Меню

Еле сдерживаюсь...

AD
Anonymous
02 авг 2006, 14:36
Наболело. Готовишь-готовишь своему любимому дитятку, а оно съедает 2-3 ложки и все.., да еще и слюнявчик сдергивает,пачкает все,капризничает..
Сегодня не сдержалась, по заднице надавала...
Теперь ругаю себя за несдержанность...
Как кормление так каторга...
А мужу - когда есть отказывается или не все съедает - тоже по заднице? :-O
А себе?
02 авг 2006, 14:48
Не расстраивайтесь. Дети тоже маленькие человечки и у них свои вкусовые пристрастия, они имеют на это право, здесь главное эти пристрастия изучить, соблюдая режим и избегая вредностей типа конфет :). Я сегодня тоже приготовила картофельное пюре с куриным филе и ничего есть мы не стали. По заднице давать не стала - дала черного хлеба с кефиром - схомячили за милую душу, а куриное филе съела сама - очень полезно :). Вообще, стараюсь готовить что-то общее, что могут доесть родители :) или пюрешки магазинные открываю, но по попке бить - последнее дело.
02 авг 2006, 15:57
Скажите, это единственная ситуация, в которой вы так реагируете?
Anonymous
02 авг 2006, 16:07
Нет, если не слушается, например на улице, легонько хлопаю по попке и строгим голосом говорю, что так делать нельзя...
А у вас разве не так?
У нас не так. Мы ребенка не шлепаем, не бьем - ни по рукам, ни по попе, ни-ни. Мы ему объясняем. И при этом даем возможность самостоятельно принимать решения - в пределах разумного, естественно
Anonymous
02 авг 2006, 16:18
Вот именно в пределах разумного, но есть ситуации в которых только так можно ребенка угомонить. Она у нас очень упрямая:-(
Ээ-э-э-э :-) Каждая мама убеждена, что упрямее ее ребенка нет никого :-) Есть. Честное слово, есть.
Можно убедить, поверьте. Можно отвлечь. Главное - захотеть.
А вот бить слабых - нельзя.
Anonymous
02 авг 2006, 16:24
Никто и не говорит бить, просто шлепнуть слегка.
А вот упрямая, это не только я так решила,
И не всегда можно отвлечь и убедить...
Ребенка Ваша - такая же свободная личность, как и Вы :-) То, что Вы называете упрямством, зачастую проявление своего Я, становление личности, проверка мамы на прочность, определение границ возможного (а вот если я вот такую штуку выкину - как мама среагирует?)
Если Вы имеете свое мнение по какому-то вопросу, и это мнение отличается от маминого (папиного, мужниного) - Вас тоже называют упрямой? ;-) Вас за это шлепают по попе? Сомневаюсь :-)
А ребенка - почему можно? ТОлько лишь потому. что Вы полагаете, что ребенок Вам принадлежит в какой-то мере?
03 авг 2006, 10:24
я своего шлепала только когда он дерется. У него теперь рефлекс - ударишь, получишь по попе. Он так теперь не делает. И кстати со свободой личности укладывается, так что есть все-таки ситуации, когда шлепанье обосновано. Но за еду никак нельзя, даже ругать нельзя.
У меня другой подход: я не хочу ребенку показывать, что прав тот, кто сильнее. Когда он пытался меня бить - в зависимости от ситуации я либо объясняла ему, что мама живая, такая же как он, и что маме больно; либо обнимала крепко и прижимала к себе.
Поскольку драться он пытался либо в игре - просто бесился (тогда объясняла), либо когда ему было плохо (обнимала).
Сейчас - 3,10 - про бить_маму_бабушку_папу мы забыли :-).
Я не могу сказать, что у меня деть какой-то особенный. 10 месяцев назад мне казалось, что это никогда не кончится, и что обиды свои он всегда будет вымещать на нас кулаками. Но спустя всего 3 месяца многое изменилось. А сейчас прошло совсем. И я вижу разницу между моим ребенком и его приятелем - соседом по даче (которого родители и бабушка всегда бьют в ответ на его удары). Мой пытается решать конфликты словами, приятель - кулаками.
В ситуации, когда Санька хочет Алешину машинку, он сначала просит, потом предлагает меняться, приносит для обмена несколько машин... В противоположном случае - Алеше нужна Сашина машина - Саша получает кулаком по голове сразу после своего отказа эту самую машину дать :-(
Мы не растим ребенка в теплице, у него много друзей, он постоянно общается с другими детьми на площадке и в детском клубе (да еще и заводила :-)). В октябре идем в сад. Вот тут, вероятно, могут возникнуть проблемы... Посмотрим :-)
03 авг 2006, 10:57
Так я не показываю ему кто сильнее, я шлепаю его гораздо легче, чем он, когда бесится меня ногами по лицу(обычно у нас это было после купания, когда я его кремом мазала). Нам 2,2 и он уже не дерется и не кусается :-) Только вот на случай, который вы описываете у нас не похоже, наоборот он у меня даже сдачи не дает, когда его обижают в садике. Вот думаю, как теперь быть, мальчишка все-таки не хочу, чтобы его все лупили, а он молча стоял.
Тогда я ничего не понимаю :-( Если стукнуть в ответ шутя - деть продолжит. Чтобы он перестал - шлепок должен быть весьма ощутимым (испытает боль - перестанет драться). Засчет чего он останавливается?

