Меню

Двухъярусные кровати - "за" и "против" ...

AD
08 авг 2006, 21:36
Доброе время суток вем мамулькам!
Девочки, подскажите, пожалуйста! Мои двое подросли и пришла пора выселять маленькую (ей сейчас год и восемь) в комнату к брату. Хочу купить ей отдельную кроватку. Детская устарела просто морально. Доча уже давно спит просто на диване (на нашем общем - мамин, папин и ее).
Подумала о двухъярусном вариенте. Хотела спросить - кто покупал такие кроватки, ваши мнения по этому поводу. Где-то читала, что это не очень желательно, не могу только найти где ...
08 авг 2006, 21:55
За:
- экономия пространства.

Против:
- тяжело заправлять верхнюю кровать;
- повышенный риск травматизма;
- жарко на верхнем ярусе (тёплый воздух поднимается вверх, особенно летом там жарковато получается);
- если верхняя кровать целиком нависает над нижней, то у ребёнка, который спит внизу может развиться боязнь закрытых пространств, так что лучше брать кровать, в которой нижний ярус стоит под углом в 90 градусов под верхним.
08 авг 2006, 22:56
не стала бы покупать. ну разве что если оочень плохо с площадью.
(с транслита)
09 авг 2006, 11:37
У нас двухъярусная. Покупалась исключительно ради экономии места, т.к. детская 12м, а надо бы ещё разместить столы, шкафы и оставить пространство для игр. В идеале я бы хотела каждому ребёнку отдельную детскую и ещё общую игровую, но этот пока мечты. В результате купили целый комплекс: наверху кровать, посередине большой выдвижной стол по длине кровати, т.е. 1.9м, над ним полки для компьютера, книг, игрушек, а под стол закатывается ещё одна кровать с большим ящиком для белья. На ночь нижняя кровать выкатывается, а днём на этом месте можно играть или заниматься за столом.

Сейчас младшая (2г) ещё спит в детской кроватке с прутьями, но скоро будем или прутья снимать или переселять её на нижнюю кровать. Залезать по лестнице наверх уже может. По крайней мере, подняться до верхней кровати, а перелезть туда ей пока сложно. Лестница на небольшом расстоянии от стенки, так что упасть сложно и мы пока никаких мер не предпринимали. Но пора уже поставить защиту, как на спорткомплексе. Там мы на безопасной высоте замотали две ступеньки скотчем, так что младшая перелезть через них не в состоянии, а старшему (7л) это ничуть не мешает.

Верхнюю кровать действительно не очень удобно заправлять, зато у ребёнка есть свой уголок, куда уж точно никто случайно не залезет. Если повесите там какую-нибудь маленькую полочку - это счастье! Говорю так, сама выросши на верхнем ярусе. Про безопасность - не надо маленьких запускать наверх, лестницу тоже выбрать\поставить удобную и в безопасном месте, по-возможности. Две отдельные кровати, по-моему, роскошь, неоправданная в условиях дефицита пространства. Знакомые поставили в детскую два дивана для девочек-школьниц, кроме них поместился угловой комп.стол и кресло к нему. И всё! К столу можно протиснуться между диванами, уроки одна девочка делает на кухне, тусуются в общем зале, где хранят одежду вообще не пойму. Зато у каждой отдельная кровать на первом ярусе. Сами выбирайте, что Вам больше подходит.
12 авг 2006, 17:15
Это что у вас за кровать такая со столом и прочими прибамбасами? Можно подробнее?
14 авг 2006, 11:51
Вечером могу сфотографировать, если не забуду. Я покупала детскую комнату Сафари от VOX-Industrie поэлементно в фирме Меркури-МТД (не знаю, можно ли здесь поставить ссылку на них) в 2003 году, но у них на сайте сейчас нет этой кровати. Вообще не могу её в интернете найти...
14 авг 2006, 12:42
сфотографируйте, пожалуйста, чтобы мне понять, как это выглядит и что искать
14 авг 2006, 19:30
Вот она: http://www.eva.ru/albumpage/67626/7.html
У нижней кровати матрас поднимается, там вместительный ящик. Колёсики к нижней мы прикрутили сами - там были деревянные полозья.
14 авг 2006, 19:54
какая суперская, хочу такую
14 авг 2006, 22:14
Все ссылки в инете на них и выходят: http://www.mmtd.ru/?/mebel/detskaj/
Пусть модератор не сочтёт это рекламой.
Кровать, оказывается, называется Дуо (DUO), но в инете её нигде нет, по старым ссылкам фотографий нет, на сайте производителя тоже нет. Есть только серия Сафари - она в том же стиле, из неё мы набирали шкафы в детскую. Я покупала в начале 2003 - позвоните на фирму, спросите, выпускают ли такие теперь. Кровать недешёвая, немного громоздкая, полки над столом непривычно глубокие, но какой огромный стол (190см!), какая экономия места (на площади менее 2 кв.м. две кровати, огромный стол и шкаф!).
Вот ещё фото, где мои лапули рисуют за этим столом: http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=141485
14 авг 2006, 22:24
Вот, нашла: http://www.vse.ru/goods/dir/1000000/show/all/gid/276/gdir/1050100/
Только вот ссылка старая.
14 авг 2006, 22:41
Здорово, но нам,увы не по карману, да и широковато, боюсь для нашей комнаты, у нас 12 м (3х4)Но за ссылку спасибо, кинула в избранное, а вдруг кто проспонсирует
15 авг 2006, 01:06
У нас такая же комната, но чуть более вытянутая: 2,8*4,2. По деньгам дороговато, я успокаивала себя тем, что за эти деньги получаю две кровати, стол на двоих, шкаф и всё компактно. Но, как я поняла, этой кровати уже вообще в продаже нет.
15 авг 2006, 01:24
Ссылку я все-таки оставила, а вдруг. Мне нравится
11 авг 2006, 22:49
я с сестрой на такой спала. правда, периодически друг на друга падали вместе с дном:)
08 авг 2006, 22:03
Как ребенок, выросший на такой кровати, могу сказать, что мне и брату очень нравилось. Нашу кровать папа сделал сам из нормальных взрослых одноместных кроватей. Она очень стабильная и прочная. Места хватило брату до сих пор спать (25 лет :))

