Меню

Спать в своей кроватке?!

AD
10 авг 2006, 20:53
девочки, хочу поделиться впечатлениями...
у нас по телеку идет британская программа про воспитание. Идея такова: 3 семьи с малышами от 1,5 до 5 лет. У малышей рапространенные таки проблемы в запущенной стадии, например: с рождения ни дня не спал в своей кровати или ничего не ест, никого не слущает и т.п. так вот родители с такими малышами живут в специальном доме под присмотром детского психолога в течение 5-6 дней. За 5-6 дней решаются проблемы, копившиеся годами. Я вообще-то согласна со многими советами, который психолог дает родителям. Кроме одного - как приучить ребенка засыпать в своей кроватке. Очень популярный на Западе метод - кладешь малыша в его кроватку и уходишь. Он(а), конечно, начинает кричать или вылезать из кроватки (в зависимости от возраста или намерений), тогда приходишь к нему в спальню и возвращаешь в кровать. и так до бесконечности, пока малыш не отрубиться сам. Так вот в последней передаче мамаша возвращала своего 2х летнего малыша в его кроватку 71 (!!!!) раз в течение 37 (!!!) минут. Все это время он рыдал до истерики. Я с ужасом смотрела на это издевательство над ребенком и матерью. Я бы так не смогла!! Наверное, есть же более гуманные методы приучения.
13 авг 2006, 13:25
Глупость какая-то, ИМХО. Психолога такого в сад:) Вообще, подход чисто педагогический (у нас бабушка и дедушка - учителя...Ух...).Не то что бы есть более корректные методы, то что вы описали - вообще не метод. Ерунда какая-то, я б не смотрела такую передачу.
13 авг 2006, 14:01
Психолог там профессионал.Однажды она не могла вести передачу - прислали замену, разница была видна сразу - не то.
13 авг 2006, 14:52
" Так вот в последней передаче мамаша возвращала своего 2х летнего малыша в его кроватку 71 (!!!!) раз в течение 37 (!!!) минут. Все это время он рыдал до истерики."
Да, профессионализм на лицо...
13 авг 2006, 15:08
Это эмоции. А вы смотрели эту передачу?
13 авг 2006, 15:30
Что именно - эмоции?Реакция ребенка? Угу. А эмоции - это так, не серьезно, подумаешь:)

Извиняюсь за утрирование и ничего против Вас лично (сами понимаете) не имею, но вот аналогия - можно ещё наручниками к батарее приковать, кормить из мисочки. Очень разумно, ребенок в безопасности, не упадет ни откуда... Сыт, накормлен. А если кричит, то подумаешь, эмоции. Это не главное. Главное - что сидит смирно, не убегает, не лазиет где ему не разрешается:-) А потом глядишь отпустишь, он так и будет сидеть... Типа привык. Мне кажется, в подходе к проблеме много общего.
Ещё раз извиняюсь, но очень уж меня порадовал пример, где мамаша каждую секунду орущего ребенка в кровать сажает:)

Нет, конечно не смотрела, понятно же:) Но описание впечатлило,зачем ещё смотреть?
13 авг 2006, 16:09
Ну, хотя бы чтобы составить свое мнение.Кстати, информация об этой программе, по-моему даже с описаниями сюжетов, есть и в интернете.
Эмоции у автора топика в оценке этого сюжета.Понимаете, пример-то уж больно вырван из контекста.Ничего не сказано ни о семье, ни о ребенке, ни о проблемах, приведших их на программу.Потому что бывает, что они приходят, чтобы решить одну проблему, а обнаруживается еще несколько. Потом, очень интересно - в какой день из 6 это происходило, и ничего не сказано о последующих, и о том, с каким результатом эта семья ушла с программы. Для того, чтобы сделать далеко идущие выводы о методе психолога и ее профпригодности, на мой взгляд, нужно больше информации. Потом, еще раз повторяю - туда не приходят просто так, у людей действительно серьезные проблемы. Мало кто согласится на такую популярность без оснований- выворачивать наизнанку всю семейную жизнь.
Про наручники - извините, не порадовал пример, это отклонения.
14 авг 2006, 01:19
Вашу точку зрения поняла.
Про наручники - аномалия (случай из жизни:( Чего не бывает, такие уроды детей рожают, но не об этом...). Поэтому и привела в пример как аналогию. Не большая аномалия, чем орущего ребенка в истерике насильно 300 раз засовывать в кроватку.... Это не аномалия? То же насилие.
В два года не спать в кроватке - это не такая серьезная проблема.
14 авг 2006, 01:49
Знаете, для многих - серьезная. Впрочем, спорить и доказывать я не буду, чего ради? Мне одно не понятно:передачу вы не смотрели, мнение свое составляете на основании чужого пересказа.Я не призываю доверять тому, что я пишу, ибо я тоже пересказываю. Так можно с ног на голову поставить все что угодно.Только грустно, вы же потом будете кому-то со страшными глазами рассказывать это. Еще момент, так сущий пустяк -если бы это было дествительно так как пишет автор - сплошная жестокость по отношению к ребенку, то во-первых, это никогда бы не показали по тв, во-вторых, у психолога были бы серьезные проблемы, практики она бы лишилась, это факт.
14 авг 2006, 02:31
Я не о передаче составляю мнение, а о конкретном вырванном факте, который в мое сознание не укладывается.Более того, действительно, наюлюдая свекра и свекровь - преподавателей, я сразу данный поступок классифицирую определенным образом. Возможно и неправильно..
И я не отношусь к этому с той сербезностью, с которой Вы пишите о "составленном мнение". И тем более, пересказывать другим взахлеб подобные слухи привычки не имею...
Просто я выразила свое ИМХО, которое имеет право на жизнь.
14 авг 2006, 02:43
Ну, и я - свое.
14 авг 2006, 02:47
Принято:-)
14 авг 2006, 01:25
Вы не поверите, но моя свекровь считала, что ребенок в 3 месяца спит со мной потому, что я не могу её заставить спать в кроватке. И при каждом удобном случае говорила мне "Гая, вот инетерсно,если сделать так-то и так-то, может она будет спать одна в кроватке???". Её это вопрос очень сильно заботил. Так что диапазон восприятия нормы очень индивидуален. Она ведь и на передачу пошла бы..:)
13 авг 2006, 13:51
Слово "приучение" в принципе исключает гуманизм.