"Вот думаю, как теперь быть, мальчишка все-таки не хочу, чтобы его все лупили, а он молча стоял."

И я об этом думаю :-(
Пока на площадке проблем не было (правда, у нас и драчунов нет)... а на даче оба соседа Саньку бьют :-( Я наверное, неправа, но учить бить в ответ не могу :-(

В саду будем смотреть по ситуации - если будут драки, значит папа будет учить защищаться. Мне кажется, четырехлетке объяснить это проще, чем двухлетке...
03 авг 2006, 11:27
понимаете, он бил очень больно ногами по лицу, понятное дело я так сильно ребенка не ударю, но шлепок по голой попе не слишком приятен, хотя поначалу он смеялся, потом понял(шлепок сопровождался строгим объяснением, что маме больно и если он будет меня бить, то будет получать в ответ). И вообще, ребенок должен понимать, что бить никого нельзя, иначе получишь в ответ.
Я тоже не могу своего учить драться, тем более, что он мал еще, чтобы различить, когда можно драться, а когда нет. Вот и обижают нас в саду. Последний раз его мальчик сильно покусал(ясли объединили со старшей группой), я его спрашиваю, а ты мальчика тоже кусал или бил? А он: "нет, бить нельзя". И что тут скажешь?
03 авг 2006, 18:29
А у меня была проблема с кусанием... Боже, мы с мужем ходили все в синяках..., на руках, на плечах, у меня на лице и , пардон, на ягодице были... иногда даже до крови...Я плакала от боли, но тоже не била и не кусала сына, терпела почти год, а потом один раз не сдержалась, настроение было плохое, что-то не клеилось, а тут еще Паха укусил очень больно и я его кусила в ответ, больно, и видим очень больно и еще со злостью в глазах.......Все, больше он никого не кусал, ни разу....Права я была - не права, но жить стало легче....
08 авг 2006, 15:33
А я своему объясняю, что в ответ бить нехорошо, надо либо словами попытаться решить конфликт, либо просто не играть с такими мальчишками.. ну не могу я учить ребенка давать сдачи... хотя, может, это и неправильно...
02 авг 2006, 16:26
Я не совсем это имела в виду.
Ваша вышеописанная рекция, когда он не хочет есть.
Видимо это раздражает, выводит вас из себя.
Вот я и хочу понять, какие еще ситуации также раздражают вас? Или это единственная?
Anonymous
02 авг 2006, 16:29
Пожалуй единственная. Так все вроде гладко, хотя вот Умная Эльза считает иначе:-)
02 авг 2006, 17:14
У меня другой подход :)

Я считаю, что чтобы ни происходило, все имеет какой-то смысл и соответственно причину, и просто так, волевым решением не устраняется:)

Если вы говорите, что вас раздражает именно то, как он ест, тогда ответьте, что конкретно раздражает больше всего (что запускает этот процесс)?
Как бы вы хотели, чтобы это происходило (идеальный вариант для вас)?
И что для Вас самих значит прием пищи, как это было у вас принято в вашей семье?