Экономия пространства ощутимая - мы жили на 9 кв. метрах - рядом с кроватью влезли два письменных стола, две секции и куча книжных полок. Опять же - полазить туда-сюда удобно (это, конечно, может закончиться травмой, но у нас никогда ничего не случилось. Ни один из к кам приходивших гостей ни разу не упал и т.д.). Родители не достают до второго этажа, чтобы по заднице дать ;) Это когда не укладывались до полуночи :)

Мы с братом смотрели диафильмы на потолке :) Эх, где это время...

Вообщем, я своим детям точно бы купила :) Правда, если вашей младшей 1.8 - то только внизу, без никаких залазаний наверх (а это может быть сложно проконтролировать). Нам двухэтажную кровать поставили, когда мне было лет 8, а брату 4.
(с транслита)
08 авг 2006, 23:07
мои мальчишки с трех лет спят на двухярусной - все нормально:)
09 авг 2006, 03:01
У нас тоже 2-яруска. Средняя дочка спала внизу с 9 месяцев, не падала, при необходимости ночью самостоятельно прибегала к нам. Научилась залезать и слезать на 2 ярус по лестнице уже в год. Сейчас внизу уже самая младшая (с ее 1.5 лет, второй ярус от нее "оберегался" до 3 лет снятой лестницей (там кроме спального места хранились "сокровища" средней). Теперь маленькая уже может залезть наверх и без лестницы. Никаких отрицательных моментов от пользования 2-яруски не было замечено - только плюсы (экономия места, использование кроватки в качестве спортивного снаряда).
09 авг 2006, 09:27
У моих двухярусная кровать. Им очень нравится. Экономия места ощутимая.
(с транслита)
09 авг 2006, 09:29
Мои двойняшки спали с трёх лет на двухярусной.Даша внизу,Паша наверху.Очень здорово.Никогда не имела проблем с засыпанием - почитала книжку,поцеловала,ушла.А они там сами поболтают и засыпают.Спали так до 11 лет,потом расселили оп разным комнатам.Однозначно-экономия прстранства и удобнее.
AD
AD
09 авг 2006, 09:33
Мы с сестрой спали на таких. Было здорово. По-моему детям это очень интересно. Правда я ночью падала с кровати, поэтому спала всегда на первом этаже :( Зато там можно было домики устраивать.
А что может быть в них вредного?
09 авг 2006, 09:52
Мы купили на днях. У верхней кровати ширина 80 см, а у нижней 120. Дочь, тоже 1 и 8, залазит на вверх без проблем, так же и спускается. Спать правда еще не спим, т.к. мы на ГВ всё еще, не набегаешься за ночь. Дети кроватью довольны.
Есть менее травмоопасный вариант: когда нижняя кровать просто выдвигается из-под верхней. Экономия места еще более значительная (наверху можно повесить полки-шкафчики), дети друг другу не мешают, да и поставить нижнюю кровать можно куда угодно, так как они не связаны. Не рассматривали такой вариант?
09 авг 2006, 10:41
Как комод, что-ли? Не совсем поняла...
09 авг 2006, 11:17
Видимо, кроватки разной высоты, т.е. на день можно одну под другую задвинуть. У нас примерно такая же система дома.
Ну, принцип тот же, только нижнюю кровать можно не просто выдвинуть, а выдвинуть, поднять на ножки и поставить куда угодно, хоть в другую комнату, так, чтобы детки не мешали друг другу. Внешне в собранном виде - обычная кровать, только повыше немного стандартной.
09 авг 2006, 14:09
Вот это похоже на компромисс. А варианты фирм-изготовителей не подскажете? Хочу в Иинете поискать ...
09 авг 2006, 16:56
В Икеа есть. Называется Robin bed and underbed.
Выдвижную кровать можно использовать как кровать, а можно как выдвижной шкафчик для хранения чего-нибудь. http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/servlet/CategoryDisplay?storeId=3&catalogId=10103&langId=-15&topcategoryId=15558&parentCats=15558*15617*16172&categoryId=16172&cattype=sub

