Меню

Я плохая мать?

AD
Anonymous
04 авг 2006, 15:15
Я мать-одиночка. Родных нет, муж ушел за 2 месяца до рождения малыша. Сейчас нам 1,10. Все деньги, что накопила на прожитье до родов, закончились, когда сыну было 10 мес. Папа нам не помогает (у него новая семья). Вот уже год работаю на дому с компьютером. Утром встаю, кормлю сына, потом 2 часа за компом, потом идем гулять. После прогулки кормлю и кладу спать - сама опять за комп на 3 часа. Потом после сна опять кормлю и гулять. Вечером после ужина купаю, кладу спать и на 3-4 часа за работу. Времени на сына практически нет. На улице такая уставшая, что сижу на лавочке и разве что не сплю только. Дома с сыном не занимаюсь, играет сам. Пока работаю, смотрит мульты по ДВД. Няню нанять не могу, зарплата не позволяет (в месяц выходит 800 долларов примерно): за кравтиру заплачу, продукты куплю, кое-что сынишке и зарплаты как не бывало:( В сад сына отдать тоже не могу - тот, что подходит и куда берут с 3 лет - в других очереди и плата заоблачная:( Сын говорит неплохо, вполне развит и умственно и физически. Но меня пугает одно- я плохая мать? Я с ним не играю, не занимаюсь, он часами смотрит мультики, сам играет:( Как это отразится на нем в будущем?
04 авг 2006, 15:20
Я вообще в 9 ухожу и в 20.00 в лучшем случае возвращаюсь. И по субботам иногда работаю. И вообще - что значит "плохая" мать? И что значит "хорошая"? Судя по тому что Вы написали - Вы намного больше общаетесь с сыном чем, например, я и другие работающие в офисе мамы... Главное любить ребенка и делать для него все что в Ваших силах.
Anonymous
04 авг 2006, 15:27
Я вроде бы и есть у него, а вроде бы и не с ним:( Ребенок все время сидит у телека и играет сам с собой...
04 авг 2006, 15:31
Не поверю что Вы с ним не обнимаетесь, не беситесь, не играете, не разговариваете хотя бы полчаса в день. У меня, кстати, Илюха любит один играть - самостоятельный :-)
Anonymous
04 авг 2006, 15:41
Да все так, целую, обнимаю, но в целом он один:( Мне даже кажется, что он играть толком сам не умеет, так как я не научила:(
04 авг 2006, 15:45
Да бросьте Вы :-) Я тоже своего играть не учила, тем не менее от отлично играет :-)
04 авг 2006, 15:29
нормальная вы мама, но вот папа у вас конечно....
04 авг 2006, 15:31
ппкс!
Anonymous
04 авг 2006, 15:43
Я его не виню. Бог ему судья. А сына я и сама воспитаю. Зато сын МОЙ и ничей больше!
07 авг 2006, 23:55
Все нормально будет - как многие дети после войны росли? - вы рядом, ребенка любите - все будет хорошо.
Единственное что меня смутило - "Сын МОЙ и больше ничей", - он не Ваш в прямом смысле этого слова, не Ваша собственность.. Короче, хочу Вас просто предостеречь от "жертвенной" материнсокй любви. Вот это да, действительно может плохо отразиться на ребенке..
04 авг 2006, 22:33
Я восхищаюсь Вами! Вы просто умничка! :)

У меня подруга растит сынишку одна, ей тоже очень и очень тяжело. Но, мне кажется, что такие мамы как Вы, отдают себя своим детишкам полностью.
04 авг 2006, 23:13
ппкс
06 авг 2006, 09:33
ппкс!
(с транслита)
05 авг 2006, 23:11
Думаю, у Вас просто депрессия (во докатилась! полгода сижу дома и уже не помню как это слово пишется!:):):)) А мне кажется, что в сложившихся условиях Вы - просто замечательная мама! И сын у Вас замечательный. Может, он просто чувствует Вашу ситуацию, и участвует как может. И старается не осложнять Вам лишний раз жизнь. :) Извините, что немного коряво написала. Я один раз столкнулась с женщиной в подобной ситуации. Так у нее мальчик чудесным мужчиной вырос - умным, заботливым, внимательным, хозяйственным и однолюбом. Опора матери и счастье своей супруге.
Думаю, что подобный вопрос хоть раз в жизни себе задавала любая женщина, ставшая мамой. И я тоже - не исключение:)
Держитесь! И пусть все будет как оно должно быть!
07 авг 2006, 01:17
вы супер-мама! каждому бы малышу таку маму!!
я вами восхищаюсь!