В принципе можете и не отвечать, если не хотите:)
Просто могла бы вам помочь немного разобраться, что с вами происходит:)
AD
AD
Anonymous
03 авг 2006, 10:29
Запускает процесс раздражения - это конкретное нытье за столом, такие звуки, аж передергивает.
Кстати пробовали кормить папа и бабушка, у них тоже мондраж от звуков истерики...
02 авг 2006, 16:45
не так. Или вы думаете, что все по попе дают?
03 авг 2006, 11:59
Нет, не так. За что шлёпать? За то, что он ребёнок? Да и ничего шлепками не добьёшься, ИМХО.
03 авг 2006, 10:22
понимаю вас, только вот за еду наказывать нельзя, поймет ребенок, что это для вас так важно и будет манипулировать. Или вообще отвращение к еде привьете. Моего мужа мама в детстве силом кормила, папа песни пел, танцевал перед ним, чтобы лишнюю ложку засунуть, а теперь он есть через силу все время и то раз в день. А с голоду ребенок не умрет, не хочет есть - не заставляйте, проголодается - сам попросит. Сколько ему?
03 авг 2006, 12:02
Да уж. Не позавидуешь. :-(
03 авг 2006, 13:11
особенно ребенку..
07 авг 2006, 22:26
раньше тоже психовала. теперь не ест и не надо. иди гуляй. и кормление веселее стало, когда вижу, что ребёнка не напрягаю едой
09 авг 2006, 00:12
желудок у ребёнка на столько мал, ( передача была по ОРт такая когда-то), что ему достаточно не просто половину той порции которую мы насыпаем, а даже четверть. Я перестала кормить насильно. Съела пять ложек супа и хорошо, не захотела второе, но потом съела просто котлетку уже здорово. Всё относительно. Не заставляйте,ребёнок при накрытом столе не останется голодным!
11 авг 2006, 06:22
у нас тоже с кормлением большие проблемы, даже ни одного любимого блюда нет и все плюет. Я пью валерьянку.
11 авг 2006, 14:36
У нас тоже самое, ест отвратительно. Я уже плюнула и не готовлю отдельно, наверно полгода уже. Правда мы уже большие.
02 авг 2006, 14:38
а сколько лет ребенку?
Anonymous
02 авг 2006, 14:54
Отвечаю всем: ребенку 1,7; мужа по попе не бью он всеядный; себя тоже - вот сижу доедаю, что ребенок не доел...:-)
Спасибо за поддержку...Буду терпеть стиснув зубы.
02 авг 2006, 15:01
постарайтесь проще относится к еде - это ж не культ - а просто физиологическая потребность-)))
02 авг 2006, 15:06
нам поменьше, но тоже ничего не ест, почти полное ГВ.
Готовлю вареное-несоленое, ем сама, а она у меня по настроение таскает. Иногда ложек 10 съест, бывает и ни одной. Сама сгрызает полсушки и осьмушку яблока в день.
Ждем аппетит в гости:)

