Меню

как плавно завершить ГВ?

AD
13 авг 2006, 17:08
Здравствуйте! нам почти 1.7, на ГВ. к зиме хочу отлучить, но уехать на некоторое время возможности нет, равно как и отвезти дочку к бабушке. хотелось бы, чтобы все прошло наименее травматично для ребенка, в один прекрасный днь объявит что "молока больше нет" - не мой вариант, но и кормить до упора у меня здоровья не хватит. сейчас засыпаем с грудью, но уже иногда полусонная отворачивается, ночью спит преимущественно со мной (перекладываю в кроватку, но она просыпается и просится ко мне иногда только под утро, а иногда через полчаса), днем тоже засыпает с грудью и в течении для подходит пососать
буду благодарна за любые советы и личный опыт :)
P.S. Пожалуйста, не убеждайте меня кормить, пока дочка сама не откажется. я сознательно решила отлучать к двум годам, на то есть свои причины - и объективные, и субъективные
13 авг 2006, 19:24
Я отлучила довольно легко. Несколько дней старалась побольше гулять или активно играть с дочкой (чтобы ей не хотелось отвлекаться на сосание). Грудь давала только на сон. Причем не сразу и сама, а только по просьбе. Носила водолазки, чтобы доча не видела грудь случайно. Если чувствовала, что молока перед укладыванием много (что, однако, было уже редкостью), то частично сцеживала до сна. Доче оставалось совсем чуть-чуть. Следила, чтобы ей хватало питья.
В день, когда решила отлучать, приготовила самые интересные ее игрушки и занятия. Дочка хорошо поспала ночью, была здоровая и веселая. Я не стала укладывать ее спать днем. Отвлекала, много гуляла. К вечеру детеныш был уже настолько уставшим (но и довольным при этом), что хорошенько напившись после ужина просто заснул, не дождавшись своей порции груди.
Потом она еще несколько раз просила пососать, но я следила, чтобы молока у меня действительно не было. И очень быстро доча потеряла интерес к этому делу.
Если бы этот метод не прошел - настаивать бы не стала - пробовала бы еще позже.
14 авг 2006, 02:19
спасибо, думаю, нам бы такое подошло. а сколько было вашей дочке на момент отлучения?
и еще - у меня Настя просит грудь при пробуждении, отвлекать пока не получается, модет посоветуете?
13 авг 2006, 20:29
убратьодно из кормлений, потом еще одно. грудь сцеживать по чуть-чуть под теплым душем, хорошо если в один из вечеров папа возьмется укладывать, допустим с бутылкой смеси. мы отучились довольно легко и быстро. главное-не сдаться в певую ночь ,которая без кормления. я пыталась уйти в др.комнату, но малыш просил маму, тогда пришла и просто лежала рядом, грудь заслонив подушкой-чтоб запах не доходил:-)
(с транслита)
14 авг 2006, 17:59
Мы отлучились в 2 года
Придумала сказочку про птенчика как он бедненький сидит в гнездышке и перышков у него нет и зубиков тоже :) и ему очень очень молочко нужно вот оно все к нему и ушло А у Леси зубики есть и она уже вообще большая девочка умеет ложечкой кушать и из чашечки пить Вот у нее молочко в чашечке есть и т.д. Ходили к окну смотреть на каком дереве живет птенчик Так и заснули Проснулись под утро тоже самое Поносила на руках пока она не заснула и все Больше не просила В первый день немного поныла но я ее быстро отвлекла и все Не плакала вообще
13 авг 2006, 21:45
Меня это тоже очень интересует. нам 1.10, любимая фраза "Мама, вот диван, садись, буду сосать". КАТАСТРОФА =)
14 авг 2006, 01:05
Расскажу о своем опыте.
К 2-м годам эти кормежки-баловство настолько меня достали, что я выть была готова. Где-то наткнулась на совет, помазать грудь зеленкой. Что я успешно и проделала, разрисовав ее в крапинку. Когда днем деть пришел на перекусить-задрал майку и был настолько ошарашен веселеньким горошком, что майку опустил и ушел. Я объяснила, что грудь заболела и молоко там невкусное. Так прекратились дневные подходы. Ночью спросонья еще требовал, но я напоминала, что грудь-фу-зеленая-и невкусная.
В общем так и закончили.
14 авг 2006, 09:53
А мужу веселенький горошек как? ;) Это так, немного офф, просто картинку представила очень ярко ;)
(с транслита)
14 авг 2006, 11:32
прикольно :D
тоже представила
14 авг 2006, 12:01
У меня с дочерью этот метод помог, а сын постоял подумал-подумал и присосался :)
14 авг 2006, 12:13
Метод веселенький, но Вам в голову не приходило, что в один прекрасный момент ребенок резко изменил систему ценностей и то, что он любил и с чем ассоциировал маму в первую очередь, резко стало плохим? И как это отразится на его дальнейшей жизни?
Anonymous
14 авг 2006, 12:49
боже, какая травма) зеленая грудь вызовет в будущем кучу комплексов :crazy тонкий психолог
14 авг 2006, 16:47
А если в Ваш любимый сала кто-то добавит, скажем, таракашек, Вы его потом с удовольствием есть будете? А у ребенка все намного сильнее в эмоциональном плане происходит, да и грудь - не салат.
14 авг 2006, 16:55
мой бы ни за что мне на слово не поверил!
14 авг 2006, 19:51
Моя подруга так же закруглилась с ГВ в 1.8. А я боюсь шокировать ребенка:), она как-то раз увидела на коленке у брата зеленку, стооолько нытья было.
14 авг 2006, 21:30
У нас это не прошло. Зеленки мы не испугались.
15 авг 2006, 22:27
веселкнький горошек- просто супер:)) очень развесилилась, представив;))
14 авг 2006, 16:35
Скажите,а как по-вашему,в год отучать стоит или нет,если кормление только на засыпание? И как проще и грамотнее отучить в этом возрасте?
14 авг 2006, 17:00
интересно... и проще и грамотнее... сразу...

