Меню

Ползти или не ползти вот в чем вопрос?

AD
19 авг 2006, 01:35
Нам 4 мес и неделя. Мы рано научились переворачиваться в 2,5 месяца. Правда только в одну сторону. Сейчас техника переворачивания дополнилась. Раньше она прижимала голову и ноги к животику и переворачивалась, а теперь наоборот, выгибается и перекатывается с живота на спину. Но дело не в этом. Когда она только научилась ворочиться она очень хотела ползти, пыталась изо всех сил, злилась, пыхтела, отталкивалась от всего, но плохо получалось. И вот уже почти 2 месяца безуспешных попыток поползать приводят мою малышу к тому, что она теряет интерес к ползанью! Уже и попыток меньше, как будто смирилась, не ползется и хрен с ним! Надо ли что-то делать, помогать как-то? Раньше я ей под ножки руки подставляла, так она подтягивала ножки под животик, а сейчас ноги как лягушенок в стороны разводит когда на животе лежит. Надо что-то делать или всё само придет? И когда, интересно?
19 авг 2006, 10:41
Не надо ничего делать, маленькие вы еще, чтобы ползать. Просто она готовится, пробует свои силы. Мы поползли в 7 мес.
20 авг 2006, 14:59
боже мой, мне еще три месяца выслушивать ее жуткое недовольство по поводу невозможности ползанья!? :)
19 авг 2006, 13:40
Да не переживайте! Захочет - поползет. Всё равно Вам еще рано. Мы вообще не ползали - и ничуть об этом не жалеем ;)
19 авг 2006, 15:25
моя в 7 мес поползла. сейчас уже бегает, но и этим способом передвижения не брезгует:)
19 авг 2006, 20:50
Господи, ну какие ранние детки пошли :).
На самом деле ползти рано мне кажется, лучше всего в этом возрасте поделать гимнастику, подготовить как следует, одно из упражнений, кстати, готовит к ползанию и похоже на лягушку. Не торопитесь сами и не торопите ребенка, однозначно сидеть/ползать/ходить ребенок должен тогда, когда к этому готов позвоночник. Как правило детки сами чувствуют, что позвоночник их держит и начинают ползать/сидеть и т.п.
Моя дочка поползла в 6.
20 авг 2006, 15:02
да я-то понимаю, но вот мое чудо, сейчас например, воет лежа на животе и успокоится только когда я ей помогу поползать.
А еще новая фишка: лежит на пузике, кладет моську на левый бок и правую ногу ставит на стопу, такой "домик" получается. И что это такое?
19 авг 2006, 15:36
для объективного успокоения души обратитесь с хорошему ортопеду или массажисту. Не надо домыслов, на этот счет, пусть специалист оценит состояние мышечного тонуса Вашей малышки.
А если о личном, то: моя дочка ползала, как бешеный таракан, с 5-ти до 12 мес., а сын...не ползал ваще, а...перекатывался. Встали оба в 7 мес., сели в 10 мес., а пошли ровно в год. Просто пришли к этоим этапм по разным "схемам":-) Но к врачам мы ходили, мне тоже нужно было утвердиться в своем спокойствии, что все, "как надо":-)
20 авг 2006, 15:14
где ж их взять-то, хороших? а к обычному уже ходили, направили только на УЗИ, что ножки не до конца разводит, но там сказали что все у нас ок. так что, наверное, моя будет как Ваша девочка.. мне кажется что еще чуть-чуть и поползет, только я тоже думаю не рано ли, нагрузки на спинку большой слишком не получится?
20 авг 2006, 15:27
у меня было так: пришли к "обычному" врачу (неонатолог роддомовский посоветовала). Врач сказал: "ВСЕ плохо". Затем наш же неонатолог направила нас к Академику (практикующему хирургу, к слову). Тот сказал: "ВСЕ ОК, просто не все поликлинические врачи владеют техникой оценки состояния (насчет ножек) и предпочитают все подозрения "спихнуть" на меня (на Академика, т.е.)".
Хороших взять негде, но если "пробежит мимо Вас" - не сочтите за труд, - навестите. Судя по тому, что Вы описали, насчет девочки, у Вас и впрямь все в норме, но что Вам наши слова?:-)
21 авг 2006, 14:57
Как это что? Я и спрашиваю совета у большого количества практикующих людей :)
А у нас что-то не понятное. Похоже мы уже ползем. Я боюсь что так рано, за позвоночник очень боюсь и за косточки. Сегодня застала ее стоящей на четвереньках и пытающейся поставить ногу на ступню. Так что, нафиг нам ползанье, мы уж сразу и пойдем в 4 месяца :)
22 авг 2006, 01:19
вот хоть меня расстреливайте, но мне сдается, что у вас все - просто замечательно и вовремя!:-)
19 авг 2006, 18:05
Какие ортопеды, ребёнку 4 месяца! У меня пополз в 7,5, причём у него уже мышцы были развиты практически с рождения. Он ы меня также точно барахтался, это совершенно нормально!
(с транслита)
19 авг 2006, 19:30
речь о ненормальности не идет, а к ортопеду не грех сходить на первом же м-це рождения. Причем, я рожала в Европе и Америке, так что "совковыми" перестраховочными комплексами это не назовешь. 4 мес. - самое время нанести визит. А удовлетворяться мнениями членов форума, очень далеких от профессиональных познаний я бы не стала.
Впрочем, теплый климат региона, где вы обитаете, вероятно, облегчает ситуацию. С ультрафиолетом и витамином Д у вас проблем не бывает.
20 авг 2006, 15:17
:) однако рахиту не мешант наше солнышко
20 авг 2006, 15:30
это претензии не к солнышку:-). Да и рахит немного отстоит своей клиникой от ортопедических "затруднений", коих у Вас, вероятно, нет и в помине. Просто это нормально для мамы, когда не хочешь ничего упустить, иногда излишне себя накручиваешь:-)
21 авг 2006, 15:01
да я поняла :) просто вот что-что, а рахитик у нас не большой имеется, но это отступление от темы.
22 авг 2006, 01:19
ой, ну это дело поправимое. Не запущено, значит - все пройдет.
19 авг 2006, 20:49
Есть такой ползательный рефлекс у новорожденных. У кого-то слабее, у кого-то сильнее. Иногда он переходит в настоящее ползание, но чаще всего отмирает, а ребенок потом встает на четвереники и уже ползет осознанно.
20 авг 2006, 15:21
а как отличить рефлекс от осознанного желания ползти?
AD
AD
20 авг 2006, 15:32
это одно и то же:-) Импульс из головного мозга, порожденный рефлексом, в свою очередь - порождающий рефлекторное сокращение мышц.
Так, кажется, уже не помню, как по-научному звучит:-) Просто малыш, который научился (="дозрел") ползать просто так, впоследствие ползет уже к цели:-)
21 авг 2006, 15:05
:) к цели мы уже давно добираемся, не ползком, так волоком, но то, что хочет всегда достает. А сегодня стояла на четвереньках и пыталась вообще встать!!!! Я в лёгком шоке... теперь придется удерживать, чтоб косточки окрепли?
20 авг 2006, 15:44
никак))) просто не удивляться, если ребенок перестал пытаться ползти
21 авг 2006, 15:07
блин, мы ползем!!! на четвереньках, не долго, но уже стоит, даже спинку держит ровно - это как понимать???
Ну не глюкнуло же мне, мужу и маме одновременно!?
21 авг 2006, 20:23
ну и молодец))) чего плохого-то? вот такой ранний ребенок
22 авг 2006, 00:11
ну вот... теперь я переживаю за неокрепший позвоночник :mda
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325