Меню

Сидеть и ждать пока заснет?

AD
15 авг 2006, 10:34
У нас дочька 2г стала последнее время просить чтоб с ней посидели. Раньше она спокойно засыпала как только положить в кровать, а сейчас дней 5 как просит чтоб сидели с ней. Причем это сидение начала бабушка еще давно, но так как бабушка приходит раз-два в месяц, то проблем не было. Сейчас и бабушка то не приходит, а дочка просит посидеть.
Вот я и думаю, вводить это в ее привычку или нет? Не хочу, чтоб она засыпала с условием, чтоб кто-то находился (а вдруг не сможет никто посидеть), не хочу закреплять психологическую цепочку: взрослый сидит - можно спать. Хочу чтоб дочка спала без условностей и ее отход ко сну не зависел от чего-либо.
Как вы думаете, надо ли сидеть или пока только привычка зарождаеться ее прервать?

По себе смотрю: со мной мама долго сидела в детстве, я просила наверное, ждала пока я усну. Так вот, я уже взрослый человек, а все равно одна боюсь засыпать (правда, если одна в квартире, но думаю, это просто так трансформировалось). Нужен ли моему ребенку такой психологический "якорь" на всю жизнь?
15 авг 2006, 11:18
Я считаю, что надо сидеть. Но не обязательно до тех пор, пока не заснет, а просто перед сном.
Особенно, если мама работает или будет работать.
И не обязательно просто сидеть - ввести ритуал, книжку почитатЬ, поговорить.
15 авг 2006, 12:56
я сижу/лежу с ней в обнимку пока заснет Считаю что если ребенок просит то надо сидеть И сейчас и в последующем у ребенков появляются ночные страхи Часто неосознанные но тем не менее они есть Зачем мучить ребенка Главное при засыпании это спокойствие ребенка а так наоборот ИМХО наживать неврозы Я все детсво спала с мамой или с бабушкой никак мне это не навредило Отлично сплю в любое время и в любых условиях (в походах иногда приходилось спать там где и сидеть то неудобно) и отлично сплю Главное чтобы дали спать вообще :)
15 авг 2006, 13:58
ППКС! Я тоже сижу или лежу в обнимку. Ничего в этом страшного не вижу, если у ребенка есть в этом потребность. Дочке 4 года.
15 авг 2006, 13:28
Мне кажется, маленькие вы еще для самостоятельности. Я бы сидела.
16 авг 2006, 02:13
У нас такие же проблемы уже неделю. Дочка раньше сама засыпала в своей кроватке, а теперь - лежит в нашей кровати, иногда просится потом в свою, иногда - засыпает в нашей, а под утро уходит к себе:)
Мы решили, что раз ей это нужно, то пусть засыпает как хочет, лишь бы спала и не плакала.
15 авг 2006, 13:47
У нас есть ритуал отхода ко сну, который каждый день соблюдаеться. Укладывание, сказки, поцелуи и т.д.
Просто как то резко и вроде ни с чего дочка стала просить с ней посидеть. И на дневной и на ночной сон.. Видит, что с ней сидят и скоро засыпает.
Интересно, что это за страхи такие в голове у нее и почему до этого момента она, будучи еще меньше, спокойно засыпала сама, а сейчас не хочет?
16 авг 2006, 00:57
Какие страхи вы не узнаете скорее всего она сама не знает Просто ребенок осознает себя в мире а так как осознать все он не способен возникают тревоги по разному поводу вплоть до того что блики на зеркали легли не так Это мы знаем что это отраженный свет а они ведь нет :) Если ребенок не плачет и не прояляет признаков сильной тревоги или испуга я бы не волновалась и спокойно сидела с ней тем более засыпает быстро Я сижу со своей до полутора-2х часов
15 авг 2006, 13:53
У нас так: после купания сын ложится в кровать и дальше я рассказываю 3-4 сказки. Желаю спокойной ночи и выхожу, не дожидаясь пока заснет.
Один раз заснул посреди сказки, я вышла. А он десять минут спустя проснулся и потребовал окончание:)
16 авг 2006, 01:30
Ири!!, ИМХО, привычки их (эмоционального свойства) столь переменчивы, что вряд ли Вы навредите, уступив в такой малости. Вот привычка есть за столом "прилично" зарождается сложнее и развить ее тяжелее:-) Я уже не помню, когда моя дочка начала и перестала просить о том, чтобы ее "проводили ко сну", а сын на днях перестал:-)
16 авг 2006, 15:40
Да, я уже тоже так подумала, просит посидеть - посижу. Вчера вот не просила вообще. И отход ко сну был как обычно. А сегодня днем попросила посидеть, я посидела. Смотрю ей это для какого-то успокоения надо,в том плане, что попросил родителя о чем то, он сделал. Т.е ей важно,что б эту просьбу - посидеть, исполнили, так что ли..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325