правда-правда...

только побольше позитива и наслаждайтесь малышом, тем как он растет, как начинает что-то уметь делать :-)

скоро он станет еще побольше и выс можете его отдать в садик, сами пойдете работать, вам станет гораздо легче...

все вас будет отлично! вы -молодец!!!
07 авг 2006, 11:24
Всё будет хорошо! Вы хорошая любящая мама! Удачи Вам и огромного счастья!
07 авг 2006, 12:13
Какая вы молодец! Вы просто умница! Настоящая хорошая мама, смелая, умная, сильная женщина. Не корите себя, будьте благоразумны, не надо травить себе душу. Я уверена, что ваш малыш - счастливый. И не думайте, что те, кто не работает общаются с детьми больше чем вы. Просто они об этом даже не задумываются. Я с 1,5 лет сидела дома одна, мама уходила на работу, меня оставляла на воспитание телевизору ( тогда был учебный канал днем, его я и смотрела), забегала ко мне на перерыв, чтобы покормить. При этом я росла общительной, развитой девочкой, и играть научилась (хотя в детсад, когда пришло время, ходить не хотела)и лидером была всегда во всех коллективах со школы начиная. Да, мама не могла проводить со мной много времени, но зато я научилась принимать решения, рано стало самостоятельной, никогда не скучала, и много размышляла с малолетства. И у вас все будет хорошо! Я уверена. Желаю вам и вашему малшышу счастья!
07 авг 2006, 17:29
Вы молодец!!!
11 авг 2006, 01:32
Ну вы же ради сынишки всё и днлаете. По мере своих, пусть даже и скромных (но только на ваш взгляд) возможностей. Я вами восхищена!!! Вы Супер пупер молодец!!!
11 авг 2006, 02:35
вы - умница
AD
AD
Anonymous
04 авг 2006, 15:45
Я к тому задаю дурацкие вопросы, что почитала, как вы тут многие с детьми занимаетесь, играете, читаете, кто-то лепит, кто-то песенки поет, и расстроилась:( У нас такое тоже бывает, но настолько редко! В основном я его тупо кормлю, купаю и спать укладываю:(
Anonymous
04 авг 2006, 15:59
может потому что многие мамы не работают?
Anonymous
04 авг 2006, 16:31
А я вообще играть с детьми не умею:

Пою я так, что даже любимый муж и ребенок слушать не могут .
Рисую так, что сама понять не могу, что нарисовала.
С лепкой тоже самое...

Зато я люблю "за жисть" с дитем поговорить :) И ведь слушает, даже запоминает что-то :)
Где-то с двух ребенкиных лет мы стали по вечерам перед сном разговарить обо всем на свете ...минут 20-30. И ему со мной стало интересно.
04 авг 2006, 18:24
так многие мамы не работают. Бывший ваш, конечно, нет слов... Извините :(
Желаю, чтобы у вас все наладилось. Просто обидно за вас.
08 авг 2006, 17:56
Вы самая лучшая мама:)) Не берите в голову! Ваш ребенок не плачет целыми днями? Не агрессивный? Спит хорошо? Значит, все в порядке. У всех людей разная жизнь. И стереотип, что мама должна своего ребенка пестовать - не более, чем стереотип. Моя барышня, например, не дает себя пестовать - бесится, натурально:))
Кстати, у Ледлофф есть хорошая мысль о том, что главная задача матери до 3-х лет - это обеспечить потребности ребенка, жизненные потребности! А играть, гулять, развлекать - это дело "пестуна", роль которого у коренных народов играли немощные старики. Так что вы прогрессивная мать по Ледлофф:))
Мой вам совет - возьмите няню на 1-2 дня в день (на половину дня 1-2 дня). И это время или ударно работайте - чтобы потом поспать днем с малышом, или занимайтесь собой. Я жила также, как вы, папа от нас на 6-м месяце ушел... Я первый раз села за компьютер в роддоме через 10 часов после родов!!!! Очень было тяжело. А потом 1 день посвятила себе - и жизнь начала налаживаться:)))
04 авг 2006, 16:03
Автор, - Вы- лучшая мама на свете.
Вы ЛЮБИТЕ своего сына. Это - главное.

