Меню

Изменилось поведение ребенка.

AD
11 авг 2006, 17:17
Здравствуйте! У меня есть дочка - 2 года будет через 10 дней. Ждем второго малыша. С тех пор, как я забеременела (ну, может, не сразу, но недели с 14-й) мое поведение оставляет желать много лучшего. Если раньше у нас с дочкой были замечательные отношения, она понимала меня с получлова, я никогда ее не одергивала, не кричала, не шлепала, то теперь - все наоборот. Я очень раздражаюсь, когда она меня не слушается, кричу на нее, даже по попе даю :(((( Ответная реакция - ребенок игнорирует мои вопросы (даже заданные спокойным тоном), не слушается на улице (раньше я нахвалиться на нее не могла), и т.д., и т.п. :'( Иногда я начинаю с ней общаться заискивающим тоном, сама понимаю, что это отвратительно, что дети всегда чувствуют фальшь. В общем, получается замкнутый круг. Знаю, что причина - во мне. Но как мне выбраться из этой ямы? Прям плакать хочется, чесслово, - почти 2 года я выстраивала отношения с ребенком буквально по кирпичику, уже стало получаться что-то очень хорошее, и тут я сама, своими руками все ломаю :'(
Да, на 12 неделе (примерно 2 месяца назад) мы завершили ГВ, хотя до сих пор иногда сосем пустую титю. В ДР (через 10 дней) собираемся постепенно переезжать в отдельную кровать (сейчас спим вместе - мама, папа, дочь).
Ооочень прошу помощи. Если можно, пошагово, как мне вернуть все на свои места? [-0<
11 авг 2006, 18:05
Фиала, вам приходится сейчас непросто.
Если я правильно помню, то перезд, потом 2-я беременность, в Москве нет никого, да?
Ну а теперь еще начинается "трудный возраст" у Катюши.
Да, несомненно, новая бер-ность, гормоны, ВАша раздражительность повлияли. Но и деть сам по себе (можете здесь почитать хотя ды за пару недель топики:)) сейчас меняется, и далеко не влучшую по нашим, родительским меркам, сторону;)

Даже для обычных мам (в смысле, небеременных:)) это очень суровое испытание, и далеко не все и главное - не сразу начинают себя правильно вести.

Почитайте в инете про "кризис 3-го года", поймете, что так или иначе, но все через такие трудности проходят.
САмое главное тут - терпение. Терпение, терпение и прислушиваться к ребенку. Ей сейчас тоже очень несладко...
Я очень хорошо понимаю, как это тяжело. Но - прорвемся:) Через год-другой будет совсем другая песня:)
11 авг 2006, 18:17
Спасибо большое, не думала, что так "свечусь" со своими жизненными перепетиями на Еве :)
Да, на самом деле, все в кучу. Я подозревала, что изменение в поведении Катюшки может быть связано и с кризисом очередным. Но все-таки не последнюю роль играет и мое поведение. Я чувствую, что должна что-то сделать, но никак не могу понять, что (видимо, на самом деле гормоны мешают, разум мой затуманивают). Вот и написала, может, кто-нибудь незатуманенным взором взглянет на нашу ситуацию и посоветует что-нибудь дельное.
А ждать год-другой не хочется, все-таки ребенок мучается... И еще я очень боюсь, что вся эта ситуевина может повлиять на наши дальнейшие отношения - не пришлось бы потом локти кусать :-#
11 авг 2006, 18:32
не думаю, что сильно светитесь:)
Просто у нас же сроки бер-ти почти одинаковые, вот Вас и запомнила:) И в ТД год назад была..

КОнечно, влияет поведение мамы в первую очередь.. Но тут Вы просто должны помнить, что это наступил вот такой новый этап в развитии у дочки:)
Границы дозволенного прощупывает, свое мнение (читай - непослушание:)) появляется..

Мне в свое время помогло давать сыну выбор, чтобы он самостоятельно принимал какое-то мелкое решение (к примеру, одеть такую футболку или такую, или сначала поиграем или погуляем..) Ребенку приятно чувствовать свою значимость. И разговаривать, разговаривать, разговаривать. Не "ты плохой, непослушный" а "я очень огорчилась, потому что ты так сделал". Да много всего, сразу не упомнишь:)
И еще попроще относиться к мелочам типа нарушения режима, беспорядку:)
11 авг 2006, 19:48
Почитала темки - и правда, много детей примерно нашего возраста и с примерно нашими проблемами :) Ну что ж, буду изучать, что за кризис такой, спасибо за советы :)
Кстати, у нас тоже мальчик-декабрист ожидается :)
11 авг 2006, 20:57
вот-вот, я же говорю, что Вас помню:)
Поздравляю с мальчиком:)
Заходите в Декабрята почаще:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325