Меню

Правила поведения на детской площадке

AD
16 авг 2006, 02:02
Интересует, как принято играть игрушками на детской площадке? Часто ребенок видит разные чужие игрушки и тут же к ним тянется, особенно к велосипедам. Теоретически надо бы спросить разрешение у хозяев, но если много народу и все разбрелись по площадке - не понятно у кого спрашивать. Я, в таком случае чуствую себя неуверенно: разрешать ребенку поиграть с чужой игрушкой или нет?
16 авг 2006, 03:54
На мой взгляд, стоит приложить все усилия, чтобы спросить разрешения, и не просто, а сказать ребенку "пойдем спросим у мамы этого мальчика, можно ли нам поиграть", вместе пойти и спросить. ИМХО, понятие свое-чужое надо прививать очень рано. если нет возможности спросить, я так и говорю - нет, это чужое, нельзя. моей дочке год и 8, и она уже (или пока?) довольно спокойно реагирует, даже в магазине - сначала заплатим, потом будем кушать, нет, это чужое - нельзя. опять же, если вы возьмете без разрешения, хозяин игрушки вполне может налететь на ваше дите в истерике.
16 авг 2006, 05:37
Правильнее спрашивать не у мамы, а у ребенка. Мама может и разрешит, а у дитяти истерика потом будет. И потом сразу видно будет, кто из детей категорически против дать поиграть своей собственностью, а кто уступит или на обмен согласится.
16 авг 2006, 12:14
Думаю, что Вы правы.
16 авг 2006, 10:39
Смотря какая площадка. На нашей все игрушки вперемешку, дети берут, что хотят. На той, что у нашей бабушки, принято манерно спрашивать.
16 авг 2006, 15:58
На нашей площадке установились такие правила: про песочную пластмассу (совки, ведра, формочки) не спрашивают - дети сами разбираются, кому что взять из большой кучи (ну или иногда мамы помогают разрулить конфликты). Велосипеды, большие машины коляски - идем спрашивать разрешения у хозяев (исключение составляет транспорт хорошо знакомых и всегда разрешающих пользоваться им малышей). Всегда говорит спасибо. Если приходит кто-то новенький - сначала спрашиваем разрешения даже на ведерки. Если хозяин песочной игрушки неизвестен и игрушка одиноко лежит в песке - то пусть играет. Если неизвестен хозяин велосипеда - стараюсь отвлечь на что-то другое.
16 авг 2006, 09:39
Моей доче скоро 1 и 10 будет. Недели 2-3 назад начились проблемы. Жадничает, когда детки забирают ее игрушки или трогают велосипед. Она просто начинает горько рыдать. При этом чужие берет, но без проблем отдает. Мы все время ее просили не жадничать, давать, но она ни в какую. Вчера прочитала, что она не обязана давать свои игрушки и что родители должны быть на стороне своего ребенка.
16 авг 2006, 09:45
Я тоже пытаюсь быть на стороне своего чада, но мне хочется, чтобы он все-таки умел дилиться и играть с другими детками. Знаю на 100%, что великом не поделиться, поэтому даже не настаиваю, а вот машинки, формочки отдает.
Мне кажется, что никто не обязан давать свои игрушки - у нас на площадке часто слышу, что если вы пришли на площадку, вы ОБЯЗАНЫ ДЕЛИТЬСЯ, никому на площадке мы не обязаны ничего давать. Это наше добровольное решение - давать или нет.
16 авг 2006, 12:06
конечно, нельзя ребенка принуждать делиться, период так называемой жадности - очередной этап развития, это нормально. Объяснять можно, предлагать, но не ругать и не настаивать. Ребенок - хозяин игрушки и имеет право решать, давать ее кому-то или нет.
16 авг 2006, 12:12
Как Вы считаете, нужно ли просить ребенка делится своими игрушками, если он берет чужие? Или говорить: "Раз ты не делишься, то и с тобой делиться не будут?"
16 авг 2006, 14:09
Предложите поделиться. Если не хочет, его право, лучше не надо выдвигать такие условия
16 авг 2006, 12:04
Я свою дочку с раннего возраста учила спрашивать разрешение, если хочет взять чужую игрушку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325