Меню

Если ребенок что-то просит купить

AD
02 авг 2006, 17:01
Ребенку почти 4 года. Постоянно просит что-то купить. Как лучше отказывать, если покупка не входит в мои планы?
Если я знаю, что это сейчас ему взбрело в голову и через 5 минут он забудет - говорю, что если увижу в магазине, то куплю. Он доволен и через 5 минут все забыл:)
А что делать, если ребенок уже давно просит огромную машину, на которой хочет кататься "как у мальчика из парка". Я ее купить во всех смыслах не могу. И места нет в квартире ее хранить, и вытаскивать ее я тоже не смогу на улицу (у нас лифта нет), и стоит она достаточно дорого, и вообще смысла в такой покупке не вижу. Могу купить что-то без смысла, но это должно стоить недорого, а не почти 500 долларов или вообще дороже. Объясняю ему этими же словами, он как-будто не слышит, твердит свою песню, потом вообще в жуткую истерику впадает.
02 авг 2006, 17:35
Ну насчет увижу-куплю и у нас так же. А по поводу крупных покупок, я объясняю, что они не входят в наши планы, т.к. если мы купим "что-то" дорогое, что хочет Наташа, то нам бедет нечего кушать, не будет ее любимых конфет и т.д. Пока помогает. Но в то же время я ее не обманываю, говорю правду.
02 авг 2006, 17:39
тут тебе отвечу на всяк:)

В общем, Костя уже понимает, что есть монетка "на мороженное", игруху мелкую, а есть "много денег", которые есть не всегда.
Обычно если деть что-то очень хочет, подарок таки покупается и приурочивается к ДР, или НГ...
Не можем - объясняем, что нету денежки:)
Предлагаем выбрать что-нить мелкое..

В общем, вариантов много, до истерики уже не доходит - вменяемость появилась, и вполне соглашается либо подождать, либо заменить.
02 авг 2006, 17:42
Кать, у нас то же самое - очень много хочет всегда купить. Что я делаю - объясняю, если дорого, что сейчас купить не могу, она понимает, что есть вещи, которые много денег стоят, но куплю позже, обычно к празднику какому-нибудь. Мелочи покупаю без проблем, даже не очень нужные, может, я и не права..
03 авг 2006, 18:23
Я так же Могу просто купить куклу которую она попросила даже при том что их у нее полно и вот мой муж по этому поводу ооочень ругается на меня Говорит что я не права С другой стороны когда я объясняю что что-то купить не могу по таким-то причинам она всегда понимает и спокойно относится
Вот бы еще знать права я или нет...
03 авг 2006, 18:43
а у меня и муж такой, даже в бОльшей степени склонен покупать, что она попросит, даже не очень нужное..Считает, что в мелочах, которые радуют ребенка, не стоит отказывать, если есть возможность. Хотя при этом подходе я совершенно спокойно с ней всегда ходила и хожу в магазины, и в истерике "купи!" она не бьется никогда. Может поныть, но объяснения понимает.
07 авг 2006, 17:57
Аналогично в плане магазинов Тоже никогда не устаивает бумс Но муж у меня говорит что нельзя покупать все что попросит Это баловство Это не касается вкусностей шариков атракционов мыльных пузырей книг и т.д. а вот именно игрушек Кукол плюшевых и т.д.
02 авг 2006, 20:50
говорю "деньги давай" :) удивляется, говорит - мама, ну у меня же нету! (у них есть своя мелочевочка типа по 5, 2 рубля, уже знают что на крупные покупки не хватит) Я говорю - ну так и у меня сейчас нету, придется потерпеть. Обычно тема закрывается, т.к. пример наглядный. Тут правда главное не обидеть.
Иногда, когда чего-то очень хочется, возмущенно говорит - ну мам, так заработай! :)
02 авг 2006, 22:36
:) прочитала, ну словно про мою дочу, слово в слово:)также обычно прошу оплатить ее саму свою покупку.
03 авг 2006, 16:54
а мой наоборот говорит,мама денежку давай!
09 авг 2006, 03:20
аналогично :) если просит дорогую вещь говорю "а деньги у тебя есть?" Первое время это ставило в тупик, правда потом дочка научилась отвечать "у тебя есть! В сумочке!" :):):)
02 авг 2006, 22:51
покупаю если крупная покупка , то обдуманно а не смотрю что у кого есть :) а если мелкая то могу иногда купить когда дочь просит ( мыльные пузыри и т.д.).Главное не идти на поводу у ребенка .Мне так кажеться :)
03 авг 2006, 00:29
советовал психолог: не стоит стесняться говорит ребенку, что денег нет..
если я своему не могу что то купить, всегда стараюсь объяснить.
даже, простейший пример, ушла гулять на площадку с сыном, проходили мимо палатки, он начал ныть"купи чипсы", мне пришлось объяснить, что у мамы сейчас нет денег.после 10 мин. объяснений- успокоился
03 авг 2006, 10:56
Я в таких случаях обычно гвоорю,ч то эта вещь стОит очень дорого и ее покупают только на праздник, напирмер, на Новый Год или день рождения (смотря что дальше по календарю:))сли тебе перед праздником все еще будет хотется-тогда мы МОЖЕТ БЫТЬ купим. Но обычно к праздникам появляются более актуальные желания:)
03 авг 2006, 20:53
Не хочу обидеть, но не кажется ли Вам, что постоянно просит, потому что постоянно получает в ответ "да". Замкнутый круг... Обещания родительские, мне кажется, нужно выполнять. Я бы постаралась поменять тактику: не "куплю, если увижу" (это только так кажется, что они забывают, стереотип-то такого поведения остается - попросил-получи), а "куплю, если будут деньги", " купила бы, но мне кажется, что вот ЭТО нужнее, интереснее", "не куплю, так как у тебя уже такая есть"... Да масса вариантов!