а по попе зря...
02 авг 2006, 15:36
Я раньше нервничала потом забила. Готовлю,ставлю,сажаю,не ест- свободен,но не соков,печенья,фруктов не даю,никаких перекусов,тарелку правда еще оставляю минут на 30-40,иногда чуть позднее садится и ест, иногда не ест,но следующий прием пищи,ест лучше,а уж если 2 пропустит,то ест аж за ушами трещит.Стараюсь пить между приемами пищи давать воду,фрукты,печеньки, на полдник
09 авг 2006, 00:14
вполне нормальный подход!!!
02 авг 2006, 15:52
А что вы такое готовите-готовите? Может Вы слишком много этому сил/внимания уделяете? Поэтому так сильно разочарование?
Anonymous
02 авг 2006, 16:11
Еще бы не обидно... С утра иду на рынок покупаю молодые кабочки, морковь, лучок, делаю из них овощное рагу. И после этого всего 2-3 ложки???
Это при том, что ни муж ни я кабочки не едим...
Знаете как обидно:-(
И так каждое утро? :-O Ну Вы - героиня!
Может, ребенок не любит кабачки? Или морковку?
А кстати, говорите, что Вы с мужем - всеядные... а оказывается, кабачки не едите ;-)
Anonymous
02 авг 2006, 16:20
Всеядные - это про то, что я приготовлю, то он и есть, исключения тоже есть, как и у всех наверное... Кабачки она любит, просто это упрямство - характер такой....
AD
AD
Рассудите сами: к чему голодному ребенку упрямиться и отказываться от любимой еды? Либо ребенок не голоден, либо он эту еду не любит (сегодня не любит, на этой неделе не любит - они же не роботы).
Моя матушка каждый раз причитает, когда деть отказывается от ужина. "Ай-яй-яй, не покушал, голодный будет... А вчера так хорошо ел! Почему же сегодня не ест?" Блин, я устала объяснять, что это потому, что деть - живой. Ну не хочет он сегодня ужинать. Захочет - позже поест. А не поест - не страшно, земля не перевернется, не исхудает :-)
А если Вы полагаете, что ребенок не ест Вам назло - значит для такой изощренной мести должна быть причина? Значит что-то детку не устроило - и она решила Вам так страшно отомстить? Это же дурь, согласитесь... :-)
11 авг 2006, 06:30
А знаете мой голодный ребенок всегда отказывается от еды, а если его не комить, то есть не попросит, будет ходить и шататься от голода.
03 авг 2006, 10:30
и зачем такие усилия? может он не любит рагу(я терпеть не могу) сварите кашу, макароны, суп, то на что не надо много времени. Опять же не забывайте, что себе вы готовите то, что любите и чего вам в данный момент хочется, ребенок - такой же человек как и вы, со своими желаниями и вкусом. Спросите его, что ему приготовить (кашу? супчик, плов?), он вам сам скажет, что согласен съесть. Опять же может просто не хотеть в данный момент есть, предложите попозже. И сладостей не давайте. Он у вас худой? что вы так переживаете?
Anonymous
03 авг 2006, 10:37
Так таже история и с макаронами и с супом...
А спросить в 1,7 он не скажет пока ничего, что сам хочет:-( А сладости я итак стараюсь не давать....
03 авг 2006, 10:54
ну он у вас "да" и "нет" говорит?
Anonymous
03 авг 2006, 11:00
Говорит, но ни к месту..:-)
03 авг 2006, 11:04
понятно :-) значит предлагайте ему время от времени, но не настаивайте, как любит говорить мой папа(правда про кошку): "жрать захочет, хлеб на лету будет ловить" :-)
Anonymous
02 авг 2006, 16:27
Дорогие мамочки!!!
Спасибо за ответы и обсуждение...
Я поняла, в ваших глазах я прям монстр какой-то.
Всегда думала, что я буду в меру строгой мамой, но нет, оказывается я очень и очень строгая мама...
Буду исправляться...!!!!:-)
02 авг 2006, 16:36
да не монстр, просто чиста имхо:) нормальная такая доза здорового пофигизма Вам нужна:)
1. Не ест - ну и фиг с ним.
2. КАЖДЫЙ день так напрягаться.. Честно, ну на-фи-га????
Что, кабачек с морковкой не полежат 2-3-4-7 дней в холодильнике? Что, что-нить случится от того, что деть это съест не сразу, а скажем через 3-4 часа? или завтра?

