Меню

Совместный сон ( + и - )

AD
07 авг 2006, 16:09
Дочке 2 месяца. Около 3-х недель назад начала укладывать ее на ночь с собой. До этого она плохо спала в своей колыбельке, приходилось долго укачивать, часто просыпалась...
Сейчас когда спим вместе все замечательно, высыпаюсь и я, и она, ест почти не просыпаясь, засыпает относительнго быстро.
НО - многие кто слышит про наш совместный сон рассказывает как "Я в свое время тоже приучила, сейчас ребенку 7 лет, до сих пор лезет в нашу с мужем постель". В общем пугают меня этим "привыкнет".
На самом деле она уже похоже привыкла. Вчера с мужем уложили ее спать (лежали рядом долго, дочь посередине). Она заснула крепко (время было уже пол-первого ночи), мы с мужем пошли на кухню чайку попить, так через 15 минут проснулась - затребовала нас обратно :(
Утром может спать сколь угодно долго, но только если я рядом. Стоит мне встать - через 10 минут просыпается...
Как-то мне не очень хочется, чтобы доча до 7 лет спала с нами...У кого-нить было , что ребенок спал сначала с родителями, а потом спокойно стал спать отдельно?
07 авг 2006, 16:11
В 2 года купили "взрослую" кровать, сам ушел :) Не перекладывали специально, не приучали. Купили потому что захотелось, без цели "приучение спать отдельно" :)
Наш был такой же :-). 15 минут - это еще много! Сейчас (3.10) пока еще спит с нами (все еще грудь посасывает во сне иногда), но похоже, уже готов к уходу - после засыпания можем уйти в другую комнату надолго, я встаю в 5 утра, он спит еще до 8.30-9.00 без меня. Дело за малым - вернуться с дачи в Москву и купить ребенку ЕГО собственную кровать (думается мне, что выбор придется доверить ему :-))
С моей точки зрения минус один - косые взгляды знакомых :-)
08 авг 2006, 12:49
С моей точки зрения минус еще один есть...Я привыкла спать в обнимку с мужем, а 3 года засыпать, видя мужа только через ребенка ...грустно :((
3 - совсем не обязательно :-) У нас ситуация, видимо, была изначально сложная после родов. Потому и деть такой Зверь Сосун :-)
Чаще все-таки детки уходят раньше
07 авг 2006, 16:35
2е детей:) обе сначала спали со мной. теперь раздельно. ушли сами:)
08 авг 2006, 12:49
Сколько им было лет?
08 авг 2006, 14:14
старшей - около полутора лет.
младшая -чуть пораньше, пример старшей сестры заразителен
07 авг 2006, 16:42
у нас тоже самое. стоит отойти - моментально просыпается. для меня минус один - мне самой так спать неудобно. хотя уж лучше так, чем вообще не спать.
08 авг 2006, 13:12
А днем спит? У нас еще проблема в том, что и днем не спит дома одна. Поэтому весь день мы ее выгуливаем ( в коляске-то спит). Но скоро лето кончиться, дожди начнуться, боюсь мне с ней все дни напролет придется в кровати лежать :(((
08 авг 2006, 13:31
днем спит или в коляске на прогулке или на руках дома (обычно я в это время или в интернете сижу, или книжку читаю). хотя когда на улице холодно, спит гораздо лучше, может спать одна в коляске на балконе.
08 авг 2006, 13:58
Технический вопрос :) - когда она спит на руках как Вы за компом сидите-то, печатаете? Я ее когда на руках держу так обе руки заняты, могу в лучшем случае в кресле сидеть и ничего не делать. А коляска у нас на балкон не пролезает :((((((
08 авг 2006, 14:07
я в кресле сижу, а она на коленях на подушке для кормления, поэтому печатать могу, одной рукой-то точно) сейчас печатаю) мой рекорд такого сидения 3,5 часа, потом уже не выдерживала и перекладывала, так бы она еще спала, мне кажется.
07 авг 2006, 16:46
Старшая моя. Спокойно и без истерик к 2 годам спала уже сама. Младшая(1 год и 10 мес) пока еще под боком:-)
07 авг 2006, 17:00
было. Моя дочь с года стала спать в своей кроватке, без истерик, до этого спали вместе, так как было удобнее ее кормить, и все мы лучше высыпались
07 авг 2006, 18:42
У меня до двух лет спал со мной. Я хотела высыпаться, да и холодно вылезать из под одеяла кормить. В два переложила в свою кровать. Привык без проблем. Ни он не мучился, ни я. Сейчас 2.9. Засыпает в ней, всю ночь спит. Но иногда все же утром перелезает к нам в кровать.
07 авг 2006, 19:16
В полтора ушли оба, в 2,5 где-то дочка вернулась, счас по полночи спит с нами. Уходили безо всякого принужждения и приучивания.