И Вы не "мать-одиночка", а самостоятельная, достойная, красивая, талантливая женщина, у которой есть самый близкий в мире человечек - Ваш сыночек.
Желаю, чтобы в Ваш мир поскорее вошел тот, кто полюбит, без оглядки, Вас обоих, и оценит по достоинству.
Anonymous
04 авг 2006, 16:54
спасибо... Я даже плачу
04 авг 2006, 17:03
на здоровье. А Вы плачьте, когда Вам хочется. Это нормально даже для совершенно благополучного человека. И не стесняйтесь своих слабостей, боясь напугать ребенка. Вот увидите - он Вас утешит лучше всякой "добросердечной" подруженьки. Проверено:-)

ТОЛЬКО В РОССИИ нам клеят это идиотское звание: "Мать-одиночка", которая во всем виновата.

НЕТ НИГДЕ В МИРЕ, БОЛЕЕ, такой формулы. Выкиньте из головы.

Ребенку нужна любовь, а если она истинная, то не бывает "половинчатой".

У ребенка две руки, чтобы держать за руки и маму, и папу. А если нет, так мы протянем ему обе наши руки.

Вы все-таки настоящая умница, Вы хорошо зарабыватываете и ОЧЕНЬ много внимания уделяете малышу:-)

Начитаются, тут, на Еве.ру, всяких глупостей, и начинают...:-)
Anonymous
04 авг 2006, 22:06
ППКС
07 авг 2006, 18:40
как вы всё граммотно по полочкам разложили:))в ваших словах такой оптимизм!!супер!!
04 авг 2006, 20:35
хорошо вы сказали, абсолютно согласна!!!
04 авг 2006, 22:43
тоже хотела такое написать! мама-вперед!
05 авг 2006, 03:06
Присоединяюсь ;-) этож надо, работать, растить сына и еще силы на самокопание остаются, супер ;-)
04 авг 2006, 20:45
читайте детские стихи во время еды, купания и одевания. они легко запоминаются (если Вы за границей, распечатейте из интернета). давайте лепить и рисовать самостоятельно. а "раннее развитие" вообще мало кто может себе позволить :).
05 авг 2006, 01:05
Гордиться надо собой! Вы и мама и папа в одном лице! Другие вообще с такой ситуации плюют на детей, пить начинают или в детдома спихивают. И не надо глупости думать всякие!!! А дети не дураки, все видят и все понимают, что маме тяжело. Зато не избалуете. И тем более что вы всегда рядом с ним, он же чувствует что вы рядом и ему хорошо!!!
05 авг 2006, 01:30
вот-вот! Даже если вы с ним не играете, а просто рядом, это уже очень многое значит! Малыш чувствует опору и защиту, всегда может подойти, спросить, пожаловаться, когда захочет.
А некоторые мамы с утра до ночи в офисе!
помните рекламу предновогоднюю??
там мама говорит "Сынок! Я обещаю, что в будущем году я буду приходить с работы раньше!... Да... раньше, чем ты засыпаешь..."

