Меню

Это нормально?

AD
Anonymous
12 авг 2006, 01:56
Не знаю уж где нахватался, а точнее догадываюсь. Моему ребенку 2,5 года. С нами живет моя племянница (11 лет), которая с ним постоянно ходит гулять. И вот последнее время ребенок, когда его начинаешь ругать за что-то или просто говоришь нельзя, говорит "дурак" разворачивается и уходит в другую комнату. Один раз - пропустила мимо ушей, второй раз прислушалась, а теперь замечаю, что это у него стало уже как в порядке вещей. Если ему что-то не нравится, то он просто "обзывает" меня дураком и уходит. Вот как на это реагировать? Нужно ли ему объяснять, что это нельзя говорить или не обращать внимание? У вас было такое? Как вы реагировали?
12 авг 2006, 08:40
Обязательно надо с ребенком поговорить, и довольно жестко и серьезно, типа: "нельзя обзываться, даже если тебе не нравится то, что тебе говорят взрослые". И при этом не позволяйте ему уйти от разговора. У нас такое было примерно в этом же возрасте, хватило 3 подобных "бесед". Не надо ронять авторитет взрослого в его глазах. ИМХО.
12 авг 2006, 09:05
А можно поподробнее про то, как строить разговор жестко и серьезно и не давать от него уйти? У нас тоже похожая проблема присутствует уже месяца три, хоть и не особо остро, трех бесед явно не хватило, но и беседовала я нежестко:-)
12 авг 2006, 18:59
Я бы погорила не с ребенком, а сплемянницей, причем как следует. А на ребенкиных обзывалках в таком возрасте лучше вообще не акцентировать внимание, иначе можно еще больше закрепить эту привычку, а так она сама сойдет на нет постепенно, при условии, что вокруг все не будут обзываться этим словом.
12 авг 2006, 19:12
Согласна. Скорей всего, все дело именно в племяннице
13 авг 2006, 13:07
ППКС!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325