаю отдых с некоторой грустью - вернулась бы туда, не задумываясь:) Единственной проблемой было то, что дочка не хочет спать нигде, окромя кроватки. Поэтому мы утром неслись на пляж или гулять, а потом - бегом домой. Спала она там чудесно:) ТОлько в кроватку положишь - уже спит!:)
Ела - хуже. Особенно, в первые дни.
Вечером мы ходили гулять и ужинать в кафешки - дочка отплясывала с другими детишками и взрослыми тоже, носилась везде, вообщем, получала кучу положительных эмоций (нам было сложнее, т.к. приходилось бегать за ней!:))
По поводу жары - тяжеловато будет в августе в Турции. Я считаю, что деток надо возить в июне или в сентябре на море. Мы в июне были, и то - ребенке в первые дни потничка замучила из-за повышенной влажности (учитывая, что в Москве на день отлета было жарче по градусам, чем в Сочи!).
02 авг 2006, 15:52
Только что вернулись из Абхазиии, были там 10 дней, ездили на машине,я муж и дочка.(1800 км в один конец). Дочке моей 8 мес там исполнилось. Я в полном востоге! Смена обстановки, деть в полном востоге от моря, обездили всю Абхазию вдоль и поперек)) загорели накупались.
Точно такие же были сомнения (жара, акклиматизация), но я решилась и ни капельки не жалею - все было ок, правда у нас нет жесткого режима, кормила я ее практически только грудным молоком, на пляже дочка постоянно ковырялась с камешками - муж купается, я сижу с деткой и наоборот) ИМХО если уж в Турции, со свекровью и все включено, думаю, что все ьудет хорошо! Это все равно лучше, чем в городе сидеть :)
02 авг 2006, 16:59
В Турцию стоит в сентябре поехать, сейчас еще жарко. Возможно, Болгария неплохой вариант.
02 авг 2006, 17:42
Я вижу в отдыхе одни плюсы.Смена обстановки и море это уже хорошо!Отдыхали с ребёнком когда ей было 3 месяца,сейчас вот через неделю летим и в октябре вобще полетим аж за океан:)Не стоит боятся,перелёт это конечно трудновато,но можно и пережить ради отдыха.
06 авг 2006, 16:26
О, вы мне и нужны :) Мы собираемся отдыхать в сентябре с 3-х месячной дочкой. С аклиматизацией проблем не было? Далеко летали? Коляску с собой брали?
05 авг 2006, 10:33
Чем меньше ребенок, тем меньше с ним проблем на отдыхе, мне кажется. :-) Ну, конечно, с экскурсиями не очень получится, а в остальном - одни плюсы. Вот с нашим шилпопым уже отдохнуть сложноватенько. :-)
05 авг 2006, 12:32
а разве шилопопость зависит от возраста? :)
06 авг 2006, 13:25
Ну просто шилопопый ползающий малыш доставляет все же меньше хлопот, чем шилопопый бегающий, умеющий всюду залезать и все открывать. :-)
06 авг 2006, 13:46
а у меня дочка в 9 месяцев пошла, так что ужас-ужас :)
07 авг 2006, 14:04
подождите немножко, я думала(когда нам 1,4 было), что это предел и мой ребенок супергиперактивен. Фигня, сейчас нам 2,2 и я понимаю, что основные шишки впереди, а то были цветочки. Так что поезжайте сейчас отдыхать, а в следующем году посмотрите..
07 авг 2006, 13:23
кто этим летом отдыхал с малышами до года-год в Турции?
Порекомендуйте, пожалуйста, отель.
И как решали вопрос с питанием?
Везли с собой, покупали на месте?
AD
AD
07 авг 2006, 14:59
Мы прошлым летом ездили в Черногорию, младшей было 1г 1 мес., отдохнули отлично.. вот и в эту субботу снова улетаем в Черногорию. Очень нравится.
11 авг 2006, 01:36
Неоднократно слышала, читала, что не стОит деткам до 3 лет менять свой климат. Почему? Какие к этому обоснования?
11 авг 2006, 11:42
ну аргументируют тем, что дети тяжелее переносят акклиматизацию, но по своей дочке и многим детям знакомых я вижу как раз обратное - ездят люди чуть ли не с рождения с детьми, на 10-14 дней, вроде как мало, но тем не менее дети отлично переносят смену климата.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325