А когда ребенок готов спать без мамы - он сам уходит. НУ или с минимальной подачи.

Самый простой способ - подождать, когда ребенок созреет. Купить ребенку новую взрослую кровать. И ребенок уйдет.

Или переселиться на взрослую кровать вместе с ребенком. ПОтом уложили - ушли.
Проснулся -пришли. Обязательно по первому хныку - иначе не будет доверять и будет бдить уход.
Как спит всю ночь - так уложили, ушли до утра.
Но ребенок должен быть готов к этому.


Кстати, не знала, что с рождения не спать в своей кровати - это запущено и как-то связано с тем, где спят дети в 5 лет.
13 авг 2006, 13:58
Программа назвается House of Tiny Tearaways.По-моему вы передергиваете.Во-первых, там показывают семьи с ОЧЕНЬ серьезными проблемами:к примеру, один случай - малыш до 5 лет с рождения ни разу не спал в своей кровати, только с родителями. Выяснилось, что есть большие проблемы во взаимоотношениях взрослых, связанное с невынашиванием в первую беременность и проч.Другой случай, не связанный со сном - ребенок 4-5 лет, увы, точно не помню уже, ел только пюре, пил из бутылочки . За столом истерики. За время, проведенное в этом доме, проблему удалось начать решать.
Во-вторых, да, они там бывают всего 5-6 дней, но за это время никто по мановению волшебной палочки ничего не меняет, и после окончания программы они довольно долго общаются с психологом.Это призвано показать,что нет неразрешимых проблем.Главное - начать.

Что касается сна.Ни в коем случае нельзя оставлять малыша одного более 3-х мин.А почему вы не сказали о другом методе, тоже очень популярном, о котором там тоже рассказывается,когда взрослый сидит у детской кроватки, и с каждым разом отодвигается все дальше и дальше, пока совсем не пропадает из поля зрения малыша. Но если ребенок начинает плакать, взрослый практически сразу возвращается. И все начинается сначала. На это уходит несколько дней, и программы иногда не хватает. Все эти методики индивидуальны.

А то вы описали прямо концентрационный лагерь на досуге.Компрачикосы на выезде.
13 авг 2006, 15:00
ужас
13 авг 2006, 16:01
Мне из всех проблем больше всего понравилась "с рожденья не спит в отдельной кроватке". А там не было такой проблемы, как ребенок с рождения просит сосать мамину грудь?:) Разве с кроватью это вообще проблема? В отдельную кровать детки переселяются сами без проблем после 3-4лет.
13 авг 2006, 16:15
"Разве с кроватью это вообще проблема?" - проблема. Я выше приводила пример, и такой мальчик там был не один.
А с грудью была иная проблема - малышу ок. 3-х лет было, если не ошибаюсь, мама хотела прекратить гв, но ничего не получалось. Результат - скандалы с мужем даже в эфире, серьезно говорили о разводе.
13 авг 2006, 17:28
Да, я Ваш пример уже после прочитала, только тут проблема не в кровати, конечно, а в семье. Просто в первом топике было заявлено по-другому. Спасибо, что поправили меня.
14 авг 2006, 02:11
71 раз за 37 минут- это перебор. Ребёнка надо успокоить прежде чем опять в кроватку одного положить (несколько минут уйдёт однозначно), но раз 10 за час- вполне допустимо.
AD
AD
14 авг 2006, 07:06
передачу эту смотрела. кое-что применимо на практике, кое-что -нет.
понятное дело, что приведенный вамо случай-это просто издевательство. и над ребенком, и над родителями.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325