у меня слезы каждый раз наворачивались!
05 авг 2006, 02:05
Вы умница, сильная и мужественная женщина. И человечек родной и любимый у Вас есть. Не терзайте себя! Многие мамочки делают меньше для своих детей, чем Вы.
05 авг 2006, 06:01
может вам в развивающую группу походить? Там, где с родителями.И ребенку коллектив и вы заодно с ним там позанимаетесь- поиграете:-)
06 авг 2006, 13:55
Тоже хотела это написать.
Автор может, например,вместо дневной прогулки-в развивалку по-ходить?Не обязательно дорогую,сейчас есть не дорогие занятия.Мы ходили до лета в развивалку,платили 150 руб-1 час,2 раза в неделю.
07 авг 2006, 10:50
А смысл? ИМХО, на прогулке как раз общения с мамой значительно больше!
AD
AD
07 авг 2006, 11:19
Автор написала,что на прогулках уставшая,засыпает.
08 авг 2006, 18:25
Ну, я не думаю, что она буквально "засыпает":) Но тем более, так хоть и малыш гуляет и мама отдыхает, а на развивалках какой маме отдых...ИМХО, станет постарше, всегда успеют "поразвиваться":)
06 авг 2006, 03:00
Сын великого педагога Симона Львовича Соловейчика однажды сказал, что его воспитала полоска света, пробивающаяся из-под двери отцовской комнаты...
... Самое убедительное и ценное в воспитании детей - это личный пример. Вы умница. Я желаю вам встретить такого же достойного человека, как и вы, чтобы он стал вашему ребенку прекрасным отцом.:)
11 авг 2006, 08:49
ООО!!! С языка сняла! :) +1!
06 авг 2006, 14:18
Меня вот тоже часто такие мысли посещают.
Не надо думать так, вы хорошая мать! Я вам желаю счастья и сил, все будет хорошо у вас.
06 авг 2006, 20:37
Дорогая автор, да вы прекрасная мать, если в промежутках с работой на компах еще 2 раза с деткой гулять выходите. Мне к своему жуткому стыду скучно с ребенком, хоть и до безумия люблю его. На улице не могу играть с ним, мне кажется это неестетсвенным и он это конечно чувствует. Часто дома он у меня тоже сидит одн в комнате и играет. У меня к тому ж нет оправдания как у вас что надо работать на компе. Так что утештесь, я еще худшая мать чем вы.
06 авг 2006, 22:43
И мне тоже очень приятно)))
ну и ну
06 авг 2006, 23:39
Ну и ну! Не перестаю удивляться этому форуму. СтОит только в покаянном тоне что-то написать, и все тебя хвалят, утешают, умничкой называют. А если человек здесь просто что-то спрашивает или утвердительно свое мнение высказывает,то иной раз чуть не до смерти загрызают за вещи гораздо менее лояльные к ребенку. А тут мамаша-пофигистка, которой лень с ребенком полчаса позаниматься (ну не верю,что и получаса у нее на это нет),так она же еще и умничка, и мать-героиня!
07 авг 2006, 01:23
знаете, если бы у меня небыло мужа, то и получаса на ребенка не нашлаб... только на сказку перед сном...
07 авг 2006, 11:13
вы тоже одна без мужа ребенка растите?
07 авг 2006, 14:17
Ну вот видите, оказывается и на кающихся грешников судьи нашлись:) Мамаша-пофигистка? Да вы знаете хоть что это такое, ребенка одной растить? Да еще и без помощи родителей! А денюжки кто будет зарабатывать, пока она полчаса будет с детем заниматься? К тому же ей и самой отдохнуть нужно. И чем эти полчаса "заниматься" уж лучше ей выспаться и с новыми силами в бой, как говорится. Малышу она нужна здоровая, а не уставшая больная развалина!
И почему анонимно? Боитесь всеобщего осуждения? Или себя узнали, но с одной лишь разницей - не работает, при муже, при родственниках, а заняться все равно лень - так?
Пишите под своим ником, чтобы мы могли посмотреть, что это за злопыхатель в наши ряды затесался.
Anonymous
07 авг 2006, 00:26
Dorogaja avtor!!! Esli vu ug tak peregivaete iz-za togo chto vu odna,a rebenok bez papu.Tak ne peregivajte.Ja vot,naprimer s mugem.I dostatok i vse...I chto,dumaete on chasto s rebenkom gulaet ili vnimanija udeljaet???(t.k. rabotaet rukovoditelem).Rebenok ego inogda ne vidit po vecheram.A na mena posmotrite:gulaju 1 raz v den.Zanimajus inogda.Da VU-luchshe mena i mnogih nas!!!Vu bez pomoshnikov,da eshe obespechivaete seba i rebenka da eshe gulaete 2RAZA V DEN!!! Gde takoe vidano???Mne studno za seba pered moim rebenkom za eto,kogda vigu takie PRIMERU kak VU!!! Preklonaju golovu pered takimi MAMAMI kak VU!!!
07 авг 2006, 13:03
Вы сама лучшая мама:))) НЕ переживайте, все у вас хорошо! Удачи вам и счастья:)
07 авг 2006, 14:21
Автор, если вы в Москве, напишите мне и оставьте свои координаты. Я могу помочь с устройством в сад и с няней. Сад могу обеспечить практически любой, хоть самый навороченый - есть связи в определенных кругах. Сад вам обойдется бесплатно! Няню могу найти, которая будет отводить ребенка в сад и забирать до вашего возвращения с работы. Если вас это не заденет, мы с мужем согласны год оплачивать услуги няни.
07 авг 2006, 17:16
Автор не сможет вам написать, вставьте, плз, в паспорт своё мыло ;-)
07 авг 2006, 17:22
Так если я вставлю, то пост удалят, по-моему:( те так разве? Вот я и хотела бы, чтобы автор объявилась и тогда я вставлю мыло, а потом уберу сразу. Или я что-то попутала?
07 авг 2006, 17:23
Сорри, в паспорт щас вставлю, если разберусь, что к чему:)
07 авг 2006, 18:21
Наверное, это комплекс любой мамы-одиночки. Я чувствую по отношению к своему сыну то же самое:( И то, что он не говорит, и то, что он не умеет то и это, и то, что он все лето черти где черти с кем, но не со мной - это результат того,что я работаю по 10-12 часов, с отпуском 2 недели в году:(
Бабушек-дедушек под боком нет, еть чертовская усталость, физическая и моральная.
Не грустите, прорвемся. Вы - самая лучшая мама на свете!!!:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325