Меню

Отучаемся от соски. Начало

AD
12 авг 2006, 18:41
Алине 2 года, и она очень любит свою "сОсю". в четверг были у стоматолога и нам в категоричной форме было сказано отучать ребенка от нее, т.к. верхние передние зубки немного подались вперед. Вчера взяли сОсю на прогулку. Собачке отдавать она не захотела, вроде как согласилась отдать ляле. Договорились с мамой ляли. Процесс прошел со слезами и причитаниями по сосе, за что было обещано "вкусненькое". Вкусненькое быстро съела и вроде как повеселела. За вечер почти не вспоминала. Подошло время ложиться спать. И тут началось... до часу ночи она стонала о своей соске, я ей все это время говорила что сосу она отдала маленькой лялечке, что Аля большая как папа и мама и т.п. Ночь прошла нормально. Сосю вспомнила в 8 часов утра (обычно спит до 10)- искала ее под подушками, одеялом, в своей кроватке, опять уговоры. Днем сегодня спать отказалась, но о сосе уже не вспоминала с таким надрывом. Теперь надо пережить эту ночь. Ах, да... у нас же еще есть бутылочка со смесью:(
А мы отдали ее мышке на балконе,ей же бутылочку с соской,а взамен мышка нам принесла бутылочку с брызголкой (вода "Шишкин лес" ) Очень понравилось..Со временем, и ту отдали:)
12 авг 2006, 22:35
у нас тоже зубки немного вперед стали выступать, надо от соски избавляться, а я с ужасом себе это представляю. Вы пишите, как у вас это происходит, буду набираться опыта. Удачи вам и терпения.
Anonymous
12 авг 2006, 22:35
А мы выяснили, что Сося - это вредно и от нее болит животик... и выкинули!:_) Причем попереживали только на следующую ночь, а потом забыли:-)
13 авг 2006, 00:09
Соску мы нечаянно забыли когда поехали в гости. Так он орал, бедняга, и заснул с бутылкой с водой. Соску так больше и не взял. Это было в год.
А с бутылкой была целая история. Когда он вставал уже по 7-10 раз за ночь, попить из родной бутылочки, пришлось убрать. Это было в год и 10.
Дело было так. С утра я сказала, что ночью приходила мышка и попросиа бутылочку для мышат, они еще малюсеньие и им она нужнее, чем большому Саше. Саня согласился без разговоров. Днем было все нормально, а вот ночью... ревел. Второй день тоже все нормально. Вторую ночь покапризничал. А потом все пошло на лад.
Кстати, спать стал номного лучше.(ТТТ) Просыпается только писать разок, но может и попить из поилки.
13 авг 2006, 08:00
Я не поняла, а причем здесь стоматолог- эти зубы-то молочные. Они выпадут и новые вырастут. Но в 6 лет-то, когда будут расти постоянные, ребенок уж точно не будет соску сосать.
13 авг 2006, 09:16
Вот-вот
:think:think:think
13 авг 2006, 13:31
врач сказал что прикус может испортиться. И кстати, я сама в детстве любила соску, отучили в года. Увы, но коренные зубы у меня как и молочные тоже не очень прямые
16 авг 2006, 16:29
От молочных зубов очень зависят постоянные! И надо за ними так же тщательно следить...
13 авг 2006, 01:48
Через неделю полностью забыли о соске, а первые дни все время причитал, даже во сне. Отучились, страшо сказать, в 2,9.
13 авг 2006, 10:06
удачи вам. У нас в два года соска "потерялась куда-то". Мы ее искали-искали, искали-искали (мама соску спрятала высоко ;-)), не нашли и пошли спать без соски. Две ночи просыпались 2-3 раза, до сих пор иногда пытаемся спереть соску у малышей на улице, но быстро соглашаемся с тем, что сока нужна только маленьким лялечкам, а Рома уже большой. :-)
13 авг 2006, 13:33
Вторые сутки. День прошел нормально. Днем спать так и не легла, даже смесь из бутылки не стала пить. Перед укладыванием на ночь несколько раз вспомнила соску, опять напомнили что отдала, вроде успокоилась. Проснулась зато в 8!!! утра:-О . Сейчас легла спать на дневной сон, опять несколько раз вспоминала сосу, но вроде успокоилась с бутылкой со смесью и заснула
13 авг 2006, 14:08
Я разрезала вдоль на четыре части - попросила - дала - сосать неудобно - выкинула. Так несколько раз, тогда она сама пошла и выкинула в мусор. Было 1,4.
13 авг 2006, 18:27
Точно так же отучили от соски племяша. Все порезали и дали ему сосать. Поныл, поныл и распрощался с сосой.
13 авг 2006, 19:25
мы в 2,5 года все соски сложили в пакетик и подарили мааааленькому такому мальчику. До этого несколько раз пытались проделать такле, но до первой ночи, а к 2,5 годам, видать, созрела. Но засыпает она с тех пор намнго дольше, чем раньше :(
14 авг 2006, 14:15
слушайте, а какой смысл менять пустышку на бутылку со смесью - та же соска+ риск бутылочного кариеса?
15 авг 2006, 15:02
мы ничего не меняли. Раньше Алина сосала ночью соску+ела смесь. Теперь осталась только смесь.
13 авг 2006, 22:29
Моему было 1г 3м, простуда, насморк, нос не дышит, соска мешает. забрала в процессе засыпания, уснул быстро, больше соску не вспоминал, да и бутылку тоже.
14 авг 2006, 00:07
Девочки, подскажите как отучить от бутылочки, когда сосала соску (от соски отучились быстро еще в начале апреля) - ночью не кушала, теперь за ночь может выпить по две-три бутылки с питьевым йогуртом и потому стала хуже кушать, пробовала не давать такой крик поднимает - мама не горюй! УЖАС! Не знаю, что и делать. Нам 2,2 - в сентябре в садик, а мы бутылку сосем, правда засыпает без бутылки, но я собираюсь выходить на работу, а это такой кошмар за ночь бегать и греть ей бутылоку.
14 авг 2006, 00:34
у нас вот с соской вроде процесс пошел, а бутылочку я пока не трогаю. Но она меня в плане разогрева не напрягает. Кормлю смесью комнатной температуры
AD
AD
14 авг 2006, 01:06
Никак. Если сосательный рефлекс еще есть, то его придется удовлетворять, и забрав соску, Вы получили закономерный результат. Я бы лично соску вернула - от нее хоть вреда меньше, чем от бутылок с едой ночью.
14 авг 2006, 01:30
а какой вред от бутылок с едой ночью? У нас много знакомых у которых детки вообще не сосали соску, но ночью исправно требуют йогурт или молочко. Моя мадам ест перед сном и потом где-то часов в 5-6 утра.
14 авг 2006, 11:38
1. Зубы.
2. Нагрузка на почки - три бутылки ночью выпить.
3. Нагрузка на поджелудочную и прочая пищеварительную систему. Одно дело, когда у ребенка еще есть потребность ночью именно в еде, но когда ее уже не было, а удовлетворяется едой сосательный рефлекс - нехорошо это; есть, когда еда организму не требуется, вообще очень нехорошо, и потому что нагружается организм чрезмерно, и привычка это сомнительная на будущее формируется - едой успокаиваться.


