Меню

Игры с куклами - воспитательные и нет

AD
09 авг 2006, 10:59
Кто как учит дочек играть с куклами? Некоторые девочки сами без подсказки играют с куклами, качают, кормят, спать укладывают. А моя сама не проявляет интереса, надо ей показать, что с этой игрушкой делают. В какие игры можно\нужно играть с куклами?
09 авг 2006, 20:34
Очень интересная тема,надо тоже попробовать.
09 авг 2006, 21:25
Настя, а Вы тоже отредактируйте свой пост, а то опять дискуссия не по теме начнётся.
У Вас девочка? Сколько лет? В куклы играет? Сама научилась? Как играет?
09 авг 2006, 23:11
Да,девочка,Лерочка,2г2м.Первую куклу мы подарили ей в полгодика (кукла плачет,смеется,говорит папа,мама и соску сосет),думали заинтересуем,но особый интерес появился недавно,то и дело кормит и из соски и с ложечки. У Леры силенок не хватает нажимать на нее,нажимаю я и говорю:Ой Лерочка,твой Леша плачет, она его берет на руки начинает укачивать,поглаживать,сажает в коляску,возит по квартире,качает на качелях.Я опять нажимаю:Ах,он засмеялся ему весело! На днях ездили с ней в Банана маму и за одно зашли в отдел игрушек выбрать для Леши новый наряд-выбирали вместе! Кукол у нее много и всем она уделяет внимание, но любимый,на мой взгляд Леша.
Мне Ваша идея очень понравилась,что действительно,кукле можно сделать характер и играть интересно и показать,что некрасиво себя плохо вести,капризничать и требовать.
10 авг 2006, 12:56
Здорово! :-)
09 авг 2006, 21:43
Наши куклы в основном ходят в гости к друг другу, а также спасаются от акул :)
А сколько вашей дочке? Может, они ей позже будут интересны?
10 авг 2006, 13:00
Дочке 2 года. Может, позже у неё интерес к куклам сам проявится, тем более, что с сентября пойдёт в ясли, но я считаю, что нелишне научить её интересным играм с куклами. ("...ты просто не умеешь их готовить!" :-) )
09 авг 2006, 21:58
могу сказать про себя: не интересны мне были куклы, никогда... мне в итоге их дарить перестали потому, что через 5 минут теряла к ним интерес. Вот всякие мягкие игрушки и всякая мелочь -- да!!! Я это к чему... Ну, может, не все девочки "обязаны" играть с куклами? Все ведь разные. Кому-то больше нравится, кому-то -- меньше
10 авг 2006, 12:54
Кстати, с мягкими игрушками тоже можно в какие-то ролевые игры играть. Это как разновидность кукол. Не подкинете пару идей?
09 авг 2006, 23:10
Мы не учили, она сама играет с человечками Толо - ставит перед ними стол, накрывает - чашки-блюдца ложечки, и они "кофий пьють". А с большой куклой особо не играет-только одеть-раздеть, да послушать как она орет :)
10 авг 2006, 10:18
Дочке 4 года, но сказать что играет с куклами это громко. Если я возьму куклу в руки и скажу что надо ее покормить, побаюкать и т.д. немного со мной поиграет, а так где лежали там и лежат :(
09 авг 2006, 11:06
Открыла новый для себя воспитательный приём с куклой.

На д\р подарили Тасе (2 года) большую куклу -около 45см, блондинка (фото в паспорте в Покупках), назвали куклу Аней. Тася не очень поняла, что с этим чудом делать, но почувствовала к ней лёгкую неприязнь, т.к. мама куклу причёсывала, одевала, катала на коляске и даже пару раз поставила Тасе в пример за её хорошее поведение. Ничего не оставалось, как оттаскать соперницу з волосы и бросить на пол.

И тут я вспомнила про куклу Незнайку из д\сада у Артёма. Есть у них такой Незнайка, в рамках программы "Дом радости", который то вопросы глупые задаёт, то дерётся, то жадничает, и вообще не умеет себя вести в обществе, а дети ему каждый раз подсказывают, как надо поступать, а как не надо. И как только я это вспомнила, у Ани проявился характер. Для начала она устроила истерику, когда я её причёсывала. Вопила, что ей больно, а мы с Тасей уговаривали потерпеть и не вертеться, т.к. она девочка и ей надо быть аккратной и причёсанной. Потом стала устраивать истерики, пытаясь обуть Тасины туфли или отобрать игрушку у Тасиных друзей. И т.д. Тася сразу заинтересовалась Аней, когда та перестала быть идеальной, стала с ней играть, в "поехали, поехали", например, катать на коляске и т.п. Не всё время, конечно, но периодически Аня вредничает, а мы её успокаиваем, уговариваем, жалеем. И играет она с нами - подаёт Тасе камешки, играет с ней в ладушки, идёт купаться в море. И с капризами вроде бы легче теперь справляемся. В крайнем случае пытаюсь переключить Тасю с её каприза на Анечкин.

Вот такая идея.

Говорят, некоторые дети сами выдумывают себе таких отрицательных персонажей. Например, "зайчик чашку разбил". А я помогла дочке и дала ей куклу, на которой можно проиграть все отрицательные эмоции.
10 авг 2006, 09:38
Дочке почти 5. Первые куклы появились до года. Специально играть не учили. Сначала просто рассматривала. Потом стала кормить и спать укладывать, в 1,5 года укачивала в коляске и пела колыбельные, сначала просто ааа, потом начала повторять те колыбельные, которые ей пела мама. Около года играли в игру: покажи глазки, ручки и т.п. Сейчас собирает несколько кукол и копирует взрослую жизнь, например, семья: папа, мама и несколько деток (куколок поменьше) или братик и сестричка, или девочки-подружки. Расчесывать, одевать-раздевать кукол не очень любит, куклами типа Барби тоже не очень увлекается. Еще есть момент - у кукол нет постоянных имен, постоянно их переименовывает. У кого-то такое было?
10 авг 2006, 12:08
У нас. Но мы еще маленькие. То ли забывает, то ли специально.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325