Меню

Боится какать... :(( помогите советом

AD
07 авг 2006, 17:33
У дочи (2 года) месяца 2 назад был запор.. судя по всему, было больно и теперь не хочет садиться на горшок... плачет, что хочет какать, терпит, пока уже все само не начинает выходить... приходится силой сажать на горшок, через рёв держать, чтобы не встала и тогда все получается.. не это же не дело... уже и уговаривали, пытались книжками отвлечь, говорили, что подарки будут, но страх слишком силен!! ПОМОГИТЕ!!! помню, что давным-давно был такой топик, но найти его не реально...
07 авг 2006, 18:14
может надо врачу показать? если был запор, могла образоваться трещинка и ей больно какать...
08 авг 2006, 16:52
Главное не запускать, лечится очень долго и сложно, даже пугать Вас не буду. Следите за стулом - каждый день или в крайнем случае через день, пусть даже стоя в штаны (без разницы).Больше фруктов и овощей, я своей вместо хлеба с супом давала овощи. Главное не допустить запора и особенно хронического.
09 авг 2006, 00:10
однозначно!
09 авг 2006, 00:09
был топ и не один, у нас такое было весь январь, жутко, потом просто по три дня дочь терпела и со слезами какала уже на ходу убегая от нас и плачя. ой, но у нас была сорвана поджелудочная, запоры лечить пришлось с гастроэнтерологом.
А так, уговаривали и в тёплой ванне сходить,и над раковиной, всё никак.
Это психологическое. проверьте может трещинка в заднем проходе есть, нам сразу так сказали. Пропейте дуфалак, чтобы легко было опорожнять кишечник. наливайте тёплой воды в горшок. Ну... к врачу нужно, конечно, на консультацию.
09 авг 2006, 02:01
у нас был короткий период, когда ребенок боялся какать. плакал - ни одно средство не помогало. я силу не применяла. обнимала, прижимала к себе, успокаивала, носила на руках, ждали, пока процес пойдет. ну и что, что не будет на горшке сидеть в момент покака?...ему же страшно...пусть с мамой будет. начнется - в ванну зайдете - потом помоете следы..
а потом я как-то просто поставила его на унитаз..он так начал какать.. не плакал. а потом присел и в таком положении какал..
попробуйте еще так. в любом случае - не надо добавлять негативных эмоций к процессу, который и так вызывает страх у ребенка...
09 авг 2006, 03:06
Обязательно следите за стулом ребенка. Старайтесь давать такую пищу чтоб стул был очень мягкий и процес как бы самопроизвольный. У моей сестры с дочкой была такая история. Они ей кашу овсяную с черносливом давали, фрукты, орехи, кабачковые семечки. А еще горшок ей купили интересный (в виде лебедя и с музыкой). Еще рекомендуют попу смазывать кремом (если там вдруг микротрещинки). Т.е. тут 2 задачи - сам процесс максимально облегчить и плюс заинтересовать ребенка, сделать так чтоб ему было комфортно.
У моей дочки тоже время от времени боязнь покакать возникает, но по другой причине - ей видишь ли воняет! :) Тоже боролись с этим страхом месяц наверное (она терпела, пока уже трусы не испачкает). Теперь придумали - она ходит на унитаз, я стою рядом и сразу воду сливаю и дезиком пшикаю. Всё нормально :)
Удачи Вам!
10 авг 2006, 15:19
очень толково. :-)
09 авг 2006, 18:36
Наталюш, в чём вопрос - как преодолеть страх перед процессом (когда со стулом всё нормально), или как нормализовать процесс и избегать боли и неприятностей при дефикации?
Мы с дочкой с этим кошмаром намучались, так что могу ответить почти на все вопросы :)
09 авг 2006, 20:23
Вопрос в том, как преодолеть её страх перед горшком!! Стул вроде, наладился. Лечились у гастроэнтеролога... расскажите, как у вас это все прошло? я устала уже...
10 авг 2006, 13:47
Скорее всего а болится не самого горшка, а боли, которая возникала раньше (боль проассоциировалась с горшком, так что он стал ненавистным предметом).
Совет №1(на мой взгляд самый действенный): поговорите с ней, как со взрослой девочкой, тема" ты же понимаешь, что какать надо, а то животик треснет от того, что ты ешь и не какаешь; не хочешь садиться на этот горшок - понятное дело; давай купим тебе новый красивый, который ты сама выберешь в магазине и думаю, что у тебя всё будет ОК" :). Не обязательно идти в дорогой магазин и покупать что-то суперское. Тут главное позволить малышонке самой выбрать (можно и за 50 рублей на рынке), а потом похвалить и дать самой понести "Покупку". Как показала моя практика - дети на это ведуться на 100% :)
Совет №2 (банальный и неправильый, но работает): если стул примерно в одно и тоже время - включайте мультики/рекламу/любимую сказку/... и сажайте на горшок (чтобы процесс пошёл на фоне положительной эмоции). Посидите вместе с ней (желательно на полу, чтобы быть как можно ближе); но не акцентируйте внимание на горшке - типа "ты посиди, мультик посмотри, а я тут с тобой", поделитесь впечатлениями от отвлекаловки (типа "Ух ты, как он прыгнул или плюнул или сделал или... не важно). Тут главное заговорить и отвлечь внимание. А когда горшок наполнится похвалите.
Если всё вышесказанное не сработает, обещаю выдать ещё пару (благо опыт огромный) :) Но совет №1 у нас оказался самым действенным :)
Удачи Вам :)
10 авг 2006, 14:16
боится горшка - пусть осваивает унитаз.
10 авг 2006, 15:18
здесь проблема не в горшке,здесь проблема психологического характера,проблема боязни дефикации обусловенная болью. Думаю вам нужно к детскому психологу.
Это серьезно в плане здоровья,терпеть вредно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325