Меню

нож в три года?

AD
07 авг 2006, 19:38
Рассудите нас, пожалуйста:
старшей дочке почти три года. Я разрешаю ей (под моим руководством) что-нибудь резать ножом. Муж в шоке. Говорит: рано, вот в 5 лет можно, а в 3 нельзя! Даже поругались :(
Может, правда рано? Хотя она очень осторожно режет, я поправляю, объясняю если что не так...
Как вы думаете, когда не рано учиться пользоваться опасными предметами?
07 авг 2006, 20:00
а какой у вас нож? я не даю, т.к. нет подходящего ножа, все в руке еще недостаточно хорошо лежат (великоваты). режет только пилочками для ногтей или пластиковыми ножами (из наборов с пластилином).
07 авг 2006, 20:05
обыкновенный кухонный, но небольшой (удобно держать в ручке)
07 авг 2006, 21:22
Очень от ребенка зависит. Старшему я детский (безопасный) нож с 2-х лет давала, он им вполне ловко пользовался. Дочке 2,8, нож даю крайне редко.
07 авг 2006, 21:34
моей 4, пока не разрешаю. Посчитает, что все уже умеет, да и рубанет себе... да ну... но от ребенка очень зависит.
07 авг 2006, 21:38
Мой в 2 года очень ловко с детским управляется :) Тот, правда, тупой как дрова ;) Думаю годам к 3м можно и начинать с обычным управлятся. Под присмотром, естессно! :)
07 авг 2006, 22:30
Опасными предметами пользоваться можно тогода, когда ребенок знает как с ним обращаться и какие могут быть последствия. Кто-то осознает это в три года, а кто-то гораздо позже. Но я, наверное, в этом возрасте не решусь давать детям острые предметы.
07 авг 2006, 23:21
Мы с полутора лет режем ножиком всё, правда не сильно острым. :) Естественно, под присмотром.
07 авг 2006, 23:50
старшей дала в в год и восемь(под присмотром). в 4 уже давно (с около 3х) режет без всякого присмотру.