С большой покупкой - приурочить к празднику, но сдержать обещание. Если совсем неподъемно по деньгам - опять же уговорами попытаться заменить на более дешевый (похожий или нет, по договоренности с ребенком) вариант.
03 авг 2006, 20:56
может быть и из-за этого, буду тактику менять. Но иногда он просит то, что я вообще не понимаю, что просит! То луну с неба (я серьезно), то какие-то названия игрушек, которые услышал в саду, то просто что-то сам придумает и просит
03 авг 2006, 20:59
Мне кажется, это тоже нужно обсуждать очень подробно. А для чего тебе это, а что с этим делают маня-ваня, а так ли тебе это нужно и тд. Хорошее занятие для развития и придумывания. Иногда его бывает достаточно, без этой конкретной игрухи.
07 авг 2006, 22:35
Мне мама объясняла причину отказа. Говорит, что я всегда понимала. Сейчас мой сынок вступает в этот возраст, когда ему всего хочется. Покупаю, конечно. Но понимаю, что всех игрушек, которые они просят, не купишь по причине - зачем столько?
09 авг 2006, 14:39
Психологи советуют говорить ребенку, что оставили кошелек дома. Хотя у моей это не проходит. Тут же начинаются упреки, вот ты себе то-то и то-то купила.
12 авг 2006, 18:45
говорю: хорошо, на Д\р или Новый год. (но чтобы это было не часто сказано).
хотя если что-то небольшое, то покупаю или говорю что сейчас не смогу, но скажем папе и он может купит, если успеет.
AD
AD
02 авг 2006, 22:05
попытайтесь переключить интерес, не бывайте там, где эти машины сплошь и рядом. Найдите что-то, что ему тоже показалось бы интересным (В ЧУЖИХ РУКАХ, ЕССНО, и неоднократно).
Тоже не собираюсь эту громадину покупать:-)
03 авг 2006, 09:25
Повезло вам. У нас вот не просят. Мы уж и так и эдак - всё равно не просят. Зашли в игрушки с Васей - так ему быстрей бежать обратно - видите ли у него там две супер-палки остались у входа - вдруг украдут.
03 авг 2006, 20:43
Полный педагогический крах налицо. Придется начинать все с начала :-Р
03 авг 2006, 09:47
я вот что читала по этому поводу. Есть вещи, которые ребенку необходимо покупать для того, чтобы ребенок чувствовал себя наравне со сверстниками(типа велосипед - он есть почти у всех). Но есть вещи, которые явно выходят за рамки "наравне", типа машины за 500 баксов. Тут нужно сказать, у нас стлько-то денег, на такую машину не хватит, но давай посмотрим, может ты выберешь что-то другое. Ребенку нужно давать выбор, например, приходите в магазин и предлагаете ему несколько вариантов(примерно в одной цене, которую можете себе позволить), скажите ему, что вы готовы купить, что-то из того, что ему понравится, но пусть хорошо обдумает свой выбор, потому что вы можете купить только одну вещь. В общем надо, чтобы ребенок сам принимал окончательное решение, тогда если он потом, увидев что-то другое, попросит вас купить, вы ему скажете, что он уже сделал выбор и ему купили то, что он хотел, пусть ждет следующего раза(праздника, зарплаты или обозначте время, когда вы будуте готовы совершить следующую покупку). Не знаю понятно ли я написала..