07 авг 2006, 19:21
мой спал периодами то с нами, то один. И сейчас, если попросится(ему 2,2 годика), я не против. Не думаю, что семилетнему ребенку нельзя объяснить почему нельзя спать с мамой и папой.
08 авг 2006, 01:12
Было. До года примерно всё время вместе, после года переложили в детскую, проблем не было вообще никаких. Иногда под утро приходит к нам, если раскроется во сне и подмёрзнет, сейчас ему 3,5.
08 авг 2006, 12:02
Если за ребенком осуществляется грамотный уход, кормят его грудью и спят вместе, то такие дети обычно сами уходят из родительской постели в после 3-4 лет!
AD
AD
08 авг 2006, 12:52
3-4 года - это круто!
Я тогда не понимаю, как люди погодков успевают делать при таком раскладе...
08 авг 2006, 20:08
А запросто:) Хотя, конечно, если сексом заниматься только в постели, только ночью, то сложно:)
08 авг 2006, 13:32
я вот что-то не готова так долго ждать....
09 авг 2006, 02:13
читаю Вас, как себя год и 9 месяцев назад....
моему сыну тоже было 2 месяца, когда я, наконец, взяла его к себе под бок... и точно также мучалась вопросом + и - совместного сна...
сейчас я вижу только плюсы. сомнений нет никаких.
вам просто раскажу, как развивались и развиваются события у нас.
в 2 месяца ребенок точно так же "не отпускал"..так как нет опыта совместного сна с самого рождения, попробую предположить, что это потому, что 2 месяца еть получал опыт отдельного сна, а нуждался в другом - в совместном. и теперь все проверяет - где вы, что вы...
в общем...до полугода я не ухоила после засыпания с ним.
в полгода ребенок после засыпания на ночь начинал хныкать спустя полчаса моего отсутствия рядом. отхоить начала иногда..потом прихоила - давала груь, он сосал, засыпал и я могла еще отойти на какое-то время - если нужно было.
к 10 месяцам "отпускал" на час. к году и 2 - на полтора часа. сейчас нам год и 11 месяцев. после засыпания в ночь, спит около 3 часов, потом пописать, пососать и снова спать. мне приходится ночью еще работать, поэтому я ложусь к нему около часу ночи. прикладывается под утро только. ночь спим спокойно.
кроме того...у нас нет опыта засыпания без мамы - не сложилось. нет возможности. но вот уже месяц вечером деть сначала сосет, а потом отползает и засыпает сам, без тити.
не думаю, что стОит бояться ребенка в своей постели на всю жизнь. если с чистым сердцем и мыслями спать с малышом, то он свое получит и уйдет. а если не получит - то может еще хоить и ходить...
07 авг 2006, 17:21
Моей 2,6. Иногда приходит ночью ко мне. Но в основном теперь засыпает и спит в своей кроватке.
С четырех месяцев и до года почти всегда спала со мной. Так было и мне и ей удобнее. Главное не мучить себя угрызениями совести и вопросами: а вот у других так...
Ориентируйтесь прежде всего на себя и своего ребенка. Как вам обоим удобнее.
08 авг 2006, 12:54
Мне естественно удобнее спать вместе, но именно сейчас. Но если это дело в перспективе затянется на 3-4 года, то стремно. Мне и с мужем ведь хочется пообниматься :)
07 авг 2006, 20:15
А что значит ушел сам?
07 авг 2006, 23:46
купили ребенку взрослую кровать и кучу девайсов к ней -и он захотел там спать.
и ушел спать туда:)
маме отводится почетная роль уложить спать с вечера и уйти в свою комнату.
естественно, если по ночам ребенок еще часто просит грудь ночью - это невозможно. поэтому ребенок должен быть уже достаточно большим и спать всю ночь подряд/большую часть ночи подряд
08 авг 2006, 12:55
ааа,понятно! Нам еще рано,ночью титя полным ходом. В кроватке раньше хоть днем спал, а теперь только на диване. Вот нам скоро переезжать - думаю,кроватку совсем,что ли убрать и сразу к взрослой приучать?
protiv
07 авг 2006, 20:31
Gospoda!!! Kakoj sovmestnuj son??? 2 mesaca... Vu kogda-nibud slushali o "sindrome vnezapnoj detskoj smerti" pri sovmestnom sne??? Zdes ne budut uchavstvovat te,kto s etim stalkivalsa!!! Garantiruju.Poetomu vse kagetsa tak bezobidno,bezoblachno i prekrasno!!! podumajte.
07 авг 2006, 20:49
что Вы говорите. можно подумать СВДС совершенно не встречается среди отдельно спящих детей. отсюда мораль - уж пусть один умрет в своей кроватке. хотя бы чувство вины мучать не будет.