У меня у самой старший ребенок соску не сосал ни одного дня и выхлестывал на ночь по поллитра молока в полтора года; но там на тот момент вариантов не было - не взял он соску ни в какую, ни в глубоком младенчестве, ни постарше, только грудь, потом бутылка (хотя, наверное, если б я знала заранее, как оно развернется - то я б более настойчиво с соской к нему подкатывалась). Но добровольно отобрать соску у ребенка, который на нее согласен, и оказаться в результате перед проблемой ночных бутылок - не понимаю я этого :(.
14 авг 2006, 11:52
у нас была проблема ночью и соску пососать и из бутылки покушать, это в обязаловке. Сейчас осталась только бутылка. Но дочь днем плохо ест, да и вообще обычную еду не слишком жалует, молочку не ест. А вот смесь уважает. И я уже здесь писала что есть детки не сосавшие вообще никогда сосок, но просящие кушать ночью.
14 авг 2006, 11:59
" я уже здесь писала что есть детки не сосавшие вообще никогда сосок, но просящие кушать ночью"

Я знаю, что есть, я уже сказала, у меня старший сын такой. Но я отвечала мамочке, у которой дочка "когда сосала соску (от соски отучились быстро еще в начале апреля) - ночью не кушала". И именно в этой ситуации считаю отобрать соску и перейти на ночную еду абсолютно неоправданным.
14 авг 2006, 23:25
От соски я и не старалась отучить, просто мы потеряли соску и не могли ее найти, а запасной в тот момент не было дома, она поискала ее вместе со мной и не нашла, и не стала просить - сказала мышка съела, и все - вот так вот и отучились, а от бутылки отучить так не получается.
14 авг 2006, 13:17
У нас вред явно был- большая нагрузка на почки- утром как итог протекший памперс и опухшие мешки под глазами.
14 авг 2006, 13:14
Мы недели за две недели отучили. Ночью вставали, когда он просыпался кушать, и укачивали его. Первые несколько ночей были самые трудные. А потом это повторялось все реже и реже. Сейчас спим всю ночь, правда утром просыпаемся со зверским аппетитом. И у нас пустышка- обязательный атрибут. Но пусть уж лучше всю ночь пустышка, чем два раза за ночь вставать и подогревать ему кефир. Нам 1 год и 3 месяца.
14 авг 2006, 13:57
Могу пожелать одно-терпения Вам!
15 авг 2006, 15:04
В общем сейчас уже спит хорошо, за соской не просыпается. Вспоминает очень редко и вскольз. От бутылки думаю будем отучаться позже, тк. кроме смеси ребенок молочных продуктов не ест никаких вообще.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325