младшей под присмотром дала в год и три.
кромсает вареную картошку.
08 авг 2006, 01:06
Все это индивидуально. Старшему не давала, он в этом возрасте не отличался особой аккуратностью. Младшему покак не даю, ему только два, но судя по тому как он орудует ложкой и вилкой, например, вполне возможно что в три и к ножу будет готов. Только под присмотром, разумеется.
08 авг 2006, 01:39
Всегда ребенку даю нож, когда сервирую стол (ему 4 через месяц, ножом пользуется примерно год). В ресторанах, на отдыхе, в поездках наблюдаю - это нормальная практика, что к 4 годам дети умеют пользоваться столовыми приборами.
08 авг 2006, 02:01
Я своей старшей нож (не самый острый в доме:-)) начала давать лет с 3-3,5. Сейчас (4 года) она помогает мне огурцы в салат строгать, петрушку кромсает. Однажды порезалась, увы, но ..."на войне не без убитого". Тоже опыт. Нужный, я считаю. Охоты это не отбило, осторожности добавило.
Правда, нож, по-прежнему, даю малек туповатенький :-)
Младшей(1 год и 10 мес), глядя, как она управляется с пластиковым ножом, возможно, нож дам и раньше3х лет. Посмотрим :-)С ложкой-вилкой, во всяком случае, она сейчас управляется гораздо лучше, чем ее старшая сестра в том же возрасте. Так что, все дети разные и каждому свое :-) (извините за повторение прописной истины:-))
08 авг 2006, 08:47
Мы с года давали ребенку "опасные" предметы... под нашим наблюдением - вплоть до топора;-)
Этой весной был шок у народонаселения... Гуляем с сыном, проходим эту голимую народную ярмарку у метро... сын подходит к лотку с предметами кухонной утвари и начинает по одному вынимать ножи из подставки, пробовать их остроту на палец... с важным видом комментировать ГО-ОО;-) Я у соседнего лотка выбираю журналы... Истошный визг продавщицы "О-ООООЙЙЙЙ, РЕБЕНОК ВЗЯЛ НОЖИ!!" Я спокойно... не отвлекаясь от журналов... "Не бойтесь, он на людей не бросается"... Народ в ужОсе:-D Паша посмотрел ножи... я купила журнал... Мы пошли дальше:-)
08 авг 2006, 19:50
:-D Сильно. Мы не даём. Но как-то дочь нашла топорик на балконе. Захожу в комнату - стоит кровать рубит:-D
Anonymous
09 авг 2006, 10:29
Вот это действительно сильно!!!
Если не даете, значит ребенок не знает, что с такими предметами делать, это может быть чревато, и не только для кровати...
09 авг 2006, 14:33
А зачем ей нож в 2,5 года?:-о Я не запрещаю, но она и сама не берёт, не интересно ей.
08 авг 2006, 09:56
Если под вашим пристальным вниманием и руководством , в 3 года учить резать ножом очень даже можно. Это лучше , чем от любопытства ребенок что-нибудь постарается сделать сам , когда рядом не будет мамы .
08 авг 2006, 18:29
Мишка у меня лет с 2-х режет овощи маленьким ножолм. Сейчас уже подостыл к этому а одно время все салаты вместе со мной стругал. ИМХО, идеальный вариант-огурцы. они режутся достаточно легко, не прилипают к ножу и не пачкаются.
09 авг 2006, 03:27
Детским пластмассовым можно.
Вот моя сегодня порезалась взрслым ножом в мое отсутствие. Дед недосмотрел, схватила сама и начала сыр резать. Хотя скоро уже 4 года будет...
09 авг 2006, 05:57
мой в 2 года учился пользоваться ножницами под моим присмотром
AD
AD
09 авг 2006, 06:21
Я где-то с двух давала пластмассовый нож, одноразовый, чтобы могда сама себе на хлеб что-нибудь намазать. Сейчас дочке 3, даю ей обычный нож, под наблюдением, вполне себе справляется. :)
10 авг 2006, 17:12
у меня сын (естественно, под присмотром и ножи никогда на видном месте не лежат) около 3-х лет ловко умеет обращаться со столовыми приборами, разрезать котлетку на кусочки с помощью вилки и ножа - не проблема. Огурцы в салат режет.
11 авг 2006, 10:08
А мой муж 2летнему сыну дает нож. Сыр они режут
07 авг 2006, 20:16
Очень индивидуально. Зависит от развития ребенка умственного и физического (имею ввиду моторику рук), его умения и желания следовать инструкциям и т.д. Я, например, в 3.5 уже писала - так что и ножиком под наблюдением родителей пользовалась, а вот братик мой... (25 лет) - ему и сейчас нож в руки лучше не давать ;)