если есть желание отлучать и нет желания ждать (а если только на сон, то, м.б., и сам скоро отвалится?), то можно попробовать укладывать ребенка не Вам, а папе, к примеру.
14 авг 2006, 17:11
орёт истерично(((( ,к сожалению... папа не справляется вечером. Я попробую на 3-4 день давать бутылку.Только знать бы ещё,как её ночью вставать и делать..или греть вечернюю? нельзя,вроде... или держать в чём-то тёплом....???
AD
AD
14 авг 2006, 19:50
с бутылочками у меня минимум опыта, тем более ночными :( или :)
но насколько знаю из форума, девочки подготавливают все необходимое с вечера. остуженую кипяченую воду, например, подогреватель, саму бутылочку. ставят поближе, чтоб далеко не бежать.
15 авг 2006, 00:31
В год гораздо проще отлучать от груди, чем в полтора, тем более, что у вас осталось всего одно кормление (я правильно поняла?). Пусть ребёнка укладывает папа (бабушка). Наш папа носил ребёнка (13 мес) под классическую музыку на руках, пока ребёнок не засыпал. Через 3 дня я уже укладывала ребёнка сама и без сосания - почитали книжку и баинькать. Но дети все разные, может, вашему понадобится больше времени.
15 авг 2006, 17:21
У меня вопрос.А может молоко уйти, если не перевязываться? У моей соседки дочке 7 лет, а она еще может молочка несколько капель выдавить. Это аномалия?
15 авг 2006, 17:51
само уйдет Сначала еще выделяется по капелькам потом уходит совсем Ничего не делала вообще У все по разному но вообще что пару капель выдавить можно это нормально до каких пор не знаю
15 авг 2006, 18:42
может конечно, я не перевязывалась, зачем это? Постепенно уходит.
15 авг 2006, 23:22
мне рассказали такой случай:мама, решив отлучить ребенка от груди,намазала грудь горьким перцем (по моему,мазой смахивает).Ребенок подошел за своей порцией,присосалась,а тут-Увы и Ах!Естественно,ребенок плюнул,и отошел.Родители рады,что так легко справились.Но,прошло мин.15,детка вернулась, присосалась,не много соснула,отдышалась,снова присосалась,снова отдышалась и т.образом прошло кормление.Правда не знаю,что они потом придумали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325