Меню

Ребенок 1 года, безопасность

AD
04 авг 2006, 17:00
Ребенку без малого 1 год. Нормальный, подвижный, любопытный ребенок. беспокоит вот что, как обеспечить его безопасность не только дома, но и в других местах: на улице, в гостях, в магазине.
Естественно, дома, все розетки, какие возможно, закрыты, ящики закрыты, двери с блокираторами.
Но, плита остается, остаются туалет и ванная, кошачий туалет. В гостях так вообще ужас, я не могу постоянно одергивать ребенка, а его как магнитом тянут все включатели-выключатели, провода, музыкальные центры, телефоны, шнуры, соабки и прочие интересности. Я стараюсь как можно реже употреблять слово "нельзя", заменяя, по возможности, на "осторожно","горячо","ток".
Но, ребенок на них все одно не реагирует, как и на "нельзя" тоже. Ему жутко весело, когда он подходит к чему-то, к горячей печке, к примеру, а я рядом пасу, с занудливыми "горячо". Или, если я, как трепетная лань, кидаюсь к нему наперерез, с криком "осторожно, ток", когда он пытается перекусить провод.
Как можно внушить младенцу что такое ОСТОРОЖНО, ОПАСНО, ТОК или ГОРЯЧО.
Потому как мой воспринимает все как жутко веселую игру, типа салочек или пряток.
Спасибо за помощь
04 авг 2006, 17:04
Кухню и туалет можно закрыть.
Для того, чтобы объяснить, что такое ГОРЯЧО, надо дать ребенку почувствовать это. Естественно, в пределах допустимого...
Похоже, что ваш ребенок похож на моего сына...
Опасаться горячего он стал, только опрокинув на себя чашку кофе... высоты - только упав с комода...
В результате стал очень осторожным, ловким... с хорошим "чувством края"...
Следовать ли моим методам - вам решать...
Но я считаю, что лучше ребенку испытать ДОПУСТИМЫЕ боль и страх, чтобы на всю оставшуюся жизнь быть ОСОЗНАННО осторожным...
07 авг 2006, 13:54
ппкс
04 авг 2006, 17:11
И еще... Конечно, окно должно быть заблокировано... розетки - тоже... аптечка, бытовая химия, иголки - должны быть недоступны...
Но я против, например, блокираторов дверей и других ИЗЛИШНИХ средств безопасности. ПУСТЬ ребенок прищемит ручку... пусть на собственном опыте поймет, что это ГО-ОО (специфическое слово, используемое моим сыном в течение полутора лет для обозначения опасности)...
Также и с режущими предметами... Ребенок должен ЗНАТЬ, что нож полезная вещь, но требующая определенной осторожности... Мы давали ребенку посмотреть, подержать и даже поманипулировать такими предметами, как ножи, молотки, гвозди и даже ТОПОР:-0, едва ему исполнился годик...
Если честно, мне трудно представить, чтобы мой ребенок резал себе палец :-0 (ттт)... или бил молотком по ноге:-0 (ттт)
Нужно относиться к ребенку как к разумному существу... и он будет разумным:-)
08 авг 2006, 16:35
А я за блокираторы и все "излишние" средства безопасности, типа каминного экрана и ворот, которые в обязательном порядке должны, например, закрывать вход на лестницу.
08 авг 2006, 16:52
Ваше право:-)
Но не думаю, что ваш ребенок будет БЕГОМ спускаться по крутой и узкой дачной лестнице, когда ему еще и двух нету... И при этом вы не будете падать в обморок...
А у нас было именно так:-)
08 авг 2006, 17:14
Я рада, что все благополучно у вас. Мне рисковать не хочется.А разве для того, чтобы скатиться с этой лестницы надо бежать? Лестница - источник повышенной опасности, у нас был опыт , когда сын пытался подняться по ней(дед забыл закрыть), а папа еле успел поймать, равновесие-то плохо держит, и повертеться хочется и через перила заглянуть тоже.
08 авг 2006, 17:24
Развивайте координацию у вашего ребенка... водите его по бревну... сначала за обе ручки, потом за одну... потом пусть без рук идет...
Поставьте его ножками к себе на колени... Сначала придерживайте руками... потом пусть без рук стоит...
Мы сейчас уже такую акробатику практикуем: я держу ребенка одной рукой за ступню... а он меня одной рукой за плечо... при этом он свой вес практически сам держит... т.е. центр тяжести переносит на свою руку:-)
Удачи!
08 авг 2006, 17:42
Спасибо. Только я все равно придерживаюсь своей точки зрения, плюс у меня еще растет второй.
08 авг 2006, 17:34
Вы меня неправильно поняли:-)
Мы не блокировали двери, лестницы от нашего ребенка... и не обивали ватой углы...
ПОЭТОМУ он легко и непринужденно преодолевает препятствия... и даже на повышенной скорости - т.е. бегом:-)
09 авг 2006, 15:51
а мы блокировали - у меня в доме много лестниц, и я не всегда была возможность следить за тем, чтобы он с 3го этажа не грохнулся.......а вот на способности хорошо свои движения коорденировать средства безопастности не повлияли - сын рано пошел, практически не падал и не падает и сейчас легкой атлетикой занимается, с большим успехом, особенно хорошо ему кроссы по пересеченной местности удаются......
(с транслита)
10 авг 2006, 08:43
Когда лестниц много, а этажей целых три... проще действительно обезопасить... - прежде всего свою нервную систему:-)
06 авг 2006, 22:50
О! только что моя лезла к розетке. я суровым тоном, сдвинув брови:), сказала грозное НЕЛЬЗЯ. она на меня долго смотрела. видимо, переваривала. резко развернулась и убежала в другую комнату к игрушкам. не знаю, мож подействовало:)
06 авг 2006, 23:35
Мне кажется, что в гостях нужно именно бдить, следить и может даже нудеть. Потому что в своем доме вы знаете, где опасность, а в чужом детеныш может и до лекарств добраться, и до чего угодно. Ужас-ужас :(
07 авг 2006, 13:25
на плиту и духовку тоже есть средства защиты от детей. Ванную у нас вся тоже со средствами бедопасности. Там горячий пол, мы там рисуем пальчиковыми красками на стене. Туалет просто держите закрытыми.

