Меню

Испуг. Как не усугубить?

AD
Алина
14 авг 2006, 10:58
Я в панике. Дочке 1г и 9 мес.3 дня назад сидела в комнате, играла, я была в соседней комнате. Слышу- кричит. Прибежала, взяла ее на руки. Она вцепилась в меня и кричит испугано. Так сильно плакала, никак не могла успокоиться.Чего-то испугалась, чего - не могу понять. Пыталась заходить с ней опять в комнату, опять жуткий испуг, крик. И, я заметила, боится смотреть в одну сторону, специально голову отворачивает. У нас там стоит на полу полочка с игрушками, рядом телевизор. Но все как обычно, ничего не менялось в обстановке.
Чуть позже в этот же день несколько раз заигрывалась, опять заходили в комнату. Нормально играется, потом опять как будто вспомнит или увидит что-то в том углу - и плакать, убегает в спальню, опять жуткий испуг. Потом полдня вообще не выходит из спальни.
Все мои попытки под разными предлогами пойти в ту комнату, сразу приводят к плачу.
Не знаю, просто, что с ребенком, как поступить? Вроде бы правильней не заставлять ее, пусть сама успокоится, поймет что нет ничего страшного. Но поймет ли? Она с каждым днем все больше и больше боится туда заходить. Боюсь, что этот страх только закрепится, не знаю как быть?
14 авг 2006, 16:39
дочка еще не разговаривает, не может объянсить, хотя бы простыми словами, что ее напугало?
Anonymous
15 авг 2006, 08:17
Пытаюсь спрашивать, кто Юлю обидел, мама поругает и т.п. - вообще не хочет говорить на эту тему сразу плачет и убегает в спальню, ложится в кроватку перепуганная :-(
14 авг 2006, 21:11
А телевизор включен был, когда она испугалась?
Алина
15 авг 2006, 08:23
Нет, телевизор был выключен. Он стоит на тумбе со стеклянными дверцами. Думаю, может испугалась отражения. Хотя всегда с удовольствием перед зеркалом крутится. Но вообще она очень пугливая :-(. Одно время жуткая истерика была при виде мухи, муравья и т.п.
15 авг 2006, 09:43
Мы тоже мух раньше боялись. Как-то само прошло...
15 авг 2006, 09:21
Попробуйте убрать вещи(телевизор и полочку) или переставить их. Иногда дети боятся каких-нибудь образов, возникших при рассматривании узоров, трещин, веток растений, складок тканей, теней. Я сама боялась узора на ковре, который напоминал мне одноногого человека, хотя рисунок на ковре был абстрактный. А племянница боялась висящих искусственных цветов над кроватью, говорила что они похожи на дракона.
Алина
15 авг 2006, 12:14
Полочку уже переставили, похоже что не в ней дело. С телевизором - сложнее. Но видимо придется что-то делать.Для начала попробуем убрать стеклянные дверки на тумбе. Ну что ж это такое, почему она такая пугливая? :-(
15 авг 2006, 16:20
На самм деле, дети иногда боятся самых непредсказуемых вещей! Думаю, хотя бы методом убирания предметов все-таки стОит выяснить чего же она боится.
Anonymous
15 авг 2006, 18:51
Вот-вот,я боялась тоже одно время засыпать одна в комнате,у нас висели гардины и на них был рисунок обстрактный и мне чудились страшные лица.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325