У нас такая же.
09 авг 2006, 18:16
Спасибо огромное!
10 авг 2006, 12:44
А когда вы кровати соединяете, с нижней надо постель (одеяло-подушка)убирать или она и так входит?
10 авг 2006, 17:40
Мы ещё не соединяли, потому что мелкий пока ещё в детской кроватке спит, но по идее бортики у нижней кровати достаточно высокие, поэтому, полагаю, что она должна без проблем задвинуться под верхнюю с матрасом, одеялом и подушкой.
Все и так входит, одеяло и расправлять толком не надо, чем дети мои активно пользуются.
10 авг 2006, 20:54
А кто из детей на какой кровати у вас спит? Старший на низкой, а младший на высокой или наоборот?
Они в разложенном виде одинаковые по высоте получаются, у нижней ножки есть. А вобщето они любят вместе спать, на одной кровати, особенно когда холодно.
11 авг 2006, 16:22
А куда они деваются, когда кровать надо задвинуть под другую? Складываются? Не в журнале, не на сайте про ножки не указано, странно....
А как часто вы сдвигаете кровати?
В икеевской модели кровать нижняя просто выдвигается, что, ИМХО, не есть хорошо, так как "верхний" ребенок, чтобы встать в туалет топчется по тому, кто лежит внизу. У нас кровать можно выдвинуть, а можно совсем отодвинуть, поставить на складные ножки, и переместить хоть в другую комнату. У нас, кстати, на ней спят приезжающие взрослые родственники. Складываем-раскладываем каждый день, это буквально минуту времени занимает.Вы же из Москвы, нашу кровать можно в Громаде посмотреть, мы именно там ее и увидели, а купили потом по интернету.
12 авг 2006, 17:10
Не пОняла... Зачем старший топчется на нижней кровати? Она же на колёсиках, её можно отодвинуть далеко от верхней (в другой угол, например), чтобы никто ни на кого не упал или не встал.
не во всех моделях, в икеевской, например, она просто выдвигается, как ящик комода, и увести ее в угол невозможно. Вы решились на такую кровать?
12 авг 2006, 22:37
Та, на которую я дала ссылку (Robin), представляет из себя 2 отдельные кровати. В данный момент нижняя кровать у нас стоит в другой комнате, для гостей.
10 авг 2006, 16:49
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4535&gid=21&hid=28&oid=28 и внизу статьи еще 4 активные ссылки на статьи с фото и названиями фирм. Выдвижные кровати там даже нескольких видов есть.
AD
AD
09 авг 2006, 12:52
я с братом спала на 2-х ярусной кровати :) она была деревянной/крепкой,что выдерживала вес родителей :))
09 авг 2006, 18:23
Девочки, есть мнение что двухярусные кровати могут потенциировать алергию у детей (типа нижний обитатель всегда в пыли с верхнего этажа и т.д.). У кого-нить есть подобный опыт?
А то мы тут присмотрели суперскую двухэтажную конструкцию (фирма ЛЕО, модель Ковчег - очень рекомендую: и красиво, и очень практично), а нам сразу несколько человек про эту дурацкую алергию понарассказывало...
Разуверьте меня пожалуйста :)
10 авг 2006, 12:18
Мы аллергией не страдаем - ни я, ни брат, хотя оба попеременно спали внизу.