свдс и задохнуться - не одно и то же.
и при совместном сне и при раздельном нужно "бдить" технику безопасности. в своей кроватке ребенок тоже может уткнуться носом во что-то или не дай Бог срыгнуть неудачно (а ведь никто может и не услышать, особенно если кроватка в отдельной комнате)
08 авг 2006, 00:28
ппкс
08 авг 2006, 10:31
А я совсем недавно на сайте Рожаны прочла, сто СВДС чаще встречается у отдельно спящих детей...Там это даже так хорошо объясняется с научной точки зрения.
08 авг 2006, 13:03
Ну здесь в основном все-таки дамы :)
А по поводу СВДС - никто не знает истинные причины возникновения этого синдрома. Известны только факторы, сопутствующие ему. Так вот одним из факторов является и совместный сон с _курящей_ матерью. Причем риск увеличивается раза в 2 если и отец курит. Так что просто совместный сон не является причиной СВДС
07 авг 2006, 21:01
спим вместе пока, это очень удобно, прежде всего для меня, так как мне утром на работу вставать и всю ночь скакать кормить не смогу, сил не хватит:)
07 авг 2006, 21:33
Я решила не мучить ребенка - спим вместе всю ночь.
07 авг 2006, 23:25
Я против совместного сна, но ребенок за))) Отдельно не спит ни минуты, а мне-то спать хочется))))
Старшего легко отселила ближе к году, но он никогда не спал со мной всю ночь...
08 авг 2006, 13:04
А как Вы со страршим делали? Он засыпал - Вы перекладывали?
08 авг 2006, 00:15
Дочка спала со мной до 3,8 лет. Хотя уже была готова собственная комната и собственная взрослая кровать Женю ждала. Дочка пообещала, что когда родится малыш, она переедет в свою комнату. Как ни странно, обещание сдержала :)
Малыш спит со мной. А там посмотрим.. ;)
08 авг 2006, 13:07
О, Вы еще и малыша сделали :)) Я на мужа смотрю через дочь и мечтаю поспать в его объятиях...
AD
AD
08 авг 2006, 13:23
Маш, положи на край!!! :) и зайди, плиз, в кормление, думаю твой опыт расцеживания там девочке поможет
08 авг 2006, 14:02
Я когда ее на край кладу, руку с нее не спускаю...еще сползет не дай Бог! Я у кого-то в паспорте видела такую стеночку, которая крепиться на родительскую кровать...только не помню у кого. Ты такой девайс не видела?
А какая тема в кормлении?
08 авг 2006, 14:14
мы подкладываем с этой стороны подушку для кормления, она с ней никуда не денется. А мы, кстати, переехали на ночь в кроватку.
тема ГВ без экстрима.
В ИКЕЕ такие есть (в отделе детских кроваток)
Вот пример:
http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?topcategoryId=15567&catalogId=10103&storeId=23&langId=-31&parentCats=15567*16113*16261&categoryId=16161&productId=69995&chosenPartNumber=S19836496

Или еще:
http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10103&storeId=23&langId=-31&productId=74347