Ну и как аксиома - детей не бьют. И не шлепают. А уж по ТАКОМУ поводу - это не оправдают даже сторонники всяческих строгостей.
Угу, угу, согласна!!!
08 авг 2006, 10:12
ППКС!
(с транслита)
02 авг 2006, 16:33
Как на нас похоже!Правда кроме шлёпания по попке.Но злюсь.Выговариваю:Вот,мама изгаляется,тебе всё свеженькое(ням себе ложечку и аппетитно так жую),всё парное(ням ещё),стоит мама бедная у плиты круглосуточно(ням ему,пока слушает мои бредни).Но бывает,наготовлю и ничего не ест.Обиииидно,до слёз.Психую,но про себя.
А попа - для нас святое - для целования.И он вообще весь для целования.Я лучше строго раз 200 повторю,но шлёпать не буду.буду зацеловывать.
02 авг 2006, 16:58
Автор, Вы думаете есть те, кто через это не проходил?:-)
03 авг 2006, 10:51
Есть! Я, напирмер!:) Во-первых, я сродду не покупала продукты специально для ребенка (кроме банок), а уж тем более, никогда не моталась за ними каждое утро к черту на рога:) Во-вторых, никогда не готовила отдельно для ребенка (опять же, только банки):) В третьих, никогда не напрягалась так из-за того,ч то ребенок что-то там не съел:) Короче, не мать я, а ехидна!:)
03 авг 2006, 16:09
да я не о еде, как таковой:-)
просто всегда есть нечто, из-за чего "еле сдерживаешься"

не, я тож ехидна. Тож никогда на кухне не "убивалась", у нас в семье это не принято.
03 авг 2006, 16:46
А-а-а! Это да!:):)
03 авг 2006, 10:59
ага, у моей подруги дите с кухни не выгонишь, толстяк и так, еще и ест все время, но это по-моему тоже не очень хорошо...
03 авг 2006, 16:10
100 % - тоже проблема.
Говорят, что остановить в сто раз сложнее, чем "впихнуть":-)
03 авг 2006, 18:34
Автор, я в таких ситуациях поступаю просто, не хочешь есть - свободен. Ни один ребенок голодом себя не уморил. Как только начинает выкаблучиваться за столом - до свидания, хочешь есть, будь добр сидеть спокойно..... Если с первого раза не поймет, поймет со второго или третьего.....поверьте, нервы Ваши целее будут при таком подходе :)
03 авг 2006, 18:35
Ох, простите, не туда запостила.....
AD
03 авг 2006, 11:54
Эх, как я вас понимаю!!!! Иногда тоже, готовлю, стараюсь, любимые блюда ему... а он... отворачивается... плюется... :-(

