Меню

У кого в 2,3 не говорит ребенок -девочка?

AD
05 авг 2006, 23:54
Напишите плизз, моя не в зуб ногой, нехочет, но все понимает! И логопед в отпуске наш.
06 авг 2006, 13:34
Моя такая же была. Заговорила толком в 2.11, как в садик пошла, дети старше ее были, и с ними пришлось общаться. Сейчас Насте 4.5 болтает без умолку, если молчит - спит :-)
06 авг 2006, 20:03
Один из детей начал первые слова произноситä после 2-х лет. Сейчас ему 3,5 говорит предложениями, но не совсем чисто.
(с транслита)
07 авг 2006, 14:44
Не в тему:), но уж очень хочеться Вам сказать - У Вас потрясающая семья! Здоровья, благополучия и дом-полная чаша. Я в восхищении=D> =D> =D>
06 авг 2006, 20:22
моя ровнехонько в 2,3 и разговорилась, когда в сад пошла.
07 авг 2006, 01:45
наш в 2.4 заговорил.
07 авг 2006, 11:45
Моей дочке 2,4. Только начали появляться новые слова. Предложения только такие "Мама, Натася встаяй, садись", "Мака мять" (маленький мяч) и т.п. Успокаиваюсь по-тихоньку, раньше переживала ужасно...
07 авг 2006, 12:40
Крестница заговорила в 3,5. Просто противная. Она и щас без дела не говорит, ей уже 7.
08 авг 2006, 01:14
У меня сын - 2,2 - тоже самое. Говорит несколько слов, остальное на своем языке. Понимает все.
08 авг 2006, 10:38
и у нас было так же.. не волнуйтесь, все приддет.. :) Занимайтесь, вам логопед или психолог могут посоветовать развивающие игры для стимуляции развития речи. Но, это еще не конец света :)
06 авг 2006, 01:43
Моей дочке 2г5мес.предложениями не говорит.Максимум "Мама,ау!"(типа,ты где?),"Мама и папа".Вот и все предложения.А из более-менее сложных слов-белка,мяч,зайка,волк,бибика,пока,все.Из простых-мама-папа,баба-деда,тетя-дядя,гав,мяу.Наш логопед тоже в отпуске,собираюсь к нему тоже сходить.Дочка все понимает,а болтать не хочет.Говорю "Скажи со-ба-ка",а она "Гав".Лентяйка!
06 авг 2006, 08:21
У меня сын. Тоже так было. Но знал весь алфавит:)). от похода к логопеда ничего не получили, кроме: "Не беспокойтесь, ждите когда исполнится 3 года" :)) Потом у нас как-то само собой все случилось, постепенно конечно. Сейчас знает всего мойдодыра наизусть. вот такая история.
10 авг 2006, 14:35
Нам 2г.6м.,та же фигня:(Уже устаю...xочется,чтоб заговорила...а то и истерики стали частенько повторяться на фоне того,что мы друг друга не понимаем..(не в бытовыx вещаx,а,например,она пытается мне рассказать,что она видела,а не получается:()
06 авг 2006, 10:35
моей вчера 2,3 тоже не грит..говорит такие слова...
мама, папа, баба, деда, тетя, дядя,на, дай,пока, лена, вика, платье, пошли,ав (собака) мау(кошка),му(корова),
все, аще, фу, кака и т.п. слова...предложения так...мама пошли..точнее мама поси, папа дай, лена амам(тобишь лена кушать хочет)и т.п. предложения....

если сказать скажи собака в ответ авав...

пока не напрягаюсь с этим т.к. у нас все племяши начинали говорить 2,6 да и сама поздно заговорила
06 авг 2006, 20:06
не переживайте. если ребенок понимает и выполняет команды, то не стоит переживать. логопед тут совсем не в тему кстати.

