Меню

Когда уже будет засыпать сама???

AD
Мать-ехидна
06 авг 2006, 00:59
Дочке 2г.3м . В два года отлучились от груди, все время спали с ней вместе. Потом как-то совершенно спокойно дочка перебралась в свою новенькую кроватку. Спит всю ночь одна, без проблем, но вот засыпание-просто мука для меня. Мне надо постараться уместиться с ней рядом, обнимать, целовать, гладить лицо (она сама придумала и требует), дышать ей в ухо или губами прижиматься ко лбу. И все действие длится часа 1,5. И во время дневного сна и во время ночного. Блин,раньше грудь дашь и дрыхнешь, а сейчас меня уже колбасит! Усыплять себя она не позволяет ни отцу, ни любимым бабушке и дедушке, только дай маму, слезы до истерики до икоты.
Когда уже можно просто сказку прочитать, в нос поцеловать и дверь закрыть? Я очень рано хочу?
07 авг 2006, 01:51
не знаю, мы вот только сейчас отлучаемся. а я уже изнемогаю... надо обнимать, сказку рассказывать. весь процесс в 2 раза дольше стал :(
наверное, тут все индивидуально...
07 авг 2006, 09:46
Ну примерно такая же история была. Тоже в 2 отлучились. Приходилось уговорами действовать. Укладывать спать могла только я, но клала сразу в кроватку (причем в отдельной комнате), сама садилась рядом на полу и читала книжку, потом просто просовывала свою руку через решетки кроватки и держала его за руку или гладила. Сидеть приходилось долго. Первое время ждала, когда крепко заснет, потом, постепенно, стала отодвигаться дальше от кроватки, уже не гладила и за руку не держала, но если начинал переживать, говорила, что я тут, рядом сижу. Так через несколько недель я отодвинулась до самого выхода из комнаты. Причем свои передвижения надо было совмещать со временем отодвигания - уже не ждать, когда крепко заснет, а постепенно довести до того, что ребенок еще не спит, а мама уже отодвинулась. Короче, примерно месяца через 1.5 сидеть надо было в его комнате минут 10 около двери, потом ребенок, спокойный, что мама никуда не делась, засыпал. А еще через пару недель оставалось только положить в кроватку и уйти, оставив его засыпать самого.
07 авг 2006, 14:06
моей 4, до сих пор лежу рядом с ней, пока она не заснет, правда, это длится минут 15-20.
08 авг 2006, 01:42
Конечно, если бы Вы немного подождали с отлучением, все было бы намного проще. А вообще, детки засыпают сами после 3-4 лет. НО! укладывание должно длиться не более 30 мин., иначе начинается нервотрепка для мамы. Есть такой совет. Если ребенок не укладывается и Вы это видите, отпраляете его играть итхонько с игрушками, а сами занимаетесь делами. Через некоторое время (мин. 40, а может, малыш Вас сам позовет спать? у нас такое бывает) снова идете укладываться. С первого раза может не все пройти гладко, но очень скоро детка привыкнет, что мама не терпит расколбаса в 1,5 часа и станет укладываться быстрее. Возможно, Вы укладываетесь, когда малыш еще не хочет спать,т.е. рановато? Кроме того, для деток важно сознавать, что вся семья ложится спать, ведь они часть семьи. И если видят, что, кроме них, никто спать не будет, могут не захотеть играть по таким правилам. Можно попробовать разыграть концерт, что родители ложатся, гасят свет и притворяются "бревнышками". Нужно также помнить, что привыкание маленьких детей к нововведнеиям могут происходить в течение 2 недель
08 авг 2006, 01:51
"Лучше полчаса подождать, чем три часа уговаривать" :-)Это на самом деле очень действенно, и на 100% менее нервотрепно :-)
В общем, ппксю :-)
08 авг 2006, 10:54
Я! Я тоже так мучаюсь и хочу узнать когда это кончится. Моя любит вертеть сосок и плачет, если я забираю. Еще любит прижиматься ко мне. а сейчас такая жара...
09 авг 2006, 13:06
а мне нравится с моим так лежать обниматься :) у нас правда весь процесс больше 10 минут не занимает :)
(с транслита)
08 авг 2006, 11:39
Моей через месяц 3 года. В 1 г.8мес. отлучила от груди и где-то до 2 г. 8мес. было такое же как у вас. Только с мамой, чтоб я рядом лежала по спинке гладила, песню пела. Иногда она бабушку могла подпустить. Мало этого если она среди ночи просыпается то тут же бежит и залазит к нам в постель. Последние пару месяцев появились сдвиги - песню редко просит, засыпает быстрей (15-20 мин.) и просит уже не только меня но и бабушку и даже иногда папу с ней "полежать" :) Так что держитесь, наверное мало прошло времени. А еще чтоб дочка быстрей засыпала вечером не давайте спать днем долго (моя если днем выдрыхнется, потом с ней надо тоже 1,5 часа лежать - я быстрее засыпаю ;)) Еще гуляйте перед сном - очень помогает, комнату на ночь проветривайте и т.п.
09 авг 2006, 00:00
Эх, вот у меня риторический вопрос назрел, не проще ли было годик еще покормить, чем по полтора часа ребенка укладывать? А как ведь просто, сисю выдал детке и усе. Все довольны.
09 авг 2006, 03:16
нет, не проще. Ну во-первых у нас всё ж не полтора часа этот процесс занимал, а меньше (от 30 мин. до часа) Конечно даже это большие неудобства, согласна. Но у нас тогда груд. кормления были можно сказать символические (рано утром и на ночь), плюс засыпать с сисей тоже не лучший выход - грудь забираешь, она просыпается. Так что укладывания с грудью занимали то же время. Ну а на тот момент так сложилось, что мы на пару дней уезжали, дочка с бабушкой была, и когда я вернулась решила не возвращаться к ГВ. Так что тут у всех свои причины и обстоятельства. Главное постараться сделать так чтоб всё прошло наиболее гладко для ребенка.
09 авг 2006, 10:03
Да я понимаю, что у всех свои обстоятельства, потому и написала, что вопрос риторический (т.е. не требует ответа).
09 авг 2006, 12:54
Моей 3,8, тоже до сих пор не засыпает без моей ручки. Иногда, когда ще много дел надо сделать, напрягает, но потом успокаиваю себя, что когда-нибудь я буду сама хотеть с ней посидеть, а ей уже это не будет нужно.
09 авг 2006, 13:36
гы, 4,8, до сих пор просто сказка, чмокнуть в носик и уйти не прокатывает ;) Лежим, правда без всяких там поглаживаний, просто в обнимку :) Ну меня это не сильно напрягает, хотя конечно бывает, что другие дела есть, а когда полежишь, подремлешь, уже сложно чем-то конструктивным занятся :)

Раньше у нее была привычка мне уши теребить когда засыпает, меня это из себя выводило ужасно! Договорились так, что либо я с ней лежу и она не трогает мои уши, либо ухожу. Проняло ;)
Автор
11 авг 2006, 15:38
Мдя... Значит лет до 5-ти ждать придется. Интересно, а в саду они с нянями обнимаются, чтобы уснуть? :)
11 авг 2006, 16:46
моя не спит в саду:) Очень редко бывает, но вообще у них воспитательница и няня сидят рядом с теми, кто без них заснуть не может:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325