Я думаю, если дочка вас слушает, делает все осторожно, то изредка дать ей порезать кусочек хлеба или картошку вареную - нормально. Естественно, под вашим наблюдением.
(с транслита)
08 авг 2006, 09:29
Согласная
07 авг 2006, 21:41
Я сама боюсь острых предметов (типа страха высоты), поэтому, конечно же, и дочке не даю ничего резать. А ей уже 4.
07 авг 2006, 21:58
Нам тоже почти 3 года,даю сынуле нож ,но не разделочный ,а которым масло мажут,он не острый с круглым концом.Сыну очень нравиться мне помогать,салаты резать и т.п.
07 авг 2006, 23:28
Автор, так вы уже научились, чего теперь-то ругаться, рано или нет?:-)
10 авг 2006, 09:18
так в том-то и дело! Пользоваться умеем, а муж не дает. Сам же сказал мне на Еве вопрос задать (думал тапками закидают :)), а теперь, увидев, что большинство совсем не против, все равно ругается. Говорит, вот научится шнурки сама завязывать, тогда и нож можно дать... А где связь?
10 авг 2006, 19:35
нож в этом возрасте, в свободном обращении - не дело, ваще-то:-) Тут только так вопрос можно ставить. Но, если уж, под Вашим чутким надзором - научился и пользуется, ни в коем случае нельзя подрывать собственный авторитет (вчера было можно, а сегодня - низзя...не поймет ребенок) ИМХО
10 авг 2006, 19:40
ППКС!!!
11 авг 2006, 19:37
Что значит "в свободном обращении"? Без присмотра что-ли?! по-моему, автор совсем не об этом говорит!
08 авг 2006, 13:49
Дочке пока не даю, нам 2,5, а сама в три года уже с ножом ела точно! А вообще-индивидуально все, если ей удобно-пусть ест!
08 авг 2006, 14:05
Я пока нож не давала, 4 года дочке.
08 авг 2006, 14:19
Мы детским ножиком с 2х лет пользуемся.
08 авг 2006, 16:26
Почитала сообщения и своей дочке за ужином предложу. ей уже 2,7, сообразительная. но нож тупой и детский, с круглым кончиком, хотя и металлический (набор икеа)
08 авг 2006, 18:31
ИМХО, тупой нож предлагать ребенку-это садизм!:) им же ничего нормально не разрежешь! Ребенку же обидно будет да и интерес быстро пропадет. И потом, ИМХО, ребенок должен сразу понимать, что нож-это ОПАСНО, а так-тупым ножом можно и по пальцам покромсать...
Anonymous
08 авг 2006, 20:52
Я считаю, что обычным кухонным ножом рано пользоваться в три года. Ведь если девочка сама достанет нож, без вашего присмотра, вы уверены, что не произойдет никаких неприятностей?
Если хотите дать нож - давайте пластиковый одноразовый, он безопаснее. Можно отрабатывать навыки на пластиллине.
10 авг 2006, 17:41
Я не даю,но везде написано если на ваши уговоры не трогать предметы,входящие в понятие "опасные" ребенок реагирует ответом нет,то лучше ему позволить дотронуться и поделать им чтонить как вы, под вашим бдительным присмотром и контролем а заодно объяснить что данное действо разрешается как помощь маме и что в вашем отсутсвии брать это низззяяяя.
Anonymous
10 авг 2006, 22:32
Т.е. если ребенок лезет включить вилку эл. прибора в розетку, я должна ему это позволить? А где гарантия, что он без меня не повторит тоже самое мокрыми руками или не всунет туда другой предмет. Я до 3 лет блокировала все розетки спец. пластм. блокировшиками.

Так же как все иголки, порошки и растворители убирала подальше под замок. А не учила ребенка до 3 лет вышивать иглой и растворять засорившуюся ванну едкой щелочью.

Я к тому, что все написаное в книжках надо подвергать здравому смыслу.