03 авг 2006, 20:54
а мой вообще как попадает в магазин, ничего смотреть не может, схватит первую попавшуюся ерунду, и давай канючить, чтоб купили. Но надо отметить, что мне не составляет труда переубедить на что-то более полезное. Он почему-то не может вдумчиво походить по магазину и выбрать, что ему надо. Ему важен только сам факт покупки неважно чего
03 авг 2006, 20:57
Хороший совет. Мы тоже так поступаем: предлагаю выбрать из... Иногда вообще ничего не выбирает:) Ну, не нужно это ему оказывается в процессе выбора. МозгА уже у самого включается.
07 авг 2006, 18:31
мы пока еще не доросли до того, чтобы осознанно выбирать, но я уже слышу бесконечные "купи" :-)
07 авг 2006, 20:15
Можно начать с того, что обсуждая вместе покупку, впарить просителю дешевую пластмассовую машинку (на выброс через несколько дней) вместо дорогой металлической. А потом перейти на замены или вообще отказ от покупки:)
09 авг 2006, 12:16
ну так обычно и делаем, все равно сломает.. Правда у нес пока не проблема и вообще ничего не купить, ему можно просто сказать, в другой раз купим и он нормально воспринимает. Думаю у нас еще все впереди.
03 авг 2006, 11:26
Есть своя копилка,когда просит какую-нить ерунду ненужную,говорю, возьми и купи на свои деньги,у нас с папой сейчас нет денег. Оказался прижимистым и не покупает естессно
03 авг 2006, 20:51
Всем спасибо за советы! Все принято во внимание и опробовано! Я сегодня еще раз с Андреем поговорила, видимо, он был в более вменяемом настроении, так он понял почему эту машину купить я не могу.
08 авг 2006, 07:55
Офф... Вы так здорово похудели, восхищена! :)
08 авг 2006, 22:46
:) Спасибо:)
07 авг 2006, 14:34
очень вовремя топ увидела. вчера моя доч 1.9 заташила меня в ближаишую лавку и начала требоват .... все подрят, дахзе не зная что это. просто без разбора все хватать и нести в кассу. после вопроса, а жачем тебе это все, отнесла все обратно, выбрала пакет со знакомым печеньем. я еи говорю, доченька, а у мамы с собои ни цента, нет денежки, она чего то побормотала, выбежала из магазин и привела за руку нашего знакомого деда. я чуть со смэу не умерла, хорошо лавка знакомых.
(с транслита)
08 авг 2006, 22:48
О! Мой где-то в год любил схватить что-то и бегом из магазина. Я чуть с ума не сходила от стыда. Прошло:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325