Такие бортики весной точно были отдельно
08 авг 2006, 20:12
Попробуйте с детской кроватки снять одну стенку и приставить ее к своей кровати. Мы так доооолго спали, вчетвером;-)
08 авг 2006, 00:19
Мы спим вместе. Точнее пол-ночи ребенок спит на нашей кровати с радионяней, я его периодически подкармливаю, потом уже мы подползаем и спим вместе. Кучу минусов как правило называют те, кто не спал вместе в ребенком никогда :)
Минусы есть, но плюсов намного больше :) Если вас это устраивает, шлите лесом всех советодателей :)
08 авг 2006, 00:34
ППКС и еще добавлю - это такое наслаждение спать со своим солнышком, просыпаться вместе... я кстати, не сразу так глубоко поняла именно роскошность этого дела :) :) :)
08 авг 2006, 03:37
Кстати, да, вот еще один ОГРОМНЫЙ плюсище: если бы не совместный сон, просыпался бы детеныш в 6 утра каждый день и я вместе с ним, а для меня это смерти подобно :) А я его под утро обнимаю покрепче - и еще 2-2.5 часа МОИ! :):):)
08 авг 2006, 12:56
А мой все равно просыпается :) хнык хнык... Мне на работу в 7 вставать, а он иногда в 6 уже бодр и весел и ползает по мне и мужу ... жаворонок, блин! ;)
(с транслита)
08 авг 2006, 01:02
Моему два и два. В последнее время сам стал уходить в свою кровать, но как правило во второй половине ночи приходит к нам.
08 авг 2006, 01:02
Вместе месяцев с двух, сейчас 1,4, все еще впереди;)
минусов не вижу)
08 авг 2006, 03:49
где-то с месяца спим вместе. Мне так было проще кормить что бы не вставать через каждые 5-10 минут, а ребенок крепче спал. Муж и то привык не раскидывать свои конечности по кровати. Сейчас дочери 2 года, уходить пока видимо не собирается, хотя ее кровать со снятой спинкой стоит вплотную к моей половине. Да я и не настаиваю
08 авг 2006, 09:32
Моя-то маленькая еще. 2 года не показатель. А подруги дочке 5 лет. Спали вместе всегда. Но где-то полгода назад (или год, но не раньше) ей стало просто тесно с родителями и нормально спит в своей кровати
08 авг 2006, 14:19
а как насчет интимной жизни, когда дите в супружеской постели? у нас вопрос ребром стоит, с 20 недели Б-ти постимся.... неужели теперь до 3-х лет в ванной щемиться?:(
Как-как, простите? "...интимной жизни с дитем..."??? :-O

Шучу :-)
Мы переползали на пол - за кровать
Потом начали уходить в другую комнату
08 авг 2006, 14:32
поправила:)
08 авг 2006, 14:30
пока была совсем маленькой дочка и крепко спала, нам это не мешало:) Потом стали в другую комнату уходить.
08 авг 2006, 14:34
мы тоже в другой комнате :)
08 авг 2006, 14:35
а с дитем, кстати, не обязательно спать именно в супружеской постели.
можно спать просто на взрослой кровати в детской - а к мужу ходить на долгие вечера.

ну а можно из супружеской постели с дитем- в другую комнату.
08 авг 2006, 14:38
У меня все наоборот. С 3-х лет дочка стала проситься ко мне в кровать. Иногда спим вместе , когда сил на укладываение-чесание-сказки уже не остается.
AD
08 авг 2006, 14:41
Вопрос к тем, у кого совместный сон: малыш лежит на вашей или на своей подушке, под общим или своим одеялом? Моему 2 мес, бОльшую часть ночи и днем он спит в люльке-переноске, которую я ставлю в свою кровать рядом с собой, это можно считать совместным сном?
Деть спит без подушки (а до моей ему вообще не дотянуться - поскольку голова в районе моей подмышки), под моим одеялом.

Вашу ситуацию классифицировать сложно... скорее, все-таки нет
08 авг 2006, 14:59
только в этом году стал сам закрываться одеялом и спать на подушке почти всю ночь. почти, потому что часто устраивает такие выкрутасы :(, ужас. только что не стоя спит.
а когда маленький был даже не пыталась укрывать. страшно, вдруг закопается с головой :(
08 авг 2006, 15:10
игнорирует моя одеяло. Спит в придвинутой кроватке, иногда подползает ко мне, но подушкой не интересуется
08 авг 2006, 15:12
нет, это не совместный сон.

а так - без подушек, под одним одеялом со мной.
08 авг 2006, 16:33
спит без подушки, в спальном мешке, без одеяла
08 авг 2006, 16:41
ребенок спал без подушки, под своим или моим одеялом, когда как.
08 авг 2006, 23:57
На своей подушечке под одним одеялом.
09 авг 2006, 01:17
без подушки и без одеяла: сбрасывает его. Иногда со мной в обнимку, тогда под моим одеялом.
09 авг 2006, 11:22
На тоненькой подушке и под своим одеялом
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325