Меню

Почемучка как отвечать?

AD
13 авг 2006, 00:34
Дочка рано заговорила,сейчас ей 2,3 но она уже больше полутора месяцев стала такой почемучкой, что все устают отвечать на ее вопросы.Встает со словом Почему.
Я думала что этот период позже будет ,и как то не подготовленно его встретила, постоянное "почему?" уж очень достает :(.
К примеру иду в город.
-Куда идешь?
-В магазин
-Почему?
-Надо купить еду
-Почему?
-Чтоб приготовить кушать?
-Зачем? и т.д иногда очень даже утомляет.
Сама на вопросы почему дает вразумительные ответы.
к примеру
"почему ты кривляешься у зеркала?"
Отвечает "потому что мне нравится кривлятся" или "я обезьянка" .
Я когда от вопросов устаю сама начинаю ей задавать она всегда отвечает не устсает не то что я ( даже стыдно самой ребенка вопросами закидываю, а на ее вопросы не всегда могу ответить:().
На вопрос "почему?" отвечает "потому что + ответ" всегда вразумительный ответ всегда удовлетворяет мое "Почему" за раз, я же не могу дочкино почему удовлетворить вопрос за вопросом

Может мне где что про почемучек почитать уж очень много почему, и на все темы я не всегда могу ответить.
А некоторые в ступор вводят "почему надо есть", отвечаю чтоб не болет расти" почему есть чтоб не болеть и расти" и т.д
13 авг 2006, 10:12
терпеливо отвечать и последовательно. :-)
У меня этот период длился с 2 до 6 лет. Меня даже от тоски читать научили, чтобы меня не слышать.
Эххх, а мой Хмырек в 2,5 года только освоил вопросы "кто?", "где?", "куда?"... :-)
13 авг 2006, 11:55
это только начало - запаситесь терпением и энциклопедиями :) - от простых вопросов мой сын перешел к "философским" и "научным". Начал почемучкать где-то в два. Ему уже пять с хвостиком и конца-края не видно - скорость таже, только сложность поменялась :)
13 авг 2006, 14:58
Отвечать и спрашивать как она думает, пусть варианты проговаривает
14 авг 2006, 20:56
Скоро энциклопедии понадобяться :)
меня иногда особенно доводит когда одно и ито же переспрашивает и за мной повторяет , но уже смотрю на это с улыбкой :))
15 авг 2006, 19:41
У меня муж в детстве тоже почемучкой был. Причем он спрашивал, ему отвечали, а он опять почему уже по этому ответу. Так вот родители, когда совсем он их доставал, отвечали "потому что параллелепипед". Он не мог повторить это слово и замолкал на какое-то время. :))
17 авг 2006, 17:39
Ну надо же! Мне точно так же отвечали :)
15 авг 2006, 22:10
Радуйтесь. Я вот об этом только мечтаю...
17 авг 2006, 17:58
хоть и трудно, но детские "Почему" нельзя оставлять без внимания. Это ваш диалог, ваш признак доверия ребенка, пару раз ответите "потому что почему оканчивается на у" и ребенок перестанет вам доверять в чем-то. Поэтому, пожалуйста отвечайте в меру сил и возможностей и в меру детского ума.
17 авг 2006, 18:20
Как отвечать? Стараться развернуто, а не односложно, пытаться на диалог перевести. И по-взрослому, чтоб не вспоминать через год-два: а что ж я по этому поводу уже плела не так давно:)Тогда может будут меньше вопросов, которые как бы и не требуют ответов. И их бесконечной череды. Как вариант ;)
13 авг 2006, 18:03
Я на ее простые вопросы ( когда знаю, что она знает ответ зараннее) отвечаю * а разве ты сама не знаешь? вот скажи ты мне, почему я иду в магазин?* и дочь с готовностью отвечает.Просто поболтать ей хочется.

Ну а на сложные вопросы я отвечаю развернуто.:-)
Да и выражение лица и интонация совсем другая, когда дочь спрашивает действительно, что не знает и когда спрашивает просто чтобы поболтать.
13 авг 2006, 19:04
Ой, у нас началось это год назад и продолжается до сих пор. отвечаем терпеливо. иногда терпелка кончается. тогда я бросаю всех и иду в кино одна. возвращаюсь и снова отвечаю...
терпения Вам.
13 авг 2006, 23:08
Запасайтесь терпением:-) Муж меня недавно приятно удивил. Сын обычно все воспросы мне адресует, а тут, просто вопрос общий был : "что такое водопад?" Папа моментом среагировал: " Таак, иди сюда, садись (усадил к себе на коленки, набрал в гугле "водопады") вот смотри это водопад, есть разные широкие, высокие и т.д." Вообщем, очень наглядно всё объяснил, и спросил:" теперь понятно что такое водопад?" Сын(Абалдело): "ага" ;-)
13 авг 2006, 23:26
а у меня Илюшка спрашивает Какои, Какая. вот какая это картошка? вкусная. какая вкусная? круглая. какая вкусная круглая? желтая.... и так можно до бесконечности. или "а как?" уф... иногда просто глаза на лоб лезут
15 авг 2006, 14:40
Есть книга, по-моему она так и назывется "почемучка", щас уточню название.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1187453/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1129661/
последняя очень хорошая,у нас с братом была такая в детстве.
15 авг 2006, 18:17
Мы уже три года только и делаем, что на вопросы отвечаем! На уже пять, и поэтому вопросы сложнее. Вот, например, как бы вы объяснили смысл слов "логичный", "абстрактный", объяснили в доступной форме круговорот воды в природе или, скажем, лунное и солнечное затмение? ;) Так что у Вас пока цветочки. Закупайтесь научно-популярными детскими книгами и наберитесь терпения :)
16 авг 2006, 18:45
Я ствараюсь отвечать по-настоящему,т.е. не "потому" и т.п... и + когда уже сил не хватает,в ответ сама спрашиваю " а ты как думаешь?"...облегчает ситуацию :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325