А вообще, если даже не на двухярусной кровати как следует потрясти одеялом или устроить бой подушками, пыли будет намного больше, чем то, что спустится сверху, когда ребенок будет спокойно спать ;) Если у ваших детей аллергии нет и не намечается, думаю, не проблема.
(с транслита)
10 авг 2006, 12:56
смотря какой матрас покупать, если из полеуретана,каучука, синтетики,то все нормально будет. Тоже самое и с одеялами,подушками и покрывалами. И потом я думаю,детское белье меняется очень часто.
11 авг 2006, 00:01
ППКС
09 авг 2006, 18:41
У нас очень мало места, но двухярусную покупать не буду. И внешне не нравится, и элементарно боюсь за детей. Они обе шилоповые, постоянно падают отовсюду. Да и неудобно- старшая часто просыпается. Если она внизу - к ней можно подойти, рядом прилечь, успокоить. А если на втором ярусе- то как? У наших друзей тоже погодки постарше моих. Их двухярусная кровать используется как склад для одежды - не хотят дети там спать.
10 авг 2006, 12:30
У нас в детстве была,обожали ее,особенно второй этаж,но на первом тоже было потрясно пещеры строить. Помятуя о приятных впечатлениях детства, купила детям тоже и ни разу не пожалела,ну а дети тем более.
10 авг 2006, 16:46
я - за! Поглядите ссылку, какие там варианты кроватей двухъярусных и верхнеярусных!! http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4535&gid=21&hid=28&oid=28
10 авг 2006, 22:52
По правилам безопасности на 2-ярусных должны спать дети более 6 лет. Для своих я бы не купила, просто элементарно страшно, что толкнут друг друга, спрыгнут, упадут с летсницы, или отсупятся ночью, когда спускаются. Это как на дет. площадке - все время должны быть под присмотром.
10 авг 2006, 23:56
у нас 10 квадратов, но я все таки двухэтажную решила не брать. Взяла сыну кровать Остров - она высокая, но не настолько, чтобы навернувшись с нее можно было сильно ушибиться, зато вниз влезают шкафчик, тумбочка и еще есть место для того чтобы под лестницей устроить детский "домик". А самое главное - ребенок сам может ночью слезть на горшок, туда легко залезает и слезает младшая (на момент покупки ей было год и три) и перестилать постель можно не залезая туда и не подставляя табуретку.
10 авг 2006, 23:59
ЗА - однозначно!Купили двухъяруску в 4 дочкины и годик сына. Младший спал внизу до 3 лет, а как выучился залезать наверх - они с сестренкой поменялись. Т-т-т никакого травматизма! Кроватная "констрюкция" выполняет у детей помимо спальных функций еще и игральную:
- завешивают нижний ярус простынями, организуют всякие норки-домики-шалашики;
-используют бортик верхнего яруса как турник и перекладину для спортивных кувырканий и висения!
- используют верхний ярус как корзину для баскетбола: закинул, залез, забрал мячик, слез и так далее;
- игра про поездку на поезде уже себя изжила, хотя одно время была популярна;
- развешивают на перекладинах днища верхнего яруса гирлянды из рисунков, игрушек и прочего-прочего...
А когда приходят в гости другие дети, наша кровать превращается в предмет нашей гордости, а у гостей - зависти. Так детки-гости и сидят на верхнем ярусе, требуя туда еду и игрушки, пока родители домой не уведут!
А уж про экономию места... уже все и так сказано!
Минус есть один: очень неудобно заправлять верхнюю кровать: она у нас с очень высоким бортиком и шириной 1 м. Приходится залезать на нее самой. Но, надеюсь, это временно, пока сын сам не научится заправлять.
12 авг 2006, 10:02
у меня один сын, но после 2 лет его настойчивых просьб, купили ему кровть-чердак. Счастью нет конца уже полтора года. И экономия места- под кроватью шкаф и "пещерка" для игры. проблм никаких. Главное, чтобы лесенка была удобная.
12 авг 2006, 17:16
У нас одна двухъярусная, один второй ярус - напротив, и мелкий на кушетке в нашей комнате. Было бы место, не делали бы второй ярус. Хотя детям нравится.
12 авг 2006, 22:06
У нас двухъярусная кровать, но не детская скорее, а подростковая - 190*90 каждая. Старшей дочке (7лет) наверху вольготно, сейчас младшая научилась туда залезать, сидят там вместе, книжки читают:) Экономия места ощутимая.
14 авг 2006, 12:42
Совсем недавно у нас была дилема покупать или нет. Вот представте себе, у нас детская комната 2,5 на 2,5. Что тут придумаешь? Купили и очень довольны. Хотя если бы позволяла площадь, вряд ли купила бы такую кровать.
15 авг 2006, 12:47
У нас одна дочь но купили двухъярусную кровать Спит она пока внизу а сверху живут куклы и там ее дом

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325