стимулировать речь можно игнором. то есть игнорирйте ее просьбы и в ответ говорите "я не понимаю что ты хочешь. объясни пожалуйста. я хочу тебе помочь но не знаю как". в итоге после пары истерик ребенок начнет объяснять "бестолковой" маме чего он хочет.
07 авг 2006, 10:03
ага...жестами. Либо вообще замыкается и не продолжает диалог.
07 авг 2006, 10:12
:) Либо закатывает истерику, которая перерастает в рвоту.
07 авг 2006, 11:41
что, и вы пробовали? 8о)) аналогично... почему же они не говорят? моя всю толстую энциклоопедию животных знает, всех зверей показывает... выполняет сложные просьбы... но где же речь?????? "ляля, ав, му, папа, мама, баба, дядя(плохо)"... практически все...
08 авг 2006, 09:39
Мне так вообще обидно, потому что был период, когда она говорила много слов (правда по одному разу каждое) очень хорошо, очень чисто, прямо как взрослый человек. И что? Куда все делось?
08 авг 2006, 10:41
слушайте, прямо как у нас! один раз сказала, убедилась что умеет и отложила в какие-то свои запасы...начинаю думать, что закрома у нее резиновые...8о(( я случайно не резинового пупсика родила?
AD
AD
09 авг 2006, 13:16
Не давайте советов, если ничего в проблеме не понимаете. НЕЛЬЗЯ ИГНОРИРОВАТЬ. Надо изо всех сил понимать. Если, конечно, хотите, чтобы ребенок заговорил, а не комплексов набрался.
07 авг 2006, 10:34
Моя такая же (2,4). Понимает ВСЁ! А говорить ленится. Вместо "собака" у нас тоже "гау" :) Зато как лицим играет и показывает пальчиком настойчиво! Но угадывать уже надоело :( Игнорировать не помогает - она расстраивается, начинает реветь, а толку никакого :( Тоже надежда на садик. Но слова новые постепенно появляются...
07 авг 2006, 11:46
мы в сад 9 месяцев ходим...и никакого прогресса в речевом развитии..ну крайне слабый...зато прогресс во всем остальном...
07 авг 2006, 12:55
а садик тут совсем не при чем.
07 авг 2006, 13:41
Мы такие же. Нам 2г3мес. очень мало говорит, понимает все, можно понять что она хочет
07 авг 2006, 17:54
Мы заговорили в 2и 8 За неделю стали говорить все Мы все сначала даже пугались потому что уже привыкли что общаемся жестами Я с ней много занималась но это отразилось на качестве говорения а не на времени начала говорливости
07 авг 2006, 20:06
мой начальник, когда был маленьким, долго не говорил, до 3 лет. как-то родители опаздывали на электричку и, чтобы побыстрее дело шло, подняли его с двух сторон за руки и побежали (шепотом: надо так додуматься. но не суть). а он им как скажет (громко так) "куда ж вы мня тащите, вы же мне руки оторвете". за точность цитаты не ручаюсь :)
Anonymous
08 авг 2006, 01:26
Сказки сказки:)За бутылкой не послал родаков случайно?
08 авг 2006, 12:42
ну, я при этом не присутствовала. может и сказки. хотя на него похоже. он такой :)
08 авг 2006, 12:17
Моя вот уже три и молчит:(
08 авг 2006, 15:20
Нам скоро 2.2. Тоже молчим. Жестами все что угодно объяснит, всех животных покажет. Новое слово произнесет и все, как будто забывает, не добьешься больше. Постоянных слов штук 15 наберется. Увидела мальчика на велосипеде, говорит "Вова". С тех пор все мальчики на велосипедах-Вовы. Идем в сад скоро, надежды не теряем.
08 авг 2006, 16:12
Сын заговорил в 2,2. Точнее, начал, наконец-то, набирать словарный запас. До этого возраста знал 10 слов и всех животных по голосам. Сейчас 2г6 м - ок.150-200 слов, словосочетания.
Ждите...
08 авг 2006, 21:06
В 2.3 - еще не возраст работы с логопедом,обычно полноценные занятия начинаются после 4 лет, там уже видно как развита речь у ребенка. А в вашем возрасте многие не говорят, например, оба моих ребенка.:-) Более-менее разговорились к 3 годам.У каждого свои темпы развития речи.
08 авг 2006, 21:59
Спасибо всем большое за ответы!
10 авг 2006, 14:58
есть в 3.2 не говорят,а есть в 4 начинают,совершенно нормальные дети. НЕ переживайте еще не будете знать куда от ПОчему? деться.
12 авг 2006, 18:19
это единственное, что меня успокаивает..уже 3 года и никакого прогресса:-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325