стараюсь не расстраиваться, не злиться...
Anonymous
08 авг 2006, 02:04
Именно поэтому я часто держу про запас Semperовские банки. Хочешь - семга, хочешь - телятина, хочешь - фруктовое пюре. И готовить не надо и выбор всегда есть. Уж как меня мама моя за это ругала, но вот съездили мы к ней пожить и все стало на свои места - через неделю пошли накупили нашего любимого Semperа. Потому как готовить одновременно - кашу-суп-рагу-салат на выбор ребенку каждый раз очень трудоемко и малоэффективно.
08 авг 2006, 07:50
Я тоже раньше прямо бесилась в таких ситуациях, а теперь успокоилась, не ест ребенок - сама доедаю, я все общее готовлю, так что не пропадает. Мое дело предложить - не хочет есть - не надо, у меня совесть спокойна :) Вот только беспокоюсь, что в последнее время дочка совсем стала мало есть, хотя стараюсь готовить то, что она любит.
08 авг 2006, 09:30
Если жалко еду доедайте сами
08 авг 2006, 13:17
Я тоже очень досадно себя чувствую,когда готовишь-готовишь, а дочка одну ложку съест и фукает,бавает от обиды тоже срываюсь и начинаю кричать. И что вы, прям, какие здесь все сдержанные все только уговорами обходятся, когда ребенок делает не правильно все его по головке гладят.
08 авг 2006, 14:19
Не, ну просто заставлять есть или ругать за это - совсем неправильно, представляете вас бы кто-нибудь заставлял есть то, что вам не хочется? И что значит ребенок делает неправильно? Ну не хочется ему или не нравится - что здесь неправильного? Конечно, обидно бывает, но это не повод, чтобы на ребенка кричать. Надо себя заранее настроить, перед кормлением, чтобы потом не сорваться - вот и весь секрет :)
Ну почему же "такие правильные"...
Бывает, что и я срываюсь :-(. Правда, с едой это не связано. Связано скорее с работой - когда вымотают, измочалят... домой придешь, а таааам...
Эх, главное - понять это. Что не деть виноват, а собственное состояние. Тогда на детя орать стыдно становится :-).
Вот я уже исправляюсь помаленьку. Почти не срываюсь. Бывает, что соберусь, воздуха наберу и.... Санька говорит: "Мама, не кричи!" :-)
09 авг 2006, 18:20
Меня тоже дочка все время поправляет:Мама не кичи!!! Ой,тяжело!
08 авг 2006, 16:37
а что толку орать, только нервы портить себе и ребенку...
11 авг 2006, 15:57
Может заменить "готовлю-готовлю" на "гуляем-гуляем-гуляем"?;-)Бегаем,прыгаем,играем на свежем воздухе,а потом приходим домой и с аппетитом съедаем всё до последней ложки.А для приготовления очень вкусного и максимально здорового детского обеда достаточно 40 мин.
11 авг 2006, 00:55
Вы ребенка воспитываете ИЛИ ПОРОСЕНКА ОТКАРМЛИВАЕТЕ? Он жа (в смысле ДЕТЬ!)исчо МАЛЕНЬКИЙ! К еде не приученный, и, при всем желании, бадью вы в свою кроху не запихнете! ;)
Скажу честно, по опыту: чем ,больше вы будете напрягаться по поводу еды, особенно пытаться безудержно накормить кроху - тем больше он будет сопротивляться, а затем вообще разовьется отсутствие аппетита. (Печальная история некоторых, если не сказать МНОГИХ, окружающих меня мамочек и бабушек: не хотят дети кушать и воспринимают каждый зов к столу КАК НАКАЗАНИЕ!)
У меня всегда было другое правило: на тарелку, особенно на первых порах, накладывала капелюшечку! Эти самые 2-3 ложечки. Как только детка с порцией справлялась: бурно хвалила за достижение! Можно было и вторую тарелочку наложить из двух ложек! :) Сынишка, тот лет до 2,5, вообще боялся переполненной тарелки, начинал скучать, и после пары ложек вообще отказывался кушать.
Никогда не ругаю за несъеденное и не заставляю вылизывать тарелку до последней крошки, пока не подавится, как стараются многие родители.
Однако, как уплетают мои детишки - приходите посмотреть! И в еде у них практически нет нелюбимых блюд, есть лишь предпочтения.
P.S. КОЛЬ ТАК ВКУСНО НАГОТОВИЛИ ДЕТКЕ: С ЛЮБОВЬЮ, СО СТАРАНИЕМ, ТАК И СЕБЯ ПОБАЛУЙТЕ! СЪЕШЬТЕ ЛИШНЕЕ САМИ!
Приятного аппетита! ;-):-):-)
11 авг 2006, 07:46
Я уже давно перестала напрягаться этому поводу, не ест, значит не надо. У нас такое частенько бывает, может не кушать (основные блюда) день - два, потом сама дает мне знать,что проголодалась и аппетит приходит в норму:)(при этом постоянно предлагаю завтрак, обед, полдник, ужин). В дни "разгрузки" даю побольше питья, печенье, сыр, яблоки, и что-нибудь еще (что любит, бывает и от этого отказывается, думаю сейчас летом на нее так жара действует, потому что самой неохота кушать при 40градусах пекла).
А еще я где-то слышала одну очень умную вещь: что дети даже в грудном возрасте не такие беспомощные, как может показаться, они всегда вам дадут знать когда их что-то не устраивает, будут требовать свое...
Ну а ребенок в 1.7 вполне может вам объяснить, что хочет кушать:), так что не заставляйте кушать, пусть поголодает, зато потом ему обычная кашка медом покажется:)
11 авг 2006, 12:53
вы успокоитесь. и примите такую политику, ребенок есть когда хочет и сколько хочет.
у меня доч, одни день ест много и хорошо, потом ден или два, так по чуть чуть поклюет... потом опять день хорошего аппетита.
меня единственное раздражает, ето ее попытки украсит своеи едои кухню, если у нее нет аппетита.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325