Кухонный нож считаю тоже опасным предметом, есть дет. пласт. ножи. Всему свое время.
AD
AD
11 авг 2006, 14:28
естественно. То что вы оберегаете своего ребенка это верно, вы заботливая и внимательная мама. Но я например не вижу опасности в том,если моя дочь режет бумагу для апликации десткими ножницами с тупыми концами, в моем присутствии. Помогает мне готовить еду для папы на кухне,правда потом очень лодго отмываться приходится,ну это же ничего....Со знанием дела открывает папин инструмент и пытается все в доме ремонтировать. У нас только 1дна открытая розетка в доме,на кухне,но Настя не проявляет к ней интерес,потомучто мама еще в 8 мес. объяснила дочке что от этого бывает. Не лезет к плите,в кипяток,к утюгу...она знает что это горячо, я объяснила,а без спросу вещи она не берет.
11 авг 2006, 15:11
У нас не было в доме ни одной закрытой розетки, и моющие средства мы никуда специально не убирали, как стояли в шкафчике в ванной, так и стоят. И шкафы спец. закрывалками мы не закрывали. Зачем? Ребенку все можно объяснить, что и делали. Он никогда и не пытался ничего пихать в розетки или брать химикаты без спроса, потому что никогда это не прятали, но объяснили сразу, чем это чревато.
11 авг 2006, 16:10
И со скольких ... месяцев объясняли?;-)
У меня ребенок беспрепятственно ползал... а затем и ходил... по квартире с 8 месяцев. Обезопашенной, естественно.
Нам проще было обезопасить, чем неотрывно следить за ним:-)
Anonym
11 авг 2006, 16:14
вас никто и не уговаривает поступать иначе. И нечего свору тут устраивать,только из-за того что вы посчитали своим долгом сделать противоположным образом. Люди высказали свой опыт и не выдавали его за правило.
Все остануться при своем мнении,которое никому не навязывается.
11 авг 2006, 16:31
А чО анонимно-то?;-)
Просто на голубом глазу рассказывать, что едва ли не грудные дети обладают сверхсознательностью... по меньшей мере странно;-)
Anonymous
11 авг 2006, 17:41
для вас странно, а для мня нет. Читайте больше, а особенно вникайте!!!!!!
11 авг 2006, 17:51
А чО читать-то? Достоевского? или ваши анонимные постинги?
Я сейчас вот Литта читаю... Песни мертвых детей... Вникаю;-)
11 авг 2006, 19:43
На самом деле дети все очень разные. Кому-то можно объяснить, кого-то можно...напугать (иногда тоже полезно), от кого-то все убирать надо. У нас как-то не было проблем с розетками и моющими средствами (хотя, вру, Миха как-то попробовал стиральный порошок), хотя дети тоже ползали-ходили совершенно свободно. Старшей действительно в год можно было объяснить что розетки "большо бьют током" и т.д.-она родителям безоговорочно верила:) Младшего я (помимо желания) напугала. Он как-то при мне попытался вставить вилку в розетку, вилка была не очень прочнаяЮ разболтанная, я так заорала, что ребенок аж расплакался:( и потом к розеткам не подходил очень долго.
Anonymous
11 авг 2006, 21:20
ППКС. (-)
Anonymous
11 авг 2006, 21:18
Я аноним первых двух сообщений выше.:-)
Знаете, дети разные. Некоторые спокойные, а некоторые вездесущие - как мои. Мои на телевизоре повисли и опрокинули его на себя! Хорошо, что телевизор упал вбок, а не на ребенка!
У нас теперь телевизоры прикручены к стойке веревками и клейкой лентой - некрасиво, зато безопасно. Уверена, что у вашего ребенка и в мыслях не было висеть на телевизоре. А мои по дверным проемам лазают, наверно и представить трудно как это выглядит. :-) Чего уж говорить , что все двери шкафов у нас были заброкированы и все опасности под замков. Исключительно в целях детской безопасности! И трудно объяснить ребенку до 2 лет, что это нельзя. Он, конечно, понять-то поймет, но от любопытства проэкспериментирует.
Ну вот такие у меня дети рождаются.:-) Сейчас они уже в первом классе и все шкафы открыты, все правила выполняются. Послушные и разумные. Поэтому и пишу - всему свое время, надеяться на сознательность маленького ребенка хорошо, но подстраховаться тоже неплохо.
09 авг 2006, 03:05
Уже с 3 лет помогает овощи для оливье резать (небольшим нормальным кухонным ножом). Конечно, очень крупно, потом незаметно приходится переделывать.
09 авг 2006, 06:12
нам 1,2 :) мы уже вместе режем ножом :) Т.е. он держит его в руке, а я его рукой режу.
11 авг 2006, 15:23
Год и пять, аналогично :-)
09 авг 2006, 12:50
У моей дочки детский ножик есть, она мне им помоает овощи для салата нарезать. Острый ножик я бы ей не давала. Дети легко переключаются с одного на другое и она может забыть про то, что у нее в руках ножик и поранить себя случайно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325