Меню

Не понять, в чем проблема...

AD
03 авг 2006, 15:35
Ребенок 1,9 года, в будни днем с няней, которую обожает, мама дома же, но работает или занимается младшим. У няни был двухнедельный отпуск, который мы провели с папой на даче, каждый день спрашивал, где няня. В пон-к няня пришла - ребенок увидел ее и горько зарыдал и полез на маму. Я в шоке, она тоже. Через 15 минут уже играли вовсю. Пришла во вторник - мой ребенок с порога сказал ей "пока". Она ответила тем же, дальше все нормально. В среду то же самое, вечером приходит бабушка (любимая! хорошая!), ей тоже говорит "пока-пока", потом рыдает и прячется за маму. Бабушка обиделась очень сильно. Сегодня мы так же встретили врача (хотя вообще врачей очень любит, а эту и не знает). Врач говорит, кто-то напугал ребенка.
Приходит няня - слышит ее голос в домофоне и кричит "не будем-не будем!". И опять "пока".

Не могу понять, это с няней что-то не так? Она на него давит? При чем тут тогда бабушка и за что ей досталось? Или это все выступление в мою честь? И главное - как отучить говорить входящим "пока"? Бабушка этого больше не переживет! Папа единственный, кого мы так не встречаем (на даче бабушка тоже была).
03 авг 2006, 17:26
мне кажется, что не в няне дело, тем более ребенок о ней вспоминал на даче, спрашивал. Скорее всего, за это время он привык к вам, и ему и дальше хочется с вами быть, а не с няней и бабушкой. Дуамаю, это скоро пройдет.
03 авг 2006, 17:52
Все нормально, просто такой период - к маме и папе полное доверие, а с теми, кого реже видит некоторая осторожность. перерастет. А бабушке нужно объяснить, что смешно взрослому человеку обижаться на годовалого ребенка. У меня сын в таком возрасте очень не любил, когда человек прямо с порога начинал с ним общаться, ему нужно было понаблюдать как гость пройдет в дом, как я с ним поговорю и только потом он подходил. И бабушек с дедушками тоже так встречал. И во время прихода няни часто расстраивался, но это уже потому, что я после ее прихода на работу уходила, а вот вечером няню уже отпускать не хотел.
03 авг 2006, 18:35
Я бабушке так и говорю, что это же ребенок! Но нет, обидчивая она у нас. Говорит, я к вам больше не приду. На самом деле глупо - чем реже видит, тем хуже реакция, как я поняла...
03 авг 2006, 18:49
Не переживайте, бабушка успокоится и поймет, что не права, да и к ребенку потянет, никуда она не денется.
03 авг 2006, 17:59
ИМХО - реакция на первое "предательство", как ребенку видится резкое исчезновение няни, с которой он так долго был вместе. Все должно образоваться! Если бабушки-дедушки обижаются, попробуйте им это объяснить. Ребенок боится, что с ним еще раз поступят, но это же только начало "взрослой" жизни. Привыкнет постепенно к смене лиц вокруг.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325