С кошачьей едой и туалетом сложнее. У моей знакомой оба ребена периодически пробуют сухой корм :) Наш кот ходит в туалет на унитаз, еда на кухне, кухня закрыта.
08 авг 2006, 16:48
Потерпите немного, скоро пройдет!:-) Мы в этом возрасте в гости практически не ходили, т.к мне кайфа не было никакого, охранять вазочки-статуэточки хозяйские. Ходили только к семьям с детьми, которые понимают толк в безопасности детей и своего имущества:-)
Дома было все на защелках, все что дорого моему сердцу убрано под потолок, остальное собиралось ежечасно с пола. В комнаты, где присутствие ребенка было не желательно, на ручки куплены колпачки (ручка крутиться, а дверь не открывается. Наш воспринимал это как забавную игру и мог подолгу крутить:-)
На плиту в Икее в отделе, где плиты кухонные и шкафы, продается металлический экран защитный для плиты, супер веСЧ,до сих пор им пользуемся. Со старшей, когда не было экрана, была привычка готовить на 2-х дальних комфорках. На духовку тоже есть защелки.
07 авг 2006, 11:38
Хороший топик :) Почитаю советы - мы только ползать начали, так что все впереди.

Пока что представляю себе картину так: дать возможность обжечься (несильно), чтобы зафиксировалось слово горячо :) Упасть (с невысока), чтобы понял, что это такое и т.д. Все это "под наблюдением родителей" ;)

В гостях (уже и сейчас) я веду напольную жизнь - ползаем вместе, чтобы если что, могла быть рядом :)

А как быть дальше - поглядим :)
(с транслита)
08 авг 2006, 09:51
Я обезопасила жизненное пространство детя до максимума.Розетки заткнуты,углы обклеены,шкафы закрыты.И т.д..Но это дома.В гостях только бдение и ещё раз бдение.Например поехали в гости к маме,так он открыл ящик и успел засунуть в рот опрыскиватель от моли.Я в прыжке успела выхватить,но видимо что-то попало к нему в рот.Итог:Распухший писюн(как следствие отравления),рвота,понос.В гостях за секунду чуть не наелся крема для обуви (успели выхватить).
С нельзя - только опасное.
На улице,если пытается залезть в помойку или засунуть в рот бычок или пробку - отвожу руку и говорю - НЕТ!Это мы не едим!
И отвлекаю,чтобы забрать из цепких ручонок недозволенное.
Ещё прокатывает метод попробовать запретное под маминым контролем и понять,что это действительно нельзя.Горячее например.Или острое.Лез постоянно к цветам и кактусам - взяла его ручку и со словами - это опасно - острое - немного дотронулась до колючек.
Лезет,но вспомнив,руку убирает.
08 авг 2006, 16:38
У нас все проще - мы не ходили в таком возрасте в гости. Ну не нужно мне это было! Свой дом обезопасили полностью, дочка ползала без ограничения пространства. Двери в туалеты-ванны закрыты, до плиты не дотягивалась, да и не интересно ей это было. С духовкой как-то все само собой прошло - 2 раза ей дала дотронуться до двери, один раз холодной, второй горячей. Пока больше не интересуется. С углами - заглушки на углы, но и с этим особых проблем не было, как-то быстро научилась сама их огибать. Нельзя употребляю крайне редко, к примеру когда трогает провода-розетки (пусть и заткнутые).
08 авг 2006, 17:22
Согласна с "ves/na" в том, что, чтобы понять опасность, ребенок должен ее прочувствовать, но в меру, конечно. А насчет блокираторов - это вещь полезная, но не стоит ей злоупотреблять. Мы поставили блокиратор только на шкаф с химикатами и моющими средствами в туалете, а также на шкаф с бьющейся посудой на кухне. Все остальные шкафчики малышне доступны. Ведь это так интересно, вывалить белье на пол, вытащить кастрюльки-сковородки, миски... Пока малыш всем этим занят, можно успеть переделать кучу дел, а потом быстренько убрать все по местам гораздо проще, чем ходить по пятам и одергивать.
Когда приходят гости, ребенок с удовольствием показывает свои игрушки, а потом в каком ящике лежат полотенца, в каком пластиковые контейнеры... Чувствует себя хозяином в доме.
В гостях, конечно, надо очень внимательно следить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325